Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 24 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблемы ребенка в детском саду
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
В начале июня ребенок пошел в новый детский сад. Ему 6 лет, в школу через год, до этого 2 года ходил в частный сад, потом год был дома со мной. Пока был дома очень скучал по коллективу, просился в сад, но в предыдущий сад возможности вернуться не было (группа его возраста не набиралась, а водить его к малышам не хотелось). Поэтому я и решила отвести его в муниципальный сад, тем более проблем с путевкой для его возраста нет.
Сад вроде бы выбрали один из лучших по отзывам и вначале все было замечательно. Но где-то через месяц начались проблемы, не хочет в детский сад, говорит, что ему там не нравится, у него нет друзей и т.д. Сначала я даже не обратила на это внимания, т.к. он легко сходится с новыми людьми и проблем с коллективом я не ожидала. Но дальше хуже, ребенок стал дома ночью писаться, пару раз даже в саду намочил постель, а такого у него не было очень давно.
А сегодня пришли в сад после выходных, а он мне говорит: "не хочу туда идти, там у всех лица злые", уговорила его кое-как, он зашел но не пошел к детям, а в сторону отошел и стоит один. У воспитателей спрашиваю, мне рассказывают какой у меня замечательный ребенок и говорят, что у него все нормально.
Сегодня предложила мужу забрать ребенка из сада насовсем, но он против, говорит, что я его своей любовью задушу, что ему нужно учится находить общий язык с разными детьми, в школе будет хуже и т.д. А я не знаю, что делать, как помочь, а не навредить сыну.
Вообщем мне нужны любые мнения и советы - может я в самом деле наседка, но не замечаю этого, а может его надо действительно забирать или есть способы помочь ему адаптироваться, которых я не вижу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Люсия
С нами с: 15 мар 2009
Сообщений: 12199
Изображений: 0
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 4365 раз
Забирать однозначно не надо, он же вас потом этим и будет шантажировать в той же школе, дети ещё те психологи :-) Не могут все дети быть злыми, сядьте поговорите с ним о воспитателях, спросите кто ему больше всех нравится из детей, а кто не нравится и почему. Придите на вечернюю прогулку в сад организуйте какую нибудь коллективную игру с детишками, понаблюдайте за всеми. Вечером поговорите с ним о том как вам понравились детки, может и он через вас на них по другому посмотрит. Понаблюдайте в чью смену воспитателей он капризничает, моя например с удовольствием ходила на физкультуру, а музыкальные занятия не любила, говорила что тётка там грубая, орёт вечно. Сейчас мы уже выпустились, и доча очень скучает даже по музыкальным занятиям :nez-nayu:
И слушайте своего мужа, они в воспитании детей более трезвые. :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 авг 2009
Сообщений: 7551
Изображений: 0
Откуда: Дальзаводская.
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 541 раз
У всех злые лица, потому что мир жестокий и циничный. Мама - папа на работе так же лавируют между злых и добрых. И ребенку надо учиться, начиная с садика... :-(



За это сообщение автора anatolyp поблагодарил: Svetik-Semicvetik
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 апр 2010
Сообщений: 1604
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 98 раз
Вот мне наверное надо к психологу или может к психиатру по этому вопросу. Потому что я не верю, что если ребенок говорит, что ему плохо или что у всех злые лица , то это он врет или это фантазия или манипуляция. Если ребенок говорит что ему плохо, значит ему плохо. Почему то никто не сомневается что ребенка температура, когда у него температура. Но почему то все вокруг видят манипуляцию когда ребенку плохо морально. :ne_vi_del:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 29 июл 2012
Сообщений: 393
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 14 раз
Маска писал(а) 04 авг 2014, 08:56:
Но дальше хуже, ребенок стал дома ночью писаться, пару раз даже в саду намочил постель, а такого у него не было очень давно.

По утверждению Егора Миронова (психолог, психотерапевт) и др. энурез возникает, когда у челвека КОНФЛИКТ определения границ ЕГО территории и он не может (или не разрешается) себе их отстаивать (т.е. не делает действия) за него это делает тело.
Если родители адекватные, они не "энурез" лечить будут, а посмотрят где границы территории ребёнка нарушаются - в его комнате? В его шкафу? В его месте за обеденным столом? В его теле? (впихнуть в ребёнка ненавистную кашу или шпинат - это вторгнуться в территорию его тела, надеть на него ненавистную шапку, дать его игрушку пришедшему в гости ребёнку и т.д. и т.п.). Как только ребёнку позволяют иметь СВОЁ МЕСТО, свою "норку", свою семью в т.ч. (разводы - это тоже "покушение" на территорию для некоторых детей, "у меня оторвали часть меня - папу (чаще) или маму") - энурез уходит (как и заикание, кстати, при ПОЗВОЛЕНИИ РЕБЁНКУ БЫТЬ СОБОЙ).
Маска писал(а) 04 авг 2014, 08:56:
У воспитателей спрашиваю, мне рассказывают какой у меня замечательный ребенок и говорят, что у него все нормально.

Или не компетентны, или врут, или то и другое.
Харвилл Хендрикс "Как добиться желанной любви"



За это сообщение автора Картоха поблагодарил: Приамурская
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 2857
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 151 раз
Маска
А забираете вы ребенка в каком настроении? Мне кажется, это более показательный момент, чем то, в каком настроении он уходит. Негатив утром понятен - вставать не хочется, расставаться с мамой (все-таки год без садика тоже дает о себе знать), но если этот негатив сохраняется и вечером, что вы приходите, а он продолжает сидеть один и со слезами счастья, что наконец идет домой, бежит к вам - таки да, видимо, ребенку в садике плохо. Если нет - то это попытки манипуляций и проблемы притирок в новом коллективе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Марина
С нами с: 26 ноя 2007
Сообщений: 1038
Откуда: Владивосток, 1000-мелочей
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 110 раз
Маска
подробно, очень подробно поговорите с ребенком: что нравится, что не нравится, кто нравится, кто не нравится. Желательно не задавая вопросы напрямую, а в стиле Ю.Гиперайтер. Потому что задавая вопрос, вы будете подсказывать и ответ.
Прочитайте "Общаться с ребенком как?" Гипенрайтер и попробуйте поговорить с сыном. Для начала вам этого точно хватит, чтобы сделать какие-то выводы. Просто мне кажется нужно сначала самим потрудиться, прежде чем идти к психологу. Ведь это же ваш сын, и вы лучше всех его знаете.
По существу вопроса - нужно понять причину нежелания идти в сад. Зная причину - принять правильное решение забирать или нет. Пока не разберетесь - какое решение вы можете принять...?
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 10 июл 2010
Сообщений: 498
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 53 раза
Маска
Вы пишите, что ребенок быстро сходится с другими. А он это в незнакомой обстановке делает на нейтральной территории с такими же детьми для которых эта территория новая? Просто может дело в том, что дети в группе уже ходят давно, у них свои интересы и группы по интересам. А новенькому трудновато. Может обратиться к детскому специалисту для разрешения конфликта?
Я переводила своего ре в другой сад (до этого отходили 2 года), при этом группа набиралась новая, и то адаптация нас накрыла и, мне кажется, тяжелее, чем просто когда пошел в сад в 2 года.
У моей подруги есть опыт того, что она не водила сына в сад, был дома, мальчик очень общительный и коммуникабельный. Так вот когда пошел в школу, то пошли адаптационные проблемы.
Пахнет сын улыбкой мятной. Пахнет солнцем и песком.
Кажется невероятным, То, что пах он молоком.

Стал внезапно очень важным Запах этот. И слегка
Я боюсь вдохнуть однажды Взрослый запах табака. (Александра Р.)

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 янв 2008
Сообщений: 3126
Откуда: Вилкова
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 147 раз
Поговорите с воспитателями , пусть помогут ему с кем -то подружиться. Предложите ребенку взять свои игрушки в садик ( те которые вам не жалко если сломают или потеряются ) Он начнет с ними играть и кто-то обязательно подключится. А вообще очень вас понимаю. У нас тоже было очень сложно в саду с поисками друга и слезыв были и ходить не хотел. Но в один прекрасный момент друг появился и жизнь заиграла новыми красками :) С этого момента ребенок просто рвался в сад. И как только появился один постоянный друг , то и в целом отношения с другими детьми улучшились. Пусть друзьями он их не считал но играли вместе
Острый психоз — я говорю с котом. Острый галлюцинаторный психоз — я говорю с несуществующем котом. Паранойя — я боюсь сболтнуть лишнего при коте.
Шизофрения — кот говорит внутри меня. Неврастения — кот меня игнорирует, и мне это кажется совершенно невыносимым. Маниакально-депрессивный психоз — мой кот меня не ценит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Маска, в первую очередь нужно разговорить ребенка, что именно ему там не нравится, почему ему кажется, что у всех там злые лица, чем он занимается там весь день. вполне может быть, что ребенок ваш очень стеснительный ( у меня дочь такая как раз росла и в саду очень тяжело нашла себе друзей, хотя вне сада на прогулке со мной общалась легко и непринужденно). может быть ваш ребенок смелый только с вами, а может быть сильно обижается, когда один ребенок дружил сначала с ним час и играл, а потом ушел играть с другим. тут нужно просто все объяснять и да, учить дружить и общаться, а также учить самодостаточности. научить как занять самого себя чтением-рисованием-лепкой-придумыванием сказки и театром игры.... да много что можно сделать. и нужно научить уважать чужой выбор и не бояться проигрыша. это нужно чтобы ребенок не ревновал в играх своих друзей. нужно обязательно узнать причину нехотения ходить в сад. може быть у ребенка обида на воспитателя или еще что. разговорите сына и все наладится.


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 ноя 2009
Сообщений: 4721
Откуда: с Работы.....
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 370 раз
Маска
Все мы вышли из сада и он выйдет, живым и полным жизненных устоев!
Жена, не ведущая мужа вперед, непременно толкает его назад! Джон Милль


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Поросите ребенка нарисовать свой день в саду-это первое что просят психологи. Какое место там занимает ваш ребенок, какое воспитатель, какое дети. Обратите внимание на цвета, которые использует ваш ребенок. Ну и конечно пусть по рисунку вам сам расскажет о событиях одного дня. Детям сложно влиться в уже пформировавшийся коллектив без поддержки воспитателей, а они у вас видими пофигисты.



За это сообщение автора карапузик L поблагодарил: Anna-Maria
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
В сад ходить надо. Без него в школе тяжелее ребенку будет безусловно. Но...ломать ребенка не стоит. Если появился энурез, то проблема точно есть. Надо однозначно обратиться за помощью к воспитаелям. Попросить уделять по больше внимания. Возможно даже выйти на заведующую. Не получится, значит забирайте домой.
Не надо ломать психику ребенка. Ни к чему хорршему это не приведет.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 12 май 2009
Сообщений: 2817
Откуда: Владивосток, Невельского
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 190 раз
карапузик L писал(а) 04 авг 2014, 15:06:
Поросите ребенка нарисовать свой день в саду-это первое что просят психологи. Какое место там занимает ваш ребенок, какое воспитатель, какое дети. Обратите внимание на цвета, которые использует ваш ребенок. Ну и конечно пусть по рисунку вам сам расскажет о событиях одного дня. Детям сложно влиться в уже пформировавшийся коллектив без поддержки воспитателей, а они у вас видими пофигисты.

оч хороший совет!!!
Еще как вариант можно попросить ребенка обвести свою руку, дорисовать ее до человечка и рассказать про придуманного персонажа. И отправить его в садик. И чтобы мальчик рассказал о приключениях ручки в саду.

Опять же можно приехать ранее и понаблюдать, как ребенок гуляет с детьми на площадке. Находит ли общий язык. И Из этого сделать вывод.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Люсия
С нами с: 15 мар 2009
Сообщений: 12199
Изображений: 0
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 4365 раз
xflowerx писал(а) 04 авг 2014, 11:38:
я не верю, что если ребенок говорит, что ему плохо или что у всех злые лица , то это он врет или это фантазия или манипуляция. Если ребенок говорит что ему плохо, значит ему плохо.

Если ребёнок говорит, это не значит что так на самом деле.
Иногда и у взрослого "у страха глаза велики", а разобравшись понимаешь что не так страшен чёрт как его малюют, поэтому надо выявить причину и решить проблему, а не поддерживать ребёнка в том что все плохие и уводить его из сада. Как же тогда ребёнок сможет решить проблему в школе, институте, на работе, да на улице в конце концов если у него не будет мамочкиной юбки рядом. Пусть ребёнок учится жить без маминой юбки, особенно мальчишка.
Вот вы сами верите в то что в группе у всех злые лица? Я нет :no:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 апр 2010
Сообщений: 1604
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 98 раз
Lusindochka
А я и не сказала что его надо поддерживать, что все плохие. Я разве так сказала? Нет. Я написала, что я верю ребенку. Это плохо по вашему? Чтож, можете дальше взращивать недоверие друг к другу с вашим ребенком. В ситуации Нужно конечно разбираться. И здесь дали очень хорошие, очень дельные советы!!!

И, кстати, я знаю много людей, которые не ходили в сад вообще, воспитывались, как вы выразились "около маминой юбки". И вы знаете, все успешные люди!!! Ни у кого проблем никаких не было ни в школе, ни уж тем более в институте. А уж если ребенка взамен саду развивали в развивающих центрах- так результаты еще и получше садиковских!!! Слышала конечно и о случаях которые вы описываете, но сама лично ни разу таких людей или родителей такого ребенка не встречала, только слышала.

А еще я знаю, что гораздо страшней, когда ребенок теряет веру в родителей, когда потерян контакт с родителями, когда ребенок замыкается. Поэтому я считаю - Верить и искать выход, искать причины, пытаться разобраться!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Люсия
С нами с: 15 мар 2009
Сообщений: 12199
Изображений: 0
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 4365 раз
xflowerx писал(а) 05 авг 2014, 09:57:
Поэтому я считаю - Верить и искать выход, искать причины, пытаться разобраться!!!

и я так считаю


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Рюкин писал(а) 04 авг 2014, 12:23:
в стиле Ю.Гиперайтер

Гиппенрейтер :smile:



За это сообщение автора Приамурская поблагодарил: Рюкин
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Вот что бы исключить ложь ребенка психологи и смотрят по рисунку-какие цвета, в каком месте ребенок распологает себя и окружающих.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 17 мар 2009
Сообщений: 616
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз
Маска
как мне знакома ваша ситуация ,мы бросили садик,и меня постоянно мучил вопрос -А ПОЧЕМУ МОЕЙ ДОЧЕРИ ТАМ НЕ НРАВИТСЯ.Где бы мы не находились,она всегда находит общий язык с незнакомыми детьми. И мне всё это казалось очень странным.Сначало я её оставляла до обеда,иду за ней ,а она у окна стоит,потом оставляла на сонный час,иду,а она опять стоит.5 дней ходим,20 дней дома сидим-болеем.Педиатр сказала,что всё от нервов.Муж мне говорит-всё хватит-сидите дома.Год мы на секции походили,год перед школой вообще никуда не ходили.Сейчас идём во второй класс.Ждёт не дождётся когда начнутся занятия в школе.Тут не советы надо слушать,а делать так как вам сердце подсказывает,или зарабатывать хороший невроз от прекрасной садиковской адаптации.
.Изображение
Лучший способ прожить свою жизнь напрасно-слушать чужие советы о том,как надо жить!!!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 24 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BLEXBot [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]