Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 9 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 05 июн 2014
Сообщений: 2
Здравствуйте. Хочу услышать советы, может кто сталкивался? Полгода назад после долгой болезни умер свекр. Свекровь на тот момент более-менее спокойно перенесла это, но со временем стало все намного хуже. Очень сильно похудела, спит урывками, забросила дом-огород, дом.животные голодные, а сама начала выпивать. С людьми общается только с теми, у кого какое-то свое горе и с кем можно выпить и пореветь. С теми, кто пытается ее отвлечь от произошедшего - общаться не желает. Все перестало интересовать, разговаривает с фотографией мужа каждый день, пишет ему письма. Любой разговор заканчивается рассказами о том, какой был муж, как он болел, как умер и как прошли похороны. Начала приписывать ему черты, которыми он никогда не обладал и поступки, которые не совершал. Характер у нее и раньше был далеко не сахар, а теперь стал вообще несносным. Переругалась со многими родственниками, ругается и с нами, но мы терпим. При этом, несмотря на ее выходки, многие согласны ее взять к себе жить, но она отказывается категорически, так как муж похоронен недалеко и она хочет жить рядом. Даже на пару дней к кому-то в гости отказывается ехать и вообще из дома выезжать дальше соседней улицы не желает. Сами навещаем каждые выходные. Приезжают и другие дети, на лето привезем внуков, чтоб отвлеклась - им ведь и кушать надо приготовить, и присмотреть надо, и пить нельзя. Но изменений в лучшую сторону сейчас никаких и даже стремлений справиться с горем мы не видим. Сколько времени ушло у вас или ваших родных, чтобы стало полегче? Как отвлечь ее от этих мыслей, как помочь? Одно дело всплакнуть пару раз в день, другое - когда все мысли круглосуточно про мужа и похороны. Ведь если так пойдет дальше, то и до дурки недалеко.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
заживо себя похоронить можно в любом возрасте и по любому поводу. свекрови (а проблема-то со свекровью, а не с тещей - название исправьте хоть) конечно нужна встряска, навряд ли ее покойный муж был бы рад видеть, как она скатывается в яму порока..... тащить к психологу - вряд ли пойдет, но и сама вряд ли вылезет - алкоголь затягивает крепко. принудительно отвлекать внуками - поможет на короткое время скорее всего, если вообще поможет. нужно, чтоб человек, авторитетный для нее, на нее хорошенечко рявкнул и показал ей куда она катится и до чего это доведет (если существуют ад и рай - то с мужем она там явно не встретится, если будет продолжать в том же духе , как то так например ей сказать). горевать можно долго, просто поминать бутылкой каждый день совсем не обязательно. дайте ей хоть Майкла Ньютона почитать например.... у каждого человека есть в жизни свои утраты и горе, но опускаться не все опускаются....


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 05 июн 2014
Сообщений: 2
Спасибо за совет. Думаю, что чтение - будет хорошо, если смогу уговорить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Wolfboss
может попробовать батюшку хорошего к ней позвать? Чтоб поговорил? Иногда людям помогают внешние ритуалы :du_ma_et: Только надо очень тщательно выбрать, хороший батюшка и психолог хороший. Главное только, чтоб в секту не попала, они любят присматривать людей в горе, особенно тех, с кого есть что взять.

Может как то попробовать привлечь в волонтерской работе - с лежачими больными и т.п. Бывает люди встряхиваются, когда нужны кому-то, кому хуже, чем им.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: О
С нами с: 14 сен 2006
Сообщений: 18118
Благодарил (а): 1048 раз
Поблагодарили: 569 раз
Придумайте историю, что прям позарез надо, чтобы бабушка приехала к вам помогать с детьми, насочиняйте страааашную необходимость, что без нее никак, что больше никто вам помочь не может

Мне кажется ей из того дома уехать пока надо


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Юля
С нами с: 10 мар 2012
Сообщений: 6513
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 439 раз
о чем вы вообще говорите??? Пол года всего прошло как умер муж у нее! Не станет она сейчас такой как прежде. Единственное да, насчет бутылки согласна не есть хорошо. А большего от нее не требуйте. То что она приписывает качества какими не обладал ее муж, тоже считаю нормально. Мертвых принято идеализировать, особенно когда это очень близкие люди. Уезжать она надолго не хочет, тоже понимаю. Конечно стоит поговорить , что о внуках забывать не надо и самим какую то помощь оказать нужно. Но пол года это очень маленький срок. Для вас пол года а для нее пару недель. :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
•ßαωe Cчαςmьε•
•ßαωe Cчαςmьε•
Аватара пользователя
Имя: Яра ;)
С нами с: 27 ноя 2011
Сообщений: 8821
Изображений: 8
Откуда: где эта улица? где этот дом?
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 919 раз
Wolfboss
переживание горя идет у всех по разному. Горе потери супруга может длиться от года до трех лет (это примерные цифры конечно). То, что она ищет и стремиться общаться с людьми которые пережили какое то свое горе, это лишь от того, что эти люди (по ее мнению) которые могут ее понять и они ей сейчас близки именно по состоянию переживаемых эмоций.
Золотая осень. Золотой сентябрь.
У меня есть крылья, у меня есть свет в глазах -
Внеземные силы, и меня боится страх,
Это потому что, ты со мною, милый;
Потому, что я всем сердцем полюбила.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 июл 2008
Сообщений: 1711
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 239 раз
минимум год. Отвезите её куда-нибудь отдыхать, хотя бы в ХЧ дня на 4, надо сменить картинку, круг общения на время, так мозги хоть немного встанут на место.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 авг 2009
Сообщений: 7551
Изображений: 0
Откуда: Дальзаводская.
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 541 раз
а нужен кому сайт про ХЧ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 9 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]