Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 97 ]  Страница 1 из 5  1, 2, 3, 4, 5След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как не обижаться на родителей?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Не могу справиться с обидами на родителей. Я их люблю, но вот чувство несправедливости, обиды нет, нет, да и захлестывает.
Нас в семье детей двое: я старшая и брат на 5 лет младше. Воспитывались строго, особенно я, это всегда было очень заметно, не когда меня не баловали, не одного воспоминания, чтобы приласкали, с братом было иначе - желанный ребенок. Я же семейный анекдот: хотели купить мотоцикл, а родилась дочь.. Брата я и сама очень, очень любила и почему-то не ревновала совсем, воспринимала как должное , что он "зайка", а я "свинья - почему постель не заправила", папа так частенько ко мне обращался. Ну все равно старалась, помогала по дому, очень хотелось, чтобы хоть капельку перепало родительской любви.
Ну вообщем выросли мы, я вышла замуж, брат был в армии - в это время мама заболела - рак. Год лечилась, в это время она и обратила на меня внимание, мы с ней подружились, после работы я каждый день у нее, подбадривала, кушать приносила, в церковь ходила, молилась о выздоровлении. Брат вернулся с армии и спокойно поинтересовался, когда она умрет, для меня это был шок, как такое , вообще можно было ляпнуть, с тех пор уже такой большой сестринской любви у меня не было. Слава богу мама выздоровела!! Тьфу, тьфу, господи, никому не пожелаешь пережить...
У меня родилась дочь, и как же я удивилась, как мама оказывается может любить детей, она действительно замечательная бабушка!
Короче в чем обиды: за за детство - знаю, те комплексы, которые у меня были - это от нелюбимого детства (вот реально не единого воспоминания чтобы мама или папа обняли, поцеловали)
И сейчас родители всеми силами продолжают помогать брату. Я на такие аттракционы щедрости не когда не рассчитывала - покупка квартиры, ремонт - в силу своих возможностей очень стараются..
Моей семье есть где жить, мы купили кв. в ипотеку, родился второй ребенок и расширились, так вот когда родился второй ребенок я попросила помочь - ответ был - нет, причем папа так распсиховался, вспоминать неприятно..
Зато вскоре они купили кв. брату, делают им ремонт, и сейчас частые разговоры, мол подскажи какой паркет, обои, кухню - у тебя вкус хороший. Да и поживут (у брата жена и ляля), да наверное мы в эту 1-ную а они в нашу 3-ку, я спрашиваю зачем - мама, ну а как же, а если их семейство разрастется, что-же они в однушке, а мы с папой в трешке. Блин а когда мое семейство разрасталось, ни кому не было интересно...
Вот так и всегда про брата думают, хотя мы уже не дети - ему 30 мне 35, а о обо мне нет - потому и обижаюсь, треплю себе нервы, сама себя ругаю, что негоже вообще на родителей обижаться и не могу!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как не обижаться на родителей?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17273
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Вы их не переделаете... А обида разрушает.
А остальное по ходу возникновения...
Я бы просто начала напевать песню по поводу "да с чего это вы взрослому дядьке начнете СВОЮ квартиру дарить, пусть живет в одушке и учится зарабатывать" не сразу, потихоньку-помаленьку кап-кап, засаживать в мозг здравую мысль.
Вы же не претендуете ни на что... Ну и брату пора начинать жить самостоятельно, а родители просто должны это понять, им сложно. Помогите. Только потихоньку, без серьезных разговоров и скандалов, это вообще нельзя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как не обижаться на родителей?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Вы правы обида разрушает, они сейчас все спят спокойно, а я на форуме, а насчет скандалов, и серьезных разговоров - не это не про меня, да и возраст, не молодые уже , на фиг... Я себе потом не прощу...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как не обижаться на родителей?
Сообщение Добавлено:  
tigra писал(а) 13 апр 2014, 23:21:
Вы их не переделаете... А обида разрушает.
А остальное по ходу возникновения...
Я бы просто начала напевать песню по поводу "да с чего это вы взрослому дядьке начнете СВОЮ квартиру дарить,

К сожалению этот путь в никуда, это не Взрослый дядька для них, а их младшенький сынулька, сын, :ti_pa: и он всегда им будет!! А на подобные разговоры родители только обидятся . Насильно мил не будешь. Ну вот любят они младшего сына , и что и ничего!!!


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Как не обижаться на родителей?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 21 июл 2010
Сообщений: 377
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 55 раз
Известная мантра: Господи! Дай мне силы изменить то, что я могу изменить. Дай мне терпение, чтобы смириться с тем, что я не могу изменить. И дай мне мудрость, чтобы отличить первое от второго.

Маска, Вы не можете изменить своё детство. Хоть как старайтесь и бейтесь, но всё то, что было и делается родителями Вы не сможете изменить. Но в Ваших силах прекратить тратить свою психологическую энергию на обиду (абсолютно справедливую!). Это разрушающая эмоция, подобные сильные негативные эмоции как в воронку вытягивают Вашу энергию. Сходите, пожалуйста, на 2-3 консультации к психологу. Он, конечно, не сделает сразу Вашу жизнь лучистой и пушистой, но он подскажет и даст профессиональные упражнения на то, как преодолевать, как выходить из штопора негативных эмоций. Ради своего же спокойствия не пожалейте несколько часов на помощь (можно попробовать даже на бесплатную консультацию сходить).



За это сообщение автора Sirena поблагодарил: Нася
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как не обижаться на родителей?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Татьяна
С нами с: 26 ноя 2011
Сообщений: 203
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 13 раз
У вас двое деток? Сядьте, подумайте, а не отнимаете ли вы у них минуты (складывающиеся в часы) тепла и любви, тратя их, даже не проговаривая, на обиду? Не разделяете ли вы их на старшего и младшего? На более и менее любимого, не повторяете ли ошибку родителей, как это часто, увы , бывает. Приласкайте, обнимите (я верю, что вы это и так делаете) лишний раз (которы никогда не бывает лишним). Вы же не на улице живете, вы сами всего добиваетесь, тем больше ценится и больше приносит радости, каждый метр, самим заработанной квартиры. Конечно, вы бы нашли, куда потратить деньги, выплаченные за ипотеку. Радуйтесь, что ваша мама - отличная бабушка. Ведь часто бывает, что и внуки не нужны.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как не обижаться на родителей?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Натали
С нами с: 24 фев 2014
Сообщений: 327
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза
Здравствуйте, Маска! Не скажу вам ничего хорошего :-( сама в подобной ситуации, в смысле обид!
У меня, конечно не так, как у вас, простите конечно :ny_tik: , любовью не обделена, а вот обиды есть, при чем не в качественном, а в количественном уже смысле. Все по каким-то мелочам, но были и серьезные проблемы! Больше на отца, так как он из тех мужчин, что сначала скажут, а потом подумают и то не всегда. И очень обижали его высказывания. Со временем было лучше, вроде бы исправился, а бывало и хуже, да теперь еще и маразм старческий видимо подпер. Мелет всякую чушь, да и еще и не только мне (нас в семье детей тоже двое, только сестра у меня старшая, и мама с нами). Потом уже начал мужу сестры говорит, да иногда такую чушь, что мама дорогая!!! Моему тоже пытался, да я не дала и не даю. Вот как раз это я к тому, как на все реагировать. Конечно, обида это СТРАШНЫЙ ГРЕХ! Понимаю это очень хорошо, а вот справиться не так то и просто с этим. Сначала пыталась промолчать или сводить на нет разговоры, обида оставалась, но потом чем дальше я молчала, тем хуже становилось. Мне на душе тяжело, а ему нет, думаю совсем нет иногда, как ни в чем не бывало ведет себя после всего! В общем в семье я первая бунт устроила. У нас никогда не было каких-то жестких правил, что родителям ничего поперек сказать нельзя, просто никто не отвечал на его грубость и трепатню, как он это говорит.
Ну так вот я не выдержала. Сначала спокойно все начиналось, я ему объясняла, что он не прав и свою позицию на все это. Потом объяснения + повышенный тон, иногда до крика меня доводил. Мы с ним было пару раз ругались, что соседи потом знали весь наш разговор. А сейчас (не живя с родителями больше 5 лет и имея свою семью) я пришла к выводу, что с годами он не поменяется, иногда просветления есть, но это так, мимолетно, а по сути все также и осталось, даже где-то усугубилось.
Я пришла к такой позиции: нянчится с ним я не собираюсь, я ему не мама и даже не жена, сопли подтирать и объяснять что так делать не хорошо тоже не буду - не понимает; потакать его прихотям тем более. Если он начинает выкабениваться в мою сторону или в сторону мужа, я теперь все быстро пресекаю, фраза у меня в основном одна: "Не нравится сделай сам, а если и это не нравится то входная, то есть вЫходная, дверь третья слева. Тебя тут никто не держит!" И все!!! Никаких объяснений, демагогий, разговоров и т.д. Я объясняю свою позиция "Я не хочу, потому что так то и так то", а дальше если он не считается со мной, я говорю фразу выше!
Он сначала попытался как-то мне пригрозить что-ли, но меня не так то просто сломить, и теперь мне он на шею пытается сесть очень редко, так как я ему еще быстрее объясню где ему надо оказаться. Я конечно не посылаю его в открытую, но указываю нужное направление!
Очень важно быть спокойной, объяснять все в рамках приличия! Тяжело, но я стараюсь как могу.

После это мне только стало хоть как-то легче. Видимо просто выговариваюсь и тем более выговариваю все ему, а не кому-то и не самой себе!

Это не самый лучший выход и далеко не самый верный способ разрешить ситуацию, просто есть люди, которые по другому не понимают :ne_vi_del: ничего не сделать, есть не делать все ихними же методами.

Как написали выше, надо с ними поговорить, но не сразу в бой вступать, а просто жестко и спокойно объяснить свою позицию, что например брату Вы помогать не хотите (или что-нибудь еще), потому что.... !!! Объяснения здесь очень важны, при чем не разъяснения маме/папе, что "ну как же так...а я!...ну я же...вы ему и так помогаете....", а именно объяснения вашей позиции: "я не скидываться на третью..пятую квартиру брату, так как у меня тоже семья, а у него руки/ноги/голова имеются, не маленький!"

ПЫ.СЫ. после меня, сестра начала объяснять, что ей не нравится и что она делать не будет/не хочет и т.д. треп со стороны отца стал меньше, намного меньше! и от ее мужа он отстал! мама только у нас с ним нянчится, но это ее право, я тут уже не лезу, только когда она мне на него жалуется, я ей сразу говорю, что это твой выбор его терпеть и мои методы тебе не подойдут! она про них знает, так что каждый раз про них рассказывать не нужно!

еще оговорюсь, что с отцом мне даже повезло, не пьяница, всегда старался и старается содержать семью, почти на пенсии пошел учиться, освоил две профессии, нашел для себя хорошую работу, деньги в дом несет (ттт), но его треп терпеть очень сложно!!!

Удачи Вам и сил!!! :ro_za:



За это сообщение автора Триада поблагодарил: Нася
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как не обижаться на родителей?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 май 2007
Сообщений: 4038
Откуда: Город на Неве
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 148 раз
Маска
мне кажется, ваши родители больше сына обеспечивают, потому что он как бы глава своей молодой семьи, сын, продолжатель рода.. А дочь, как считается - выходит замуж, за мужа, уходит в другую семью, и ее должен обеспечивать муж, и та сторона родственников.
Тяжело, я Вас понимаю, и согласна что терпеть и держать это внутри тяжело, и улыбаться и радоваться тому, чего вас лишают , а ему дают тоже тяжело. Не знаю, я б тоже возмутилась, по крайней мере поровну хотелось бы.. по любви и справедливости..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как не обижаться на родителей?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
•ßαωe Cчαςmьε•
•ßαωe Cчαςmьε•
Аватара пользователя
Имя: Яра ;)
С нами с: 27 ноя 2011
Сообщений: 8821
Изображений: 8
Откуда: где эта улица? где этот дом?
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 919 раз
Маска
Вам тут верно написали, что ваш брат для них остается маленьким ребенком которого надо ублажать иначе он расстроится.
Поведение ваших родителей (разграничение подобным образом между детьми) с моей точки зрения недопустимо, но увы и ах, есть то, что имеем. Вы для них были помощницой и опорой когда было трудно и тяжело, но как только эти трудности проходят, а дела уже все переделаны о вас благополучно забывают и на помост выходит ваш брат. Вы не добьетесь от родителей, что бы они вам уделяли хотя бы часть той любви которую получает ваш брат. Что вам делать? Можно походить к специалисту и поработать с ним. Можно жить дальше и обижаться на родителей, стараться угодить им когда им плохо/нужна ваша помощь и потом опять оставаться на втором плане до следующего раза. Выбирать вам.
Конечно понятно, что вам хочется внимания от них и когда вам плохо, но опять же "увы и ах" этого не будет. Обратите внимание на вашу семью: у вас в семье все хорошо и дети и муж и сами себя обеспечиваете и у вас на это есть средства, вы (вы и ваш муж) взрослые самостоятельные люди и это хорошо.
Золотая осень. Золотой сентябрь.
У меня есть крылья, у меня есть свет в глазах -
Внеземные силы, и меня боится страх,
Это потому что, ты со мною, милый;
Потому, что я всем сердцем полюбила.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как не обижаться на родителей?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17273
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Фьюжн
Взрослых конечно, не переделать... Но вода камень точит.
Если долго потихоньку капать, то совершенно незаметно и у взрослых мировоззрение меняется.
Не надо пытаться больше мозолить им глаза (ту правило "чем дальше, тем роднее") время от времени "кап", потом еще, и еще... Один фиг, с братом делить нечего и нежных отношений там не будет, в том числе из-за разного отношения родителей к разным детям, и об этом периодически понемногу...
Мож я змеюка конечно, но если уж маска не может оставить ситуацию как есть и пропустить мимо, а что-то делать и пытаться изменить ситуацию, то это вариант.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как не обижаться на родителей?
Сообщение Добавлено:  
tigra писал(а) 14 апр 2014, 08:10:
Фьюжн
Взрослых конечно, не переделать... Но вода камень точит.
Если долго потихоньку капать, то совершенно незаметно и у взрослых мировоззрение меняется.
Не надо пытаться больше мозолить им глаза (ту правило "чем дальше, тем роднее") время от времени "кап", потом еще, и еще... Один фиг, с братом делить нечего и нежных отношений там не будет, в том числе из-за разного отношения родителей к разным детям, и об этом периодически понемногу...
Мож я змеюка конечно, но если уж маска не может оставить ситуацию как есть и пропустить мимо, а что-то делать и пытаться изменить ситуацию, то это вариант.

Смысл? Лишить брата родительской любви и заботы, которой не хватало Маске? :du_ma_et:
Маска, живите своей взрослой, счастливой жизнью.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Как не обижаться на родителей?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17273
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Anna-Maria
Забота?
Кому на пользу эта забота, переселить родителей в однушку?
30-ти летнему мужику?
Это не забота, это уже самопожертвование какое-то, которое, кстати, никто не оценит, а будет воспринято как должное (кап :-( )


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как не обижаться на родителей?
Сообщение Добавлено:  
:-) вот я все еще наивно надеюсь, что мои дети все еще будут позволять мне (лет через 5-10) самостоятельно распоряжаться моим имуществом.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Как не обижаться на родителей?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 дек 2013
Сообщений: 1893
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 117 раз
вы уже такие взрослые.. ну, отстранитесь немного ото всех и живите своей семьей.... пусть сами разбираются.... Любить любите... но стоит уменьшить кол-во перезвоном и визитов - это точно.... спокойнее будет вам..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как не обижаться на родителей?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Имя: Илона
С нами с: 16 дек 2009
Сообщений: 3774
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 456 раз
Видимо на подсознательном уровне родители понимают, что дочь сильнее психологически и многое сама может преодолеть, а парень слабее, ему помочь надо. Воспринимайте родителей, как людей , обделенных какими то знаниями о воспитании, любви и т.д. Так будет легче и свой пример пусть будет уроком Вам в плане любви к Вашим детям. Может так кармически предусмотрено, Вам получить меньше любви, но больше любви получить будущему поколению. Рекомендую эту ветку viewtopic.php?f=272&t=205996


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как не обижаться на родителей?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 ноя 2009
Сообщений: 4721
Откуда: с Работы.....
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 370 раз
Маска
Моя детская обида дала о себе знать в 35 лет, до этого были с мамой лучшими подругами. Не общаюсь 2года.
Жена, не ведущая мужа вперед, непременно толкает его назад! Джон Милль


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как не обижаться на родителей?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31837
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2649 раз
mamo писал(а) 14 апр 2014, 08:44:
Моя детская обида дала о себе знать в 35 лет, до этого были с мамой лучшими подругами. Не общаюсь 2года.

:sh_ok: это как? почему только в 35?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как не обижаться на родителей?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 дек 2013
Сообщений: 1893
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 117 раз
у всех есть обиды на родителей.. тем более, у нашего "закинутого на пионерию" поколения ... но надо понять, что все живут как могут и хотят... видимо, родители не могли иначе(((((


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как не обижаться на родителей?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2011
Сообщений: 2242
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 459 раз
У вас,Маска
,есть гигантское преимущество:вы теперь знаете,как НЕЛЬЗЯ воспитывать детей-то есть делить их на "любимых" и "не очень".Просто обожайте своих детей и по-возможности демонстрируйте это перед своими родителями:"Да,моя радость...","Да,мой сладкий..."-и вам приятно будет и обиды свои удовлетворите.А на просьбы в чем-то помочь "маленькому братику" отвечайте спокойно и даже слегка высокомерно:"Чей-то я должна помогать здоровому мужику?! :za_da_va_la: Меня всегда считали взрослой-даже когда маленькой была-вот пускай и он из шортиков вырастает! :a_g_a:А у меня свои маленькие есть-вот им и буду помогать!" " Родители пообижаются-пообижаются за и заглохнут...Сестра моего мужа в свое время именно так и поступила и время показало ее правоту.Правда,с моим мужем у нее стычек небыло-слишком большая разница в возрасте(он намного младше)-а вот со старшей сестрой(она была любимой у отца)-был.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как не обижаться на родителей?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 12 май 2009
Сообщений: 132
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 13 раз
Я тоже раньше на свою маму обижалась, она мне свою любовь никогда не показывала. И мою маму в детстве родители не до любили.Короче каждый раз когда начинаю чувствовать обиду представляю маму маленькой девочкой, беззащитной с бантиками, плачущую. Мне сразу хочется подойти к ней обнять,поцеловать её и обида как то сама проходит :smile:Мне помогает



За это сообщение автора Женственная поблагодарили: 3 Safo*Svetik-SemicvetikНася
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 97 ]  Страница 1 из 5  1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]