Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 88 ]  Страница 4 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Номер телефона
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Я-Ольга
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 9716
Изображений: 0
Откуда: город на Неве
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 987 раз
БАСТИ писал(а) 08 май 2014, 12:42:
У меня мама врач, знакомо: и по телефону, и по улице спокойно пройти невозможно, в родительский день мама на кладбище не ходит ( или до, или после) И домой приходят укольчик поставить, и даже за лекарствами. Вобщем граждане наши меры не знают. Вот тут сказали: " Ну что трудно пару слов сказать?" Ага, щас! Пара слов.... Да эти консультации дляться часами, пара-то слов народ не устраивает.
Моя мама научилась говорить, что она не на работе.
Маску поддерживаю.
Кто -нибудь из Вас работает бесплатно?

Бесплатно,да еще это здоровье,у меня была ситуация,когда со слов мамочки температурка небольшая,сопельки у ребенка,ну я и дала рекомендации,а через сутки ребенок в тяжелом состоянии поступает в больничку с пневмонией и плевритом и кто виноват?ну конечно я.вобщем,больше никаких консультаций


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Номер телефона
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 12 апр 2010
Сообщений: 1135
Откуда: Владивосток, Толстого
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 126 раз
volga82 писал(а) 08 май 2014, 13:22:
БАСТИ писал(а) 08 май 2014, 12:42:
У меня мама врач, знакомо: и по телефону, и по улице спокойно пройти невозможно, в родительский день мама на кладбище не ходит ( или до, или после) И домой приходят укольчик поставить, и даже за лекарствами. Вобщем граждане наши меры не знают. Вот тут сказали: " Ну что трудно пару слов сказать?" Ага, щас! Пара слов.... Да эти консультации дляться часами, пара-то слов народ не устраивает.
Моя мама научилась говорить, что она не на работе.
Маску поддерживаю.
Кто -нибудь из Вас работает бесплатно?

Бесплатно,да еще это здоровье,у меня была ситуация,когда со слов мамочки температурка небольшая,сопельки у ребенка,ну я и дала рекомендации,а через сутки ребенок в тяжелом состоянии поступает в больничку с пневмонией и плевритом и кто виноват?ну конечно я.вобщем,больше никаких консультаций

Понимаю Вас. При мне поздно вечером пришла соседка. Попросила уколоть ребенка. Мама отказалась. К слову, в нашем же доме находится приемный покой. Мама мотивировала свой отказ, что она не знает, надо или не надо это лекарство колоть, назначали ли его и прочее. А если станет хуже? Кстати, папа маму не понял))))
всему свое время


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Номер телефона
Сообщение Добавлено:  
Чтобы никому тратить время и не искать, привожу текст Клятвы российского врача за 1994 год:
"Добровольно вступая в медицинское сообщество, я торжественно клянусь и даю письменное обязательство посвятить себя служению жизни других людей, всеми профессиональными средствами стремясь продлить ее и сделать лучше; здоровье моего пациента всегда будет для меня высшей наградой.

Клянусь постоянно совершенствовать мои медицинские познания и врачебное мастерство, отдать все знания и силы охране здоровья человека и ни при каких обстоятельствах я не только не использую сам, но и никому не позволю использовать их в ущерб нормам гуманности.

Я клянусь, что никогда не позволю соображениям личного, религиозного, национального, расового, этнического, политического, экономического, социального и иного немедицинского характера встать между мной и моим пациентом.

Клянусь безотлагательно оказывать неотложную медицинскую помощь любому, кто в ней нуждается, внимательно, заботливо, уважительно и беспристрастно относиться к своим пациентам, хранить секреты доверившихся мне людей даже после их смерти, обращаться, если этого требуют интересы врачевания, за советом к коллегам и самому никогда не отказывать им ни в совете, ни в бескорыстной помощи, беречь и развивать благородные традиции медицинского сообщества, на всю жизнь сохранить благодарность и уважение к тем, кто научил меня врачебному искусству.

Я обязуюсь во всех своих действиях руководствоваться Этическим кодексом российского врача, этическими требованиями моей ассоциации, а также международными нормами профессиональной этики, исключая, не признаваемое Ассоциацией врачей России, положение о допустимости пассивной эвтаназии.

Я даю эту клятву свободно и искренне. Я исполню врачебный долг по совести и с достоинством."


Теперь модифицированная клятва за 1999 год:

«Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:

Честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;

Быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;

Проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;

Хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;

Доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы больного, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;

Постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины.»


И пресловутая клятва Гиппократа:

"Клянусь Аполлоном, врачом Асклепием, Гигеей и Панакеей, всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению следующую присягу и письменное обязательство:
считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах;
его потомство считать своими братьями. Это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.
Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости.
Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного кессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство.
В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.

Что бы при лечении - а также и без лечения - я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной.
Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и славе у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому".



Так что, давал клятву - будь готов в любое время оказать медицинскую помощь.
В клятве 1999года не уточняется, какую именно, первую медицинскую, специализированную или другую.
У Гиппократа я не нашла в тексте указание на безусловную помощь страждущим в любое время, кстати.

Нюанс в том, что есть еще юридические аспекты медицинской помощи, точнее, допустимости этой помощи. Врач обязан предельно точно знать, какую помощь он оказывает, первую неотложную или специализированную. Иначе можно получить иск по ущербу здоровью.

Добавлено спустя 12 минут 13 секунд:
Лично мое понимание конкретной помощи по телефону - в рамках обсуждаемой темы:

Врач обязан уделить время любому человеку (да, невзирая на семью, дела и прочее ибо клятва дана и, вроде бы, добровольно) и объяснить звонящему, что заочно диагнозы мирному городскому пациенту нормальными адекватными врачами не ставятся и поэтому страждущему нужно обратиться за очной помощью. В СМП, поликлинику и т.д. В городе и крупных поселках это реально. Именно такой совет реально поможет больному.
Другой вопрос - нахождение больного в горах, на полюсах и прочих труднодоступных для медиков местах. Тут сложнее. Но есть специальные службы, есть МЧС.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
volga82 писал(а) 08 май 2014, 13:22:
Бесплатно,да еще это здоровье,у меня была ситуация,когда со слов мамочки температурка небольшая,сопельки у ребенка,ну я и дала рекомендации,а через сутки ребенок в тяжелом состоянии поступает в больничку с пневмонией и плевритом и кто виноват?ну конечно я.вобщем,больше никаких консультаций


В точку. А если бы настоятельно отправили на очный осмотр, заставили вызвать скорую или участкового педиатра, виноваты бы не были, скорее всего. Мамочка бы наоборот благодарила за то, что вовремя вызвали СМП.
Вы искренне хотели помочь, а по факту, если без эмоций, навредили. То есть, нарушили клятву врача. Что лучше - дать хоть какой-никакой совет, основанный на мутных неясных симптомах по телефону и получить потом просмотренную пневмонию (к примеру) или услышать "какой плохой врач, ничего не может посоветовать" и вовремя госпитализированного и пролеченного пациента?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Номер телефона
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 авг 2009
Сообщений: 7551
Изображений: 0
Откуда: Дальзаводская.
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 541 раз
magic sky писал(а) 08 май 2014, 16:34:
Так что, давал клятву - будь готов в любое время оказать медицинскую помощь

Одно дело быть готовым, и совсем другое оказать её.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Номер телефона
Сообщение Добавлено:  
anatolyp

Вы невнимательно читаете, ниже я написала как-раз таки разницу между видами оказания помощи.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Номер телефона
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 авг 2009
Сообщений: 7551
Изображений: 0
Откуда: Дальзаводская.
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 541 раз
magic sky писал(а) 08 май 2014, 17:37:
Вы невнимательно читаете

не в этом дело. пока я дочитываю до конца, я забываю то, с чего начиналось.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Номер телефона
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Так позвоните дохтуру, раз с памятью беда.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Номер телефона
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Гондурасская королевская змея
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 29787
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1745 раз
карапузик L писал(а) 08 май 2014, 19:09:
Так позвоните дохтуру, раз с памятью беда.

Дохтур,видать,дорого за консультацию просит :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Номер телефона
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 авг 2009
Сообщений: 7551
Изображений: 0
Откуда: Дальзаводская.
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 541 раз
карапузик L писал(а) 08 май 2014, 19:09:
Так позвоните дохтуру, раз с памятью беда.

Хорошо, если только он давал пресловутую клятву гиппопотама


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Номер телефона
Сообщение Добавлено:  
anatolyp

Принимая во внимание современный вариант оказания медпомощи, это, скорее, клятва бюрократа :smile:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Номер телефона
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Неее, клятву бюрократа дают только начальники над бедными дохторами :hi_hi_hi: без нее в начальники :ne_ne_ne: никак


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Номер телефона
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 24 сен 2007
Сообщений: 7167
Откуда: Ладыгина)))
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 218 раз
Ламия писал(а) 19 янв 2014, 12:37:
Лично мое мнение.....В чем сложность помочь человеку?

потому что поможешь раз,поможешь два.....Да, я признаю.для меня это была бы сложность :ps_ih: Я на первый раз ничего бы не сказала...... той мамочке, но потом все же настояла бы ,что ребенка нужно показывать врачу...Есть такие мамы,что из-за одной сопли такой кипишь поднимут, что по телефону можно подумать,что ребенок присмерти.... и наназначать такого :ps_ih: Потом еще и крайней добрый доктор останется.... Ну,я конечно, утрирую....
п.с. Благими намерениями вымощена дорога сами знаете куда.................


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Номер телефона
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 12 апр 2010
Сообщений: 1135
Откуда: Владивосток, Толстого
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 126 раз
magic sky
Вы думаете совет вызвать скорую, сдать анализы и прочее не даются?
Но ведь это надо ехать, в очереди стоять.... Это сами обратившиеся так говорят. Лично ко мне частенько обращаются мои знакомые, которые просят позвонить моей маме, чтобы я у нее спросила

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Очень удивляются, когда мама советует вызывать врача, ведь они бы хотели услышать универсальный совет по телефону))))

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
Катичкина**
А если еще предположить, что звонящих не один человек))), а зачастую так и есть. Нас на улице останавливают даже расписание врачей спросить))))
Должны же быть грани разумного. Но наши люди меры не знают.
всему свое время


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Номер телефона
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Анна
С нами с: 03 май 2011
Сообщений: 13444
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 794 раза
Я бы возмутилась, что мой номер дали без спроса. Сама так не делаю и не понимаю. Тем более ребенку год, ну подумаешь сопли. Не великий повод свонить бывшей однокласснице.
Прямолинейность-это когда ты честно высказываешь свое мнение, когда тебя об этом попросили. А не когда ты говоришь человеку всякую обидную хрень, потому что тебе плевать на его чувства.
Давайте не путать это понятие с бестактностью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Номер телефона
Сообщение Добавлено:  
БАСТИ писал(а) 08 май 2014, 19:45:
Вы думаете совет вызвать скорую, сдать анализы и прочее не даются?Но ведь это надо ехать, в очереди стоять....

Я точно знаю, что такие советы даются :a_g_a: Главное, взять себя в руки, успокоиться и больше никаких других советов не давать. Как бы ни просили.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
БАСТИ писал(а) 08 май 2014, 19:45:
Должны же быть грани разумного. Но наши люди меры не знают.



Ну, обычно главный аргумент - "вы же врач", да?

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
БАСТИ писал(а) 08 май 2014, 19:45:
Лично ко мне частенько обращаются мои знакомые, которые просят позвонить моей маме, чтобы я у нее спросила


Это вообще :ti_pa: Консультация даже не по телефону, а через вторых-третьих-десятых лиц... Чем думают эти люди?


Последний раз редактировалось magic sky 24 июн 2015, 02:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Номер телефона
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 12 апр 2010
Сообщений: 1135
Откуда: Владивосток, Толстого
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 126 раз
Кстати, сейчас не могла маме своей дозвониться 2 часа (!!!!!), оказывается, опять родственница звонила и про каждый прищик своего сына спрашивала, живет она возле детской поликлиники, не работает, т.е. временем располагает. И звонит она, зная, что мама приболела и ей нужен покой.
всему свое время


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Номер телефона
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 авг 2009
Сообщений: 7551
Изображений: 0
Откуда: Дальзаводская.
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 541 раз
Не бойтесь дать совет, от которого зависит жизнь или смерть. Честно говорите людям, что ответственность за смерть ляжет на них самих. Все мы люди и ошибаемся.

Врач ведь выпишет рецепт и до свидания. А начинаешь пить по схеме и давление, температура и другие показатели начинают стремиться к нулю. Приходится думать своей головой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Номер телефона
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 12 апр 2010
Сообщений: 1135
Откуда: Владивосток, Толстого
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 126 раз
magic sky
:-) Согласна с Вами))))) звонок в дверь, у соседа после недельного запоя башка болит. Говорит: "Я за таблеткой....как нет таблетки? Так Вы же врач!"
всему свое время


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Номер телефона
Сообщение Добавлено:  
anatolyp писал(а) 08 май 2014, 19:53:
Не бойтесь дать совет, от которого зависит жизнь или смерть. Честно говорите людям, что ответственность за смерть ляжет на них самих. Все мы люди и ошибаемся.


Ответственность ляжет на врача, хотя бы психологический груз.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Номер телефона
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Можно в ответ звонить тем же людям и требовать консультации по их специальности-может тараканы по местам расползутся.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 88 ]  Страница 4 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]