Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 23 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как помочь человеку
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Друг, человек, которого я знаю много лет, сходит с ума. Я вижу что ему все хуже и хуже и не знаю как помочь. И раньше были звоночки, но я все списывала на неординарность, особенности характера. После того как у него не сложилась семейная жизнь психическое состояние его ухудшается с каждой неделей. Он не выходит из дома, он боится социума, врачей,примет, очень похудел...Да страшно описывать все происходящее. Он вобще боится ЖИТЬ, но при этом еще больше боится смерти. А вчера я поняла что он уже и меня начинает боятся, хотя и говорит что я единственный человек, которому он доверяет. Но несмотря на все, что написано выше, он рассуждает вполне трезво, признает свои проблемы, признает что ему нужен психиатр, но сам он не пойдет. Он просто не выйдет из дома((. Что делать?? Позвонить и пусть принудительно госпитализируют? Я ведь испорчу человеку жизнь...Он хочет чтоб все анонимно, чтоб никто не знал даже его имени. Куда обратиться? Посоветуйте...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как помочь человеку
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Я другая маска!
В больницу его. Без разговоров. Был опыт такой с родственником. Все было нормально, пока он не стал нас регулярно посещать. Один раз червей пожарил у нас. Потом голый бегал. Вызвала полицию, они уже в диспансер увезли. Только так ему можно помочь. Но будьте готовы что где то раз в 2 года это будет повторятся. Ну или сами его в диспансер отвезите.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как помочь человеку
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2011
Сообщений: 2242
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 459 раз
Вполне возможно,что у парня не шизофрения,а неврастения-здесь не психиатр,а психотерапевт нужен.Раз признает,что с башкой проблема,значит еще не совсем сдвинулся...Так что действительно-не суйтесь вы к человеку со своей заботой,а то и впрямь ему жизнь испортите.Пока сам не поймет и не начнет действовать-никто ему не поможет.А он,судя по всему,не собирается-ему нравиться такая жизнь.А насчет анонимности...В том же психоневрологическом диспансере на Некрасовской есть платный прием пациентов-анонимно.Честно говоря,искренне сочувствую его бывшей:жизнь с неврастеником-это полный трындец... :ny_tik: В отличии от шизофрении,неврастения еще как "заразна" :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как помочь человеку
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Я боюсь опоздать. По мне так куда хуже чем есть...И как он начнет сам, если уже месяц не выходит из дома, не бреется, ни с кем не общается и все больше уходит в себя и свои страхи. Я не знаю как поступить правильно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как помочь человеку
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Вот, вот! У нас так же было.
Сначало разрыв с девушкой, потом просьбы о помощи, потом дома закрылся на месяц и не выходил. Мы даже еду под дверь ложили, что бы с голоду не умер.
Другая маска.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как помочь человеку
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Отвезти в диспансер - это ж со справкой всю оставшуюся жизнь? Или я ошибаюсь? Позвонила в психоневролог.диспансер на Некрасовской,там и правда есть анонимный прием - спасибо что подказали. Дело "за малым", как теперь его туда отвезти...Не думаю что смогу убедить его. Больше всего боюсь что он и от меня закроется. Малейшее давление - у него начинается паника.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как помочь человеку
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Другая маска), как долго длилось лечение вашего родственника? Он полностью пришел в себя после лечения? Я так поняла что периодически он возвращается в тоже состояние, но в промежутках он адекватен?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как помочь человеку
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 июл 2011
Сообщений: 5298
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 492 раза
Поблагодарили: 505 раз
вы прям как про моего знакомого пишете.
Только тому нравится его такое состояние, нравится, что его вокруг все жалеют, а он такой бедный-несчастный. Эгоизм зашкаливает просто. Создал из себя жертву и помыкает всеми. Если бы сам захотел - уже давно что-нибудь сделал. А ему и так хорошо.
liyamag2010 писал(а):
Пока сам не поймет и не начнет действовать-никто ему не поможет.А он,судя по всему,не собирается-ему нравиться такая жизнь

+100500 :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как помочь человеку
Сообщение Добавлено:  
Маска
Коли Вы такой хороший друг: и заботливый и владеющий интернетом, так погуглите немного по существу своего вопроса. Во Владивостоке возможно получить анонимную психиатрическую помощь на дому. Например, здесь: http://psy-vl.ru/index/0-73
Обратиться за такой помощью можно анонимно, жизнь этим Вы никому не испортите, да, только гонорар заплатить надо будет.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
ПрЭлестные советы: ждать, когда душевнобольной САМ ИСЦЕЛИТСЯ :ps_ih:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Как помочь человеку
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 11773
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1121 раз
Anna-Maria
опередили со ссылкой. :smile:
это если анонимно, но платно, то туда. :a_g_a:
если с деньгами трудновато, или он отказывается от лечения. а вы считаете, что надо-таки лечить. сходите на Некрасовскую, 50 на прием, побеседуйте с врачом, объясните все. потом возможен и вызов на дом, и недобровольное освидетельствование, и недобровольная госпитализация, которая возможна в таких случаях:

Статья 29 закона о псих. помощи.. Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
а может можно поспрошать на он-лайн консультациях у психиатра?
например, на 03.ru или у наших местных врачей спросить?
вот тут
http://psy-dv.org/forum/23
форум не очень активный, но ответить ответят.
Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь помогает выжить, а чувство юмора пережить. Михаил Задорнов


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как помочь человеку
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 июл 2011
Сообщений: 5298
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 492 раза
Поблагодарили: 505 раз
Anna-Maria
Это не совет, не руководство к бездействию, а просто пример из личного опыта.
В моем случае, обращение к специалистам без ведома друга привело к полному прекращению общения. Хотя в случае с маской все может быть и по-другому :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как помочь человеку
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2011
Сообщений: 2242
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 459 раз
Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
ПрЭлестные советы: ждать, когда душевнобольной САМ ИСЦЕЛИТСЯ :ps_ih:[/quote]
И где вы увидели ТАКИЕ советы? Речь не о самостоятельном исцелении,а о самостоятельном решении:человек САМ должен понять,что ему требуется помощь.А не хочет-никто не имеет права заставлять.По крайней мере-пока окончательно не выставлен диагноз "шизофрения".Только после этого можно принудительно применять медицинские воздействия.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как помочь человеку
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 сен 2012
Сообщений: 1021
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 177 раз
Если человек признает, что у него проблемы. т.е. присутствует критика, то возможно. что это нервное расстройство, скажем глубокий невроз. Я бы в этом случае пригласила бы на дом грамотного, спокойного, доброжелательного психиатра-психотерапевта. Который мягко, по-доброму, не пугая и не напрягая пообщается с человеком и разберется, что же все-таки происходит. Если нужно, могу дать телефон такого психиатра (с квалификацией психотерапевта).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как помочь человеку
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 11773
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1121 раз
liyamag2010
не всегда человек в силу болезни вообще может осознавать, что белоен, нет критики к своему состоянию, отрицание диагноза. поэтому и предусмотрены недобровольные виды помощи
Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь помогает выжить, а чувство юмора пережить. Михаил Задорнов


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как помочь человеку
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
мама Зая
Дайте пожалуйста телефон. Он вроде и признает что ему нужна помощь, но при этом у меня ощущение что это либо чтоб отстали, либо для галочки. Потому что по факту я вижу что никуда он обращаться не собирается. Да, отчасти ему нравится так жить, потому что сейчас с него нечего спросить, он жутко боится социальной ответственности, при даже случайно вырвавшемся слове "должен" он начинает истерить. Да что говорить, человек боится даже упавшей из рук ручки, начинает трястись и судорожно вспоминать примета ли это и чего плохого теперь ждать. Спасибо всем, я никогда не сталкивалась ни с неврозами, ни с другими расстройствами психики. Помимо поиска специалистов в интернете хотелось еще и узнать опыт других людей, потому как озвучивать проблему среди общих знакомых я не хочу, может человек еще выберется и будет жить полноценной жизнью. Зачем ему такая слава.



За это сообщение автора Маска поблагодарил: Lyudochka
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как помочь человеку
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 28 май 2010
Сообщений: 3325
Откуда: Лесной квартал
Благодарил (а): 1364 раза
Поблагодарили: 796 раз
Нечаянно поблагодарила - по мне так похоже на депрессию, лечится медикаментозно - только к врачу - вот именно так и уговаривать - напирая на то, что посмотри - тебе хорошо сейчас - ты ничего не хочешь, а как страдают твои родные/близкие, что надо поехать ради них


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как помочь человеку
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 сен 2012
Сообщений: 1021
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 177 раз
Маска
Отправила Вам личное сообщение.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как помочь человеку
Сообщение Добавлено:  
мама Зая
Маска не может получить ЛС, кажется :du_ma_et:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Как помочь человеку
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 сен 2012
Сообщений: 1021
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 177 раз
Да, уже поняла, что Маска не получит ЛС. Отправила еще раз по-другому.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как помочь человеку
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 11773
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1121 раз
мама Зая
а как по другому?
Маска писал(а):
мама ЗаяДайте пожалуйста телефон. О

выше ссылка на Институт психиатрии
Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь помогает выжить, а чувство юмора пережить. Михаил Задорнов


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 23 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]