Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 31 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стыдно и горько
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Мне 30 лет, семья, ребенок есть квартира машина всё как у всех не лучше, не хуже. НО. Уже несколько лет я слышу от своей матери один негатив в отношении своей семьи мужа и ребенка. Устала страшно. И муж у меня не такой и ребенок не такой (нет внука она она любит, но ее постоянное сравнение: "а вот не была такой, ты лучше, ты не болела и т.д и т.п.") доводят просто до состояния, не могу выразить какого, такое ощущение что вся моя жизнь не такая какую она хочет (причем для себя). Тонкие намеки не помогают, открытый разговор тоже. Много она мне бед наделала своими высказываниями и действиями, тем что всегда знает как лучше для меня. Доходит до дурацких ситуаций, что ей не нравится даже как выглядит мой муж на фотографиях, постоянно зудит мне, что он изменяет, один раз договорилась что ребенок знакомых может быть от моего мужа, на основании того что он любит с ним возится. Постоянно оскорбляет его. Всего не перечислить. Мне больно это слышать, потому что мы с мужем любим друг друга. Я не понимаю, в 20 лет выпорхнула из гнезда и всё, я самостоятельный человек, мне жалко ругаться с мамой, а временами приходится. Ничего сказать ей супротив нельзя, тут же обижается, коронное окончание разговора: "Я плохая вы все хорошие". Ну что делать просто не знаю. Пробовала смирится, не получается принимать ее такой какая она есть, сил нет. После ее приездов в гости муж отпаивает меня успокоительными. Я не понимаю, уже 3 года мне практически выносят мозг, нервная система ни к черту. Иногда мне кажется, что она хочет, что бы я развелась с мужем и жила с ней. Это какой то кошмар. Стыдно писать, но устала плакать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Стыдно и горько
Сообщение Добавлено:  
сведите общение к необходимому (для кого, непонятно) минимуму: "привет, как дела" два раза в неделю.
когда будет собираться в гости сообщайте, что у Вас выезд в театр, на шашлыки, в баню, на речку, за шишками и т.д.

На вопрос: что случилось? отвечайте спокойно "мама, я тебя люблю, но твоё отношение к моей семье не дает мне уверенности в том, что ты любишь меня, т.к. видимых причин для моей нелюбви к мужу у меня нет, а то, что кажется тебе, видится мне неважным, но болезненным"



За это сообщение автора зуец поблагодарили: 2 Собака-БарабакаПриамурская
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Стыдно и горько
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Маска
А вам важно убедить вашу маму, что все иначе? Это бесполезно, у вас нет выхода, кроме принять ее такой. Можно сократить общение, можно обрывать разговоры. Попробуйте " психологическое айкидо" литвака, оно должно сработать.
Вам 30 лет, у вас своя семья и вы счастливы, не отдавайте столько энергии туда, где это бесполезно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Стыдно и горько
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2008
Сообщений: 433
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 30 раз
Маска

Такое ощущение, что вы до сих пор не оторвались от мамы, очень связаны с ней эмоционально, хотите быть хорошей для неё, нуждаетесь в её одобрении. Я бы ещё поняла ваши ТАКИЕ переживания, если б вы жили вместе. А так...
Ругаться и ссориться не нужно. Просто представьте маму (когда она снова будет вам что-либо высказывать) огнём, а вы тушите его своими спокойными ответами. Говорит она вам: "да соседские дети от твоего мужа", а вы ей: "Да нет, мамуль, не от мужа". "Да вот ты никогда не болела" - "да, я здоровая была, а сынок у меня вообще замечательный и самый лучший, а мужа я люблю и НИКОГДА не брошу"... И с вами не интересно будет пререкаться. А пока вы даёте ей новые эмоции, переживания, так и будет продолжаться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Стыдно и горько
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 19 окт 2009
Сообщений: 1518
Откуда: владивосток
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Маска
а сколько лет вашей маме??
она не на пенсии?..не болеет?
лучшее средство для похудения - перелом челюсти...в трех местах))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Стыдно и горько
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
umnichka

почти 60, на пенсии, да болеет

я понимаю ей густно и одиноко


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Стыдно и горько
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 23 июн 2009
Сообщений: 253
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
К сожалению, практика показывает, что изменить пожилого человека практически невозможно. Так что ничего вы ей не докажите. Лучше приезжайте к ней в гости сама с ребенком, а все разговоры о муже сразу пресекайте


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Стыдно и горько
Сообщение Добавлено:  
может вам сократить общение ?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Стыдно и горько
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 19 окт 2009
Сообщений: 1518
Откуда: владивосток
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Маска писал(а):
почти 60, на пенсии, да болеет

ну...почти 60, это еще не 82...
вы правы, ей скучно, грустно и одиноко, с чего тут быть жизнерадостной бабушкой...
а болезни, та же гипертония, например, со временем приводят к достаточно глубокому искажению психики.
Относитесь к маме, как к больному человеку. Она же не со зла, наверняка, такая. И не всегда такая была, а только 3 последних года.
У меня вот с бабушкой такая история, она давно в своем мире со своей правдой, общаться невозможно. Но те нечастые разы, когда все таки приходится, я разговариваю недолго и предельно вежливо(это стоит усилий), иначе начинаются обвинения в чем только можно...
лучшее средство для похудения - перелом челюсти...в трех местах))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Стыдно и горько
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
Маразм может случиться в любом возрасте (это не оскорбление, а действительно болезнь). Ну не хочет мама вам ничего плохого, просто вот такое у нее видение мира. Кто-то хвастается детьми, кто-то жалуется на них ( не всегда все сказанное является правдой), а кто-то выносит мозг непосредственно детям. Если вы прекратите встречи и общение, то дадите повод для новых разговоров. А самое главное, если с мамой не дай Бог что случиться, вы себе не простите что бросили ее и не хотели общаться. Постарайтесь научиться отстраняться. Она говорит, а вы думаете о своем и только киваете "да-да, я подумаю. Да-да все исправлю." Ну и делитесь с ней только позитивом: муж цветы подарил, маме подарок выбрать помог, ребенок так вообще идеал, все его хвалят и т.д.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Стыдно и горько
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 окт 2008
Сообщений: 4009
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 290 раз
Ой, как все до боли знакомо... Постою, послушаю)))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Стыдно и горько
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
•ßαωe Cчαςmьε•
•ßαωe Cчαςmьε•
Аватара пользователя
Имя: Яра ;)
С нами с: 27 ноя 2011
Сообщений: 8821
Изображений: 8
Откуда: где эта улица? где этот дом?
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 919 раз
вообще сравнивать детей между собой это не правильно, ребенка можно сравнивать только с самим собой, тем самым подталкивая его на саморазвитие и самосовершенствование.
Маска писал(а):
Иногда мне кажется, что она хочет, что бы я развелась с мужем и жила с ней.

поговорите с ней очень спокойно но открыто на тему этого вопроса, может оно действительно так. Ведь выход на пенсию это один из психологических кризисов жизни. В котором одиночество куда более остро чувствуется. Ваша мама свою жизнь сейчас воспринимает как остановку в социальной жизни и просто хочет что бы вы ее наполнили, но наполнили не как дочь-жена-мама, а как дочь-мама ведь тогда она для вас станет просто незаменимой в помощи посидеть с ребенком и помочь с ужином.
Золотая осень. Золотой сентябрь.
У меня есть крылья, у меня есть свет в глазах -
Внеземные силы, и меня боится страх,
Это потому что, ты со мною, милый;
Потому, что я всем сердцем полюбила.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Стыдно и горько
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 01 ноя 2009
Сообщений: 1054
Откуда: Владивосток-Артем
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 98 раз
То, как ведет себя ваша мама похоже на поведение маленького ребенка, когда ему не хватает внимания... Может быть наоборот, нужно уделять ей больше внимания, хотя бы просто обнять и поцеловать. Даже если вы раньше никогда этого не делали. Попробуйте относиться к ней, как к ребенку. Мне кажется, от этого будет больше пользы, чем от негатива, который она вам вернет в ответ. Понятно, что после всего сказанного сложно, но вы попробуйте, это все-таки ваша мама, она вас родила и вырастила, будьте благодарны ей хотя бы за это.
Медвежонок говорил, говорил, а Ёжик думал:
«Всё-таки хорошо, что мы снова вместе».


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Стыдно и горько
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 09 окт 2010
Сообщений: 2315
Откуда: Столетие
Благодарил (а): 920 раз
Поблагодарили: 261 раз
Моя мама тоже очень любить себя так вести, но я ни когда не молчу - всегда пресекаю такие разговоры! Вариантов два- или мы меняем тему разговора или разговор закончен! Свою семью в обиду не дам ни кому даже маме! есть результат- нападки стали крайне редкими!
Маму очень люблю, но она любительница вынести мозг :-) приняла как данность, другой нет и не будет


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Стыдно и горько
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 984
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 154 раза
Почитайте про старческое слабоумие...пора относиться с пониманием и терпением,не реагируя столь остро на мамины слова.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Стыдно и горько
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2008
Сообщений: 433
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 30 раз
innsarr писал(а):
Почитайте про старческое слабоумие...пора относиться с пониманием и терпением,не реагируя столь остро на мамины слова.


как-то у вас грубовато получилось, про слабоумие. Вы прям так сразу диагноз поставили?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Стыдно и горько
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 984
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 154 раза
MarusЯ писал(а):
как-то у вас грубовато получилось, про слабоумие. Вы прям так сразу диагноз поставили?


ну а может пора прекращать думать только о своей семье,муже и ребёнке и начать понимать,что есть родители с болезнями и смертями...что значит грубовато? а не грубо звучат предыдущие предложения ограничить общение...одиночество вкупе с лекарствами( которые часто вызывают депрессии) только ухудшают психическое состояние пожилого человека...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Стыдно и горько
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 09 окт 2010
Сообщений: 2315
Откуда: Столетие
Благодарил (а): 920 раз
Поблагодарили: 261 раз
innsarr
:sh_ok: Что то Вы глубоко капнули! 60 лет это еще очень адекватный возраст!
Моя мама и в 50 лет вела себя так как в 60, такой у нее характер, на слабоумную она точно не похожа :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Стыдно и горько
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 24 сен 2007
Сообщений: 7167
Откуда: Ладыгина)))
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 218 раз
МАШУТА писал(а):
Маму очень люблю, но она любительница вынести мозг :-) приняла как данность, другой нет и не будет

точно. :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Стыдно и горько
Сообщение Добавлено:  
Маска, вот правда танакан или другой ноотроп вашей маме в помощь. Серьезно. А из первого поста еще следует .... надо расставить раз и навсегда. Да, сама вот такая я дура, вышла замуж не за того, не оправдала твоих надежд, да и ребенок у меня не такойкак ты бы хотела. Но я счастлива и если ты меня любишь, то радуйся за меня. А если радоваться ее можешь, то завидуй молча. Мои родители тоже не сразу моего любимого приняли, тоже какие то намеки были, дочкумою постоянно с кем то сравнивали, что она якобы хуже. Пару раз резко ответила типа что идите к тому ребенку, кого больше любите, а своего ребенка я унижать не позволю, тоже и про мужа и про себя. И все. Пообижались, но я была настроена жестко. То что их надежды и планы на мою жизнь не воплотились, я не виновата, т.к. просто хочу быть счастливой, а не реализовывать то, что они не смогли.


Вернуться к началу
   
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 31 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]