Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 36 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Большие долги...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Девочки, милые, здравствуйте!
Решила написать печальную ситуацию, в которой находится моя семья вот уже несколько лет. Примерно 8 лет назад моя старшая сестра (их у меня две старших) взяла в банке кредит на открытие бизнеса (300 тыс. руб.) Решила заниматься торговлей женской одежды в небольшом поселке, откуда мы все родом. Я тогда училась в университете на четвертом курсе во Владивостоке. Тогда я еще не знала и даже не думала, к чему это может привести. В общем, бизнес она открыла, но он у нее не пошел. Вернее, с самого начала, вроде, был какой-то доход, но из-за того, что был взят кредит, почти ничего не оставалось, потом у нее стало не хватать на погашение кредита, она стала занимать еще, чтобы погасить первый кредит и так пошло-поехало. Так продолжалось несколько лет, она все надеялась спасти бизнес, но ничего не выходило. Многое стала скрывать от нас и от мужа, родителей. Это, конечно, ее ошибка большая, но она объясняет это тем, что не хотела нас тревожить. Не хотела, чтобы мы переживали. На данный момент ее долг составляет около миллиона рублей. Жилья своего нет, продать нечего. Родители у нас пенсионеры, оба на инвалидности. С мужем развелась, муж уезжает в другой город, говорит, что она его предала, в принципе, я его понимаю. У нее несколько кредитов в банках, а также должна нескольким знакомым. Самое ужасное то, что занимала под очень большие проценты у знакомых, под 10 процентов в мес. Знакомые эти начали угрожать, звонят постоянно, ходят к ней, к родителям. А родители даже не знали, что у нее долгов столько. В конце концов, магазин она закрыла, сейчас оформляет банкротство. Но самая проблема в том, что те знакомые, у кого она занимала постоянно угрожают, требуют вернуть всю сумму с процентами. Я сейчас живу в другом городе, переживаю за нее и родителей. Только не подумайте, что я пишу это в надежде развести кого-то. Прошу вашего совета, как поступить в такой ситуации. Знаю, что сестра сама во всем виновата, но бросить ее в такой ситуации тоже не могу. Финансово помочь ей не могу особо, точнее помогала уже неоднократно, но все, как в бездонную яму. Особенно буду признательна , если посоветуете, как поступить с угрожающими людьми.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Большие долги...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 02 мар 2009
Сообщений: 2837
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 138 раз
Маска
Заявление в милицию пусть сестра пишет что угрожают. После этого побоятся что-либо делать, так как будут первыми поозреваемыми.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Большие долги...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 02 авг 2006
Сообщений: 8669
Откуда: Владивосток,2-речка,Лесной Квартал
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 664 раза
милицию надо обязательно. пусть "знакомые" вначале ответив за угрозы возвращают свои долги законным путем-через суд.и ваша сестра будет пожизненно выплачивать им по минимальной сумме в месяц.таких вот ростовщиков не жалко (10% в месяц-хм..они явно не бедствуют и не последнее заняли). Р


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Большие долги...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
OSVETA
Сентябринка***
Спасибо за советы. Просто я сама впервые в такой ситуации, честно, даже не знаю, что делать, последуем вашему совету. Только все равно страшно очень, мало ли чего, бывает, и убивают ведь за долги. Думаю, угрозы записать на диктофон. А вообще есть ли какой- то закон, по которому можно ростовщиков наказать? Конечно, их я тоже понимаю, сестра моя очень виновата. Но, блин, не убивать же ее. Сестра собирается в другой город на заработки. Так они ведь к родителям могут пристать. За родителей переживаю тоже очень. Хотела их к себе забрать- папа ни в какую. Всю жизнь там прожил, не хочет ничего менять( а его одного не оставишь ведь...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Большие долги...
Сообщение Добавлено:  
маска, вопрос вот какой - расписки есть? нотариально заверены? по процентам строго не сориентирую, но по-моему что-то было в законе про максимальные проценты (правда банкам, но может и частным лицам тоже) на суммы свыше определенной суммы. что-то займы ваша сестра набрала у знакомых пипец просто.... с закрытыми глазами чтоли брала, что под такой процент.... правильно советуют про милицию, диктофон, суд.... все расписки туда же, в суде признают и определят законность такого процента, определят порядок выплат и т.д. если что. родителям если будут угрожать - сразу в суд, они вообще непричастны и свои подписи в расписках не ставили, их собственность не подлежит погашению займов. важно, чтоб они сейчас на сестру не вздумали ничего писать - иначе останутся с голым задом. сестра пусть оф. оформляет банкротство своего ип - тогда идет рассрочка, а не процент погашения кредита (если ничегог не путаю, у знакомых была такая ситуация - банк пошел навстречу), возможно грамотный иск и адвокат в суде позволят ей в течение определенного времени возвращать долг, а не проценты.... проконсультируйтесь в ветке правового раздела.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Большие долги...
Сообщение Добавлено:  
Маска
В соответствии со ст. 179 ГК РФ, сделка, совершённая на крайне невыгодных условиях вследствие тяжелого стечения обстоятельств, может быть признана недействительной по иску стороны, заключившей кабальную сделку.Ваша сестра может обратиться в суд, с просьбой признать недействительным договор займа под 120 % годовых.Тогда ей придется возвращать только основную сумму долга.
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств
1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Большие долги...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
svetyctar
Спасибо большое за отклик!
Расписки есть. Но нотариально не заверены, просто написаны на бумаге, с подписью. Про то, что дура она у меня- сама знаю, много раз ругала ее, но, блин, сестра ведь, мне так жалко ее, сижу, реву. Она из- за этой дурости своей мужа потеряла, он уезжает, сына забирает с собой. Потому что ей работать много придется, сыном некогда будет заниматься пока. Потом заберет его, когда все устаканится. Сын взрослый уже, слава богу. В общем, с мужем так вышло. Но я его не виню, он в шоке, что она от него скрывала про долги, говорит, что доверия больше нет. Но сейчас не это главное- надо постараться здраво подойти к решению проблемы. Она сама в глубокой депрессии от всего, что происходит: уход мужа, угрозы, обвинения со всех сторон.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Большие долги...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 авг 2009
Сообщений: 7551
Изображений: 0
Откуда: Дальзаводская.
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 541 раз
Маска писал(а):
Но, блин, не убивать же ее.

"Горячая линия" МВД
УМВД России по Приморскому краю
ул. Алеутская, д. 44 (423) 240-10-00

Позвоните сами.
Я сам звоню сюда - реагируют очень быстро и качественно.

Заранее узнайте, кто конкретно угрожает, чем угрожает и т.д.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Большие долги...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ктрн
С нами с: 24 май 2010
Сообщений: 4387
Откуда: из утробы матери
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 269 раз
svetyctar писал(а):
оформляет банкротство своего ип

ИП не может оформить банкротство, он отвечает своим имуществом по долгам, даже если прекращает деятельность.
Если есть долги у банков, нужно поднять все платежи и хорошо просмотреть, банки не имеют права взимать пени и штрафы, заемщик обязан выплатить только сумму кредита и проценты по нему. Иногда бывает, что пока человек еще ходит добровольно вносит деньги, ему в платежке оформляют и сумму основного долга, и проценты, и штрафы за просрочку платежа, и пени на просроченный долг. Это незаконно, суд принает только основной долг и проценты по нему.
А с частниками набраться терпения, морду кирпичом и послать их в суд. По телефону стараться не разговаривать, а лично - иметь с собой свидетеля. Если реальные угрозы, заявить в милицию.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Большие долги...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Anna-Maria
Сейчас уточнила у нее, говорит у нескольких занимала под десять процентов в месяц, у некоторых под пять, а в расписках вообще указана только сумма займа, проценты не указаны. Спасибо за бесценную информацию!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Большие долги...
Сообщение Добавлено:  
Маска

о. раз в расписке процент не указан - тогда имеет право через суд возвращать только сумму займа. уже полегче. обязательно пусть оформит банкротство и в суд. возможно по суду обяжут выплатить только долг банку. без процентов по основному долгу. еще раз повторяю - были такие случаи у изнакомых в хабаре. возможно и у нас прокатит. поспрошайте в правовом разделе.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Большие долги...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ктрн
С нами с: 24 май 2010
Сообщений: 4387
Откуда: из утробы матери
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 269 раз
svetyctar
svetyctar писал(а):
обязательно пусть оформит банкротство

каким образом это может сделать ИП?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Большие долги...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Багиришна
Насколько я знаю, ИП тоже может банкротство оформить. По крайней мере, моя сестра уже в стадии оформления.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Большие долги...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Имя скрыто
С нами с: 14 мар 2009
Сообщений: 22679
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1905 раз
Конечно можно ИП оформить банкротство
http://www.bishelp.ru/uprbiz/likvid/bankrot2.php
5 это число любви.А любовь,как известно правит миром.Значит 50- возраст императриц!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Большие долги...
Сообщение Добавлено:  
Багиришна

есть процедура прекращения деятельности ип. там есть причина в связи с чем. знаю, знакомая оформляла такое пару лет назад. когда ип прекращает деятельность в связи с указанной причиной (там что то типа нерентабельности звучит или другое какое умное слово ) с банком оформляется соглашение сторон по выплате долга )можно мирно, можно через суд, важно иметь при себе всю историю платежей и договор. может банк пойти навстречу и (если были страховые выплаты, как бывает при ипотеке - в течение оговоренного срока по договору человек имеет право выплачивать рассрочку, без процентов, оформить отложенный платеж без процентов - т.е. например прекратить выплаты на (обычно максимум полгода) срок пока не найдет работу и т.д. и т.п.), а может суд обязать банк оформить эту самую отсрочку или взыскивать только долг без процентов. надо очень внимательно почитать договор.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Большие долги...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
anatolyp
спасибки :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Большие долги...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ктрн
С нами с: 24 май 2010
Сообщений: 4387
Откуда: из утробы матери
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 269 раз
Фата Моргана
спасибо, просветилась

svetyctar
вы знаете, исходя из вышеизложенного Маской и информацией о банкротстве ИП, почему то мне показалось, что и кредиты сестра Маски брала как частное лицо, и с ростовщиками связывалась как обычный гражданин, так что смысла связываться с арбитражным судом наверное нет. Закрыть ИП можно и без объяснения причин, по крайней мере фиксированные взносы человек копить не будет. С банками вопрос решаем, да и с грабителями частными тоже, нервов только это стоит немеряно. Главное родителей оградить от неровотрепки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Большие долги...
Сообщение Добавлено:  
Багиришна

я не юрист и некоторых тонкостей не знаю, но даже если кредит человек брал как частное лицо, а не ип, то все равно по договору займа можно найти форс-мажорные лазейки. и с какой-то суммы идет обязательное страхование как раз на случай форс-мажора. согласна, надо много деталей знать и исходить именно из этого. сейчас самое главное - условия договора. и арбитражный суд имхо не помешает как мне кажется. если человек не в силах платить проценты ни как ип, ни как частное лицо - смысл все равно будет. хуже не будет.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Большие долги...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ктрн
С нами с: 24 май 2010
Сообщений: 4387
Откуда: из утробы матери
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 269 раз
svetyctar
я согласная, что решать надо. Просто всей картины-то не видно. Как долг вырос больше чем в три раза? Я и предполагаю, что своими дикими перекредитованиями дама с официальными банками расплатилась. А для ростовщиков ей совет хороший Анна-Мария дала.
В любом случае выход есть, надо только бороться.
И в арбитраж, если будет оформлять банкротство ИП, а если нет - то обычный суд.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Большие долги...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
She's like the wind
Аватара пользователя
Имя: Валерия
С нами с: 03 дек 2008
Сообщений: 5693
Откуда: VVO. 3-я Рабочая
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 77 раз
svetyctar писал(а):
Маска

о. раз в расписке процент не указан - тогда имеет право через суд возвращать только сумму займа. уже полегче. обязательно пусть оформит банкротство и в суд. возможно по суду обяжут выплатить только долг банку. без процентов по основному долгу. еще раз повторяю - были такие случаи у изнакомых в хабаре. возможно и у нас прокатит. поспрошайте в правовом разделе.

Даже если про проценты в расписке ни слова, то будет Расчет процентов за пользование суммой займа по договору + Расчет процентов за просрочку возврата заемных средств по договору. Проценты рассчитываются исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ.
Но это естественно меньше 10 и 5% в месяц :smile:
Да, и для суда не важно нотариально/нет заверены расписки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 36 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]