Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 23 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 15 янв 2008
Сообщений: 4401
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 310 раз
Пишу в Маске без маски, надеясь на высокую проходимость этого раздела. очень нужны дельные советы!!!! особенно советы юристов, думаю, будут полезны :ro_za:
История моей знакомой, происходит НЕ во Владивостоке.

Знакомая - хозяйка сети частных детских садов. В одной из групп работала у нее воспитатель. Работала вроде вполне сносно, родители были довольны. Хозяйка была не очень довольна, так как сотрудница по мелочам подворовывала (бытовая химия, много и непонятно чего печатала на цветном принтере, так что пару раз картриджи заканчивались за 3 дня) - на этом попалась, естественно, провели беседу -дама признала, что была не права, ситуация разрешилась. ну и еще недовольство вызывало то, что с ней никто не мог сработаться, жаловались, что оскорбляет, унижает, хамит-грубит. Уволить ее хотелось, но вроде никак объективных причин не было. Тем более клиенты довольны. В общем, такая "сама себе велосипед" была эта воспитатель.
В начале августа хозяйка Д\с принимает решение объединить 2 группы, одна из которых ее, по причине малого количества детей, и даму эту уволить. И вот тут собственно начинается самое интересное. Оказалось, что воспитатель успела собрать с родителей оплату. за которую никаких квитанций им не выдала, они только расписались в какой-то ее тетрадке. Более того, будучи уже уволенной, она позвонила маме одного из детей, который болел, что типа, "пора оплату вносить, но так как вы болеете, давайте я сама к вам за деньгами поъеду" (это вообще нонсенс, так как никогда в саду так не делалось). мама заподозрила что-то неладное, но деньги дала и взяла с нее расписку.
Кража вскрылась через 3 дня, когда администратор стала звонить родителям, напоминать об оплате. Кинулись к этой даме, но ее и след простыл. с квартиры, где она жила -съехала и уже давно, о новом месте жительства не сообщила (съемная была квартира), на тлф звонки не отвечает, трубку не берет. из документов осталась только ее трудовая и мед. книжка.
В милиции развели руками, типа, документов подтверждающих, что она взяла деньги нет (за исключением 1 расписки), да и вред по закону не существенный (50 т.р.) - типа это все в гражданском порядке решается.
ну и вот что сейчас можно сделать? деньги похоже не вернешь, но как остальных работодателей предупредить? ведь человек явно пойдет искать себе другую работу, у нее двое детей, мужа нет... Если на всех столбах, грубо говоря, расклеить объявление:"Осторожно, мошенница-воровка!" - доказательств для этого никаких, кроме слов родителей. Она еще на знакомую мою подаст за клевету.
Крепких ребет нанять, для розысков и "душеспасительной беседы" -тоже не вариант, так как они за свои услуги явно не 3 копейки попросят, а кто представляет себе что такое частный детсад, поймет, что там каждая копейка на счету. и не то что 50 000, 5 000 -уже значительная сумма, на которую можно накупить много чего необходимого для детей.
в общем, очень жду советов!!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 20 мар 2009
Сообщений: 1779
Откуда: Владивосток, Нейбута
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 258 раз
анестезия
Ужас ситуация, конечно... Но, по-моему, вы и сами уже все правильно написали - фактически ничего ей не сделаешь, а родителям будет урок не оставлять свои деньги без квитанций на руки кому попало, даже воспитателю.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
А кстати, забыла написать - в милиции обязаны были принять заявление, что значит нет документов, подтверждающих обман или мошенничество?! Совсем работать не хотят. Ущерб-то не 50 рублей!

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 15 янв 2008
Сообщений: 4401
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 310 раз
мама Маши писал(а):
в милиции обязаны были принять заявление, что значит нет документов, подтверждающих обман или мошенничество?!

заявление нужно подавать родителям, так как они ей передали деньги. некторые готовы, а некоторые, прямо конечно не сказали, но смысл такой -это же ваш сотрудник, вы с ней и разбирайтесь. наше дело деньги сдать вовремя. мы сдали. а что с ними дальше уже не наше дело...
в общем больше сейчас беспокоит не столько как деньги вернуть, хотя и это не помешало бы, но как других предупредить :du_ma_et:
и по репутации сада удар... детей воспитывала воровка :sh_ok:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 03 сен 2008
Сообщений: 185
Откуда: Шилкинская
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Я юрист не практикующий, но так навскидку: незаконно отказали в принятии заявления в полиции, показания потерпевших - тоже доказательство, по составу преступления - мошенничество, размер - 50 тыс. не маленький (кажется, д.б. больше МРОТ). При отказе принять заявление можно обратиться в прокуратуру (кажется, так).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Люблю людей,которым я нравлюсь...у них хороший вкус
Аватара пользователя
С нами с: 28 дек 2007
Сообщений: 3121
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 90 раз
анестезия писал(а):

В милиции развели руками, типа, документов подтверждающих, что она взяла деньги нет (за исключением 1 расписки), да и вред по закону не существенный (50 т.р.) - типа это все в гражданском порядке решается.

а в каком ОП вам такую чушь сказали? вообще тут конечно 159 УК РФ - Мошеннические действия путем злоупотребления доверием


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 15 янв 2008
Сообщений: 4401
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 310 раз
MARINE писал(а):
размер - 50 тыс.

сказали, что до 250 т.р. несущественный, чтобы связываться

Добавлено спустя 1 минуту:
Кэти* писал(а):
а в каком ОП вам такую чушь сказали?

это не мне и не во Владивостоке.
Кэти* писал(а):
159 УК РФ - Мошеннические действия путем злоупотребления доверием

за это спасибо :ro_za: пусть пробуют по этому пути пойти.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 10 авг 2011
Сообщений: 252
Изображений: 0
Откуда: под боком у мужа
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 15 раз
анестезия писал(а):
да и вред по закону не существенный (50 т.р.)


фигасе не существенный вред :du_ma_et: сказали бы сразу товарисчи полиционеры, что браться не хотят, потому что дело муторное. а мож стажер с ней разговаривал.
Как мне кажется, надо сходить ей на консультацию к хорошему юристу, а может и к двум разным. И идти еще в прокуратуру, заодно рассказав там о предыдущем походе в полицию и их отказе от возбуждения дела.



За это сообщение автора GDS поблагодарил: анестезия
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 03 сен 2008
Сообщений: 185
Откуда: Шилкинская
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Цитата:
заявление нужно подавать родителям,

Опять же нужно перепроверять, но по-моему любой, кто узнал о преступлении, может подать заявление.
А как они возбуждают уголовные дела по кражам сотовых телефонов, они разве больше 250 тыс. стоят? Просто ОП не хочет работать, ИМХО



За это сообщение автора MARINE поблагодарил: анестезия
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Люблю людей,которым я нравлюсь...у них хороший вкус
Аватара пользователя
С нами с: 28 дек 2007
Сообщений: 3121
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 90 раз
анестезия писал(а):
MARINE писал(а):
размер - 50 тыс.

сказали, что до 250 т.р. несущественный, чтобы связываться

:sh_ok: это ж где такие умники :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 10 авг 2011
Сообщений: 252
Изображений: 0
Откуда: под боком у мужа
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 15 раз
MARINE писал(а):
А как они возбуждают уголовные дела по кражам сотовых телефонов, они разве больше 250 тыс. стоят? Просто ОП не хочет работать, ИМХО


во-во. бредятина какая-то, а не ответ полицейского(((( а когда сосед у бабки двух кур крадет и картошку выкапывает по ночам - это как по их меркам тогда? так, по головке потрепать и аяяй сказать???
анестезия писал(а):
типа это все в гражданском порядке решается.

оч смешно(((((((((((


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Люблю людей,которым я нравлюсь...у них хороший вкус
Аватара пользователя
С нами с: 28 дек 2007
Сообщений: 3121
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 90 раз
GDS писал(а):
анестезия писал(а):
да и вред по закону не существенный (50 т.р.)


фигасе не существенный вред :du_ma_et: сказали бы сразу товарисчи полиционеры, что браться не хотят, потому что дело муторное. а мож стажер с ней разговаривал.
Как мне кажется, надо сходить ей на консультацию к хорошему юристу, а может и к двум разным. И идти еще в прокуратуру, заодно рассказав там о предыдущем походе в полицию и их отказе от возбуждения дела.

ну юрист тут не нужен, деньги на ветер :no: заявление должны были принять и зарегистрировать однозначно, при этом выдать талон о регистрации на руки, отказ в ВУД делается не ранее 10-дневного срока проверки материала, поскольку воспетка может заявить, что она "не знала о том, что уволена" :ti_pa: и т.д. и т.п.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 10 авг 2011
Сообщений: 252
Изображений: 0
Откуда: под боком у мужа
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 15 раз
анестезия
на будущее совет подруге - чтобы финансы проходили только через одни руки, ее или бухгалтера/кадровика/старшего воспитателя. Ну и пара видеокамер наблюдения еще никому не вредила.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Кэти* писал(а):
заявление должны были принять и зарегистрировать однозначно, при этом выдать талон о регистрации на руки, отказ в ВУД делается не ранее 10-дневного срока проверки материала


но в полиции почему-то не стали брать заявление......а ведь время идет...
ей надо снова идти в полицию и сразу к начальнику отдела?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 15 янв 2008
Сообщений: 4401
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 310 раз
GDS писал(а):
на будущее совет подруге - чтобы финансы проходили только через одно руки, ее или бухгалтера

так родителям неоднократно говорилось, что деньги нужно сдавать только администратору, и в обмен на квитанцию. но как это обычно бывает, сдают "на бегу", воспитателю, ах возьмите, я опаздываю, квитанция мне не нужна. ни у кого даже мысли в голове не было, что такое возможно, тем более она отработала почти год, они ей детей своих доверяли, не то что деньги :ny_tik:
GDS писал(а):
Ну и пара видеокамер наблюдения еще никому не вредила.

уже поставила она, буквально через 2 дня, как история вскрылась...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 23 сен 2008
Сообщений: 6282
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 528 раз
потерпевшим - родителям, именно им бы причинен ущерб идти в полицию с заявлением о возбуждении УД в отношении ФИО по факту совершения этой ФИО мошеннических действий.
здесь 159 УК в чистом виде.



За это сообщение автора Чудашк_а поблагодарил: анестезия
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 10 авг 2011
Сообщений: 252
Изображений: 0
Откуда: под боком у мужа
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 15 раз
анестезия писал(а):
так родителям неоднократно говорилось, что деньги нужно сдавать только администратору, и в обмен на квитанцию. но как это обычно бывает, сдают "на бегу", воспитателю, ах возьмите, я опаздываю, квитанция мне не нужна. ни у кого даже мысли в голове не было, что такое возможно, тем более она отработала почти год, они ей детей своих доверяли, не то что деньги


ну что я могу сказать - сил и удачи вашей подруге в решение этого непростого дела((((( и построже с финансовой дисциплиной, это должно стать хорошим уроком на будущее(((((


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Люблю людей,которым я нравлюсь...у них хороший вкус
Аватара пользователя
С нами с: 28 дек 2007
Сообщений: 3121
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 90 раз
GDS писал(а):

но в полиции почему-то не стали брать заявление......а ведь время идет...
ей надо снова идти в полицию и сразу к начальнику отдела?

ну какой-то смелый дежурный попался :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 15 янв 2008
Сообщений: 4401
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 310 раз
GDS писал(а):
ей надо снова идти в полицию и сразу к начальнику отдела?

присоединиюсь, к кому идти-то теперь. истории уже ровно неделя :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 10 авг 2011
Сообщений: 252
Изображений: 0
Откуда: под боком у мужа
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 15 раз
Кэти* писал(а):
ну какой-то смелый дежурный попался

:-) :ps_ih: ему поди день до увольнения или выхода на пенсию оставался :ps_ih: гулять так гулять, хоть раз в жизни такое сказать гражданину в рабочее время :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Люблю людей,которым я нравлюсь...у них хороший вкус
Аватара пользователя
С нами с: 28 дек 2007
Сообщений: 3121
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 90 раз
анестезия писал(а):
GDS писал(а):
ей надо снова идти в полицию и сразу к начальнику отдела?

присоединиюсь, к кому идти-то теперь. истории уже ровно неделя :du_ma_et:

в дежурную часть и идти, обязаны они по инструкции принимать все поступившие к ним заявления, а далее уже другие будут принимать решение возбуждать УД или нет, ну а если откажут в приеме заявления-в прокуратуру идти писать жалобу


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 23 сен 2008
Сообщений: 6282
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 528 раз
анестезия
идти в дежурную часть по месту жительства потерпевших родителей. заявление обязаны принять и выдать талончик. по нему потом можно отследить куда дальше пошло это заявление.
на самом деле дело не сложное. из разряда светлых (то есть с установленным лицом) главное правильно построить диалог с сотрудниками.
а ваша знакомая в данной случае свидетель. как я поняла она не передавала никаких денег мошеннице? только родители?

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
анестезия

то что прошла неделя ничего страшного
главное что у вас на руках есть полные данные этой нечистой на руки особы. а у полиции хорошие ресурсы для поимки подобных лихих людей



За это сообщение автора Чудашк_а поблагодарил: анестезия
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 23 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]