Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 49 ]  Страница 3 из 3  Пред.1, 2, 3

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Негде жить женщине
Сообщение Добавлено:  
Маска
Как не печально, рано или поздно в жизни наступает период, когда к родителям приходится относится, как к детям.В Вашем случае это случилось очень рано.Сочувствую, но ответственность за мать придется взять Вашему мужу.Если она не просто симулянтка и лентяйка, а психически больная женщина, Вы с мужем можете настаивать на принудительном освидетельствование:
Статья 23. Психиатрическое освидетельствование
(1) Психиатрическое освидетельствование проводится для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи.
(2) Психиатрическое освидетельствование, а также профилактические осмотры проводятся по просьбе или с согласия обследуемого. Психиатрическое освидетельствование, а также профилактические осмотры в отношении несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет проводятся по просьбе или с согласия его родителей либо иного законного представителя, в отношении лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на психиатрическое освидетельствование, - по просьбе или с согласия его законного представителя. В случае возражения одного из родителей либо при отсутствии родителей или иного законного представителя освидетельствование несовершеннолетнего проводится по решению органа опеки и попечительства, которое может быть обжаловано в суд. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного о просьбе или даче согласия на проведение психиатрического освидетельствования подопечного не позднее дня, следующего за днем такой просьбы или дачи указанного согласия.
(3) Врач, проводящий психиатрическое освидетельствование, обязан представиться обследуемому и его законному представителю как психиатр, за исключением случаев, предусмотренных пунктом "а" части четвертой настоящей статьи.
(4) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
(5) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя, если обследуемый находится под диспансерным наблюдением по основаниям, предусмотренным частью первой статьи 27 настоящего Закона.
(6) Данные психиатрического освидетельствования и заключение о состоянии психического здоровья обследуемого фиксируются в медицинской документации, в которой указываются также причины обращения к врачу - психиатру и медицинские рекомендации.

Статья 24. Психиатрическое освидетельствование лица без его согласия или без согласия его законного представителя
(1) В случаях, предусмотренных пунктом "а" части четвертой и частью пятой статьи 23 настоящего Закона, решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром самостоятельно.
(2) В случаях, предусмотренных пунктами "б" и "в" части четвертой статьи 23 настоящего Закона, решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром с санкции судьи.

По результатам освидетельствование ей может быть назначено лечение, которое скорректирует ее поведение и даст ей возможность самостоятельно решать свои проблемы.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Негде жить женщине
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 мар 2012
Сообщений: 1311
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 149 раз
Маска
как ни грустно это говорить, но, всего вероятнее, вы ее никуда не денете...
вам сейчас надо надеяться, что она все-таки не симулятнка и ее поведение можно будет как-то изменить лечением...
если же она симулянтка, то все вообще грустно...
никакие социальные службы не возьмут на себя расходы по содержанию молодого, здорового человека с кучей родни....
конечно, надо начать с психиатра...

но, в любом случае, надо стараться пресекать манипуляции... четко выработайте правила типа "мы никогда не даем денег, ни копейки, все покупаем сами"...

очень вам сочувствую, держитесь...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Негде жить женщине
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Лера
С нами с: 29 мар 2012
Сообщений: 134
Поблагодарили: 4 раза
как вариант - заплатить врачу за признание ее психически больной?
понимаю, что не стоит такое советовать, тем более на форуме, но раз уж вы в таком отчаянном положении...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Негде жить женщине
Сообщение Добавлено:  
мимими
И?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Негде жить женщине
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 сен 2011
Сообщений: 1050
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 31 раз
мимими писал(а):
как вариант - заплатить врачу за признание ее психически больной?
понимаю, что не стоит такое советовать, тем более на форуме, но раз уж вы в таком отчаянном положении...


Ну положить ее в психушку надолго все равно не получится (если вы ради этого), полежит месяца два и отпустят, т.к. все переполнено.
Если только, чтоб в соц. приют взяли


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Негде жить женщине
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Лера
С нами с: 29 мар 2012
Сообщений: 134
Поблагодарили: 4 раза
Guppi писал(а):
чтоб в соц. приют взяли

да, я ради этого и имела в виду


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Негде жить женщине
Сообщение Добавлено:  
Guppi
мимими
Где это такое волшебное место "социальный приют"для психически больных?Вы нам из Израиля пишете?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Негде жить женщине
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 8441
Изображений: 1
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 1101 раз
Знакомая ситуация , у знакомой.
Встретила на улице,много лет не виделись, позвала в гости. Сразу бросилось в глаза много странностей в поведении. Знакомая рассказывала , что не может работать. Поменяла кучу мест.Ни где больше месяца не могла работать. Любой конфликт или рабочая проблема-заявление о увольнении.
Из за проблем с реакцией на моего ребёнка и другие странности, больше знакомую в гости не звала. Только по телефону общались.
Через несколько лет после сильного стресса ( смерть мамы), знакомую впервые поместили в псих больницу, где выставили диагноз.Затем пенсия и опека родственников. Возможно из за двухкомнатной квартиры.Но живет и выживает она сама. Родственники только приглядывают.

Общаться долго ,даже по телефону с ней трудно. Работать она не может.Ни кем. Ни уборщицей, ни сторожем. "Я не могу, я пробовала , но мне через час становится плохо и я убегаю". Наверно не даром положена инвалидность и нерабочая пенсия.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Негде жить женщине
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 11773
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1121 раз
мимими писал(а):
как вариант - заплатить врачу за признание ее психически больной?

не думаю, что кто-нить рискнет на такое пойти. а если и рискнет, то что он выдаст? справку о диагнозе? кому она нужна? приютов для психбольных у нас нет. есть интернаты - подчас больные лежат годами в психушках в ожидании очереди в интернат. тяжелые больные, с нерабочей групой инвалидности, недееспособные и невменяемые. вашей маме далеко до них. принять решение о помещении ее в интернат один врач не сможет. нужна комиссия и стационар.
если вы найдете обычный приют - подозреваю сильно, что это не будет а-ля "дом престарелых" или "общежитие для лиц, утративших родственные связи". это будет ночлежка для бомжей.
но если допустить иное, и хороший приют либо монастырь будет найден - она туда пойдет? силком же не потащите...
если ваш муж действительно подозревает у мамы диагноз, то надо идти в диспансер на Некрасовскую, 50. можно для начала прийти на прием к участковому психиатру - побеседовать. врач более грамотно объяснит вам ваши дальнейшие шаги. обычно это заявление на имя главного врача о недобровольном освидетельствовании на основании ст. закона о псих. помощи, что выше приводила Anna-Maria. и я уже где-то писала подробно, поищите поиском. в заяве укажите, что мама не может себя обслуживать, принесенные продукты не ест, морит себя голодом. но учтите, что просто словам никто не поверит, все решается опять же комиссионно, а то и через суд
Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь помогает выжить, а чувство юмора пережить. Михаил Задорнов


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 49 ]  Страница 3 из 3  Пред.1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]