Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 70 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужен мозговой штурм
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 26 окт 2007
Сообщений: 2882
Откуда: Владивосток, Окатовая
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 500 раз
Девы, пишу в Маске, ибо тут проходимость максимальная, да и тема разноплановая, чтоб не плодить а для начала определиться.

Имеем - в далекой Амурской области в небольшом поселке живет девочка 14 лет, закончила 8 класс.
Мама у девочки - извиняюсь за свой французский, бичева и алкоголичка.
Папы нет (в том числе и по документам)
Девочка, как часто бывает в таких семьях - умненькая и красивенькая.
Девочку за бедность и беззащитность "чмырят" в школе, плюют в лицо, по тихой дело начинает подходить к побоям, были случаи, когда ей вызывали скорую, так пнула её одноколассница в живот.
Ребенок неплохо учится, и это ещё больше злит одноклассников. За каждую полученную пятерку над ней издеваются на перемене. Она уже просила учителей, чтобы те не вслух ей ставили оценку, но не все учителя советской закалки отличаются умом и сообразительностью, и некторые начинают в классе пытаться выяснить, почему это она так просит. В итоге получается только хуже. :-(
А она старается. Твердо намерена закончить 11 классов

Я по возможности собираю ей вещи и передаю каждое лето и в этом году тоже повезу.
Думали с мамой, что закончит она 11 класс и заберем её сюда учиться куда-нибудь.
Мама сейчас уехала туда (она у меня на время школы живет - помогает с внучкой), пообщалась с ней и говорит, что как-то там все не весело.
Ребенок голодный, истощенный, падает в голодные обмороки в школе, давление очень низкое (первое не доходит до 90, второе - не доходит до 50), под глазами какие-то красные пятна могут выступать, я не совсем поняла.
Мама накормила, дала ей фруктов и денег, чтоб себе купила что захочет - расплакалась, говорит, ей даже поговорить не с кем. Мама взяла с неё обещание, чтобы она ходила к нам почаще, чтоб хоть откормить её немного за лето. Сказала, что мы хотимм её после школы забрать и устроить в вуз.
Я тоже поговорила с ней по телефону (знаю её лично), судя по голосу, она на грани серьезного срыва. Говорит постоянно моей маме "Баба, я справлюсь!" И мне тоже говорила что-то в этом роде. Но я чувствую, что ей совсем тяжко :-(

В общем, задумалась я, чем помочь.
Для начала мама сходит в школу, поговорит с учителями и завучем - нашей соседкой.
Думаю, стоит ещё в милицию сходить и поговорить с ипдн, тоже все знакомые.
Но не думаю, что это кардинально исправит ситуацию с одноклассниками и голодом когда моя мама обратно сюда вернется.
Как бы боком не вышло - чтоб не забрали у матери и не отдали в детдом.

Думаю, может ну их эти 11 классов и забрать её сюда в какой техникум или училище. А с другой стороны, сейчас и училищ-то наверное нормальных нет.
Полноценно поселить у себя нет возможности, поэтому ищу вариант с общежитием. Там-то уж в любом случае будет приходить и ночевать, когда мой мужчина будет в море хоть неделями и месяцами.
Вроде раньше был интернат для одаренных детей при ДВГТУ, куда можно было и с улицы попасть, за взятку. А сейчас не знаю, ДВФУ и все такое.

В общем, не знаю чего придумать.
Паспорта у ней ещё нет - мамаша за пьянками не может собрать нужные документы (они переехали из Читинской области, туда какие-то запросы надо посылать)
(\(\
(=':')
( ,, ('')('')
В ту минуту, когда ты сам этого меньше всего ожидаешь, открывается перед тобой новая дверь (П. Коэльо)


Последний раз редактировалось hel 18 авг 2015, 15:55, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 3968
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 174 раза
hel
у нас есть 1 училище,там общежитие , они с 9 класса , и стипендию платят


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Вы полагаете, что детский дом хуже ТАКОЙ матери и голодной жизни?Тогда выход один-принимайте более деятельное участие в жизни девочки.Вот уже одно училище с общежитием Вам порекомендовали.Но боюсь, что жизнь в таких общежитиях 15-летних безнадзорных детей тоже не сладкая...


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 26 окт 2007
Сообщений: 2882
Откуда: Владивосток, Окатовая
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 500 раз
grinyas писал(а):
hel
у нас есть 1 училище,там общежитие , они с 9 класса , и стипендию платят


а что это за училище и где находится?
Я пока пытаюсь узнать про ту школу-нитернат при ДВГТУ бывшем, или про лицеи недорогие. А то сейчас она только 8 класс закончила, в училище не возьмут.
Если будет там ещё год, буду пытаться уговаривать на следующий год на училище или если деньги удастся прикопить - может лицей какой.
Только вот не знаю, бывают ли лицеи с проживанием
(\(\
(=':')
( ,, ('')('')
В ту минуту, когда ты сам этого меньше всего ожидаешь, открывается перед тобой новая дверь (П. Коэльо)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Штирлиц
Штирлиц
Аватара пользователя
С нами с: 08 июл 2008
Сообщений: 24473
Благодарил (а): 3148 раз
Поблагодарили: 2870 раз
Проф. лицей ВГУЭС, тоже после 9 класса (там и общеобрзовательные предметы, вроде дают наряду с профессионаьными). Общежитие есть, с порядком там у них строго. Да и выбор специальностей неплохой. И потом можно поихпрограмме до бесплатного высшего добраться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 21 дек 2010
Сообщений: 684
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 16 раз
hel писал(а):
Говорит постоянно моей маме "Баба, я справлюсь!" И мне тоже говорила что-то в этом роде. Но я чувствую, что ей совсем тяжко


Боже, как все не справедливо в этом мире, бедный ребенок.
Во Владе достаточно учебных заведений, в которых набор идет с 9 класса и предоставляется общежитие, к тому же, если девочка хорошо учится, то вообще не проблема, главное - собрать документы и суметь прожить "ТАМ" и "ТАК" еще один год....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 26 окт 2007
Сообщений: 2882
Откуда: Владивосток, Окатовая
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 500 раз
Anna-Maria писал(а):
Вы полагаете, что детский дом хуже ТАКОЙ матери и голодной жизни?Тогда выход один-принимайте более деятельное участие в жизни девочки.Вот уже одно училище с общежитием Вам порекомендовали.Но боюсь, что жизнь в таких общежитиях 15-летних безнадзорных детей тоже не сладкая...


именно поэтому училище - на крайний случай...
а про детский дом - боюсь, в этом возрасте уже точно не лучше, она уже оформившаяся девочка и кто её сможет защитить? Так у неё есть хоть номинальный угол, мать пьёт в основном не дома или одна и хоть изредка бывает трезвая.
Короче, не знаю я пока как лучше к этому вопросу подойти
(\(\
(=':')
( ,, ('')('')
В ту минуту, когда ты сам этого меньше всего ожидаешь, открывается перед тобой новая дверь (П. Коэльо)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 21 дек 2010
Сообщений: 684
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 16 раз
hel писал(а):
а про детский дом - боюсь, в этом возрасте уже точно не лучше,


у моей подруги была такая ситуация, там со временем мать еще и в тюрьму загремела, так она стала жить с бабушкой на пенсию, но ее устроили в интернат, она там была в будние дни, а на выходных была у бабушки


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 26 окт 2007
Сообщений: 2882
Откуда: Владивосток, Окатовая
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 500 раз
Аспен писал(а):
Проф. лицей ВГУЭС, тоже после 9 класса (там и общеобрзовательные предметы, вроде дают наряду с профессионаьными). Общежитие есть, с порядком там у них строго. Да и выбор специальностей неплохой. И потом можно поихпрограмме до бесплатного высшего добраться.

Спасибо за информацию. Обязательно позвоню.
А не знаете, он платный? Если да - каков порядок сумм? А то садик у них 16 тысяч кажется, если это будет в таком же уровне - я не потяну (ипотека)
(\(\
(=':')
( ,, ('')('')
В ту минуту, когда ты сам этого меньше всего ожидаешь, открывается перед тобой новая дверь (П. Коэльо)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2009
Сообщений: 5705
Откуда: Домик в лесу
Благодарил (а): 340 раз
Поблагодарили: 459 раз
Vl.tasha писал(а):
в которых набор идет с 9 класса и предоставляется общежитие

после окончания 9 класса, а тут девочка только 8 закончила
hel
Может узнать про интернаты в амурской области рядом с ее местом проживания? т.е. она будет там 5 дней в неделю, у нее будет питание и учеба, а на два дня домой возвращаться. Все полегче будет


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 26 окт 2007
Сообщений: 2882
Откуда: Владивосток, Окатовая
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 500 раз
Vl.tasha писал(а):
у моей подруги была такая ситуация, там со временем мать еще и в тюрьму загремела, так она стала жить с бабушкой на пенсию, но ее устроили в интернат, она там была в будние дни, а на выходных была у бабушки


Konditer писал(а):
Может узнать про интернаты в амурской области рядом с ее местом проживания? т.е. она будет там 5 дней в неделю, у нее будет питание и учеба, а на два дня домой возвращаться. Все полегче будет


девочки, если куда-то устраивать, то только сюда, чтобы я и мама моя рядом была, там ей и билет не на что купить будет даже.
И вопрос - устроить в обычный интернат - это же надо через суд, лишение матери прав, девочка на это не пойдёт да и я отдам её только в такой, в котором буду уверена, у меня пунктик в голове по девочкам :smu:sche_nie:
(\(\
(=':')
( ,, ('')('')
В ту минуту, когда ты сам этого меньше всего ожидаешь, открывается перед тобой новая дверь (П. Коэльо)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 3968
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 174 раза
hel
у нас есть на баляева 1 школа-интернат , очень хороший , там детки учаться , куча кружков бесплатных, кормят хорошо , сходите , поговорите с директором , а на выходные можете ее забирать , но он до 10 класса , училище 1 берут с 9 класса , учаться 3 года и дополнительно профессия ! я там работала , дети там не плохие в общежитии жили !


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2009
Сообщений: 5705
Откуда: Домик в лесу
Благодарил (а): 340 раз
Поблагодарили: 459 раз
hel писал(а):
лишение матери прав

в интернат не надо, там дети из неблагополучных семей, у которых есть и мамы и папы. Но вот по каким документам туда устраивают - я не знаю. Моя подруга училась в интернате, когда ее мама оказалась в сложной жизненой ситуации - одна с двумя детьми на руках. Домой она возвращалась каждые выходные, мама ее была очень приличная женщина, просто работала денно и ношно, а подруга интернат вспоминает очень с положительной стороны :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
hel

разумных вариантов не так чтобы много. как один из вариантов - поговорить с родной матерью ребенка и оформить опеку на вас или вашу мать - это даст официально прибавку к зарплате или пенсии и ребенок уже будет более сыт, даст право опекуну перевозить ребенка и защищать права, но для этого на месте постоянно должен быть опекун (как вариант ваша мать) . так год протянуть все же можно. вариант второй - перевести ребенка в школу Владивостока неофициально за взятку и проживать ребенок будет уже с вами, на интернат без разрешения родителя (опекуна) надеяться не приходиться. как писала Анна уже - надо более деятельно участвовать в жизни ребенка, если она вам небезразлична. почему муж ваш против проживания девочки с вами? или это вы против? ведь это сразу многое решило бы.... а дальше уже и правда - 11 классов, училище или институт с общежитием (по достижению совершеннолетия опекаемому обязаны предоставить жилье, общагу как вариант).... честно говоря других вариантов помощи не вижу.... девочку надо как-то вызволять из того гадюшника, лучше официально..... для начала поговорить серьезно с биоматтерью, она может проявить благоразумие и написать отказ в пользу опекуна.....


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Штирлиц
Штирлиц
Аватара пользователя
С нами с: 08 июл 2008
Сообщений: 24473
Благодарил (а): 3148 раз
Поблагодарили: 2870 раз
hel писал(а):
А не знаете, он платный?

Это профессиональный лицей (бывшее 38 училище, сейчас в составе ВГУЭС). Он бесплатный.
ВГУЭСовский лицей/колледж - это другое совсем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 3968
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 174 раза
коледж вгуэсс после 9 , фактически 90% класса бюджет !


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 сен 2007
Сообщений: 2805
Откуда: Днепровская
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 248 раз
svetyctar

Много хороших мыслей. Согласна, что надо не просто забрать её оттуда, а забрать официально, с доками и опекой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 июл 2010
Сообщений: 3503
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 163 раза
я не знаю существует еще или нет, попробуйте узнать иныормацию. Школп для одаренных детей Буревестник. В свое время в ней был полный пансион. Располагалась эта школа на садгороде. Одаренын дети поступали по вступительным экзаменам. Но они были не запредельные


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 26 окт 2007
Сообщений: 2882
Откуда: Владивосток, Окатовая
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 500 раз
svetyctar писал(а):
hel

разумных вариантов не так чтобы много. как один из вариантов - поговорить с родной матерью ребенка и оформить опеку на вас или вашу мать - это даст официально прибавку к зарплате или пенсии и ребенок уже будет более сыт, даст право опекуну перевозить ребенка и защищать права, но для этого на месте постоянно должен быть опекун (как вариант ваша мать) . так год протянуть все же можно. вариант второй - перевести ребенка в школу Владивостока неофициально за взятку и проживать ребенок будет уже с вами, на интернат без разрешения родителя (опекуна) надеяться не приходиться. как писала Анна уже - надо более деятельно участвовать в жизни ребенка, если она вам небезразлична. почему муж ваш против проживания девочки с вами? или это вы против? ведь это сразу многое решило бы.... а дальше уже и правда - 11 классов, училище или институт с общежитием (по достижению совершеннолетия опекаемому обязаны предоставить жилье, общагу как вариант).... честно говоря других вариантов помощи не вижу.... девочку надо как-то вызволять из того гадюшника, лучше официально..... для начала поговорить серьезно с биоматтерью, она может проявить благоразумие и написать отказ в пользу опекуна.....


Вариант пожить там год моей маме и оформить опекунство - отпадает, она живет тут, потому что мне мою (2 класс закончили) не с кем оставить и некому в школу отводить (мой М моряк). И она еле ходит - инвалид 2 группы
Мой мужчина не равно мой муж, по крайней мере на данном этапе.
И квартира не позволяет безболезненно взять ещё одного члена семьи. Пока он в море - она может у нас жить и ночевать со мной в комнате.
Проверять его на прочность таким образом ещё пока не готова, т.к. 4 месяца совместной жизни - не тот срок, на мой взгляд
В связи с этим надеяться я могу все-таки только на себя. А как я уже упомянула, на мне после развода висит ипотека, с платежом 23 тыс. ежемесячно. В связи с этим я пока не рискну на такой ответственный шаг как обычная школа и совместное проживание при неустойчивом моем положении.
Не было б хотя бы ипотеки - я б взяла её и сняла им с мамой квартиру рядом с нами - мама не против, мы обсуждали

Поискала информацию - нашла две школы-интерната для одаренных детей - одна при вгуэсе - им. Дубинина, и вторая - Парус (была при двгту). Буду на след. неделе звонить, ездить, узнавать.
Если что - возьму кредит на взятку

Биомама не откажется от прав - она из тех, кто не понимает что она алкоголик и считает что всё ок. Я обдумывала вариант с её лишением - тогда б девочке можно было б пытаться как социальной сироте поступить бесплатно в институт.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
marysi_sunbeam писал(а):
я не знаю существует еще или нет, попробуйте узнать иныормацию. Школп для одаренных детей Буревестник. В свое время в ней был полный пансион. Располагалась эта школа на садгороде. Одаренын дети поступали по вступительным экзаменам. Но они были не запредельные


ок, спасибо, тоже поищу информацию
(\(\
(=':')
( ,, ('')('')
В ту минуту, когда ты сам этого меньше всего ожидаешь, открывается перед тобой новая дверь (П. Коэльо)


Последний раз редактировалось hel 09 июн 2012, 07:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 июл 2010
Сообщений: 3503
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 163 раза
http://www.burevestnik.pupils.ru/enter.html это по буревестнику. У них есть набор в 9 класс

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
зачем лишать прав. Как-то детей отправляют учится в др. Города. Сходите к юристу, проконсультируйтесь. А по буревестнику, у меня коллега в нем училась, ушла туда с обычной школы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 70 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]