Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 311 ]  Страница 1 из 16  1, 2, 3, 4, 5 ... 16След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СМЫСЛ корпоративок. *?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Всем привет
Интересно знать мнение других людей. В своей жизни я была и подчиненным, в разных коллективах, довелось быть и директором. Из личного опыта сделала вывод - корпоративные вечеринки, слеты, сборы, тусовки, праздники и т.д. - несут больше ВРЕДА, чем пользы.
Не спорю, что в них есть и свои плюсы, но гораздо больге минусов, ена мой взгляд. Плюс - - люди больше узнают друг о друге, возможно, им комфортнее становится вместе работать (хотя тут может быть и наоборот...).
с точки зрения работника - это интересно, можно даже подружиться с кем-то на работе... хотя и тут есть обратная сторона медали. Дружба и работа - вещи сложно совместимые. Для работников, конечно, это классно. но для директора, компании, работы - как правило дружба или более близкие отношения коллег как правило идут во вред.

Всем ли работникам нравится идея проводить вечер в добровольно-принудительном порядке в компании коллег и начальства?... Всем ли МУЖЬЯМ (или женам) нравятся эти корпоративы, т.к. часто семья остается в стороне? Нет ли шанса на таких корпоративах некоторых случаях слишком уж близко познакомиться с коллегой... у меня несколько друзей, которые разошлись именно по причине измены мужа (жены) на работе с коллегой. На работе, где царила вот такая "корпоративная культура и традиции", как ее называют :)
Сегодня видела вывеску с рекламой "Корпоративное празднование Нового года в отеле таком-то"... меня это удивило. Получается, какие-то люди - будут с коллегами, а не с семьей, встречать новый год, чуть ли не ночевать в отеле... а даже если и с семьей - а если семья этого не хочет, если они хотят дома или еще где?...
Вобщем, общая мысль такая: корпоративные вечеринки способствуют "сплочению" коллектива - но сплочение это идет скорее в сторону межличностных отношений, укрепления дружеских, приятельских, личных связей, нежели в сторону улучшения работы команды в целях выгоды предприятия.
кто что думает об этом?

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:
и есть ли на западе такая практика или нет? т.е. в более цивилизованных и экономически более успешных развитых местах мира?
мне кажется, что традиции корпоративного отдыха - российское заблуждение, идущее еще с сов.времен, некая иллюзия, что от корпоративок все станут лучше и круче работать, иллюзия директора. мечтающего о "тимбилдинге" путем похода в рестораны и т.д. На деле - мало кто из работников будет действительно благодарен за то, что его так развлекли, и тусовка никак не задержит его на работе и никак не повлияет на производительность труда в лучшую сторону...

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
....вспоминаю еще дедушку и бабушку, в советские времена, когда я была еще ребенком, как они пьянствовали на работе с коллегами. Регулярные пьянки привели к тому, что несколько пар в их коллективе распалось, к моему деду (еще у те времена!) "клеилась" коллега, отчего они чуть с бабушкой не расстались :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: СМЫСЛ корпоративок. *?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 июл 2009
Сообщений: 1631
Откуда: Постышева
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 37 раз
Маска писал(а):
нежели в сторону улучшения работы команды в целях выгоды предприятия.

да такой цели вообще не стоит, мне кажется. Редко кто связывает корпоратив и выгоду предприятия. Это некий законный способ принять на грудь в компании коллег.
Маска писал(а):
"Корпоративное празднование Нового года в отеле таком-то".

может речь идет о предновогодней вечеринке?
А вообще считаю, что ничего плохого в этих вечеринках нет. как известно, кто гулена, тому что корпоратив, что нет. Найдет способ. Гуляют на таких вечеринках все, кто любит шумные праздники, у кого дети плачут - уходят пораньше, у кого нет - могут и до утра. Активный возраст обычно до 30-ти, потом как правило народ обрастает мужьями/женами/детьми, вообще взрослеет и переходит на другие способы общения.
Сколько было у нас на работе таких праздников - не перечесть за кучу то лет, начальство приходило всегда, уходило пораньше.
В общем пишу и понимаю, что не понимаю главного вопроса:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: СМЫСЛ корпоративок. *?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 09 май 2010
Сообщений: 2130
Откуда: Верхнепортовая - 3 рабочая
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 84 раза
Маска писал(а):
и есть ли на западе такая практика или нет? т.е. в более цивилизованных и экономически более успешных развитых местах мира?
мне кажется, что традиции корпоративного отдыха - российское заблуждение, идущее еще с сов.времен, некая иллюзия, что от корпоративок все станут лучше и круче работать, иллюзия директора. мечтающего о "тимбилдинге" путем похода в рестораны и т.д. На деле - мало кто из работников будет действительно благодарен за то, что его так развлекли, и тусовка никак не задержит его на работе и никак не повлияет на производительность труда в лучшую сторону...

Как раз мода на карпаративы в том понимании, в каком они представлены сейчас пришла к нам из США. Однако так они были направлены в первую очередь на объединение людей для достижения единой совместной цели, т.к. там преобладает индивидуальное мышление, а не коллективное как у нас.

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: СМЫСЛ корпоративок. *?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 июл 2009
Сообщений: 1631
Откуда: Постышева
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 37 раз
Вот не знаю, как в других коллективах, а у нас вовсе не начальство выступало инициатором корпоративов, а сам коллектив. естественно за счет желающих. А вот у знакомой пару раз в год за счет фирмы осуществляются выезды на 3-4 дня, вот как раз в целях укрепления "тимбилдинг". Это тоже наверное корпоратив.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: СМЫСЛ корпоративок. *?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 09 май 2010
Сообщений: 2130
Откуда: Верхнепортовая - 3 рабочая
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 84 раза
Тилана писал(а):
Маска писал(а):
нежели в сторону улучшения работы команды в целях выгоды предприятия.

да такой цели вообще не стоит, мне кажется. Редко кто связывает корпоратив и выгоду предприятия. Это некий законный способ принять на грудь в компании коллег.

Вообще-то первоначальная идея как раз в этом и заключалась ':roll:' Просто у нас всё это свелось к обыкновенной пьянке-гулянке :ps_ih:

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Маска
Если Вам так не нравятся коллективные мероприятия, Вас же лично никто не заставляет на них ходить :smile:

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: СМЫСЛ корпоративок. *?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 июл 2009
Сообщений: 1631
Откуда: Постышева
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 37 раз
а смысл скорее все ж таки для народа снять напряжение, расслабиться, показать свои красивенькие платюшки... Кто -то кого-то кадрит наверное, кто-то просто на волю выбирается ... Насчет измен имхо семья может и без корпоративок развалиться, если такая тенденция (погулять) у кого-то из супругов наблюдается. В основном народ ходит, как мне кажется, попить, поплясать, поржать. Короче, отдохнуть. Вот и весь смысл.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Анечка Сергеевна писал(а):
Вообще-то первоначальная идея как раз в этом и заключалась

так то первоначальная:) Про такой смысл этого мероприятия на практике слышала и наблюдала только один раз, вот у подруги в компании. В остальном обычная пьянка, ну может с конкурсами там, развлекухами...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: СМЫСЛ корпоративок. *?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Life is drive! :)
Аватара пользователя
Имя: Антонина
С нами с: 23 июн 2009
Сообщений: 6403
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1214 раз
Поблагодарили: 597 раз
Я согласна с ТС :-) :-) :-)
На Западе было раньше модно (сейчас не знаю как) проводить team-building тренинги, направленные именно на улучшение работы предприятия. У нас все это извратили, и то, что сейчас на рынке психологи-тренеры предлагают как трениг по "формированию команды" - скорее пародия на "правильный" team-building.

Тилана писал(а):
Это некий законный способ принять на грудь в компании коллег.

смысл этого? бред.

Анечка Сергеевна писал(а):
там преобладает индивидуальное мышление, а не коллективное как у нас.

мне кажется, что у нас понинание "коллективное" - это как мы с коллегой-Васей хотим.

а с точки зрения хозяина предприятия, как мне кажется (если хозяин имеет адекватные амбиции) корпоративки как раз делаются для улучшения работы фирмы... только этого никто не понимает :-) ;;-)))
и если даже не начальство - инициатор корпоратива, а коллектив - то все равно это делает с одобрения начальства. Если же начальство ваще не знает об этом - то это, простите, уже не корпоратив, а тупо пьянка коллег :ti_pa:

ну это мое мнение


Последний раз редактировалось Antonina Liu 15 дек 2013, 22:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: СМЫСЛ корпоративок. *?
Сообщение Добавлено:  
Маска писал(а):
и есть ли на западе такая практика или нет?

Есть, только формы кооперативного отдыха совершенно иные: это не пьяные застолья в ресторанах или на природе, а,как правило, активный экстремальный и совершенно трезвый тур: сплавы, спортивные соревнования, и т. п.При этом поощряется участие членов семей- так как именно в этим суть корпоративного отдыха-формиравание единого командного духа среди сотрудников и лояльности к компании среди членов семей
Маска писал(а):
традиции корпоративного отдыха - российское заблуждение
Особенности российских корпоративов- следствие традиций российского отдыха вообще, без привязки к корпоративной культуре ( :ti_pa:
нет повода не выпить)


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: СМЫСЛ корпоративок. *?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 09 май 2010
Сообщений: 2130
Откуда: Верхнепортовая - 3 рабочая
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 84 раза
Тилана писал(а):
В основном народ ходит, как мне кажется, попить, поплясать, поржать. Короче, отдохнуть. Вот и весь смысл.

Если люди веселятся - это уже гуд :a_g_a:
Просто тут еще надо отличать корпоративы в коммерческих предприятиях и в бюджетных. В первом случае общность трудового духа очень даже важна, хотя бы потому что более менее значимые проекты всегда реализуются при помощи большого числа людей - коллектива. А чтобы этот коллектив работал хорошо- нужно его как-то объединять :rolleyes: Во втором случае духовное объединение коллектива требуется, но далеко не всегда.
И кстати, среди моих знакомых пар большинство распались по вине не корпоративов, а по вине... встреч выпускнивов :ps_ih:

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: СМЫСЛ корпоративок. *?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Анечка Сергеевна писал(а):
А чтобы этот коллектив работал хорошо- нужно его как-то объединять

только по опыту - часто такое объединение не получается, а получается немного иначе - люди начинают неформально общаться, дружить, и все это так называемое "объединение" и "сплочение" идет в ущерб работе, а не наоборот :ne_vi_del:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: СМЫСЛ корпоративок. *?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Маска

Хороша тема, свежая.
У меня вопрос такого же порядка, как у вас, но я без маски.
Нож- это хорошо или плохо?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: СМЫСЛ корпоративок. *?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 июл 2009
Сообщений: 1631
Откуда: Постышева
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 37 раз
Antonina Liu (Пигги) писал(а):
Тилана писал(а):
Это некий законный способ принять на грудь в компании коллег.

смысл этого? бред.

что бредового? корпоратив - это обычная пьянка коллег, часто приуроченная к какому-нибудь празднику.
Анечка Сергеевна писал(а):
надо отличать корпоративы в коммерческих предприятиях и в бюджетных.

ну я не учла такой момент У меня предприятие бюджетное, никого сплачивать не надо, но очень приятно толпой выехать на шашлыки или перед новым годом/8 марта сходить в ресторан. А в коммерческих наверное все так пашут без продыха, ненормированно и без выходных, что такой выход - это способ просто расслабиться, отдохнуть.

А
Antonina Liu (Пигги) писал(а):
team-building тренинги, направленные именно на улучшение работы предприятия

ну так это тренинги, а то корпоративка. То есть первоначально, возможно смысл был один, но теперь мне кажется нет. Корпоративка подразумевает пьянку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: СМЫСЛ корпоративок. *?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52093
Благодарил (а): 4536 раз
Поблагодарили: 3942 раза
Тилана писал(а):
Корпоративка подразумевает пьянку.

Это у кого как :rolleyes: у нас это- выезд на активный отдых с детьми/семьями.
Рестораны с плясками, слава богу, отменили :ps_ih: (не прижились)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: СМЫСЛ корпоративок. *?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 янв 2011
Сообщений: 5074
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 269 раз
belladonna писал(а):
нас это- выезд на активный отдых с детьми/семьями.

И никто даже пиво не пьет?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: СМЫСЛ корпоративок. *?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 июл 2009
Сообщений: 1631
Откуда: Постышева
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 37 раз
belladonna писал(а):
Это у кого как :rolleyes: у нас это- выезд на активный отдых с детьми/семьями.

ну просто бывает несколько видов :-) мы в свое время осенью и весной (по большому скоплению ДР) выезжали на природу с семьями/детьми, очень классно. А на НГ, 8 марта и проф.праздник - в ресторан. Ресторан читай пьянка. Ни в одном из случаев никто не заморачивался улучшением работы предприятия. Не для того собирались. Как говорится, о работе на работе :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: СМЫСЛ корпоративок. *?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52093
Благодарил (а): 4536 раз
Поблагодарили: 3942 раза
horticia писал(а):
И никто даже пиво не пьет?

да почему же.. пьют, кто хочет... но "пьянкой" я б это не назвала... всё в рамках.. :rolleyes: (дети же рядом :-) )


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: СМЫСЛ корпоративок. *?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 янв 2011
Сообщений: 5074
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 269 раз
belladonna
У вас все культурно :co_ol:
А у некоторых такие выезды заканчиваются такими вопросами:"Ты меня уважаешь???" :al_kana_ft:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: СМЫСЛ корпоративок. *?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 июл 2009
Сообщений: 1631
Откуда: Постышева
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 37 раз
horticia писал(а):
А у некоторых такие выезды заканчиваются такими вопросами:"Ты меня уважаешь???" :al_kana_ft:

:-) это те, которые в этот раз детей не брали :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: СМЫСЛ корпоративок. *?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 16 авг 2006
Сообщений: 17370
Благодарил (а): 1782 раза
Поблагодарили: 467 раз
belladonna писал(а):
Это у кого как у нас это- выезд на активный отдых с детьми/семьями.

+1... есть слабые алконапитки, но пьянок нет :ne_vi_del:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: СМЫСЛ корпоративок. *?
Сообщение Добавлено:  
Тилана писал(а):
Antonina Liu (Пигги) писал(а):
Тилана писал(а):
Это некий законный способ принять на грудь в компании коллег.
смысл этого? бред.

что бредового? корпоратив - это обычная пьянка коллег, часто приуроченная к какому-нибудь празднику.

:a_g_a:
...а в некоторых странах и праздника не надо, конец рабочей недели оканчивается корпоративом, и это считается нормой, когда неделю работаешь с коллЭгой ноздря в ноздрю, а потом так же, ноздря в ноздрю, заливаешь шары и орешь с ним песни в караоке - считается, что сотрудники компании таким вот образом сплачиваются еще больше и начинают работать продуктивнее :ps_ih:
Выезды же на природу, с семьями и проч. - это уже не корпоратив :ni_zia:


Вернуться к началу
   
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 311 ]  Страница 1 из 16  1, 2, 3, 4, 5 ... 16След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]