Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 52 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чувство вины
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Я замужем, у меня двое детей, дочь и сын. Нормальная семья, по меркам общества.
Проблема в том, что меня мучает чувство вины перед дочкой. Они ещё маленькие, дочке 7, сыну 4, но мне кажется что я излишне к ней строга, в то время как сыну даю поблажки. Я не могу с ней обниматься, быть к ней нежной, а её попытки прижасться ко мне или поцеловать вызывают во мне раздрожение, в то время как с сыном я делаю это сама. Её попытки вызывают во мне ощущение какой то неестественности. Зато папа наоборот к ней теплее относится, чем к сыну. А когда он его ругает или наказывает, во мне поднимается чувство жалости к нему, если её достается, для меня это нормально.
Сын ударился, я его жалею, дочка сама виновата.
Одно время я оправдывала это тем, что она старше, её поступки более осознаны, чем его. Сейчас, со временем я понимаю что причина не в этом, а где то в другом месте.
Я просто уже незнаю куда себя деть от этого. Не могу, не получается у меня проявлять к ней теплоту, которую она заслуживает. Устала молчать и держать это в себе, с близкими боюсь поделится, незнаю как им это объяснить. Пишу и плачу, от жалости к дочке, что я такая плохая мама, что ей из за этого плохо, что она не видит от меня той теплоты, что получает её брат.однимается чувство жалости к нему, если её достается, для меня это нормально.
Сын ударился, я его жалею, дочка сама виновата.
Одно время я оправдывала это тем, что она старше, её поступки более осознаны, чем его. Сейчас, со временем я понимаю что причина не в этом, а где то в другом месте.
Я просто уже незнаю куда себя деть от этого. Не могу, не получается у меня проявлять к ней теплоту, которую она заслуживает. Устала молчать и держать это в себе, с близкими боюсь поделится, незнаю как им это объяснить. Пишу и плачу, от жалости к дочке, что я такая плохая мама, что ей из за этого плохо, что она не видит от меня той теплоты, что получает её брат.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 ноя 2009
Сообщений: 4721
Откуда: с Работы.....
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 370 раз
Я читала, про такое в журнале, что у женщину к дочке на подсознательном уровне есть претензии.А вообще быть строгой к детям и дать ласку это разное.
Жена, не ведущая мужа вперед, непременно толкает его назад! Джон Милль


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 июл 2009
Сообщений: 5327
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 654 раза
Маска
Что-то вы два раза скопировали один кусок...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Summer писал(а):
Маска
Что-то вы два раза скопировали один кусок...

Страница обновилась автоматически и часть текста повторилась. В маске нет возможности редактировать свои сообщения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
mamo писал(а):
Я читала, про такое в журнале, что у женщину к дочке на подсознательном уровне есть претензии.А вообще быть строгой к детям и дать ласку это разное.

Я хотела сказать что к дочке мне сложно проявить ту же теплоту, что и к сыну. Его проделки не заканчиваются длительными наказаниями, в то время как она "получает" гораздо больше.
Например сын на днях покрасил окно соседки синей эмалью, стекла, раму и прочее, мне пришлось не только его отмывать, но и окно, а потом его ещё и красить. Он наказан тем что сидит теперь дома, но я постоянно с ним играю, занимаюсь чем ни будь и сочувствую ему, что бедный ребенок теперь сидит дома. Если бы это сделала дочка, я до сих пор бы на неё злилась.
Мы живем в частом доме, поэтому дети гуляют во дворе сами. Я не могу с ними пока гулять, временные проблемы со здоровьем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Сообщение Добавлено:  
Маска
Не вижу ничего ужасного в том, что Вы любите детей по-разному.Во многих знакомых мне семьях есть :ti_pa: любимчики одного или другого родителя.Это нормально.Другое дело, что дочка должна получать достаточное колличество тепла и ласки от матери.Работайте над этим: не отстраняйтесь, когда девочка ластится к Вам, сами почаще обнимайте и хвалите ее. Поначалу давайте себе задания- обнять дочь 5 раз- буквально так, потом это войдет в привычку.Мне кажется, одной из причин прохладного отношения к дочери может быть Ваше желание иметь ребенка определенного пола- именно мальчика, или традиционный взгляд на семейный уклад, при котором старшая дочка растет как нянька: :ti_pa: " сначала нянька- потом лялька".Найдите причины такого неравенства между детьми и Вам будет проще от него избавиться.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Сообщение Добавлено:  
Маска
Расскажите про семью, в которой вы выросли. Как складывались ваши отношения с матерью?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 26 окт 2010
Сообщений: 321
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 34 раза
в детстве я была на месте вашей дочки , пока мама после школы ходила с моим братом по кино и кафе , я дома мыла посуду, убиралась в общем. Не хватало теплоты от матери в отношениях. Да, отец любил меня больше чем брата , но эмоции свои он почти не проявлял. Так что жила я скажем так сама по себе, ни кто ни когда не интересовался ни моей учебой , ни жизнью в общем. Одета , обута и нормально. Сейчас мой брат наркоман со стажем , сидел в тюрьме . Сейчас у меня своя фирма , нормальный заработок . Помогаю в финансовом плане маме с папой . В детстве очень сильно обижалась на мать за ее такое отношение ко мне . В возрасте лет 7 -ми услышала , как тетка ( мамина сестра) в разговоре с мамой , говорит о том как я не нормально люблю свою маму , типа как липучка к ней липну . Для меня тогда это был шок , ну что нас не ломает делает нас сильнее. Злюсь ли я сейчас на мать ? нет, совсем нет . На это день рождения она меня подарила очень трогательную открытку про свою любовь. Единственное что , прохладные отношения с матерью , не очень хорошо отразились на моих отношения с мужчинами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 26 окт 2010
Сообщений: 321
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 34 раза
да и еще , у женщины к сыну две любви , материнская и женская , а к дочери только материнская


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Сообщение Добавлено:  
tatami писал(а):
а к дочери только материнская

Я люблю себя в дочери.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Валентина
С нами с: 01 июл 2007
Сообщений: 9521
Откуда: Галактика Млечный путь, Солнечная система, планета Земля, материк Евразия, Россия, Прим.край, Артем
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 835 раз
вы знаете, уменя есть такаяже проблема... и возраст детей такой же... кстати, мама ко мне точно так жеотносилась.может, это тянется из детства???? хотя япрекоасно понимаю, что ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ свою дочь! может, просто надо как-то заставить себя преодалеть эту раздражительность и обнять её?....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 23 янв 2011
Сообщений: 82
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз
Мне кажется что Вы видите в своей дочери соперницу. Меня мать в детстве никогда не обнимала и не целовала. Относилась ко мне так же как Вы к своей дочери, так вот я ненавижу свою мать! Я обожаю своего сына, обожаю свою племянницу, целую их по 100 раз в день, говорю как их сильно люблю. А сынок Ваш выростет и женится, и не известно какая будет невестка, а дочка всегда всегда ближе к маме. Интересно как к Вам относилась Ваша мама?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 08 дек 2010
Сообщений: 444
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз
Маска, ну нельзя же так!!!Неужели Вам не хочется заплетать ей косички и вязать бантики...Наряжать в платья и проколоть ушки...Дочка очень хочет вашего тепла и нежности!Дайте ей это!Ведь жизнь так коротка!Она старшая, поэтому и так "настрадалась" по-своему!Не думаю, что ей хочется гулять и присматривать за младшеньким "любимчиком"!Просто необходимо давать частичку нежности своим детям!Для этого Вы и живете!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Gurami писал(а):
Маска
Расскажите про семью, в которой вы выросли. Как складывались ваши отношения с матерью?

Сейчас начала на это смотреть и поняла, что в нашей семье вообще дети всегда больше тепла получали от мужчин, дедушки, дяди и отца. Большую часть своего детства я провела с бабушкой, родители были в постоянных командировках. У бабушки тоже дочь(моя мама) и сын, самое интересное что у них разница такая же как и у моих детей. Так вот бабушка всегда помощи и тепла больше уделяла моему дяде, чем маме. На её просьбы в финансовой помощи она всегда отвечала: у тебя есть муж для этого. Дяде же она и квартиру купила и деньгами всегда помогала. К нам она тоже была холодна, сюсюкался с нами дед.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 янв 2011
Сообщений: 9726
Откуда: Владивосток, пригород
Благодарил (а): 564 раза
Поблагодарили: 278 раз
Маска
ну вырастит она с кучей комплексов... будет ненавидеть и вас и брата.
отлично поступаете.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Маска
когда узнали, что беременны какого пола хотели ребенка?
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
tatami
В плане уборки и прочих дел у них равные права. Убираются они вместе, за собой каждый убирает сам. Если сын раскидал игрушки, он будет их убирать сам.
Гулять мы ходим вместе, они честно получают одинаковые удовольствия, качели, карусели, морожное, сладости. Даже если один из них нашкодил, оба получат одинаково.
Polineus
С косичками и нарядами тоже всё в порядке. Мне очень нравится ей косы различные плести, надевать на неё всякую красоту. Вопрос в другом, к сыну я отношусь как к маленькому ребенку, а к дочке как к взрослой. Пока она была маленькой, я тоже с ней сюсюкалась, а сейчас не могу. Она для меня девочка, почти школьница, а он малыш.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 30 авг 2010
Сообщений: 485
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 37 раз
А у меня мама тоже любит больше мальчиков :smile: И даже когда я думала, что у нас дочка будет, мама утверждала, что сын, так вот сыновья и родились. :smile: Как-то она ближе к мальчикам что ли и к сыну была более мягче и т.д. и т.п. Вот у меня дочки нет, так у подруг есть, но, блин, так раздрожают девочки :-( и ни чего сделать не могу. Так что правильно, что мне Бог только сыновей дал :-). Но вам всё равно нужно с дочкой поласковее быть. И потом вам всё отразится в будущем. И помощь и уход за вами будет брать именно девочка на себя. А у мальчика будут совсем другие заботы. Ближе для матери чем дочь ни кого не будет. :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Хасаночка писал(а):
Маска
когда узнали, что беременны какого пола хотели ребенка?

Мне было всё равно, я к дочке и сыну была бы рада. С другой стороны мне все обещали мальчика, и узи, и люди, я как то больше готовилась к парню.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Сообщение Добавлено:  
Маска писал(а):
Gurami писал(а):
Маска
Расскажите про семью, в которой вы выросли. Как складывались ваши отношения с матерью?

Сейчас начала на это смотреть и поняла, что в нашей семье вообще дети всегда больше тепла получали от мужчин, дедушки, дяди и отца. Большую часть своего детства я провела с бабушкой, родители были в постоянных командировках. У бабушки тоже дочь(моя мама) и сын, самое интересное что у них разница такая же как и у моих детей. Так вот бабушка всегда помощи и тепла больше уделяла моему дяде, чем маме. На её просьбы в финансовой помощи она всегда отвечала: у тебя есть муж для этого. Дяде же она и квартиру купила и деньгами всегда помогала. К нам она тоже была холодна, сюсюкался с нами дед.

а папа по отношению к дочке ласковый?


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 52 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YaDirectFetcher и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]