Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 16 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как забрать ребенка?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 523 раза
Прошу совета тех кто хоть, что-то знает как можно забрать ребенка из неблагополучной семьи. Ну и просто неравнодушных людей.
Давно накипело и буков будет много...
Ситуация такая: когда-то мой старший брат женился на одной даме. Как оказалось потом чуть ли не последняя шал..а. Она забеременела, они поженились и родили сына. Потом через год (как бы случайно) родилась еще девочка. Сейчас им 9 и 8 лет. Брат у меня был хороший, очень любил маму и меня. Но потом он очень испортился. Стал пить вместе с женой, начал поднимать руку на маму. Вообщем они развелись когда старшему было около 4 лет. И до сих пор он пьет-гуляет в одной стороне, она в другой. Живет она со своей мамой, которая тоже всю жизнь пропила-прогуляла и сейчас ведет такой же образ жизни. Точно знаю, что каждый божий день она выпивает минимум чекушку водки. И дети живут с такой вот бабушкой и мамой. Как-то так получилось, что когда мальчику было 1 год (и родилась сестренка), он стал большую часть времени проводить у нас. Я жила в то время с мамой. Можно сказать, что он у нас жил, лишь иногда его забирали домой. И так было практически до развода. Думаю не стоит говорить какие чувства я испытываю к этому ребенку, которого нянчила с года. Когда они развелись, мамаша назло забрала его от нас, не разрешала приходить ему к нам. Мы с ним видится приходили в детский сад. Через какое-то время, она перебесилась и стала отпускать к нам и просто в гости и с ночевкой. Обычно бабушка с мамашей в загул уходят как-то по очереди, но бывает, что и одновременно. Тогда дети идут к нам и бывает живут по недели. Меня это не напрягает, но потом они не хотят уходить домой. И начинается истерика. Бывало, что она и в 12 ночи могла притащить к нам детей. (я вышла замуж, родила ребенка, но продолжаем жить с мамой.) Вообщем к этому мы привыкли. Одеваем-обуваем детей тоже мы. Доходит до смешного, девочка на два года старше моей дочки, но она очень худая и сейчас даже трусы и майки у нее все те, что я покупала своей дочке.
Но самое ужасное в том, что когда мальчику было 5 лет у него начались сильные головные боли. Он весь аж зеленел. Маме было на все пофигу, она в своих загулах и практически каждый раз приступы случались, когда он был со мной. Я его водила по больницам. Потом мы поехали во Владивосток (мы не из Владивостока). Сделали кучу исследований, нашли на тот момент незначительные нарушения и назначили лечение. Мы с мамой все купили, отдали мамаше с просьбой пролечи ребенка, но она отказалась давать лекарства ребенку, со словами он у меня не дурак и скорее всего претворяется. Вообщем мое состояние сложно передать, мы потратили столько сил, времени и денег, а в ответ не то, что благодарности не увидели, а еще больше стали переживать за ребенка. С тех пор прошло почти 3 года. И вот две недели назад у ребенка на мой ДР (мы были на речке) случился опять приступ головной боли. На утро оказалось, что он вообще ничего не помнит за целый день. Никак мы ездили на речку, никак он купался и бесился, ничего. Ну, это страшно как-то. Я испугалась и записала его на МРТ. 1 июля мы поехали сделали (стоит кстати 3150 руб, мамаша не дала вообще ни копейки). Результат МРТ у ребенка в голове растет киста. Мама моя сходит с ума, ревет уже 4-1 день подряд, я тоже места себе не нахожу. По информации в интернете такой вид кист чаще всего оперируют. Так получилось, что мужу надо было в командировку в Уссурийск на два дня, и мы прямиком из Владивостока поехали в Уссурийск (хотя должны были вернуться в тот же день, а вернулись через два). Так за эти два дня никто, ни мама, ни бабушка не разу не позвонили и даже не поинтересовались где мы, какие результаты исследования. Но как только мы приехали домой, так вечером звонок "Виталя, быстро домой". А ребенок в слезах, он вообще не хочет от нас уходить. Вчера говорю ей, что мы записались на 14 июля к врачу, поехали с нами - ты же мама. А в ответ - я 14 работаю. :de_vil: :de_vil: :de_vil: Я не знаю, что делать. Как можно ребенка забрать из семьи такой? Хотя бы для того, чтобы пролечить как следует? Кто знает? Я боюсь ехать к врачу, боюсь узнать какой-то плохой диагноз. А маме по барабану, разве это мать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как забрать ребенка?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 окт 2009
Сообщений: 17860
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 1247 раз
Почему не обратитесь в социальные службы с подобным же описанием ситуациии и приложением всех медицинских заключений? Я не знаток в подобных вещах, но, по моему, можно попытаться лишить родителей прав, за неисполнение родительских обязанностей и оформить опеку над детьми. С юристами проконсультироваться бы...


Последний раз редактировалось Солнечный денек 04 июл 2011, 11:04, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как забрать ребенка?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 окт 2009
Сообщений: 17860
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 1247 раз
:smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как забрать ребенка?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 10 мар 2009
Сообщений: 702
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Мне тоже кажется, что, если с этой мамочкой по-человечески (если можно так сказать) договорится не получается, то добрый путь Вам куда-нибудь в опеку оформлять опекунство на себя. Я где-то слышала что-то подобное, давно это было, могу что-то напутать. Семья алкашей, пацан рос с бабушкой, его родная тетка ПО-МОЕМУ сначала оформила опекунство на себя, чтобы получать какие-то там пособия на ребенка (и бабушка, и тетка пенсионеры, мальчишка подрастает на руках у бабушки - копейка не лишняя). А уже потом лишила их родительских прав, так как это дает еще и льготу мальчишке. Сейчас здоровый хлопец, учится в институте (и так не дурак, да и еще по льготе в институт берут по собеседованию и 1 экзамену).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как забрать ребенка?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 31 мар 2011
Сообщений: 43
Откуда: Находка
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
К такому дело нужно подойти основательно. обязательно с юристами. И готовьтесь к тяжбам. Сил Вам и терпения в Вашем благом деле :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как забрать ребенка?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 май 2007
Сообщений: 3275
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 102 раза
Солнечный денек писал(а):
но, по моему, можно попытаться лишить родителей прав, за неисполнение родительских обязанностей и оформить опеку над детьми


А маска готова взять опеку над двумя детьми? Живя с мамой, имея собственного ребенка и мужа? Или опеку оформить бабушке? Там же очень много нюансов, основные из которых финансы и жил площадь.

Оформить опеку при живых родителях будет очень сложно. Можно начать с заявления в органы опеки, чтобы припугнуть нерадивую мамашу. Хотя в таком случае она может опять в позу встать и тогда бабушка вообще детей не увидит, всем от этого будет только хуже.

Можно какт вариант предложить мамаше н-ную сумму денег за проживание детей с вами (если вы конечно к этому готовы). Если благоразумие не посетило ее за столько лет, то вряд ли уже что - то изменится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как забрать ребенка?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 10 ноя 2006
Сообщений: 698
Откуда: prigorod
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз
Маска,
попробуйте еще насчет кист к Карпенко Н.А. подойти на Пологую,60. Я не знаю можно ли в таком возрасте это исправить безоперационно, как у новорожденных, но вдруг .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как забрать ребенка?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 523 раза
Лишать родительских прав мамашу я бы не хотела. Все таки как никак - она мама и дети любят ее.
Когда она пару лет назад запретила видится с детьми, мы позвонили в органы и опеки и инспектору ПДН, чтобы провели проверку. Инспектор сходила в садик (вот тут я вообще не поняла ничего) к заведующей, а та ей сказала, что семья нормальная. Дети чистые. Зачем это было надо заведующей до сих пор не понимаю. У девочки регулярно воспитатели находили вшей. И воспитатели точно знают, что мама не была ни на одном род.собрании, а бабушка в сад ни разу не приходила трезвой. Потом инспектор сходила в поликлинику, там тоже сказали, что дети развиваются согласно возрасту и все хорошо. Парадокс, но несмотря на такой образ жизни дома у них чисто было раньше. Сейчас уже бедлам. Дети учатся хорошо, мальчик закончил 2-й класс на хорошо. Как к ним можно прикапаться я не знаю. С виду благополучно все. В данный момент меня беспокоит то, как пролечить ребенка. Будет ему 12 лет и он сам к нам переберется жить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как забрать ребенка?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 окт 2009
Сообщений: 17860
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 1247 раз
Маска писал(а):
В данный момент меня беспокоит то, как пролечить ребенка. Будет ему 12 лет и он сам к нам переберется жить.
ну так вот с этими заключениями медицинскими и идите в ту опеку. Чтоб там было написано, что мальчик нуждается в операции, что операция желательна в такие то сроки и т.д. Что иначе мальчик останется инвалидом. Думаю, что в таком случае мамашку могут как нить прищучить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как забрать ребенка?
Сообщение Добавлено:  
Маска В Вашей ситуации Вам можно обратиться с иском об ограничении родительских прав:
Семейный кодекс РФ:
"Статья 73. Ограничение родительских прав
1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными учреждениями и другими учреждениями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 74. Последствия ограничения родительских прав

1. Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка.

3. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) ограничены в родительских правах, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

4. В случае ограничения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства."

Если Вы решитесь на инициирование подобного иска, Вам обязательно необходима поддержка органов опеки, администрации детского сада. Так что девочки правы в том, что нужно начинать с органов опеки,изложить им проблему, заручиться их поддержкой, просить назначить Вас или бабушку опекуном. Представители дет. сада , вероятно, будут опрашиваться в суде в качестве свидетелей, по фактам ненадлежащего исполнения матерью родительских обязанностей. Кроме того, уже сейчас запасайтесь доказательствами: например, уведомите мать письменно о необходимости явки к врачу ( можно заказным письмом с описью вложения, или телеграммой) если она не явится на прием с ребенком-это будет одним из фактов, подтверждающих ее равнодушное отношение к ребенку.Возьмите справки из всех поликлиник и мед. центров, о том, что на приеме с мальчиком были Вы и бабушка. Сил Вам и терпения в этом деле.
ЗЫ: если, не дай бог, состояние здоровья ребенка будет угрожать его жизни , и будет соответствующее мед. заключение, можно ставить вопрос "об отобрании ребенка", это также происходит по инициативе опеки,


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Как забрать ребенка?
Сообщение Добавлено:  
Мне по поводу брата непонятно. Он вообще где обитает?
Если мамашку ограничить, у него-то права останутся?
И тогда вполне законно можно детям у бабушки проживать, а папашка пусть только подписи где нужно ставит в документах. :du_ma_et:
Ведь для установления опеки обоих ограничивать надо, я так понимаю. :du_ma_et:
Или важно именно официальное опекунство?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Как забрать ребенка?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 523 раза
Anna-Maria
огромное спасибо. теперь буду знать в каком направлении двигаться. Скажу честно, не хочу лишать прав и боюсь обращаться в опеку из-за того, что больше вообще не отдаст нам ребенка. Но если вдруг выяснится, что-то совсем нехорошее со здоровьем, то плюнем на свои страхи.
Gurami писал(а):
Мне по поводу брата непонятно. Он вообще где обитает?


брат уже алкаш. Дети его не очень интересуют. Хотя когда не пьет, то интересуется. Иногда даже подарки дарит. Алименты платит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как забрать ребенка?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 11755
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1120 раз
Маска писал(а):
и боюсь обращаться в опеку из-за того, что больше вообще не отдаст нам ребенка.

да вы просто на беседу сходите. они вас сориентируют. и мамше об этом и известно не будет.
хотя противоречие такое :nez-nayu:
Маска писал(а):
Прошу совета тех кто хоть, что-то знает как можно забрать ребенка из неблагополучной семьи.

Маска писал(а):
т

если действовать по закону, то тут или забирать, или не лишать.

учтите, что ограничивать в правах придется обоих родителей, и детей сразу вам не отдадут, их отправят в детдом, а потом вы уже пишете заявление об опеке, патронате - что в опеке посоветуют.

я через все это проходила с племянниками. приезжали к ним с опеки (вроде как по вызову соседей. на самом деле - по нашему заявлению) мамашу их вызывали на комиссию пару раз. журили и отпускали. она приходила вся из себя, трезвая, дети чистые. удивлялись и отпускали.
но раз забирали детей, после очередной комиссии опять отдавали.

кстати, алкоголизм в анамнезе - это как раз повод лишить род. прав. но его еще надо доказать.
Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь помогает выжить, а чувство юмора пережить. Михаил Задорнов


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как забрать ребенка?
Сообщение Добавлено:  
Психея* писал(а):
их отправят в детдом, а потом вы уже пишете заявление об опеке, патронате

вовсе не обязательно, детей сразу могут передать в семью бабушки.Но поддержка опеки, в этом деле, безусловно, необходима.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Как забрать ребенка?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 11755
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1120 раз
Anna-Maria
мне так объясняли. да и вы пишете тоже
Anna-Maria писал(а):
4. В случае ограничения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства."
Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь помогает выжить, а чувство юмора пережить. Михаил Задорнов


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как забрать ребенка?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Инесса
С нами с: 26 фев 2010
Сообщений: 567
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 21 раз
Совсем не обязательно в детдом, знаю я одну семью, в которой опека оформлена на бабушку. Маму сначала ограничили в родительских правах, а потом (через полгода кажется) лишили родительских прав.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 16 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]