Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 33 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хранительница семейного очага
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 523 раза
В те далекие времена наших бабушек, когда разводы были редкостью, люди приходили в брак с предписанными и понятными ролями. Он- добытчик. Она - хранительница семейного очага. Его задачей было обеспечение семьи пропитанием и прочими, необходимыми для существования, предметами. Как они с этим справлялись, это другой разговор, но данные задачи были предписаны именно мужчине.
Под хранительницей семейного очага подразумевалось два понятия. Образное- сохранить целостность семьи любой ценой в течении всего времени и конкретное- ведение домашнего хозяйства. Вот и терпели наши бабули все трудности и лишения семейной жизни.
Прошли года... Очень многое изменилось. Инициаторами разводов в большинстве случаев являются женщины, тем самым продемонстрировав, что не только сохранять семьи любой ценой не собираются, но и в случае чего могут сами и разрушить.
И хоть основную работу по дому все еще выполняют именно женщины, но все чаще и чаще можно услышать заявления, что я ему не кухарка, не уборщица, не прислуга и подобное. Но даже заявляющие это, не снимают с мужа обязанности по обеспечению семьи и при случае напоминают о святом долге мужчины.
Что это? Искреннее непонимание, что они давно уже сняли в себя свою половину роботы, и похожи на работников, не выходящих на работу, но исправно требующих жалование? Или может попытка легкого обмана, в надежде, что вторая половина не поймет?
И вообще, что такое хранительница семейного очага в современной семье? А то что такое добытчик понятно и периодически на страницах форума всплывает, а вот про роль женщины в семье указывается однообразно. Только со стороны, что должна получать женщина. Но ведь наверняка она должна и что-то делать? Про детей не будем. Предположим семья молодая. Детей нет. Только муж и хорек.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хранительница семейного очага
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Чем ниже человек душой, тем выше тянет нос, и носом тянется туда, куда душою не дорос
Чем ниже человек душой, тем выше тянет нос, и носом тянется туда, куда душою не дорос
Аватара пользователя
С нами с: 01 мар 2009
Сообщений: 30994
Откуда: Магнитогорская
Благодарил (а): 556 раз
Поблагодарили: 2483 раза
Ну если вы алаверды к предыдущей теме, то наверно ответ на ваш вопрос до банальности прост..женщины стали разрушать, то что могут сохранить после того, как стали понимать, что не только приготовить, но и добыть "того" мамонта могут сами.
Правда как падшая женщина. Ее все хотят, но никто не любит!
1977*27=∞Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хранительница семейного очага
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Рукодельница
Аватара пользователя
Имя: Виктория
С нами с: 26 дек 2009
Сообщений: 4690
Изображений: 613
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 267 раз
то ли у меня дежавю, то ли действительно такая тема уже была и не раз :rolleyes:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хранительница семейного очага
Сообщение Добавлено:  
во времена наших бабушек женщины и работали не то, что наравне с мужчинами, а гораздо больше, что и сейчас очень часто бывает. таким образом хранить семейный очаг и вести домашнее хозяйство становится (что абсолютно правильно на мой взгляд) обязанностью каждого члена семьи и если один не ценит вклад другого супруга ( а это как правило мужчины, что привыкли чтоб им все на блюдечке с голубой каемочкой да еще и обязаны), вполне закономерно, то этот брак рушится. что браки бабушек держались долго любой ценой - так тут война очень нехило поспособствовала и воспитание тех пор. когда молчи женщина, ты вообще не человек (как и курица не птица). посему считаю что брак - равноценное совместное проживание, основанное на взаимоуважении и любви. когда любовь уходит, а уважения нет - брак и рушится. а вообще - дежа вю какое-то. такие темки регулярно по осени и по весне появляются.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Хранительница семейного очага
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 26 июн 2006
Сообщений: 236
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 1 раз
По всей видимости это объявился муж той самой Маски, которую клавиатурой по спине...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хранительница семейного очага
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 май 2008
Сообщений: 2972
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз
svetyctar писал(а):
а это как правило мужчины, что привыкли чтоб им все на блюдечке с голубой каемочкой да еще и обязаны


писят на писят с дамочками :mi_ga_et: проблемы такого рода возникают, когда есть недоговоренности и неверные ожидания.

В целом институт брака настолько изменился, что игнорировать это глупо.А считать, что тогда все было зашибись, а сейчас все очень плохо- еще глупее.
Счастье от сохранения брака любой ценой - дурацкий миф, вредный как для М, так и для Ж.

Маска писал(а):
Но ведь наверняка она должна и что-то делать?

Ну излагайте :mi_ga_et: Как вы считаете?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хранительница семейного очага
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 май 2008
Сообщений: 2972
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз
Джульетта писал(а):
о всей видимости это объявился муж той самой Маски, которую клавиатурой по спине...


Не ...тот реальный чувак -режется в "линейку" :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хранительница семейного очага
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 24 апр 2010
Сообщений: 2862
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 411 раз
А мне кажется, мужчины у нас какие-то хилые стали, зачахлые, избалованные. еслиб я не вышла замуж за своего мужа в свое время, то наверное, так бы и ходила незамужней. Может просто с годами взгяд на мужчин меняется? Но честно, многие мужики просто вызывают какую-то брезгивость. Ну нафига нужен мужик , который семью обеспечивать не стремиться, зато жена хватается за любую подработку, дома гвоздь забить не может, придет как кот углы носками пометит и лежит на диване. я б с таким мужчиной жить не смогла, лучше собаку завести. От того мне кажется и женщины часто не стремяться семью сохранить. Зачем? она тащит на себе все, как лошадь, а мужчина считает это нормальным, еще и прихвастнет, как у них все за...сь. А вообще, я считаю золотыми словами фразу из "Унесенных ветром"-муж и жена должны быть слеплены с одного теста.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хранительница семейного очага
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 авг 2009
Сообщений: 7551
Изображений: 0
Откуда: Дальзаводская.
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 541 раз
цыплёнок писал(а):
А мне кажется, мужчины у нас какие-то хилые стали, зачахлые, избалованные.


мужчин рожаете и воспитываете вы со своими мужьями, которые метят углы.
посмотрим какие они станут - мужчины новой формации вашего производства.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хранительница семейного очага
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 май 2008
Сообщений: 2972
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз
эх девки, вот каждая хвалит своего мужа, но о мужчинах в целом отзывается в крайне пренебрежительном тоне. И чахлый, и приспособленец, и прочая, и прочая....Ну где логика? Я вот о таких только отсюда и узнаю. Мои подруги, соседки, знакомые, знакомые знакомых.....замужем за нормальными мужчинами. И разводы случаются и повторные браки...но причины обычно не бытовые, а межличностные. Большинство не делят кто сегодня вещи убирает или хорька кормит :-) И хорьков- то никаких нет, все больше дети, что и проще и сложнее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хранительница семейного очага
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 май 2008
Сообщений: 2972
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз
anatolyp
в корень зрите :smile: что не часто. щас докажу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хранительница семейного очага
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 май 2008
Сообщений: 2972
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз
Так уж устроена наша жизнь, что воспитывают мужчин женщины. Мама понятно больше времени проводит, пока совсем маленький, потом обычно воспитательница в саду, учительница в школе. В лучшем случае будут тренер на спорте. В силу того, что разводов много, а мужчин меньше чем женщин (не только количественно, но и социально...алкоголь, наркотики, преступления), то многие мальчики растут вообще без мужчин.
Женщины растят в них собственные комплексы, унижают, заставляют относиться к себе с уважением исключительно за гендер.

Вот попалась мне чудная книжка :smile: http://www.netlore.ru/vse-malchishki-duraki

зацените юмор. хоть и импортный, но вполне адаптированный под нас. Как вам? оставляйте отзывы, надеюсь, автор темы не обидится за мое самоуправство.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хранительница семейного очага
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
Князева писал(а):
Так уж устроена наша жизнь, что воспитывают мужчин женщины. Мама понятно больше времени проводит, пока совсем маленький, потом обычно воспитательница в саду, учительница в школе. В лучшем случае будут тренер на спорте. В силу того, что разводов много, а мужчин меньше чем женщин (не только количественно, но и социально...алкоголь, наркотики, преступления), то многие мальчики растут вообще без мужчин.Женщины растят в них собственные комплексы, унижают, заставляют относиться к себе с уважением исключительно за гендер.
откуда цитата? прям знакомо, не могу вспомнить..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хранительница семейного очага
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 май 2008
Сообщений: 2972
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз
Астра
это не цитато....это собирательно :smile: мнение, с которым я согласна, и имею наглость выдать за своё


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хранительница семейного очага
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 24 апр 2010
Сообщений: 2862
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 411 раз
Так вот и растим таких мальчишек, что трудностей не знают, и девченок учим быть независимыми. И не конкретно про ВСЕХ мужчин, а в целом,если собитрательный образ. И хороших много, просто что хорошо для одного, для другого не приемлемо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хранительница семейного очага
Сообщение Добавлено:  
Астра
мысль похожа на "материнскую любовь" некрасова))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Хранительница семейного очага
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 24 окт 2008
Сообщений: 5002
Откуда: Владивосток-Санкт-Петербург
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 468 раз
Астра писал(а):
Князева писал(а):
Так уж устроена наша жизнь, что воспитывают мужчин женщины. Мама понятно больше времени проводит, пока совсем маленький, потом обычно воспитательница в саду, учительница в школе. В лучшем случае будут тренер на спорте. В силу того, что разводов много, а мужчин меньше чем женщин (не только количественно, но и социально...алкоголь, наркотики, преступления), то многие мальчики растут вообще без мужчин.Женщины растят в них собственные комплексы, унижают, заставляют относиться к себе с уважением исключительно за гендер.
откуда цитата? прям знакомо, не могу вспомнить..

Князева писал(а):
Астра
это не цитато....это собирательно :smile: мнение, с которым я согласна, и имею наглость выдать за своё

+1, знакомо. я тоже Именно в таких выражениях и читала. Видимо, совпадение. Очень верно подмечено! :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хранительница семейного очага
Сообщение Добавлено:  
Эх, было время, когда я мужу говорила, что если моя дочь будет с мужчиной, так с разбегу замужем (Муж согласно кивал головой и молчал:))
Прошло время..Сейчас я мужу говорю - если кого полюбит = то пускай минимум в гражданском браке поживут:)(Муж согласно кивает головой и молчит:))...
Моя точка зрения через 5 лет меня саму интересует:) - полагаю, муж будет согласно кивать головой и молчать:))) А дочь поступит так, как считает нужным( убью!!!:)), а муж согласно покивает ей головой и промолчит:))) И будет другом ее семье - , за себя не поручусь:)


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Хранительница семейного очага
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 24 окт 2008
Сообщений: 5002
Откуда: Владивосток-Санкт-Петербург
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 468 раз
Маска
А с чего вы взяли, что то, что было раньше правильно? и где зафиксированы обязанности жены и мужа?
Деньги поменяли не раз, а семейные отношения должны остаться на прежнем уровне?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хранительница семейного очага
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 24 окт 2008
Сообщений: 5002
Откуда: Владивосток-Санкт-Петербург
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 468 раз
Аврора писал(а):
Астра
мысль похожа на "материнскую любовь" некрасова))

А-а-а ну точно - из этой книжки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 33 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]