Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 222 ]  Страница 1 из 12  1, 2, 3, 4, 5 ... 12След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Писать или нет?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Здравствуйте!
У меня возникла проблема. Суть: есть квартира, собственниками которой являемся я. сестра и родители в равных долях. Тут моему отцу приходит мысль оформить квартиру только на себы. И он требует чтобы мы написали дарственные на него. Я по этому поводу переживаю, получается, если я подарю свою часть квартиры, я к ней не буду иметь никакого отношения? Получается, случись что, я подписываю себя на добровольное бомжевание?
Я замужем, у меня ребенок, живем отдельно, полностью самостоятельно. Но квартира мужа, я к ней никакого отношения не имею. и случись мужу поменять одну жену сорока лет на две по двадцать, идти с ребенком мне будет некуда.
И вот у меня возник вопрос, если я оформлю дарственную, сможет ли отец выписать. продать или передарить квартиру. И еще, это все-таки наследство моего ребенка. Конечно не хочется об этом думать. но в жизни всякое случается.
И еще, как деликатно поговорить с отцом, что я не хочу ни на кого переоформлять свою часть квартиры. а то буквально на днях мой массажист рассказала мне подобную историю, оформили жилье на отца, мама у нее умерла, отец нашел себе новую жену и ушла квартира. Конечно я понимаю, что это родители заработали жилье и оно по сути их, но я и не претендую, очень давно живу отдельно, самостоятельно. И вернусь туда только если уж ну совсем подожмет. Но реалии жизни таковы, что прижать может в любой момент.
Просто родители у меня самодуры. до сих пор я должна жить как они сказали. И случись сделать мне что-нибудь не по их, меня под зад запросто могут выставить.
Извиняюсь за много букв.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Писать или нет?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 авг 2008
Сообщений: 2217
Поблагодарили: 2 раза
Маска
Вам что важнее: жилье или нравится папе?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Писать или нет?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 12 ноя 2009
Сообщений: 524
Благодарил (а): 3 раза
А когда родители получали эту квартиру вы уже жили на этой планете? Если да! - то так и объясните папе, что если бы не Ваше присутствие в их семье , то квартира была бы поменьше. И вообще от нашего государства ждать милости не приходится, зачем Вам неиспользованное право на приватизацию, вот и используйте его. А Ваш массажист рассказал оч. распространенный сюжет.
А вообще Ваш папа чем объясняет свое желание?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Писать или нет?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Штирлиц
Штирлиц
Аватара пользователя
С нами с: 08 июл 2008
Сообщений: 24473
Благодарил (а): 3148 раз
Поблагодарили: 2870 раз
Не вдаваясь в детали - ни в коем случае не соглашаться. По-хорошему, ИМХО, такие вопросы, как правило, не решаются. Так что будьте готовы к семейным распрям. Бог даст, рано или поздно все уладится. А нет - так и нет :nez-nayu: зато при имуществе


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Писать или нет?
Сообщение Добавлено:  
Маска
неее, переписывать не надо :ni_zia: можете какое-то время паспорт "потерянный" поискать, например.

а зачем это папе стало нужно? какие аргументы? с мамой и сестрой не обсуждали ситуацию?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Писать или нет?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 14 мар 2010
Сообщений: 993
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 91 раз
Конечно НЕТ! Живете отдельно, живите. Ни кто не знает, что задумал Ваш папа. Подарив свою долю, вы вернете ее, если переживете его. А вы обязаны пережить его. Так что вам с сестрой это нужнее. Да и о маме подумайте, х знает, что на папу нашло. Вообще это они с мамой должны завещание написать или дарственную оформить
А что сестра думает?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Писать или нет?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
С мамой ситуацию обсуждала, как раз рассказала историю массажиста.. на что она закричала, мол ты что да у нас такого никогда не случится, да случись что других спутников жизни мы искать никогда не будем. Да ты что. нам не доверяешь и тому подобное.
а почему приша, дело в том, что у меня сестра оличается не очень-таки благонадежным поведеием и родители боятся. что с квартирой что-нибудь может случиться. Она еще не знает об этой идее. Я почему и насторжилась, что отец говорит - как только она перепишет на меня квартиу, выпишу ее и пусть валит на все четыре стороны. и вот меня волнует вопрос. а действительно с подареного имущества можно взять просто и выписать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Писать или нет?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 авг 2008
Сообщений: 2217
Поблагодарили: 2 раза
Маска писал(а):
действительно с подареного имущества можно взять просто и выписать.

Маска
хотите проверить? :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Писать или нет?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 14 мар 2010
Сообщений: 993
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 91 раз
Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.
Статья 578. Отмена дарения


1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Писать или нет?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Вот именно, что проверять-то и не хочется. Я конечно пытаюсь заработать хоть на какой-нибудь свой угол, но что-то зарабатывальщик я не очень, видимо. Не получается у меня. и меня всегда успокаивало, что случись что, хоть какой-то угол у нас с ребенком есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Писать или нет?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 14 мар 2010
Сообщений: 993
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 91 раз
Не переживайте, ни кому ни чего не должны уже При любом раскладе доля Ваша, плюс наследство, если не будет завещания Страх не соответствовать родителям, чтоб вдруг что не подумали у многих есть, а обязать подарить ни кто не может, думают о другой дочери, так пусть на нее давят, вы тут каким боком?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Писать или нет?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 авг 2008
Сообщений: 2217
Поблагодарили: 2 раза
Маска писал(а):
Вот именно, что проверять-то и не хочется. Я конечно пытаюсь заработать хоть на какой-нибудь свой угол, но что-то зарабатывальщик я не очень, видимо. Не получается у меня. и меня всегда успокаивало, что случись что, хоть какой-то угол у нас с ребенком есть.

Маска
вот и оставьте всё как есть...

вот ссылка, здесь решение суда
http://kopeysk.chel.sudrf.ru/modules.ph ... =4&did=119

просто почитайте внимательно, что может быть в перспективе...
//по ссылке не столько страшно, сколько неприятно, к чему может привести пресловутый квартирный вопрос

Так что, ИМХО, сидите ровно, будьте собственницей и вспоминайте, что кроме папы-мамы у вас есть РЕБЕНОК

И кстати, по поводу кому и что вы должны за кв... Эту кв явно давали на СЕМЬЮ, членом которой вы являлись на момент получения... Так что, вы имеете такое же право, как и все остальные (родители, сестра)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Писать или нет?
Сообщение Добавлено:  
Тут всё зависит от отношений в семье. Например, мой муж и его брат отказались от своих долей при приватизации квартиры родителей. Мы с мужем уже были женаты к тому времени, я полностью его поддержала. Мы не претендуем на жилплощадь своих родителей, т.к. взрослые люди, и можем сами о себе позаботиться. При этом мой муж так и остаётся прописанным в квартире родителей :hi_hi_hi: , потому что ему лень сходить выписаться и прописаться в своей. Родителям и в голову не приходит его выписывать. Они, похоже, и не вспоминают об этом факте :ps_ih: .


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Писать или нет?
Сообщение Добавлено:  
Не одна голова полетела на этом месте....... :-(
Не понятна причина такого желания отца.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Писать или нет?
Сообщение Добавлено:  
ЛУНОЛИКАЯ писал(а):
Не понятна причина такого желания отца.

ИМХО, желание отца очевидно: обезопасить себя в дальнейшем от совместного проживания со взрослыми детьми и их супругами. Вполне законное желание, надо сказать.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Писать или нет?
Сообщение Добавлено:  
kawaii
:-) :-) :-)


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Писать или нет?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 24 апр 2010
Сообщений: 2864
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 411 раз
kawaii писал(а):
ЛУНОЛИКАЯ писал(а):
Не понятна причина такого желания отца.

ИМХО, желание отца очевидно: обезопасить себя в дальнейшем от совместного проживания со взрослыми детьми и их супругами. Вполне законное желание, надо сказать.

Нормально :sh_ok: !а зачем тогда вообще детей надо было заводить? Жил бы себе в старосте спокойно. Я считаю, что у каждого человека должен быть свой,пусть хоть и маленький, угол в этой жизни, и если маска не имеет отдельного, то и терять то, что есть ни в коем случае нельзя. А вариант, что папа в будущем не поменяет маму 50 на две по 25? Всякое бывает. И пойдете вы ветром гонимые. Никакой суд не вступиться, взрослые, вменяемые, знаи что делаете.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Писать или нет?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52199
Благодарил (а): 4545 раз
Поблагодарили: 3950 раз
Не понимаю, как можно вообще претендовать на родительские квадраты? Что за инфантилизм такой?
У моих родителей 2 квартиры, одна из них- гарантия их безбедной старости, сдавая ее, получать существенную
добавку к пенсиям. Если цепляться за чужое-никогда не приобретешь свое.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Писать или нет?
Сообщение Добавлено:  
не писать отказ от жилья в пользу хоть кого однозначно!!!!!!!!!!! у вас есть дети и оставлять их в случае чего без наследства - не ваше право! Папе своему мозг промойте (я своим мозг промыла, когда мен сказали - у вас же есть ипотечная хата, а у нашего сыночки только своя гостинка, нафига тебе наследство). поэтому понимаю се ваши сомнения и считаю, хоть в каких вы отношениях со своими родственниками - хоть в самых доверительных и любящих, когда дело касается квартиры - тут сестра о брата ноги вытрет, а отец родную дочь кинет, оперируя только своими проблемами и только своим правом. а вообще спросите нафига им это надо? на оформлен ие субсидии? если да - то вам надо просто им финансово немного помочь, так как платы за квартиру сейчас немаленькие и тогда усе - мир любовь .


Последний раз редактировалось svetyctar 27 авг 2010, 11:07, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Писать или нет?
Сообщение Добавлено:  
belladonna
а я не понимаю, как можно сначала подарить, а потом отбирать? это гораздо хуже. типа на тебе квадрат, взамен плати нам столько (не обязательно в деньгах, но шантаж этими квадратами очень часто включают, знаю точно), а потом, когда тебе хреново будет - отдавай квадрат нам и не претендуй, потому что это наше. да, родители нужны, чтобы помогать нам в детстве, и чтобы мы им отдавали этот долг в старости, но отнимать то, что уже подарено - не правильно и не красиво.


Вернуться к началу
   
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 222 ]  Страница 1 из 12  1, 2, 3, 4, 5 ... 12След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]