Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 23 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Девочки помогите советом, если есть знающие юристы проконсультируете пожалуйста. Ситуация следующая: работую торговым представителем, в компании появилась практика удерживать с торговых предст. деньги по тем точкам, которые фактически работают, но не платят, при чем наша компания даже не судится с ними, тупо списывает с торговых. Заключила договор с торговой точкой, в соответствии с договором отгрузила продукцию, в договоре прописана отсрочка платежа 21 день, прошло 2 месяца точка не платит, сумма порядка 100 тыс. руб. На днях мне бухгалтер сообщает, что приказ директор с моей зп удержать эту сумму. Это капец какой-то, наша компания даже в суд не обращалась. Подскажите , что в таких случаях делать? Идти в комиссию по трудовым спорам? В суд? з/п естественно не белая, может еще и в налоговую настучать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 27 мар 2010
Сообщений: 5444
Откуда: Владивосток, Чуркин
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 688 раз
ЭТО не ТД Надежда??


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Екатерина
С нами с: 14 апр 2006
Сообщений: 15286
Изображений: 1
Откуда: Гор.парк
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 729 раз
Вообще-то, это ваша работа - собирать ДЗ с торговых точек.
Брюнетки в моде при любой погоде


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 07 авг 2008
Сообщений: 970
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 43 раза
Странно , а что мешало вам отгрузить на эту торговую точку товара на полмиллиона? Отгрузить на сто тысяч товар в торговую точку которая не платит - крайний непрофессионализм.
На мой взгляд платить или не платить работнику за этот косяк напрямую зависит от тога как долго вы с этой точкой проработали и как она раньше рассчитывалась. Если это первая ваша заявка на эту торговую точку, то это ваш косяк и по идее вам платить. Но с другой стороны и руководство недоглядело, имеет смысл на новые точки отгружать товар в пределах разумного, чтобы не превышал потенциальную ЗП торгового представителя.
Самый нормальный расклад - увольняться как можно скорее, то есть больше чем ваша ЗП они с вас удержать не успеют и смириться с потерей части заработанного, и это будет достаточно справедливо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
chivchiv
нет, не Надежда.
poli-kiri
что я и делаю, но вот случился форс-мажор, реальный совет нужен, а не тыкание в мои обязанности. ДЗ я собираю, а если проблемы возникают, то считаю, компания должна судится с этой точкой, на это и договор заключен.
Лайм
вот я и думаю увольняться, хотелось б услышать мнения по обращению в трудовые комисии, суд, потому что работодатель поступает не законно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Екатерина
С нами с: 14 апр 2006
Сообщений: 15286
Изображений: 1
Откуда: Гор.парк
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 729 раз
Ну откуда вы знаете, судятся или нет...Обычно юридический отдел не распространяется о своей работе.
Брюнетки в моде при любой погоде


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Маска


Одного договора мало.
Вы по накладной и счету-фактуре отгрузки делали в ТТ? Если отгрузки были "в черную", то никакой суд не докажет факт отгрзок. Поэтому торговыекомпании предпочитают не судиться, а взыскивать с работников. Вы - материально-ответственное лицо, и в Ваши ДО входит контроль дебиторской задолженности.
Мне с трудом верится, что факт неплатежа наступи одномоментно. Нужно руку-то на пульсе держать, а не отгружать бесконечно неплательщиков. Вы их отгрузили, чтобы выполнить план продаж, и получить свой процент, а этот же процент с Вас теперь и удержат.
Поэтому либо работаем "по белой", либо обладем чуйкой по части выявления неплательщиков.
Работа ТП на смом деле очень серьезная. Я работала и довольно успешно ТП и знаю о чем говорю.

И что вообще должник говорит? Когда собирается оплачивать?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Маска, мог только посоветовать обсудить с руководством график удержания с Вас этих денег и ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ с должником. Пусть хоть по тысяче в день выплачивают. Если с Вас удержат, то потом деньги, выплаченные должником, просто заберете себе и всё. Так что в Ваших интересах договариваться.

И еще: как давно работаете торговым? Просто реально есть люди, которым не дано. Не обижайтесь, но это факт. Есть ТП, у которых нет проблем с дебиторкой. И не потому что все контрагенты порядочные, а потому что ТП умеет работать. А есть такие ТП, которые и на хорошем вроде маршруте, но раскайфовывают магазины и ФСЁ - хана, потому что то что ВЫ описываете - это не форс-мажор, а Ваше рас....ство - отсрочка 21 день, а Вы спустя два месяца только начали чесаться. Почему раньше не решали этот вопрос с должником? Юр.отдел в ТК не для сбора ДЗ существует.
И работодатель собирается не кинуть Вас, а просто взять своё, т.к. Вы с этих денег уже зп получили, а фирма их еще не видела. Частный бизнес - не благотворительная лавочка


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Екатерина
С нами с: 14 апр 2006
Сообщений: 15286
Изображений: 1
Откуда: Гор.парк
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 729 раз
Маска, прислушайтесь к зуец, человек дело говорит.
Брюнетки в моде при любой погоде


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
зуец
торговым работаю не первый год и очень даже успешно, отгрузка была полностью по белой, фишка в том, что я не могла не отгрузить эту компанию, отгрузка полностью была под контролем директора . И в эту компанию заезжаю регулярно, они обещают оплатить. Девочка, просто закусывает, так легко найти козла отпущения в лице торгового. И кстати, я не на проценте работаю :ps_ih: Конечно, это была последняя капля, буду увольнятся, но нужно все красиво сделать, мне нужна нормальная трудовая и рекомендации.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Маска писал(а):
зуец
торговым работаю не первый год и очень даже успешно, отгрузка была полностью по белой, фишка в том, что я не могла не отгрузить эту компанию, отгрузка полностью была под контролем директора . И в эту компанию заезжаю регулярно, они обещают оплатить. Девочка, просто закусывает, так легко найти козла отпущения в лице торгового. И кстати, я не на проценте работаю :ps_ih: Конечно, это была последняя капля, буду увольнятся, но нужно все красиво сделать, мне нужна нормальная трудовая и рекомендации.



"Обещают оплатить" - это не разговор. Я именно об этом и писала - нужно договариваться. Они безналом перечисляют?
Работаете не на проценте, но зп зависит от выполнения плана? Выполнли план - получили бонус, не выполнили - не получили. Тот же процент по сути.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Еще вопрос: почему об удержании Вам сообщает бухгалтер, а не руководитель знакомит с приказом? Тем более, что "отгрузка была под контролем директора". Об этом тоже нужно разговаривать. Без приказа удерживать не имеют права. Вас должны ознакомить под роспись.
Если отгрузка была "по белой", то этот вопрос действительно дело юридического отдела. Тогда можно и трудовую инспекцию обратиться. Но тогда забудьте о рекомендациях :smile:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
перечисляют безналом, хороший вопрос про бухгалтера :smile: я сама не понимаю, с вами полностью согласна. во вторник буду разбираться. Вобщем палка о двух концах. Я тоже считаю, что о таком решении должен директор собщить, ознакомить с приказом и уж тем более они не имеют права удерживать эту сумму в 3 месяца, как это сказано в приказе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Маска

Удерживать могут максимум 50% от зарплаты


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 24 дек 2007
Сообщений: 845
Откуда: Владивосток, Первая речка
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 36 раз
Девочки, какое удержание? Есть договор мат ответственности? прочтите внимательно, в каких случаях работник обязан выплачивать прямой реальный ущерб работодателю. Дебиторка не является ущербом. При увольнении обязаны выплатить зп белую в полном объеме + компенсацию неиспользованного отпуска. откажутся - тогда трудовая инспекция , от нее не отвертятся.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 май 2007
Сообщений: 3275
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 102 раза
Да, это частые ситуции во многих торговых компаниях. Если отгрузка белая, то ваш директор просто козел, т.к. невелика проблема подать в суд и выйграть его. Можно по крайней мере отделаться минимумом и удержать с вас только судебные издерки, а они при наличии всех документов минимальны, и уж никак не 100 000 руб. Поговорите, предложите обратиться в суд. И еще такие удержанимя как правило происходят еще и с супервайзера, на то он и он должен быть, чтобы решать такие проблемы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 16 июн 2010
Сообщений: 4
О каких удержаниях речь я не понимаю??? Дебиторка под договор мат.ответственности не попадает. Если бы Маска купила товар на себя у компании и продала его должнику от своего имени - это одно, но она заключила договор с отсрочкой платежа от имени компании, т.е. фактически компания продала товар должнику напрямую. Любое удержание с работника в данном случае незаконно! Будут удерживать - в трудовую и в суд, там работодателю рога пообломают быстренько.
Да и чисто философски - Маска от этой сделки что, получила все эти 100тыс., которые теперь висят в ДЗ??? Да фигушки, процент там какой-нибудь малюсенький.
Маска, а зп у Вас вся белая или оклад+черный процент?? Просто в этом случае ОФИЦИАЛЬНО они ничего удержать не смогут, их слова-распоряжения-приказы в данном случае противоречат ТК РФ, можно смело послать лесом и получить хотя бы белую ЗП и трудовую с записью "по собственному". Рекомендации в данном случае могут быть неуместны. Ну или уместны только если отдадите им 100 тыс. Я б не стала. А трудовой инспекцией припугнуть - быстренько зачешутся.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 24 июл 2009
Сообщений: 574
Поблагодарили: 1 раз
Маска писал(а):
Девочки помогите советом, если есть знающие юристы проконсультируете пожалуйста. Ситуация следующая: работую торговым представителем, в компании появилась практика удерживать с торговых предст. деньги по тем точкам, которые фактически работают, но не платят, при чем наша компания даже не судится с ними, тупо списывает с торговых. Заключила договор с торговой точкой, в соответствии с договором отгрузила продукцию, в договоре прописана отсрочка платежа 21 день, прошло 2 месяца точка не платит, сумма порядка 100 тыс. руб. На днях мне бухгалтер сообщает, что приказ директор с моей зп удержать эту сумму. Это капец какой-то, наша компания даже в суд не обращалась. Подскажите , что в таких случаях делать? Идти в комиссию по трудовым спорам? В суд? з/п естественно не белая, может еще и в налоговую настучать?


у вас есть должностная инструкция или какой либо другой док. с котором вы ознакомленны и подписали, в которой прописанна ваша ответственность за не уплату торговых точек, если нет то с вас не имеет право высчитывать данную сумму, обращайтесь туда куда вы указали. но для таких целей лутше нанять юриста. Ваш работадатель таким образом пытается мотивировать вас, чтоб вы суетились и выбивали долг, в какой то мере он прав.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 янв 2007
Сообщений: 1272
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 29 раз
Предлагаю дождаться приказа по которому с вас будет произведено удержание.
Одновременно с этим взять компанию- должника на понт и вручить им претензию под роспись, составить ее не составит труда с обязательной угрозой обратиться с иском в суд.
Я думаю что в сложившейся ситуации рекомендации Вам хорошие не дадут, то для начала уволиться а потом обратиться с заявлением в прокуратуру. Вообще то трудовой кодекс прописывает что трудовые споры рассматривает трудовая инспекция на Пологой, 63 и прокуратура Ваше заявление перенаправит именно туда, но весь прикол в том что после того, трудовая инспекция отработает Ваше заявление она будет вынуждена отчитаться перед прокуратурой, а это уже совсем другие коврижки и за здорово живишь дело не закроется. Удачи вам и передайте привет своему юридическому отделу. прямая обязанность которых заниматься дебиторской задолженностью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 дек 2009
Сообщений: 4880
Изображений: 1
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 507 раз
Какая ужасная профессия торговый представитель :sh_ok: .


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 23 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]