Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 3 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про стоповер.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Анастасия
С нами с: 03 апр 2016
Сообщений: 2237
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 205 раз
Как за те же деньги посетить в два раза больше стран?
Покупая билеты с пересадкой, многие путешественники стараются выкроить несколько часов, чтобы успеть выйти в город: добежать до Колизея в Риме или одним глазком взглянуть на Храм Святого семейства в Барселоне. Между тем можно не спешить и осмотреть пункт транзита более обстоятельно. Специально для читателей «Ленты.ру» туристический сервис OneTwoTrip рассказал, что такое стоповер и как им воспользоваться.

Стоповер — это остановка в промежуточном пункте путешествия, которая длится более 24 часов. Главное, чтобы обе части перелета были оформлены одним билетом. Перелет со стоповером может выполнять как одна авиакомпания, так и несколько разных, если они состоят в альянсе (например, Star Alliance или Sky Team).

Удобство стоповера в том, что вы можете спокойно выйти в город, заселиться в гостиницу, посидеть в кафе и увидеть все основные достопримечательности.

Как оформить билет со стоповером?

Чтобы получить стоповер, при подборе билетов в интернет-поисковиках нужно задавать сложные маршруты. Разберем на примере: предположим, вы хотите в июне полететь из Москвы в Лиссабон. Обычным поиском находим, что туда летает Austrian Airlines через Вену, а вы как раз не против посмотреть столицу Австрии. Значит, создаем сложный, наборный маршрут: из Москвы в Вену и из Вены в Лиссабон, пересадка один-два дня по пути туда. Обратно тоже сложный маршрут (Лиссабон — Вена, Вена — Москва), стыковку можно выбрать и меньше суток. Если система показывает вам перелет одним билетом со стыковкой более 24 часов — поздравляем, вы нашли стоповер.

В нашем примере стоповер есть, и с ним лететь в Лиссабон выгоднее, чем прямым рейсом, примерно на пять тысяч рублей. При желании вы можете на обратном пути выбрать прямой рейс Лиссабон — Москва, но это сделает путешествие дороже.
Это бесплатно?

Билет со стоповером обычно не намного дороже обычного перелета со стыковкой, однако бывает и иначе. Если стоповер не превышает пары дней, авиакомпания, скорее всего, не увеличит стоимость билета. В некоторых случаях вы даже получите бесплатное проживание в гостинице или экскурсию по городу.

Совет такой: пробуйте разные комбинации городов и времени стыковок, и весьма вероятно, что ваш следующий отпуск будет интереснее и насыщеннее, чем обычно.

Что нужно проверить?

Просто спланируйте маршрут до пункта назначения — посмотрите, какие авиакомпании туда летают, проверьте на их сайтах, предоставляют ли они специальные услуги для стоповера. А дальше ищите и бронируйте билет. Онлайн-сервисы по поиску билетов автоматически просчитывают возможность стоповера, комбинируя тарифы перевозчиков, разрешающих длинные стыковки. Так что вам даже не придется звонить в авиакомпанию и просить разрешения на стоповер или изучать правила тарифов на официальных сайтах.

При стоповере обязательно убедитесь, что у вас есть виза промежуточной страны.
Если вы летите в Испанию через Францию или другую страну Евросоюза, вопрос снимается — нужен только «шенген». А вот чтобы при перелете в США через Европу выйти в город — возможно, придется оформить транзитную визу.

Чтобы точно знать, нужна ли транзитная виза, зайдите на сайт Международной ассоциации воздушного транспорта и заполните данные о перелете в разделе Passport, Visa and Health regulations. Нужно указать страны назначения и транзита, даты перелетов и время стоповера. Если сайт показывает, что транзитная виза нужна, уточните это в посольстве или консульстве страны, в которой планируете стоповер. Заодно вам расскажут о документах, которые необходимы для ее получения.

Как оформить транзитную визу?

Некоторые страны позволяют оформить транзитную визу прямо в аэропорту во время стоповера. Например, в ОАЭ в Дубайском аэропорту такая услуга обойдется в 310-320 дирхамов (около пяти тысяч рублей).

Транзитную визу также можно оформить до путешествия в визовом центре страны пересадки. Отличие транзитной визы от обычной в том, что ее срок действия, как правило, не превышает 72 часов. Чтобы ее получить, понадобится загранпаспорт, заполненная анкета, страховка, фото и билеты на самолет. Отдельные консульства требуют дополнительные документы, так что обязательно прочитайте требования на сайте визового центра транзитной страны.

Где будет мой багаж?

Стоповер длится более 24 часов, а это значит, что вам, скорее всего, придется забрать свои чемоданы: многие аэропорты на ночь закрываются, и ваш багаж хранить не будут. Но мы в любом случае рекомендуем уточнить это по телефону службы поддержки авиакомпании, которой вы летите, или на стойке регистрации в аэропорту.

В каких городах самые интересные стоповеры?


Мы составили топ городов, где стоповеры популярнее всего: это Дубай, Сингапур, Бангкок, Пекин, Прага, Стамбул, Доха и Рейкьявик.
Самые удобные и популярные стоповеры — в Азии: стыковки там по умолчанию длительные. Путешественники, которые летят Singapore Airlines через Сингапур, могут рассчитывать на не очень дорогой двухдневный стоповер: авиакомпания за свой счет доставит в отель, ночь в котором обойдется в 44 доллара.

Обратите внимание, что стоповер — это всегда только остановка в маршруте. И если вы решите остаться в городе, где делаете пересадку, и не полетите дальше по маршруту, ваш обратный билет аннулируют.

Любители стоповеров также выделяют Дубай, потому что Emirates делает остановку в этом городе крайне привлекательной. Без потери в деньгах здесь можно провести до семи дней! Авиакомпания бесплатно заберет вас из аэропорта и довезет до отеля, а также выдаст скидки на аренду машины и покупку сафари-тура. Забронировать стоповер в Дубае можно на сайте Emirates.
Еще один город, который стоит посмотреть во время стоповера, — Доха. Авиалинии Qatar Airways предлагают стоповер до 72 часов без доплат, а также удобные варианты отелей и экскурсий.

Приятные цены на стоповер можно найти и в Абу Даби: Etihad предлагает подборку гостиниц стоимостью от 37 евро за ночь и развлечения от экскурсий до спа. Стоповер нужно предварительно забронировать на сайте авиакомпании или через онлайн-агентство, оформляющее вам билеты.
В Европе хороший стоповер предлагают финны: на сайте Finnair подробно (правда, на английском) расписано, как его забронировать и что можно успеть посмотреть в Хельсинки. Минимальная стоимость однодневного отдыха — 75 евро.

Один из самых интересных стоповеров можно сделать в Рейкьявике по пути в США или Канаду. Рейс до столицы Исландии должна выполнять Icelandair. Стоповер может длиться до семи дней, билеты при этом стоят столько же, сколько и без длительной остановки. Подробности об этом стоповере ищите на официальном сайте перевозчика.

Ну и, конечно, никто не мешает вам спланировать интересный и недорогой стоповер самостоятельно, если вы не нашли подходящего готового варианта. Главное, чтобы в перелет была заложена длительная стыковка, а виза позволяла выйти в город.

Не нашла такой темы, может пригодится. :ro_za:
Не ждите чуда, чудите сами =)
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Про стоповер.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Крепкий орешек
Аватара пользователя
Имя: Ната
С нами с: 20 июн 2008
Сообщений: 4315
Откуда: Lighthouse
Благодарил (а): 868 раз
Поблагодарили: 905 раз
Какая тема интересная
У нас в основном через Гонконг так можно пролететь. Там виза не нужна
Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (с) Коко Шанель
Величайшее в жизни счастье - это уверенность в том, что нас любят, любят за то, что мы такие, какие мы есть, или несмотря на то, что мы такие, какие мы есть. (с) Виктор Гюго


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Про стоповер.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 май 2014
Сообщений: 4679
Изображений: 1
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 960 раз
Мы прошлым летом, планируя поехать на Гавайи, выбрали авиабилеты с транзитом ч/з Токио, пересадку можно было взять по-времени 3-6ч, но мы увеличили до 8 ночей, конечно виза нужна была (билет был единым). В итоге цена билетов вышла дешевле даже, чем просто Вл-к-Токио-Вл-к)))Таким образом посетили две страны
В октябре летали в Пекин, туда был прямой рейс, обратный можно было тоже прямой или ч/з Гонконг, выбрали второй, увеличили время пребывания до 4 ночей, цена билетов вышла немного дороже, чем бы мы купили без транзита))) Вл-к-Гонконг-Вл-к на наши даты билет стоил 23тыс. взр, наш маршрут обошелся 31тыс за два взр.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 3 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]