Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 149 ]  Страница 1 из 8  1, 2, 3, 4, 5 ... 8След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Малыш и лужа. День чудесный...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 02 окт 2008
Сообщений: 3331
Изображений: 7
Откуда: Первая Речка
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 319 раз
Итак - началось... "И тает снег - и сердце тает"
А у меня одной проблемой больше :twisted: . Доча до дрожи рвется в лужи. В любые: крохотные - пока стояли морозы, находила их, тут же топала по хотя бы мокрому пятнышку на асфальте.

Потом был прецедент - в лужу побольше влезла, пару раз топнула - и села, я успела только охнуть. Итог - мокрые насквозь ноги (были неподготовлены, демары - тряпичные...) На следующий день температура :( ...

Недавно муж ее на руках нес - она, увидев лужу, стала так выгибаться и рваться туда, что он ее еле удержал :shock: ! Вчера я благо в слинге ее таскала по делам - так она чуть ли не танцевала в нем от нетерпения занырнуть :crazy: ...

...Ну есть у нас сапоги... Непромокаек-штанов жду как спасения, но сейчас их нет. Да и проблема не в том, как не промокнуть В ЛУЖЕ, а как их ОБОЙТИ, как отвлечь??? Доча у меня чуть что садится, и на спину брякается, и валяться может где угодно и сколь угодно доолго... Превратиться на месяц в двух свинок мне так не хочется, прогулки "до первого промока" тоже мало радости приносят. Или поднять руку повыше - и на выдохе ее резко опустить :P
?????????????????????????????????????????????????


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Малыш и лужа. День чудесный...
Сообщение Добавлено:  
моя в лужи не садилась никогда, но проблема скачек в лужах - актуальна. сегодня пока от машины до дверей садика и обратно дошли - все лужи перещупала. причем насточиво так, к вечеру они подмерзать начали, но Софу это не останавливало :o


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Малыш и лужа. День чудесный...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 02 окт 2008
Сообщений: 3331
Изображений: 7
Откуда: Первая Речка
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 319 раз
Моя летом и в море как к себе домой лезла - необратимо, на любом пляже, в одежде, даже когда понимала, что вода холодная (в октябре - если б муж не ловил, она бы в лёгкую окупнулась :crazy: )

...Эх, скафандр бы нам :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Малыш и лужа. День чудесный...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 11 фев 2008
Сообщений: 8183
Откуда: Артем
Благодарил (а): 1059 раз
Поблагодарили: 493 раза
мыФка
Может вам в бассейн ее поводить? Во ВГУЭС можно, раз она водоплавающая такая. :D Или сказку сочините, почему нельзя в луже сидеть. И каждый день читайте, а потом еще у лужи повторяйте наизусть. Или можно заходить в лужу организованно, вместе, так надежнее, можно искать их, т.е. сделайтесь союзником, тогда и капризов будет меньше.
Изображение

Не надо жечь за собой старые мосты...лучше жечь за собой старые грабли :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Малыш и лужа. День чудесный...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 02 окт 2008
Сообщений: 3331
Изображений: 7
Откуда: Первая Речка
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 319 раз
Evgeshka*
Бассейн мне не дается из-за транспорта, а машины нет :( .
Лужи мы как раз вместе и осваивали еще летом , вот она и впитала в себя восторги и дозволенность. эх, глупая я, лучше бы сразу не пускала, а теперь :fool:
Я и сейчас готовая к "занырам" - но она от избытка чувств валится на попу или руками плюхать начинает.

А сказки пока нам не работают, она вся в себе, и я даже не совсем понимаю - что она воспринимает, а что ей рано.

Вот и в смятении: начинать борьбу, или просто это пережить - как поедание песка в годик :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Малыш и лужа. День чудесный...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Таня
С нами с: 29 май 2006
Сообщений: 4861
Изображений: 2
Откуда: Владивосток, Багратиона
Благодарил (а): 549 раз
Поблагодарили: 683 раза
Не борюсь уже, бесполезно. Единственное - не ложится, а так прыжки с разбега, и в каждую надо окунуться вот хоть тресни! :crazy: Вчера пошли в сад в резиновых сапогах с войлочным чулком, а позавчера в котофеевских валенках по колено залез. :o В прошлом году та же песня была, разговоры, сказки-пляски и прочие выступления не отвлекают.. :no: С морем тож беда, не отогнать... :%) Все говорят - водный знак, раки мы, мол поэтому...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Малыш и лужа. День чудесный...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 20 фев 2008
Сообщений: 504
Откуда: Владивосток, Кирова
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза
У меня доча лужи любит, но ТТТ спокойною По лету мы после дождя соответственно одевались и шли гулять - вот тогда было можно все, включая сидение в них на попе. Думаю многие наши собачники помнят сидящего посреди стадиона в луже ребенка (девочку!) вокруг которой носятся веселые и грязные собаки всех размеров и мастей :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Но если выходили на улицу в цивильном, то никаких луж. Просто объясняла, что сейчас не в той одежде.
А
Цитата:
прогулки "до первого промока"

если только этим заняться целенаправленно, будут очень недолго. Доча быстренько поймет, что выгоднее гулять по-сухому :-) Ну или попытаться с енй договориться, что "В лужах валяемся только когда идем домой"
Но все это, конечно, моя ИМХА
Маша ДР 02.03.2008 и Медведь ДР 07.06.2013


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Малыш и лужа. День чудесный...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Таня
С нами с: 29 май 2006
Сообщений: 4861
Изображений: 2
Откуда: Владивосток, Багратиона
Благодарил (а): 549 раз
Поблагодарили: 683 раза
Nana писал(а):
Думаю многие наши собачники помнят сидящего посреди стадиона в луже ребенка (девочку!) вокруг которой носятся веселые и грязные собаки всех размеров и мастей

:D :D :D :good:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Малыш и лужа. День чудесный...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 20 фев 2008
Сообщений: 504
Откуда: Владивосток, Кирова
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза
Тата*
Мне тогда правда не так смешно было, зато дома потом еще долго похихикивала. Но после этого доча в лужах не валялась - прошло :-)
Маша ДР 02.03.2008 и Медведь ДР 07.06.2013


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Малыш и лужа. День чудесный...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 18 май 2009
Сообщений: 1004
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 23 раза
Мне кажется, что все дети любят лужи, редкий ребенок который не стремится пробежать, прыгнуть, а лучше с руками и головой залезть туда. Я по лету, когда дожди сильные были поехала с сыном на Некрасовскую, в обувной купить ему сапоги резиновые, померили и сразу отдел, выходим на улицу, держу его за руку, он вырывает свою руку, типа я сам пойду, и как рванет в лужу первую, а там яма оказалась большая, короче он полностью падает в эту лужу :( (сапоги, куртка нас не спасли), а на улице дубак полный и дождь и нам ехать до Рабочей еще, и представляете стоят там рядом два дяди и как заржут над моим ребенком, который весь мокрый и недавно переболел, ух я думала порву их на части :evil:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Малыш и лужа. День чудесный...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 янв 2008
Сообщений: 4401
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 310 раз
мыФка
Я справилась гулянием до "первого промока". Всю прогулку предупреждала, что как только ноги промочим, придется идти домой. В лужу влез: ой, как жалко, что ты ножки промочил, придется идти домой. Раза два поистерил (тут главное, самой сохранять спокойствие, и показывать, как маме самой искренне жалко, что придется домой топать). Ну и дома на мозг ему капала, как жалко, можно было бы погулять, а ты ножки промочи, придется дома сидеть... Потом раза два просто повозмущался, а вдруг прокатит, и мама домой не поведет. Теперь, если лужи, я предупреждаю, что если хочешь по лужам потопать, то потом сразу придется идти домой. В большинстве случаев соглашается в лужи не лезть, а иногда охота пуще неволи, позволяю промокнуть и извозиться. Но домой идет без скандала.
Ну и одежда по погоде тоже имеет смысл :) И место гулянки тоже стараюсь продумать так, чтоб грязи поменьше (так получилось, что чистая площадка ему в принципе нравится больше, чем там, где бывают огромные лужи :)
Ребенку - 2 года.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Малыш и лужа. День чудесный...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 18 май 2009
Сообщений: 1004
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 23 раза
Мой ребенок, просто обожает эти лужи, найдет даже самую маленькую и влезет, хорошо если только ногами, но мы еще любим ковыряться руками в этой грязи :twisted: . Предупреждение. что сразу пойдем домой, если вымокнешь, нас не пугают. Я с ужасом думаю, где мы будем гулять, ведь сейчас, когда начнет все таять, это будут не просто лужи, но грязь в перемешку с какашками :evil:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Малыш и лужа. День чудесный...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 янв 2008
Сообщений: 4401
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 310 раз
Хакамада
а я сразу после предупреждения - вытаскиваю и веду домой. И не важно, минуту мы погуляли или 3 часа.

Кажется, у Гиппенрейтер читала, 4 шага эффективного названия:
1. Сообщаем, что нарушено: В лужу лезть НЕЛЬЗЯ.
2. Сообщаем, какие будут последствия: Ноги промокнешь, придется идти домой.
3. Предлагаем альтернативу: Если тебе так интересна лужа, можно покидать в нее камни, побить палкой по воде, покатать через нее каталку (такую, на палке, которую перед собой малыши толкают, типа бабочки иди подобной), или предлагаем пойти в другое интересное место (где луж нет).
4. Если ребенок продолжает делать свое - моментально приводим "приговор" в исполнение: уводим, уносим домой, несмотря на протесты, но без злости, а с сожалением, что ПРИХОДИТСЯ это делать: я понимаю, что тебе хочется и дальше в луже сидеть. Я тоже бы с удовольствием еще погуляла. но я не могу тебе это разрешить. Ноги мокрые, это опасно для здоровья. Мне приходится вести тебя домой. (Можно этот текст произнести дома, когда ре успокоится.)
Нам этот метод помогает на "ура". Не только в луже, но и в других ситуациях, когда приходится что-то запрещать. Собственно наказание - это лишение того, что ребенку хочется делать, но делать-то это и нельзя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Малыш и лужа. День чудесный...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 18 май 2009
Сообщений: 1004
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 23 раза
анестезия
У меня ребенок характерный, все эти методы мы проходили :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Малыш и лужа. День чудесный...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 янв 2008
Сообщений: 4401
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 310 раз
Хакамада
у моего тоже, характер далек от ангельского. Истерики - наше всё. Орет так, что соседи прибегают узанть. , что это мы с ребенком делаем. А я его еще ни разу даже по попе не ударила.
ИМХО: Главное мамина уверенность что методы эффективные, и эффект не заставит себя ждать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Малыш и лужа. День чудесный...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 02 окт 2008
Сообщений: 3331
Изображений: 7
Откуда: Первая Речка
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 319 раз
анестезия
Моя, похоже, еще не понимает таких причинно-следственных рассказов. Она живет вот этой минутой, вот она - лужа... И следующей, когда мама уже почему-то уносит... Мы тоже с домашними "нельзя" эту методику пробуем - но то ли не дросла, то ли реально "характерная".

Сегодня на пару минут удалось отвлечь палкой - ну поколотила...и- снова в глубину :crazy:
Унесла... но скоро действительно инекуда будет уносить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Малыш и лужа. День чудесный...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 янв 2008
Сообщений: 4401
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 310 раз
мыФка
я такую причинно-следственную связь начала практиковать месяцев с 9 ребенкиных :oops: может уже просто привык....Поверьте, мой ре - тоже суперхарактерный!!!!
Я, честно говоря, не представляю, как можно по другому.. Все лужи не осушишь... дома взаперти держать не станешь... Избивать ре что ли, чтоб боялся к луже подойти? :shock:
Для меня главное - не обещать то, что не собираюсь выполнять, и уж если что пообещала, то выполнять немедленно (в наказаниях). Без злости, без назидательности,а искренне сочувствуя, что приходится это делать. Мне на самом деле, жаль, что приходится уносить, убирать, запрещать и т.п.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Малыш и лужа. День чудесный...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
мыФка писал(а):
Моя, похоже, еще не понимает таких причинно-следственных рассказов

Моему сыну, чтобы понять эту самую связь "валяние в луже - идем домой" потребовалась целая весна (ему тогда было 1,5 года). Одежда стиралась после каждой гулянки. Иногда мы выходили на 5 минут, иногда везло - на полчаса. А однажды мы только вышли из подъезда и сразу развернулись домой, т.к. он уселся попой в лужу....
анестезия
Подписываюсь под каждым Вашим словом, добавить могу только одно автору темы - мгновенного результата не будет, НЕТ такого волшебного рецепта, чтобы ЧПОК и ре резко обрубило на валяние в луже, маме следует запастись ТЕРПЕНИЕМ, маме следует быть ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ (коли сказала идти домой после валяния - значит идем домой).

Evgeshka* писал(а):
сказку сочините, почему нельзя в луже сидеть. И каждый день читайте, а потом еще у лужи повторяйте наизусть. Или можно заходить в лужу организованно, вместе, так надежнее, можно искать их, т.е. сделайтесь союзником, тогда и капризов будет меньше.

+ много. Именно для этого были приобретены сапожки с утеплителем и мы вместе рыбок в луже ловили, кораблики пускали, лопаткой водичку черпали и кустики поливали и т.д. Но в случае с моим сыном эти методы оказались эффективны несколько позже, после 2 лет примерно. Конечно все индивидуально :roll:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Малыш и лужа. День чудесный...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 02 окт 2008
Сообщений: 3331
Изображений: 7
Откуда: Первая Речка
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 319 раз
анестезия
Нася
Да дело в том, что ей домой идти - не наказание ни капельки! Она без восторга идет гулять, и домой всегда даже охотнее...

Про "чпок" я и не справшиваю :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Малыш и лужа. День чудесный...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 янв 2008
Сообщений: 4401
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 310 раз
мыФка писал(а):
Да дело в том, что ей домой идти - не наказание ни капельки! Она без восторга идет гулять, и домой всегда даже охотнее...

А я, если вижу, что гулять не хочет, и не веду... А чтоб воздухом подышать, идем в магазин и обратно, или выходим голубей покормить. минут 15 хоть поветрился и слава Богу. Чего ж насильно гулять?
И я бы попыталась понять, почему не хочет гулять.Темперамент такой - тогда прогулка просто чтоб воздухом подышать? Дома интереснее, чем на улице - выбирать время, когда ре не очень занят? Много одежды или неудобно - пересмотреть гардероб :) Может что-то еще....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 149 ]  Страница 1 из 8  1, 2, 3, 4, 5 ... 8След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]