Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 29 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июн 2006
Сообщений: 4388
Откуда: Canada, Vancouver
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 167 раз
Коша писал(а):
открыла тему как раз потому, что хотелось узнать что же все-таки наши новостные каналы не договаривают.. ну вот - хоть один человек с самого начала в курсе :)
да, если рассмотреть все детали - то ситуация не кажется настолько ужасающей как ее подают СМИ..
но все-таки интересы ребенка сейчас не учитываются никаким образом..


ребенка оставили в семье...
http://lenta.ru/news/2010/03/17/finn/
"Роберт сможет продолжать жить со своей семьей....для семьи Рантала будет разработан специальный план, выполняя который супруги смогут обеспечить для своего сына нормальную жизнь. За соблюдением плана будут следить органы соцопеки Финляндии"

Мне просто интересно, как в России органы ребенка отреагируют, если отец побежит жаловаться на то, что мать жестоко обращается с ребенком?

Инга и ее муж, финн Вели-Пекка Рантала, были отстранены от воспитания ребенка на основании того, что ранее Вели-Пекка уже обращался в органы опеки и называл свою супругу "плохой матерью". Инга, в свою очередь, обвиняла мужа в злоупотреблении алкоголем.

Честно говоря, у меня есть небольшие сомнения в полной адекватности людей, которые сначала бегают друг на друга жаловаться в опеку, а потом кричат на весь мир о том, что их права нарушают и у них отбирают ребенка. Хорошо, что ребенка им в итоге вернули, наверное, больше не будут друг на друга жаловаться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июн 2006
Сообщений: 4388
Откуда: Canada, Vancouver
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 167 раз
Anna_R писал(а):
Коша
я этой, с позволения сказать, темой, интересуюсь. давно. и примеров в России очень много, где детей именно забирали и именно из вполне благополучных семей (то есть не у наркоманов, пьяниц, бомжей и проч.)
система порочна, именно потому что это система. Ну и пусть папа алкоголик, да и понятие алкоголизма, оно хоть и четко определенное, но многие не считают, например, ежевечерний пивасик мужа (было здесь на ВМ подобное обсуждение) чем-то требующим осуждения... отобрали ребенка же у мамы! а жесткое обращение, как я выше и писала, можно при желании и на отказ от привиок, и на синяки на ножках натянуть.


Только при чем тут, вообще, Ювенильная Юстиция РФ, закон о которой еще не принят?
Кстати, "жестокое обращение" - понятие юридическое и четко-очерченне и отказ от прививок туда при желании не притянешь. В Уголовном и Семейном кодексе есть трактовка "жестокого обращения". Отказа от прививок там нет, уверяю.

Что касается примеров в сети, в России, то я бы фильтровала их, потому что очень часто в сети даются трактовки самих родителей, которые, конечно, про себя плохого не скажут. Вы лично знаете эти семьи, чтобы говорить о том, что они были благополучными? Это трактовки тех, кто об этом пишет или слова самих таких родителей.
Я лично наблюдала только одну семью, которую лишили родительских прав - и благополучной их трудно было назвать. Они жили в нашем подъезде, когда я жила еще на Окатовой... Родители не просыхали, а дети, как только достигали определенного возраста - долго на свободе не засиживались, а младшие - порой ходили по квартирам - покушать просили. Родители иногда - приходили в себя, начинали работать, это длилось недолго.. Родительских прав на младших их в конце концов лишили.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 01 апр 2009
Сообщений: 3590
Изображений: 5
Откуда: авангард
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 173 раза
Anastasya
нет, лично не знаю. Знаю лично только сестру женщины, у которой отобрали ребенка. НЕверить ей повода у меня нет. Знакома сама я и с родителями сестер. Семья сестры неординарна: питаются раздельно, закаливаются, прививок детям не делают.... Органы опеки забрали грудного ребенка сестры моей знакомой, так как узрели опасность для него, так как рожала женщина дома, к педиатору на учет ставить отказалась, наличо, как говорится, "пренебражение" ребенком... Ребенка отобрали конкретно представители органов опеки, нанесшие визит вместе с милицией. Без решения суда. Место действия- Московская область.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июн 2006
Сообщений: 4388
Откуда: Canada, Vancouver
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 167 раз
Anna_R писал(а):
Anastasya
нет, лично не знаю. Знаю лично только сестру женщины, у которой отобрали ребенка. НЕверить ей повода у меня нет. Знакома сама я и с родителями сестер. Семья сестры неординарна: питаются раздельно, закаливаются, прививок детям не делают.... Органы опеки забрали грудного ребенка сестры моей знакомой, так как узрели опасность для него, так как рожала женщина дома, к педиатору на учет ставить отказалась, наличо, как говорится, "пренебражение" ребенком... Ребенка отобрали конкретно представители органов опеки, нанесшие визит вместе с милицией. Без решения суда. Место действия- Московская область.


знакомые, знакомых где-то там в Московской области. Ну очень достоверная информация. Кстати, ЮЮ тут в любом случае не при чем - закон не принят. Все претензии могут быть только к Семейному кодексу.
Ее лишили родительских прав? Или вы этого не знаете?
Кстати, "пренебрежение" - тоже вполне четко очерченое юридическое понятие. И на основании пренебрежения (я так понимаю родительскими обязанностями?) немедлено отобрать ребенка нельзя. И лишить родительских прав можно не на основании пренебржения, а на основании злоупторебления родительскими правами (или злостного уклонения от их выполнения):
http://www.info-law.ru/kodeks/4/996/

Немедленно отобрать ребенка можно только:
. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа местного самоуправления.


(семейный кодекс РФ, статья 77)
http://www.info-law.ru/kodeks/4/1004/
При чем, лично я не вижу в том, что ребенка могут изъять из семьи, если есть угроза его жизни, какого-то произвола. Гораздо хуже будет - если ребенок погибнет от рук неадекватного родителя или будет заморен голодом (что тоже, к сожалению, бывает). Семейный кодекс действует уже больше 10 лет и лично я никаких примеров таких случаев (неадекватных изъятий) не знала, не считая, конечно, всяких баек в Инете. НО, если это так распостранено, почему же как-то мимо меня и моих знакомых и как-то уж очень далеко?

Так какие юридические формулировки были в приведенном вами примере все-таки: "пренебрежение" или "опасность жизни ребенка"?
:cry:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 01 апр 2009
Сообщений: 3590
Изображений: 5
Откуда: авангард
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 173 раза
Anastasya
конечно!
только хорошо все это на бумаге, в виде закона, еще не принятого (!)
прав не лишали. суда ведь не было. И ребенка забрали именно "немедленно".

Объективно: я не видела никаких документов, общаюсь по телефону. Не могу ручаться за точность формулировок, много эмоций, и общаюсь я с сестрой, а не с самой той женщиной.
Только факт остается фактом.
еще раз про намерения и дорогу в ад.. я не буду.
Спасибо вам за ваши комментарии. То, что не вполне правдоподобно для вас- для меня ясно. Позвольте мне заблуждаться в моих выводах дальше.
Очень хочу надеятся, что в будущем я свою оценку поменяю, и буду засыпать спокойно.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июн 2006
Сообщений: 4388
Откуда: Canada, Vancouver
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 167 раз
Anna_R писал(а):
Anastasya
конечно!
только хорошо все это на бумаге, в виде закона, еще не принятого (!)
прав не лишали. суда ведь не было. И ребенка забрали именно "немедленно".

Объективно: я не видела никаких документов, общаюсь по телефону. Не могу ручаться за точность формулировок, много эмоций, и общаюсь я с сестрой, а не с самой той женщиной.
Только факт остается фактом.
еще раз про намерения и дорогу в ад.. я не буду.
Спасибо вам за ваши комментарии. То, что не вполне правдоподобно для вас- для меня ясно. Позвольте мне заблуждаться в моих выводах дальше.
Очень хочу надеятся, что в будущем я свою оценку поменяю, и буду засыпать спокойно.


Почитайте проект закона об ЮЮ , в нем, вообще, про лишение прав - ни слова. Я честно, не очень поняла из ваших слов - в чем конкретно вы хотите "заблуждаеться" (как вы пишите)? Вам не нравится ЮЮ? Так ее нет еще в России. Это только проект. И что конкретно вам в этом проекте не нравится?
http://www.juvenilejustice.ru/documents ... fkz/page1/
И ЮЮ, кстати, никак не регламентирует основания для лишения прав.

Лишение прав (и изъятие!) регламентируется Семейным кодексом, принятым более 10 лет назад.

Факт - это то, что можно пощупать и посмотреть. А все остальное - это интерпретация этих фактов людьми. Полагаю что значительная часть людей, которые попали в такую ситуацию - будут говорить О СЕБЕ, что они хорошие и детей у них отобрали "просто так". Возможно и алкоголики, которые жили у нас в доме на Окатовой считали себя хорошими родителями и говорили о том, что они любят детей (и, наверное, не врали!).
Интересно было бы посмотреть в каждом таком случае на ситуацию со стороны - и послушать, что написала та же опека или говорят про этих людей соседи и знакомые. Наверняка, будут значительные расхождения в оценке самого чеовека и в мнении о нем сторонних наблюдателей. Кому верить? Я не говорю о том, что это было именно так, просто слишком мало информации, чтобы давать тут какие-то однозначные оценки. Тем более, закон достаточно четко говорит о том, в каких случаях можно лишать родительских прав, а в каких - отбирать немедленно. И опять же - ЮЮ к этому отношения не имеет по определению, так как ее НЕТ еще в России.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 01 апр 2009
Сообщений: 3590
Изображений: 5
Откуда: авангард
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 173 раза
Аминь.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 июн 2012
Сообщений: 11176
Благодарил (а): 3234 раза
Поблагодарили: 3954 раза
':roll:'
У бывшей жительницы Новосибирска в Берлине забрали троих детей по доносу соседей
Семья обвиняет немецкие власти в произволе и считает дело политическим.

Органы опеки не раз захаживали к многодетному семейству. Частые проверки благополучия детей происходили из-за жалоб соседей, которым мешал шум ребячьей возни.
"Здесь на учёте опеки каждая семья. Мы живём шесть лет в этой квартире. Было недовольство от соседа снизу — трое детей шумят. Возможно, он и делал анонимные доносы, но мы не знаем, — говорит Юлия. — Представители югендамта утверждают, что на нас были доносы, но подтверждающих документов мы не видели".
"Наших детей забрали. Их полуголыми выволокли на мороз. Мужа сильно избили, меня тоже, я вся в гематомах, — рассказывает Юлия Зайберт.

https://www.nsk.kp.ru/online/news/4187457/

Дипломаты взяли на контроль ситуацию с изъятием детей у россиян в Берлине
«Причины выясняются. Ожидаем ответы на официальные запросы», — уточнили в посольстве.

Дипмиссия указала, что представители берлинской полиции и ведомства по делам несовершеннолетних забрали из семьи Зайберт троих малолетних детей. Посольство направило запросы в полицию, ведомство и МИД ФРГ.
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/60300ab8 ... m=newsfeed
Все имеет свой закат… только ночь заканчивается рассветом
Не боись, прорвемся!;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 июн 2012
Сообщений: 11176
Благодарил (а): 3234 раза
Поблагодарили: 3954 раза
Избили, надели наручники: у российской семьи изъяли детей в ФРГ
Зайберт указали, что германские стражи порядка стучали в дверь ботинком. Юлия намеревалась позвонить адвокату и при его содействии объяснить правоохранителям, что дело семьи находится на апелляции и родители в правах в настоящее время не ограничены.

«Только я открываю дверь, на меня наваливается огромный полицейский, телефон из рук выбивают, без ордера, никакого решения судьи, что у них был доступ, — это наглое вранье. Они просто вломились, один на меня накинулся, начал меня бить, повалил на пол, наручники надел», — рассказала Юлия Зайберт.

«Я кричу: „Что вы делаете?“ Меня выталкивают в комнату, начинают меня избивать, выбил из руки планшет, запись прекратилась», — сказал Евгений Зайберт.

Многодетные родители подчеркнули, что их троих малышей «полуголыми выволокли» на мороз. На следующий день россияне отправились в Югендамт — ведомство по делам молодежи. Сотрудники учреждения указали, что условия проживания детей в российской семье не соответствовали норме.
https://www.5-tv.ru/news/332533/izbili- ... frg-video/
Все имеет свой закат… только ночь заканчивается рассветом
Не боись, прорвемся!;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 29 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]