Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 125 ]  Страница 1 из 7  1, 2, 3, 4, 5 ... 7След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как научиться ценить свое ВРЕМЯ?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 авг 2009
Сообщений: 2643
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
Меня очень давно волнует такой вопрос. Как научиться ценить свое время? Почему люди (не все) не умеют ценить свое время? В том числе и я, знаю, что надо его ценить, но не умею.
Если деньги, говорят, это дело наживное, то времени у нас у всех одинаково - 24 часа в сутках, и ни минутой больше.
Умеем ли мы полноценно использовать свое время? Как мы это делаем?
Вы задавали себе этот вопрос?
Говорят, "время - деньги", "если времени не замечать, оно проходит" и т.д.
Кстати, тема про деньги здесь Как стать денежным магнИтом?
Думаю, чтобы рационально распоряжаться своим временем, нужно уметь планировать. У кого есть планы на день, на неделю, месяц, год?
Поделитесь своим опытом, советами, плиз. :)
Очень часто мы многое не успеваем. Очень часто слышим и говорим: "У меня нет времени." Почему так происходит? Почему нам постоянно не хватает времени?
Может дело вовсе не в самом времени, а в нас самих? Может мы не умеем ценить свое время? (Пишу везде "мы" подразумевая себя, мужа, своих родных и хорошо знакомых людей)
Помогите разобраться. Давайте, может быть, вместе разбиремся. И друг у друга поучимся.

Не знаю автора этих слов, но все же:

Чтобы оценить по достоинству год, спроси об этом у студента, который потерял год учебы.
Чтобы понять ценность месяца, спроси об этом у матери, которая родила преждевременно.
Чтобы понять ценность недели, спроси об этом издателя еженедельного журнала.
Чтобы понять ценность часа, спроси об этом у двух влюбленных, которые ждут встречи.
Чтобы понять ценность минуты, спроси об этом человека, только что опоздавшего на поезд.
Чтобы понять ценность секунды, спроси об этом человека, только что избежавшего автокатастрофы.
Чтобы оценить по достоинству тысячную долю секунды, спроси об этом у атлета, выигравшего серебро на Олимпийских играх.

:) Хочу узнать, есть ли те, кто по достоинству когда-то смог оценить свое время? О чем вы думали тогда? Что было потом?
В общем очень много "почему". И очень интересны эти почему.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 авг 2009
Сообщений: 2643
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
Еще говорят "Всему свое время" так ли это?
У меня бывает. Вот бы заняться нужным делом. А, еще успею, а, еще времени-вагон. Бывает лень поднять свою пятую точку, куда-то съездить, сходить... а потом оказывается поздно :(
Вот с понедельника обязательно начну худеть или еще что-то. А за этим понедельником потом наступает еще, еще один. И он, зараза, так и не наступает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 янв 2008
Сообщений: 4401
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 310 раз
я с проблемой времени осознанно столкнулась, когда училась в институте. Училась на очном, и умудрялась еще работать на двух работах, по специальности. Было мне лет 20-21. Обнаружила, что ничего не успеваю, постоянно перенапряг, ничего не радует. Подумала, что что-то надо делать с этим :) Завела себе ежедневник, где начила записывать все-все свои планы, встречи, дела, памятки, даже свидания :oops: . Занималась этим примерно полтора года, а потом поняла, что больше это мне не нужно :pardon: . Очень хорошо чувствую время (сколько на что трачу, сколько потребуется на то или иное дело). Четко представляю себе план на день, неделю, месяц. Честно говоря, когда весь месяц распланирован заранее, расстраиваюсь, что жизнь пролетает слишком быстро (от даты до даты). Достаточно легко могу распределять дела по степени важности. Могу про себя сказать, что я практически всегда все успеваю :) И при этом, в моей жизни есть место и время для непредвиденных событий, неожиданностей и т.п.

Года два назад прочитала книжку по тайм-менеджементу (кому интересно - поищу автора), поняла, что именно так я и живу :) Очень понравилась там идея про "воров времени" - если их выявить, то жизнь становится легче.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 12 янв 2010
Сообщений: 105
анестезия
автор - Глеб Архангельский


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 12 янв 2010
Сообщений: 105
Джулия Моргенстерн "Тайм-менеджмент. Искусство планирования и управления своим временем и своей жизнью"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 авг 2009
Сообщений: 2643
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
анестезия
а я вот так не умею... туго как-то расписать себе месяц. Бывает, пишу себе план на день (потолок) и когда сажусь вычеркивать, то что сделала испытываю, своего рода кайф. :D
Еще меня фраза у людей убивает: "я не знаю, что будет завтра, а ты говоришь месяц" :crazy:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 янв 2008
Сообщений: 4401
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 310 раз
Maralex
нет :) С. И. Калинин. Тайм-менеджмент. Практикум по управлению временем.
Книга посвящена очень актуальному в нашу эпоху вопросу: как управлять временем своей жизни, как успевать сделать все необходимое, не потратив при этом слишком много сил. В книге представлены основные принципы тайм-менеджмента, предложены методики индивидуальной и групповой работы для формирования навыков управления временем. Книга будет полезна многим: психологам, консультантам, коучам, работающим в бизнес-среде, менеджерам различного профиля, всем, кто интересуется проблемой времени или заинтересован в оптимальной организации своей жизни.
Были еще какие-то книги, потом, но впечатления никакого не произвели, я их даже не запомнила. А в этой все четко структурировано.


Вложения:
1000319157.jpg
1000319157.jpg [ 24.22 КБ | Просмотров: 1331 ]


Последний раз редактировалось анестезия 19 фев 2010, 14:49, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 янв 2008
Сообщений: 4401
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 310 раз
mam-Anya писал(а):
"я не знаю, что будет завтра, а ты говоришь месяц" :crazy:

У меня муж так постоянно говорит :) Поначалу убеждала-спорила, а потом подняла правую руку вверх, резко опустила, и продолжаю планировать, а ему об этом сообщаю по факту :)
Я училась планировать, опираясь на какие-то значительные события (2-5). Например, в этом месяце у меня предстояло 5 походов к врачам (самой, с ребенком). И можно сказать, что все остальные дела стороились вокруг этого. То есть у меня на месяц предполагается некий костяк событий, на который "ложатся" все остальные дела.

Вообще, для меня, когда все четко структурировано и систематизировано - жить проще. Столько свободного времени остается!!! Сделал дело - гуляй смело.
И важная штука - режим дня :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
имею чёрный пояс по рукоделию
Аватара пользователя
С нами с: 05 июн 2008
Сообщений: 3423
Изображений: 1
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 695 раз
Поблагодарили: 363 раза
За свои 23 года, будучи уже в сознательном возрасте я 8 раз опаздывала на поезд. Один раз в последний момент успела на самолет. Не знаю сейчас вроде перестала. Пытаюсь сейчас вести ежедневник.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 авг 2009
Сообщений: 2643
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз
Вот еще бич, опоздания. Не пунктуальность.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
имею чёрный пояс по рукоделию
Аватара пользователя
С нами с: 05 июн 2008
Сообщений: 3423
Изображений: 1
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 695 раз
Поблагодарили: 363 раза
У меня этот бич только с поездами действовал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 янв 2008
Сообщений: 4401
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 310 раз
ой, я тоже вечно раньше везде опаздывала. Где-то прочитала, что скрытая причина опозданий - нежелание идти в то место, куда опаздываешь. Я опаздывала вечно на работу. Причем по довольно веским причинам :) Но это место работы просто ненавидела (коллектив, начальство). Сменила место работы - и вуаля :) Опаздываю, если только действительно НЕ хочу идти, а надо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 11815
Откуда: Шилкинская
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 334 раза
я вроде никуда не опаздвала.Но вот на себя очень часто времени не хватает,А если буду время на себя тратить, то не будет хватать на дом и детей..Замкнутый круг.
Изображение
Изображение
Я Женщина, А значит, я всесильна Всесильная я в слабости своей..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 12 янв 2010
Сообщений: 105
Повезло тем, кому достаточно меньше времени для сна.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 июн 2006
Сообщений: 3848
Откуда: Владивосток, Змеинка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 354 раза
Если честно, то нет такой проблемы у меня, когда большой загруз разных мелких дел - выручает ежедневник (планирование), другие дела планирую на месяц, а некоторые на год.... но так чтобы времени не хватало - такого нет...
хотя да.... для сна времени часто не хватает....



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 25 сен 2009
Сообщений: 1503
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 70 раз
Maralex писал(а):
анестезия
автор - Глеб Архангельский


я знаю про эту книжку. не читала, но я у него на мастер-классе была!
хотя больших проблем с тайм-менеджментом у меня не было, понравились некоторые простые и полезные техники планирования и расстановки приоритетов! :)
УСПЕХ - это когда ты УСПЕЛ!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 25 сен 2009
Сообщений: 1503
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 70 раз
mam-Anya писал(а):
анестезия
а я вот так не умею... туго как-то расписать себе месяц. Бывает, пишу себе план на день (потолок) и когда сажусь вычеркивать, то что сделала испытываю, своего рода кайф. :D
Еще меня фраза у людей убивает: "я не знаю, что будет завтра, а ты говоришь месяц" :crazy:


кстати, все обеспеченные люди умеют планировать свою жизнь на 5, а то и 10 лет вперед! во как!!! :)
УСПЕХ - это когда ты УСПЕЛ!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 25 сен 2009
Сообщений: 1503
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 70 раз
анестезия писал(а):
ой, я тоже вечно раньше везде опаздывала. Где-то прочитала, что скрытая причина опозданий - нежелание идти в то место, куда опаздываешь. Я опаздывала вечно на работу. Причем по довольно веским причинам :) Но это место работы просто ненавидела (коллектив, начальство). Сменила место работы - и вуаля :) Опаздываю, если только действительно НЕ хочу идти, а надо.


а еще есть разные типы людей: одни живут сквозь время, а другие во времени. это ни хорошо, ни плохо. просто разная организация психики.

Сквозь время - это когда вы смотрите на свою жизнь как бы со стороны. Такие люди обычно везде опаздывают, они просто не чувствуют реального времени. Зато в любой момент могут как бы заново пережить то, что с ними уже случалось, и "увидеть" то, что может произойти с ними в будущем. Они хорошие планировщики.

Люди, которые живут во времени очень пунктуальны и ценят каждую минуту настоящего. Те, кто решает проблемы по мере их поступления.
УСПЕХ - это когда ты УСПЕЛ!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 янв 2008
Сообщений: 4401
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 310 раз
Maralex писал(а):
Повезло тем, кому достаточно меньше времени для сна.


а я много сплю :) Мне, чтоб выспаться нужно много времени :) Но все равно не могу пожаловаться на нехватку времени :pardon: Такчто, продолжительность с на и потребность в нем никак, по- моему, не коррелирует с дефицитом времени :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 25 сен 2009
Сообщений: 1503
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 70 раз
анестезия писал(а):
Maralex писал(а):
Повезло тем, кому достаточно меньше времени для сна.


а я много сплю :) Мне, чтоб выспаться нужно много времени :) Но все равно не могу пожаловаться на нехватку времени :pardon: Такчто, продолжительность с на и потребность в нем никак, по- моему, не коррелирует с дефицитом времени :)


ППКС!
и потом, женщине, чтобы хорошо выглядеть, надо спать не меньше 8 часов в сутки! :)
УСПЕХ - это когда ты УСПЕЛ!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 125 ]  Страница 1 из 7  1, 2, 3, 4, 5 ... 7След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YaDirectFetcher и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]