Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов

Ответить на тему [ Сообщений: 880 ]  Страница 20 из 44  Пред.1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 44След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хамство пожилых. Ваша реакция?
СообщениеДобавлено:  
Life is drive! :)
С нами с: 23 июн 2009
Благодарил (а): 1214 раз
Не в защиту хамов, но в защиту пожилых людей:

лично я всегда уважала пожилых, старушек и старичков, мне их почему-то всегда немного жаль (жаль, что старые, немощные, что трудно им). Воспитали меня так, что старость нужно уважать. Но хамство - никогда. Я бы тоже в случае хамства оргызалась и защищалась, единственное, наверное, не на том уровне, на котором хамят (не на матах и т.п.)

Но есть еще и обратная сторона медали. Вы замечали, как хамят ПОЖИЛЫМ людям. Часто это делают те же водители автобусов, молодежь... мне таких просто жалко... например, заходит бабуся в автобус, а он резко начинает ехать и она падает или стукается об стену... и никто ей места не уступает, а сидит целая куча парней и девчонок, которые сразу делают вид, что "смотрят в окно".... я сразу же всегда уступала, даже беременная, т.к. видно же, что человеку тяжело стоять!
мне их жалко, потому что они одиноки, я-то могу защитить своего ребенка, на которого ругаются, а кто защищает их? вот они сами себя защищают...
многие из них изначально невоспитанные и злые, я совершенно согласна с этим, но многие изначально принимают воинственную позицию, потому что привыкли к неуважению и хамству по отношению к себе. \
когда тебя несправедливо обижают 1, 2, 3, 10, 20 раз, то поневоле принимаешь оборонительную позицию... я их не то чтобы оправдываю, просто мне кажется, что это замкнутый круг и многое взаимосвязано.

Да, старики некоторые злые и хамят, но на них тоже обрушивается злость и хамство, которые просто культивируются в нашем обществе, у нас нет "политики" воспитывать уважение к старшим (и к женщинам с детьми тоже, кстати, мне кажется), и потом вот я смотрю, едет дылда 11-летняя в автобусе с плеером, а рядом старушечка трясущаяся или мама с ребенком маленьким на руках, а дылде этой - пофиг.

Недавно была сцена: я захожу в автобус 49 на вокзале. куча мест. сажусь. заходит группа курсантов - молодых в форме типа морячков - и все они рассаживаются по всему автобусу. заходит молодая девушка с ребенком на руках. ребенок маленький, но уже не совсем, тяжелый. а она еще с сумками. я из принципа не стала вставать - ведь вокруг одни парни молодые, которые прекрасно все видят. и хоть бы один встал и уступил! :evil:

а девушка как специально прямо напротив меня встала с ребенком и сумкой, рядом еще этих парней парочка сидела. козлы. они даже не сделали вид, что "не замечают" девушку. просто никто даже не подумал уступить. в итоге на след. остановке, когда девушка уже чуть не падала, я встала и ей уступила. и она мне даже спасибо не сказала, а села на место со злостью в глазах. и я могу ее понять. хотя почему я, а не молодые мужики, должна была ей уступать?

и если молодая женщина так разозлилась, то представьте, что происходит с ранимыми, бедными стариками... перед моей бабушкой - интеллигентным человеком, много раз водитель автобуса демонстративно закрывал двери, когда она только собиралась войти в автобус (это еще когда льготы у пенсионеров были и им проезд был бесплатный). А бабушка у меня старенькая - доцент в ВУЗе, тяжело ей ходить. а водитель еще орал один раз, много вас тут таких, старух-халявщиц... и т.п. И знаете, она, человек всегда вежливый, стала озлобляться постепенно по отношению к водителям... обида копится, а у стариков еще по каким-то причинам все усугубляется в их понимании...а еще, у нее ноги больные и спин и стоять ей больно и тяжело очень....и этого никто не понимает, никто не уступает....
так что вопрос тут неоднозначный.

Ясно, что когда хамят вам незаслуженно, кто бы ни был - старик или молодой - этого позволять нельзя. НО самим нужно сохранять достоинство и уважать людей в целом, тогда общество может улучшиться.

а когда бабушка или мама заходит в автобус и своего 5-7-летнего внучка-сынка садит, хотя он уже может и постоять, а рядом старушки стоят, то кого она этим воспитывает? вот такой ребенок вырастет и не будет никому уступать... а с чего бы? он не понимает, зачем это нужно, в его семье никто так не делал...

и это замкнутый круг неуважения людей друг к другу в нашем обществе.

Последний раз редактировалось Antonina Liu 30 янв 2010, 23:55, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено:  
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 26 июн 2009
Изображений: 8
Благодарил (а): 443 раза
Солнечный денек
ну тут зависит сколько в человеке того самого - коричневого (не пишу, дабы модеры не ругались).
Я лично чувствую себя плохо, если поругаюсь с кем то. Мучаюсь потом.
А если меня оскорбляют - ставлю мысленно блок, улыбаюсь и мягко ставлю на место человека, уходя при этом

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 18 окт 2009
Благодарил (а): 727 раз
Вот расскажу одну историю, за которую мне реально стыдно до сих пор :( Ехала я в автобусе, сидела сзади у окна (автобус ДЭУ, корейский, здоровый такой), автобус муниципальный, т.е.пенсионеры ехали бесплатно. Подъезжаем к остановке, на которой стоит трое молодых людей, а на лавочке сидят две очень старенькие бабульки. Автобус открыл двери, но молодые не среагировали, видно другой ждали, зато бабульки зашевелились, они то видать, специально "муниципала" ждали. Но они ж старенькие, не шустрые, да еще и одна с палочкой, пока одна второй помогла встать и они подползли к автобусу, он ДЕМОНСТРАТИВНО ЗАКРЫВАЕТ ДВЕРИ прям перед ними. Понятно, ему какой интерес льготников катать, вот если б молодежь бежала, то автобус бы стоял и ждал, а тут эта сволочь дождалась, когда они доползли до двери, закрыл ее и поехал. Кондукторша стояла возле двери и тож видела эту сцену, просто хмыкнула и пошла дальше. Да и все пассажиры промолчали, и я...Ведь могла закричать, хоть и сзади с детьми сидела, могла потребовать остановить, но...Стыдно...Мне из окна хорошо их было видно, до сих пор помню их сгорбленные фигурки и растерянные лица...Дело в ноябре было, холодно, ветер :(

СообщениеДобавлено:  
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 22 июн 2009
Благодарил (а): 63 раза
Солнечный денек
:( грустно так
какие ж сволочи люди

СообщениеДобавлено:  
Morskaya не все, основная масса просто трусливая и равнодушная, грустно осознавать себя частичкой этой массы :(

СообщениеДобавлено:  
Поддержите новичка!
С нами с: 25 май 2009
Солнечный денек
Да уж... :( согласна...

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 16 сен 2009
Благодарил (а): 80 раз
Вот честно девочки не понимаю так легко обсуждать других какие все равнодушные, трусливые. Быть полными негодования и осуждения но при этом самим из принципа не ступать место. Может стоит начать с себя ? Я всегда уступала место беременным и с детьми а после того как сама стала мамой другого варианта вообще не представляю. Скажу честно некоторые старушки откровенно вводят в ступор своим поведением. Но места я им всегда уступаю потому что моя мама тоже будет пожилой. А еще потому что так меня воспитали.
Улыбайтесь - это всех раздражает)

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 09 июл 2009
Благодарил (а): 27 раз
Солнечный денек писал(а):
Мне из окна хорошо их было видно, до сих пор помню их сгорбленные фигурки и растерянные лица...Дело в ноябре было, холодно, ветер :(

Блин как обидно что к старикам такое отношение иной раз, а потом удивляемся их озлобленности

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 10 дек 2009
Благодарил (а): 129 раз
Aydan
и я уступала всегда. и так было обидно, когда я ходила беременная мне не уступил ни один мужик, ни одна женщина (не старушка), пару раз только девушки молодые. как-то выходила из автобуса (не беременная) меня старик сзади как пихнет своей тростью: "че тащишься как черепаха", хорошо мня парень подхватил, а то бы я в такую грязюку вляпалась, я тогда растерялась (лет 17 было), а потом думаю, надо было трость отобрать и с кличем: "а ну ка догони" дать деру, вот тогда бы посмотрели кто черепаха.

СообщениеДобавлено:  
Девы, а вот насчет того, что места в автобусах не уступают, так кто ж воспитал то их, не эти ли самые старики. Лично я неоднократно видела, как заходит в автобус пожилая женшина с дитем лет так 8-10, и усаживает его на сиденье, сама рядом стоит :shock: Или садятся на свободные места, а когда в салон заходит очередная пенсионерка, то бабушка еще и моську недовольную сделает, типа че встала возле дитенка, иди вон мужиков сгоняй :twisted: А внук на "ус мотает". Меня мама всегда с места сгоняла, заставляла уступать старикам, и я теперь старшего сгоняю :)

СообщениеДобавлено:  
Цитата:
надо было трость отобрать и с кличем: "а ну ка догони" дать деру, вот тогда бы посмотрели кто черепаха.
:ROFL: а если б еще и беременная при этом была, то инфаркт дедку был обеспечен :lol:

СообщениеДобавлено:  
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 22 июн 2009
Благодарил (а): 63 раза
Да у меня ни раз было, бежишь к автобусу, он ждёт стоит...подбегаешь - беред носом двери хлоп и поехал
И в это время ущербный водила чувствует себя царём и богом!!!

СообщениеДобавлено:  
Поддержите новичка!
С нами с: 14 янв 2010
Благодарил (а): 14 раз
Монька писал(а):
Раритет писал(а):
едет девушка молодая с ребенком. Ляльке года 3. Щебечет чего то там маме, смеется, что то рассказывает, конечно же громко. Смешной малыш такой. И тут какая то бабуся (нормально вида, сперва можно подумать что весьма интелегентная) поворачиватся к ним и говорит ребенку - "Заткнись, а ты чего уши развесила, сидишь тут. Закрой рот своему дебилу. Шалавы понаражают от дебилов и дети у них дебильные получаются..."
Я была просто в шоке. Девушка ей слава богу ответила как надо, на что она еще раз услышала что она шалава, а ее "ублюдок дебил".

Придавила бы на месте.Не сомневаясь.

А я бы сказала ребенку, "вот не будешь слушать. что полезное мамо говорит станешь. как эта вредная тетя" правда у меня детей нет.

СообщениеДобавлено:  
Morskaya писал(а):
Солнечный денек
:( грустно так
какие ж сволочи люди

это не люди сволочи.
это РОССИЯНЕ;-)

СообщениеДобавлено:  
Поддержите новичка!
С нами с: 14 янв 2010
Благодарил (а): 14 раз
Парасолька писал(а):
Aydan
и я уступала всегда. и так было обидно, когда я ходила беременная мне не уступил ни один мужик, ни одна женщина (не старушка), пару раз только девушки молодые. как-то выходила из автобуса (не беременная) меня старик сзади как пихнет своей тростью: "че тащишься как черепаха", хорошо мня парень подхватил, а то бы я в такую грязюку вляпалась, я тогда растерялась (лет 17 было), а потом думаю, надо было трость отобрать и с кличем: "а ну ка догони" дать деру, вот тогда бы посмотрели кто черепаха.

представляю :Yahoo!:

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 21 ноя 2009
Благодарил (а): 3 раза
Солнечный денек писал(а):
Девы, а вот насчет того, что места в автобусах не уступают, так кто ж воспитал то их, не эти ли самые старики. Лично я неоднократно видела, как заходит в автобус пожилая женшина с дитем лет так 8-10, и усаживает его на сиденье, сама рядом стоит :shock: Или садятся на свободные места, а когда в салон заходит очередная пенсионерка, то бабушка еще и моську недовольную сделает, типа че встала возле дитенка, иди вон мужиков сгоняй :twisted: А внук на "ус мотает". Меня мама всегда с места сгоняла, заставляла уступать старикам, и я теперь старшего сгоняю :)

Постоянно наблюдаю! Сами научили, воспитали, а теперь возмущаются!

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 05 апр 2008
Изображений: 2
Благодарил (а): 243 раза
а мне несколько раз "везло" - когда при мне водитель "забывал" стариков - весь автобус такую бучу поднимал - что приходилось водиле сдавать задом до остановки :lol: забирать их. Я думаю такая смелость характерна для людей которые каждый день ездят на одном и том же автобусе - и уже и водилу знают - и он привык к ним..
Еще случай был - как то водила в пух и прах разругался с какой то пенсионеркой на остановке (скандального типа), так она его так вывела - что он в сердцах поехал - а там как раз люди подбегали - вот и получилось, что он двери захлопнул перед ними :( хорошо ему люди в салоне закричали - он притормозил, забрал тех кто остался, успокоился . Так что, я думаю, просто водилам тоже достаются ворчливые бабки.. И не все могут противостоять соблазну - отомстить всем лицам пенсионного возраста :(

Узнай правду, и она сделает тебя свободным :lo_ve:

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 05 апр 2008
Изображений: 2
Благодарил (а): 243 раза
Цитата:
разговор по прежнему о том: Как реагировать на хамство от пожилых людей и что можно сделать, чтоб его в принципе избежать?

раньше всегда пугалась таких бабок и т. п. хамов, мне часто везло - за меня мужчины заступались и вообще люди (рост небольшой, худенькая я) "Чего к ребенку прицепились?" - вот такими словами меня обычно отбивали у этих бабок :roll: Видимо я на вид сильно на дитя похожу, а может лицо жалостливое становится - все таки боюсь я таких людей :oops:
а в последнее время - все что мне приносит вред, или не приносит пользы - всякие там нравоучения и т. п. - в топку, в игнор. Как правило, все что осуждается в другом человеке - осуждается и в себе, можно представить себе как та бабка, на самом деле ненавидет себя, и пытается эту боль с больной головы на здоровую - на меня слить.. А я не разрешаю - у меня и своей хватает, нечего мне еще чужую грязь собирать :P

Узнай правду, и она сделает тебя свободным :lo_ve:

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 26 июн 2009
Изображений: 8
Благодарил (а): 443 раза
Девоньки, ну так давайте начем с себя. Покажем пример своим детям. Надо останавливать эти повальные наглость и хамство. Иначе мы утонем в этом г....А для наших детей это будет привичной картиной (представила..... бррр....).
Мы в автобусе с дочкой частенько стоим. Конечно хочется сесть - умотаешься, побегаешь бывает с ней, но только из-за будущего дочери стою - терплю. Мне беременной место тоже не уступали, обидно было, но я не озлобилась.
Жить так, как многие живут - типа мне было тяжело - мне никто не помогал - теперь и вам будет тяжело. - я так не хочу. Отпускать весь негатив - и вперед. Легче будет по жизни.
Меня муж тоже не понимает. Его растили в семье так,что если тебя ударили - ударь сильнее. Если тебе сделали плохое - вслед плохое сделай. Но по капельке я его уже переубеждаю. Он замечает, что так легче. Хотя раньше критиковал. Говорил: ты розовые очки нацепила и тебе всё по барабану. А реальность жестокая.

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 02 авг 2006
Благодарил (а): 242 раза
INFI
+10000 не вырастут дети вежливыми если будут видеть как родители хамят..и не важно что ты не первый а второй...хотя сама не всегда сдерживаюсь..буду стараться :)

Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 880 ]  Страница 20 из 44  Пред.1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 44След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов