Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 15 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 13 янв 2009
Сообщений: 70
Следственный комитет "обезвредил" журналиста "Новостей", чтобы общественность не узнала правды?

Кор. "ЕН" стала свидетелем нарушения прав подследственных

Татьяна Глаголева

Уже более двух лет в Приморье продолжается расследование уголовного дела по фактам незаконного отчуждения недвижимого имущества из собственности Приморского края и Российской Федерации.

По делу в качестве подозреваемых проходят такие известные люди, как Мещеряков, Книжник и еще множество других приморских политиков и бизнесменов. Среди фигурантов по делу проходит директор "Центра экспериментальных технологий" (бывший завод ЖБИиК) Лариса Александровна Милютина.

По версии следствия, которая, впрочем, официально не разглашается, но, тем не менее, широко представлена в Интернете, подследственные продавали недвижимость в обход закона, с аукционов "для своих, по дешевке" - за 10 процентов от оценочной стоимости.

Розыск под носом

Игорь Мещеряков, как один из основных подозреваемых, ныне прибывает в следственном изоляторе. Еще один упомянутый нами подозреваемый в данном деле, Книжник, после многомесячного пребывания в СИЗО был отпущен под подписку о невыезде, как и многие другие.

Что касается Ларисы Милютиной, то она проходила по делу в качестве свидетеля, и посему никакой меры пресечения в ее отношении изначально не избиралось. Она регулярно приходила на вызовы следователя и давала свидетельские показания. Но так как на ней лежит ответственность за деятельность крупного завода, то Милютина периодически уезжала в командировки в Москву. По возвращении домой из очередной поездки ее прямо на трапе самолета в аэропорту Владивосток задержали сотрудники СУ СКП РФ по ПК.

В этот момент Милютина с удивлением для себя узнала, что, оказывается, начиная с 24 апреля 2009 года, на протяжении последних четырех месяцев она находится в федеральном розыске и все правоохранительные органы Российской Федерации сбиваются с ног в ее поисках! И никак не могут найти. Несмотря на то, что она ежедневно бывает на работе, а после едет по одному и тому же маршруту домой. Что ее домашний адрес ни разу за все время следствия не изменился. Что она в открытую, по своим документам, покупает билеты на самолет для поездок в командировки. Несмотря даже на то, что она постоянно, по роду своей деятельности, посещает официальные административные учреждения, которые охраняют опять же сотрудники правоохранительных органов. Мимо них Милютина проходит, и они регулярно проверяют у "разыскиваемого лица" документы.

Тогда же, 24 апреля 2009 года Ларисе Александровне якобы предъявили и обвинение. Правда, ознакомили с ним только после задержания. Суд Ленинского района Милютину арестовал, и несколько недель она пробыла в СИЗО.

Торжество правосуди⋅

Адвокат Ларисы Милютиной опротестовал в Приморский краевой суд решение об аресте, 10 августа судейская коллегия рассмотрела эту жалобу. Кор. "ЕН" был допущен судьями на заседание и смог лично понаблюдать за процессом.

Самой Ларисы Александровны в здании суда не было, она участвовала в процессе видеоконференции из СИЗО. Коллегия в составе судей Медведевой, Беляева и Корольковой сначала выслушала адвоката, который заявил о протесте против ареста его подзащитной, так как для этого нет никаких оснований. Объявление в розыск было фиктивным, Милютина - законопослушный гражданин, отлично характеризуется на работе, имеет правительственные награды, постоянное место проживания вместе с мужем и детьми, не судима и в свои 50 лет никогда не привлекалась не то что к уголовной, а даже и к дисциплинарной ответственности. Кроме того, Лариса Александровна имеет проблемы со здоровьем, и, несмотря на это, ее арестовали. При этом арест Уголовно-процессуальным кодексом РФ (УПК РФ) указывается как крайняя мера пресечения. Кроме того, адвокат представил судьям документы, подтверждающие, что Ларису Милютину сотрудники Следственного комитета даже не потрудились известить надлежащим образом о том, что в отношении нее возбуждено уголовное дело и что она является по нему обвиняемой, к тому же объявленной в федеральный розыск! Ведь до момента ареста она вызывалась и допрашивалась неоднократно по делу только как свидетель, а значит, имела полную свободу передвижения и даже в случае опасности имела право на защиту со стороны государства.

Представитель прокуратуры Приморского края настаивала на том, что арестованной неоднократно звонил по телефону следователь и приглашал ее "на разговор", вызывал различными способами, однако каждый раз она якобы уклонялась от встречи. Поэтому Милютину и объявили в розыск. При этом следствие изменило ее правовое положение со статуса свидетеля на статус обвиняемого по делу. Вроде бы все логично.

Но! Если бы сотрудник СУ СКП РФ, ведущий расследование, действовал в соответствии с законом, то у него были бы на руках соответствующие документы: либо роспись получателя на повестке; либо номер входящей корреспонденции по месту работы; либо отметка работника почты об отказе в получении корреспонденции. Но таковых документов в деле нет (что зафиксировано в решении cуда). Получается, что просто в повседневных заботах следователи забыли небольшой нюанс: не направили ни Ларисе Александровне, ни ее адвокату по почте ни единой повестки, ни уведомления о привлечении в качестве обвиняемой или об объявлении в розыск! Ну разве это не нарушение для следователя СУ СКП?

Эти доводы были разбиты адвокатом, который напомнил коллеге по юридическому цеху, что в статье 188 УПК РФ сказано: единственным "пригласительным" на встречу со следователем является повестка, которую он мог вручить ей лично, ее мужу, защитнику либо отправить заказным письмом на предприятие, которым она руководит. А этого сделано не было.

Из обращения Ларисы Милютиной к судьям всем собравшимся стало ясно, что она очень переживает за свое предприятие: когда в мире бушует экономический кризис, опытный управленец как никогда необходим на заводе. К тому же дома ее ждут родные - муж, двое сыновей. И сбегать-прятаться у нее не было даже в мыслях!

Выслушав все стороны, судьи остались на совещание, которое длилось порядка 20 минут. Затем все присутствующие вернулись в зал, где и было оглашено определение. Коллегия судей, рассмотрев материалы дела и доводы сторон, решила, что у районного суда не было никаких оснований арестовывать человека. Поэтому постановили арест отменить, а человека выпустить на свободу. Кроме того, судьям Ленинского района отправили частное определение о том, что впредь нельзя допускать таких нарушений закона. Определение вступило в законную силу и, казалось бы, справедливость восторжествовала!..

Без суда - в следствие

Утром 11 августа кор. "ЕН" подъехал к выходу СИЗО № 1 Владивостока. В 8 часов на месте уже были супруг Ларисы Милютиной Геннадий Павлович с сыном. Они заметно волновались и признались, что дома Ларису Александровну уже ждет праздничный обед... Время от времени к Геннадию Милютину подходили сотрудники завода, спрашивали, когда Лариса Александровна будет освобождена. Стояли и ждали вместе с родными. Время шло, а спецпочта из Приморского краевого суда все не поступала. Родные ждали под дверями выхода из СИЗО, с надеждой посматривая на массивные ворота выхода. Определение об освобождении поступило только после обеда. Дежурная на КПП сжалилась над заметно волнующимся Геннадием Милютиным, сообщив, что его жену уже ведут на выход. Прошло полчаса, но никто не выходил.

И тут произошло то, что никто даже не ожидал... Открылись ворота СИЗО и из них выскочил синий "Ленд-Круизер". В приоткрытое окно мы увидели Ларису Александровну, сидевшую меж двух крепких парней. Милютина махала родным в окно руками в наручниках. Такой поворот дела поверг в шок всех окружающих, ведь коллегия из трех (!) федеральных судей постановила отпустить человека на свободу. Так почему же ей не дали даже выйти за порог режимного учреждения, а заковали в наручники и увезли в неизвестном направлении?

Кор. "ЕН" стал звонить заместителю руководителя СУ СКП РФ по ПК Авроре Римской, чтобы выяснить, как же комитет может объяснить происходящее. Оказалось, Ларису Милютину увезли, по словам Римской, на вполне законных основаниях для проведения следственных действий. Вопрос, почему же сотрудник следственного комитета воспрепятствовал Милютиной по постановлению суда оказаться на свободе, остался без ответа. Нужно ли упоминать, что про повестки и порядок вызова лица и его защитника для проведения следственных действий опять никто не вспомнил!

Дальнейший поворот событий был сильным ударом для семьи Милютиных. Адвокат кинулся в следственный комитет. Но оказалось, что, испугавшись за свою клиентку, он забыл в своей машине портфель с необходимыми документами. Так как больше ни у кого не было доступа к автомобилю, адвокат позвонил кор. "ЕН", попросил привести документы и сообщил, что с разрешения следователя я могу зайти в кабинет.

В кабинете находились адвокат, Лариса Милютина, следователь Кибирев и, как поняла журналист, оперативник из ФСБ. Передав портфель с документами, кор. "ЕН" остался, предполагая, что возможно следователь хочеть задать ему вопросы. Ведь просто так в Следственный комитет не вызывают.

В это время Милютина почувствовала себя плохо: разболелось сердце. Попросила валидол. Адвокат дала подзащитной пузырек с таблетками пустырника, а сама начала составлять жалобу на действия следователя. Выяснилось, что, когда Лариса Милютина получила свои вещи и все еще находилась на территории СИЗО, во внутреннем дворике к ней подошли сотрудники ФСБ (с которыми, по словам Ларисы Александровны, она "познакомилась" в ходе следствия), надели наручники и силком посадили в машину. Не предъявляя при этом никаких документов, они поставили ее перед фактом: сейчас она проследует с ними, а не к себе домой. Требования позвать защитника, который находился в пяти метрах за забором СИЗО, сотрудники ФСБ проигнорировали.

Адвокат и его подзащитная обратились к следователю с просьбой показать им документы, на основании которых Лариса Александровна была доставлена в прокуратуру, но также получили отказ.

- Посмотрите, когда будете знакомиться с делом, - с усмешкой заметил следователь.

В этот момент следователь Кибирев словно очнулся, заметил присутствие журналиста и попросил меня подождать адвоката в коридоре. Возражать я не стала. Адвокат с Ларисой Милютиной пробыли в кабинете следователя порядка двух часов, проведенные мной нерадостных размышлениях: какое же будущее ожидает следователей, для которых не указ ни решение краевого суда, постановившего освободить Милютину, ни даже сам Закон?

Тихо, идет следствие

Новое рассмотрение меры пресечения в отношении подозреваемой Ларисы Милютиной состоялось в суде Ленинского района Владивостока 13 августа.

Естественно, видя как разворачиваются события, кор. "ЕН" просто не мог пропустить это заседание. Утром соблюдя все формальности я попросила у судьи разрешения на присутствие в заседании, которое, кстати, является открытым.

Буквально за минуту до начала заседания ко мне подошел следователь Киберев и вручил повестку, из которой с удивлением узнала, что оказывается его вызывают в прокуратуру Приморского края для допроса в качестве свидетеля по основному делу. Когда все прошли в зал, мне стало понятно, почему следователю необходимо было вручить повестку именно до заседания. Потому как судья решал с участниками процесса вопрос: допустить ли представителей СМИ в качестве наблюдателей.

Когда очередь дошла до следователя, тот суду и заявил, что представитель газеты "Ежедневные Новости" не имеет права слушать заседание, так как является свидетелем по делу. Этот аргумент был принят судьей, и журналисту пришлось удалиться из зала. При этом другие представители СМИ до слушания были допушены и даже имели право записать все на диктофон.

Покидать здание суда кор. "ЕН" не был намерен. И не зря. Когда после почти семи часов слушаний судья принял решение все-таки арестовать Ларису Милютину, следователь Кибирев вручил повестку ее адвокату. Оказалось, что она тоже вызвана в прокуратуру в качестве свидетеля.

Опытные юристы пояснили такой ход следователей, теперь журналист, получивший статус свидетеля не сможет посещать судебные заседания по этому делу, так же как и адвокат...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 19 июн 2008
Сообщений: 1388
Изображений: 2
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 16 раз
Очередное подтверждение что машина "правового" (читай - полицейского) государства в действии.. Что там говорить про Милютину, у нас дело Ходорковского классический пример всему...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Татьяна Глаголева
В том, что эти люди должны понести заслуженное наказание, у меня нет никаких сомнений, т.к. лично знаю одного из подозреваемых, знаю его образ жизни и некоторые "делишки" (например, приватизация здания по Луговой 30, где ранее располагался Примвидеопрокат), но самое гадкое в этой истории незаконного отчуждения недвижимого имущества из собственности Приморского края и Российской Федерации, то, что главный фигурант на свободе и занимает довольно ответственный пост. :crazy:
Процесс, судя по всему, носит заказной характер, кто уж там чего не попилил, или откат не дал, или дал, но не в таком объеме, нам остаётся только догадываться. :wink:
Так что самые матерые волки сыты, но не все их овцы целы....

http://www.arsvest.ru/archive/issue847/ ... 15924.html
http://monitoring.carnegie.ru/2008/06/p ... -may-2008/
http://www.forensicsciences.ru/news/new ... bjectid=15


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2009
Сообщений: 792
Откуда: Луговая
Поблагодарили: 1 раз
Татьяна Глаголева
В том, что эти люди должны понести заслуженное наказание, у меня нет никаких сомнений
+1000 :!:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 19 июн 2008
Сообщений: 1388
Изображений: 2
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 16 раз
Девочки, да при чем здесь наказание? Вину установит только суд (независимый и неподкупный)))).
Речь, я поняла, о вопиющих нарушениях УПК. И случится это может с каждым по любому уголовному делу, особенно заказного характера.
Очередное доказательство.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Пани* писал(а):
Девочки, да при чем здесь наказание? Вину установит только суд (независимый и неподкупный)))).
Речь, я поняла, о вопиющих нарушениях УПК. И случится это может с каждым по любому уголовному делу, особенно заказного характера.
Очередное доказательство.


С каждым ли?! :twisted:


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 19 май 2009
Сообщений: 598
Сколько помню такие истории, так с чьей стороны подают - все святые или одуванчики, а на противоположной - обязательно вопиющее беззаконие происходит,смешно.

Татьяна Глаголева писал(а):
Представитель прокуратуры Приморского края настаивала на том, что арестованной неоднократно звонил по телефону следователь и приглашал ее "на разговор", вызывал различными способами, однако каждый раз она якобы уклонялась от встречи. Поэтому Милютину и объявили в розыск. При этом следствие изменило ее правовое положение со статуса свидетеля на статус обвиняемого по делу. Вроде бы все логично.

Но! Если бы сотрудник СУ СКП РФ, ведущий расследование, действовал в соответствии с законом, то у него были бы на руках соответствующие документы: либо роспись получателя на повестке; либо номер входящей корреспонденции по месту работы; либо отметка работника почты об отказе в получении корреспонденции. Но таковых документов в деле нет (что зафиксировано в решении cуда). Получается, что просто в повседневных заботах следователи забыли небольшой нюанс: не направили ни Ларисе Александровне, ни ее адвокату по почте ни единой повестки, ни уведомления о привлечении в качестве обвиняемой или об объявлении в розыск! Ну разве это не нарушение для следователя СУ СКП?


Да, кстати "Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос." - УПК РФ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 19 июн 2008
Сообщений: 1388
Изображений: 2
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 16 раз
iskorka19 писал(а):
С каждым ли?!

я что-то не пойму.. есть проблемы с доказыванием? раз шито-крыто и снова под арест?
у нас еще и дело могут "шить", не только законодательство нарушать, читали темку соседнюю?

Повесть писал(а):
Сколько помню такие истории, так с чьей стороны подают - все святые или одуванчики, а на противоположной - обязательно вопиющее беззаконие происходит,

это не только в такой истории, это в любой истории надо две стороны послушать)
для этого и существует состязательность процесса :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 24 окт 2008
Сообщений: 527
Поблагодарили: 2 раза
Девочки, не хочу обидеть никого конкретно, но честный журналист - это фантастика. На моего мужа столько грязи было вылито, и в суде доказно и куча-куча извинений, а все проплачено, так что жаловаться на то, что все куплено и подстроено - БРЕД!!! Среди юристов есть золотое высказывание - незнание закона не освобождает от ответственности, так что каждый свои права должен знать и уметь законно отстаивать и еще НИКТО не остался за бортом "машины". На все "беззаконие" есть свое законие.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Пани*
Не про соседние темы, непосредствено об этой теме речь 8)


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 19 июн 2008
Сообщений: 1388
Изображений: 2
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 16 раз
iskorka19
да я другое хочу донести - в отношении любых подозреваемых и обвиняемых нельзя допускать нарушение закона. А когда это происходит закрадываются сомнения - а всё ли здесь чисто, или чего-то не хватает делать всё законно?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 мар 2008
Сообщений: 4483
Откуда: Владивосток, Нейбута
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 455 раз
iskorka19 писал(а):
С каждым ли?! :twisted:

не зарекайтесь


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Приколка писал(а):
iskorka19 писал(а):
С каждым ли?! :twisted:

не зарекайтесь

Ни разу! А вот по этой теме имею в виду подследственных :unknown:
Сейчас что уж овечек невинных из себя :%)


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Пани* писал(а):
iskorka19
да я другое хочу донести - в отношении любых подозреваемых и обвиняемых нельзя допускать нарушение закона. А когда это происходит закрадываются сомнения - а всё ли здесь чисто, или чего-то не хватает делать всё законно?

Не спорю, что нельзя, во многих вопросах правовых у нас в стране не все однозначно, но есть очевидные вещи против которых трудно спорить :Bravo:


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 19 май 2009
Сообщений: 598
Yollkka писал(а):
На все "беззаконие" есть свое законие.

+100
да-да-да, управу на кого угодно можно найти :oops: .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 15 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]