Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 10 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Читаете ли Вы документы перед тем как подписывать?

Широко известное правило: читая рекламные объявления, подписывая документы – внимательно изучайте не только основной текст, но и то, что написано в сносках и примечаниях мелким шрифтом. Кажется, тут намечаются изменения...
К сожалению, почти каждый из нас оказывался в классической неприятной ситуации, когда обнаруживал, что написанное мелким шрифтом и вроде бы совсем уж не существенное – принципиально меняло смысл данных обязательств. Особенно распространена такого рода манера составления документов, договоров и прочих официальных бумаг в потребительской сфере.

Характерна она и для рекламы, когда завлекательное объявление, составленное крупным шрифтом и обещающее большие блага по низкой цене, сопровождается сноской, написанной меленькими буквочками и прилепленное где-то в уголке. При этом текст этой сноски иногда фактически сводит на нет смысл основной части рекламного объявления.

На прошлой неделе мировой суд в Ришон-ле-Цион вынес постановление как по делу, связанному с такого рода манерой составления рекламных объявлений. Суть хитрости рекламодателя была проста: в боковой сноске было указано, что "возможны ошибки" – и на основании этого покупателю был предложен товар по цене, гораздо более высокой.

Суд не принял объяснения рекламодателя и постановил, что обязательной составляющей рекламы должна быть надежность и однозначность представленной в ней информации. "Реклама должна быть достоверной, и тот, кто вводит в заблуждение своей рекламой, должен нести за это ответственность; рекламодатель, а не потребитель".

Какой вывод сделать из этой, внушающей надежды, истории?

Маленькие буквы по-прежнему остаются важны!

Часть документа, составленная мелким шрифтом, фраза в рекламной объявлении, набранная относительно маленькими буквами и размещенная где-то в уголке – остаются обязательными для прочтения.

Ведь совершенно не очевидно, что в этой части документа или рекламы содержится информация, противоречащая основному тексту. Скорее всего, там будут размещены оговорки, описания особых случаев, исключений и прочих специфических положений и ситуаций.

А в этом случае то равную важность будет иметь и то, что написано крупными буквами, и то, что указано мелким шрифтом в сноске.

Следовательно – продолжайте внимательно читать не только заголовки и основной текст, но и примечая, сноски и комментарии. Это, как минимум, снизит для вас риск оказаться в неприятной ситуации и, возможно, убережет вас от крупных неприятностей из-за мелкого шрифта.


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 06 июл 2007
Сообщений: 13841
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1051 раз
Обязательно читаю все, профессия обязывает.
И мужа приучила
Не важно, какая я. Важно, что с вами я буду именно такой, какой вы меня заслуживаете.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 май 2006
Сообщений: 1530
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 54 раза
Любят рекламчики это дело, особенно у сотовых компаний частенько: "Звонки 0 минут на весь плакат" и внизу маленькая сноска: "со второй минуты"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Изумрудинк@* писал(а):
Обязательно читаю все, профессия обязывает.

+1


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 24 дек 2007
Сообщений: 9943
Изображений: 3
Откуда: Район ж/д вокзала
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз
Изумрудинк@* писал(а):
Обязательно читаю все, профессия обязывает.

+10000
а меня отец всегда учил..что надо читать все.. :wink:
Двигаюсь без шума, Вижу в темноте, слышу издалека, могу не спать сутками... Я ниндзя? НЕТ, Я МАМА!
Изображение
Только в России человек может бесплатно учиться, бесплатно лечиться и БЕСПЛАТНО работать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2008
Сообщений: 389
Работа в рекламном отделе крупной компании обязывает. Такого можно подписать не глядя, что потом всю жизнь на возмещение убытков компании работать буду :roll:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 окт 2008
Сообщений: 12607
Изображений: 2
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 548 раз
Ya-ya писал(а):
Такого можно подписать не глядя, что потом всю жизнь на возмещение убытков компании работать буду

Это еще что! Я если не прочту, так вообще могу попасть в места не столь так отдаленные. Читаю все, еще и несколько раз!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 15 дек 2007
Сообщений: 192
Откуда: Первая Речка
Елена Рябченко* писал(а):
Ya-ya писал(а):
Такого можно подписать не глядя, что потом всю жизнь на возмещение убытков компании работать буду

Это еще что! Я если не прочту, так вообще могу попасть в места не столь так отдаленные. Читаю все, еще и несколько раз!

+1
точно-точно!!
даже если очень спешу - всегда заставляю себя остановиться и все внимательно прочитать!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 10 июн 2009
Сообщений: 305
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз
Наученная собственным горьким опытом и примерами друзей-соседей ОБЯЗАТЕЛЬНО читаю все до последней строки. И Вам советую.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Алена
С нами с: 27 авг 2008
Сообщений: 3323
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 117 раз
Читаю все. И даже сравниваю построчно экземпляры договоров. К этому привыкли уже те, с кем часто что-то приходится подписывать. А вот в Беркуте когда заключали договор на турпоездку в Хуньчунь - в руки сунули, сказали подпишите тут, я села читать и все) Они потом друг у друга спрашивали, бегая за перегородкой где типо договор, и кто-то отвечал с таким пренебрежением (как мне показалось) в голосе, что читают)
Ну блин..как можно не читать то, где ставишь подпись?
Знакомый юрист на работе, подписывает иногда документы не глядя, а когда я говорю -вы б хоть прочли, отвечает, что доверяет мне. Ну-ну...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 10 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]