Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 58 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
Холодным январским утром на станции метро Вашингтона расположился мужчина и стал играть на скрипке. На протяжении 45 минут он сыграл 6 произведений. За это время, так как был час пик, мимо него прошло более тысячи человек, большинство из которых были по дороге на работу.

По прошествии трех минут мужчина средних лет обратил внимание на музыканта. Он замедлил свой шаг, остановился на несколько мгновений и… поспешил далее по своим делам.

Минуту спустя скрипач получил свой первый заработок: женщина бросила деньги в футляр и, без остановки, продолжила свой шаг.

Еще несколько минут спустя мужчина облокотился к стене и стал слушать, но, вскоре, он взглянул на свои часы и продолжил путь.

Наибольшее внимание музыканту досталось от трёхлетнего мальчика. Его мама в спешке вела его за собой, но мальчик остановился чтобы посмотреть на скрипача. Мама потянула чуть сильнее и мальчик продолжил движение, постоянно оглядываясь назад. Эта ситуация повторялась и с несколькими другими детьми. Все без исключения родители не дали им задержаться и на минуту.

За 45 минут игры только 6 человек ненадолго остановились и послушали, еще 20, не останавливаясь, бросили деньги. Заработок музыканта составил $32.

Никто из прохожих не знал, что скрипачом был Джошуа Белл — один из лучших музыкантов в мире. Играл он одни из самых сложных произведений, из когда-либо написанных, а инструментом служила скрипка Страдивари, стоимостью $3,5 миллиона.

За два дня перед выступлением в метро, на его концерте в Бостоне, где средняя стоимость билета составляла $100, был аншлаг.

Игра Джошуа Белла в метро является частью социального эксперимента газеты Вашингтон Пост о восприятии, вкусе и приоритетах людей. Принципы которого были: в будничной среде в неподходящий момент: Ощущаем ли мы красоту? Остановимся ли чтобы оценить ее? Распознаем ли талант в неожиданной обстановке?

Один из выводов из этого эксперимента может быть следующим:
Если мы не можем найти время на то что бы ненадолго остановиться и послушать лучшие из когда-либо написанных музыкальных произведений в исполнении одного из лучших музыкантов планеты; если темп современной жизни настолько всепоглощающий, что мы становимся слепы и глухи к таким вещам — тогда что же еще мы упускаем?

[по ссылке есть видео]
http://habrahabr.ru/blogs/i_am_clever/55717/


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
Эта тема очень близка мне, часто задумываюсь над тем, что люди настолько погруженны в вобственную жизнь, проблемы и прочее, что у них ни времени нет, ни повода для инициативы для обращения внимания на разное вокруг нас... И возможна эта невнимательность нам же и усложняет жизнь.
К примеру , с грустью смотрю на то, как весной торгуют ландышами - растения из красной книги, их мало и они целебные, такая продажа противозаконная, а лес лишается такой красоты...кого это трогает?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Валентин
С нами с: 14 фев 2009
Сообщений: 909
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз
В основном люди, как свиньи - не поднимают голову к небу. А ведь там - звёзды...

Редко слышу талантливое исполнение в подземном переходе. Очень редко.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июн 2006
Сообщений: 4388
Откуда: Canada, Vancouver
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 167 раз
direqtor писал(а):
В основном люди, как свиньи - не поднимают голову к небу. А ведь там - звёзды...

Редко слышу талантливое исполнение в подземном переходе. Очень редко.


А это не "свинство" ли называть людей "свиньями"? Или вы - избранный и имеете право судить?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
К сожалению, все наши серверы сейчас заняты и не могут ответить на Ваш запрос. Пожалуйста, оставайтесь на линии, Ваш запрос очень важен для нас. Вам ответит первый поднявшийся сервер.
Это с Вашей ссылки... :Search:


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
iskorka19
я не виновата))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11351
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Цитата:
К примеру , с грустью смотрю на то, как весной торгуют ландышами - растения из красной книги, их мало и они целебные, такая продажа противозаконная, а лес лишается такой красоты...кого это трогает?

Меня! Не поверите, но каждый раз, когда вижу этих продавцов, меня одолевают те же самые мысли.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Валентин
С нами с: 14 фев 2009
Сообщений: 909
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз
Anastasya писал(а):
direqtor писал(а):
В основном люди, как свиньи - не поднимают голову к небу. А ведь там - звёзды...

Редко слышу талантливое исполнение в подземном переходе. Очень редко.


А это не "свинство" ли называть людей "свиньями"? Или вы - избранный и имеете право судить?

Может я резковат, но поднимая голову, я бывает оглядываюсь и вижу, что я один туда смотрю. И чего обидного в свиньях? Просто их постоянная жизнь пятачком искать в земле пропитание приводит к тому, что задрать голову вверх это животное физически не может.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Milesya*** писал(а):
Холодным январским утром на станции метро Вашингтона расположился мужчина и стал играть на скрипке. На протяжении 45 минут он сыграл 6 произведений. За это время, так как был час пик, мимо него прошло более тысячи человек, большинство из которых были по дороге на работу.


Это ключевое. Все остальное в этом эксперименте - словоблудие.

Эти люди - не бездельники, не пенсионеры у которых много свободного времени, и не гулящие по улицам ценители прекрасного, они шли на работу, отводили ребенка в садик (а в садик например не примут ребенка если опоздаешь), у многих из этих людей есть проблемы на работе, агрессивные начальники не терпящие опозданий, ответственная работа требущая собранности и концетрации внимания.

Эти экспериментаторы еще бы на атомной станции бы скрипача поставили, отвлекется человек/не отвлекется от исполения своих обязанностей чтобы послушать музыку? :rolleyes:

То что люди специально ходят на концерты классической музыки по 100 долларов за билет это и есть внимание к прекрасному.
Мне некогда слушать музыку в переходах, я слушаю ее дома, сидя на удобном диване и включив ДВД проигрыватель или с двд-плеера.
Этот эксперимент ничего не показал кроме того что у людей в городе абсолютно нет возможности "просто прогулять работу чтобы послушать скрипача на улице". :mrgreen:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Отвернутся, значит недостаточно любили...
Аватара пользователя
Имя: Алена
С нами с: 24 янв 2009
Сообщений: 5700
Откуда: Паттайа
Поблагодарили: 3 раза
direqtor писал(а):
В основном люди, как свиньи - не поднимают голову к небу. А ведь там - звёзды...

.


Ну значицоо я свинья.
:D назовите как хотите.... но я бы тоже НЕ остановилась бы в метро послушать скрипку........слишком много дел и проблем в нашей сумасшедшей жизни....меня на сегодня больше волнует ,КАК и ГДЕ заработать побольше денег, чтоб хватило и мне и мамулечке.Я и не обратила бы внимания на скрипача....хоть и с грустью констатирую этот факт..... Да, это меркантильность и не в дньгах все счастье... но в их наличии- для меня определенно


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
direqtor писал(а):
Может я резковат, но поднимая голову, я бывает оглядываюсь и вижу, что я один туда смотрю. И чего обидного в свиньях? Просто их постоянная жизнь пятачком искать в земле пропитание приводит к тому, что задрать голову вверх это животное физически не может.


Что значит вы "резковаты"? А по моему вы хам самый обыкновенный.

А вы бы сказали вашему соседу что он свинья, а сосед например пашет на 2х работах чтобы прокормить детей и оплатить счета, и вот так же пробежал мимо этого скрипача на работу? Сказали бы?
Вам же могут и личико попортить очень сильно и очень даже заслуженно. Особенно если сосед 90 кг весу и аршин в плечах. :mrgreen:
На "мамском" форуме как видно вы очень "смелый"... :rolleyes:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2006
Сообщений: 5503
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 354 раза
А я вчера с удовольствием послушала юношу, который играл на флейте в переходе на Суханова, правда больше 5 рублей дать не могла. А играл красиво, душевно....
Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто.
Л.Н. Толстой


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
эх, а я обычно просто ппролетаю мимо. изредка успеваю послушать более трех нот:( наверное я слишком редко вижу звезды..... в свое оправдание - как правило, я не могу уделить время прекрасному в светлое время суток.... жить-то на что-тио надо и у меня весь день по минутам расписан..... а если мне не спится, то лишь тогда есть время на звезды и прекрасное..... а жаль........Хотя если б там стоял Киркоров, а не известный скрипач - стопудово шансы на узнавание были б больше. как ни печально это звучит, но узнаваемость попсы больше чем у классики:)


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Отвернутся, значит недостаточно любили...
Аватара пользователя
Имя: Алена
С нами с: 24 янв 2009
Сообщений: 5700
Откуда: Паттайа
Поблагодарили: 3 раза
masha писал(а):
А я вчера с удовольствием послушала юношу, который играл на флейте в переходе на Суханова, правда больше 5 рублей дать не могла. А играл красиво, душевно....



а меня вот если честно даже порой бесят именно юноши и парни, играющие на разных муз инструментах в переходах....ИМХО_ МУЖИК ТЫ ИЛИ НЕТ??? Иди блин работай!!!Грузчиком на жд, охранником на стоянку... а не на скрипке блин играй........... :twisted:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2006
Сообщений: 5503
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 354 раза
Lalely
а меня охранники бесят: здоровые парни целый день пятую точку протирают сидя она одном месте, - так что кому что, как говориться...
Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто.
Л.Н. Толстой


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Валентин
С нами с: 14 фев 2009
Сообщений: 909
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз
Милый Тайфун писал(а):
Что значит вы "резковаты"? А по моему вы хам самый обыкновенный.

А разве я не прав?
Милый Тайфун писал(а):
А вы бы сказали вашему соседу что он свинья, а сосед например пашет на 2х работах чтобы прокормить детей и оплатить счета, и вот так же пробежал мимо этого скрипача на работу? Сказали бы?
Вам же могут и личико попортить очень сильно и очень даже заслуженно. Особенно если сосед 90 кг весу и аршин в плечах. :mrgreen:
На "мамском" форуме как видно вы очень "смелый"... :rolleyes:
Сказал бы, если б тот заслуживал. И приходилось говорить. И размер соседа тут не имеет значения. Вообще-то кроме одного сумасшедшего старикана 70 лет, который ругается матом на мою жену и моих гостей, все мои соседи вполне нормальные люди. И мне со многими из них очень приятно общаться. Что не изменяет того факта, что большинство людей не смотрит в небо и не видит звёзд. Слышит музыку и не слушает. И т.д и т.п.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
direqtor писал(а):
А разве я не прав?

Нет, вы не правы.

Цитата:
Сказал бы, если б тот заслуживал.

Да, то есть вы сказали бы ему: " - Сосед Вася, ты свинья, раз у тебя нет времени слушать скрипача в метро, когда ты идешь на работу? "
Точно сказали бы? :rolleyes:
Мы кажется обсуждаем конкретную ситуацию в которой вы оскорбили других людей обозвав их свиньями?

Цитата:
Что не изменяет того факта, что большинство людей не смотрит в небо и не видит звёзд. Слышит музыку и не слушает. И т.д и т.п.

Вас так волнует чужая личная жизнь, что вы с увлечением подсчитываете сколько раз человек послушал музыку или поднял голову посмотреть на завезды?
А если не посмотрел на завезды, то о! этот человек - свинья, а вы прямо прЫнц на бэлом коне потому что слушаете Баха и смотрите на звезды? :rolleyes:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Валентин
С нами с: 14 фев 2009
Сообщений: 909
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз
Милый Тайфун писал(а):
direqtor писал(а):
А разве я не прав?

Нет, вы не правы.

То есть вы утверждаете, что как минимум 8 человекам из 10 по настоящему интересны звезды и искусства. Я какгбэ несколько другого мнения.

Милый Тайфун писал(а):
Да, то есть вы сказали бы ему: " - Сосед Вася, ты свинья, раз у тебя нет времени слушать скрипача в метро, когда ты идешь на работу? "
Точно сказали бы? :rolleyes:
Не утрируйте. Я говорил о другом.
Милый Тайфун писал(а):
Мы кажется обсуждаем конкретную ситуацию в которой вы оскорбили других людей обозвав их свиньями?
Я всего лишь упомянул одну конкретную физиологическую особенность этих животных. А вы оскорбляетесь за все человечество. :)
Милый Тайфун писал(а):
Вас так волнует чужая личная жизнь, что вы с увлечением подсчитываете сколько раз человек послушал музыку или поднял голову посмотреть на завезды?
А если не посмотрел на завезды, то о! этот человек - свинья, а вы прямо прЫнц на бэлом коне потому что слушаете Баха и смотрите на звезды? :rolleyes:
Чья бы то ни было личная жизнь меня мало волнует. Но вот разглядывать окружающий меня мир, к которому относятся и люди живущие в нём, я как то привык с детства. Или вы считаете, что надо плевать на все вокруг и идти мимо?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11351
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Цитата:
а меня вот если честно даже порой бесят именно юноши и парни, играющие на разных муз инструментах в переходах....ИМХО_ МУЖИК ТЫ ИЛИ НЕТ??? Иди блин работай!!!Грузчиком на жд, охранником на стоянку... а не на скрипке блин играй...........
Чаще всего они играют для души (или для прикола), ну и попутно зарабатывают :mrgreen: . Одно время это даже повальным хобби было. (Я в студенческие годы с ними общалась. 2000-2003 годы примерно). Называлось "стритовать" (от английского street - улица). Стоят, играют русский рок, часто коллективно, чтоб веселее. Причём у большинства есть нормальная работа, или учатся в универе, имеют обеспеченных родителей. Один из них (кого я знаю) учился на юрфаке, медалист, шёл на красный диплом и сейчас вполне успешный юрист, просто "перебесился" и вырос. И это не единсвтенный пример. Это у них был НЕ способ уклониться от трудового места, а просто "развлекуха" плюс деньги лишние. :mrgreen:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Валентин
С нами с: 14 фев 2009
Сообщений: 909
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз
Лайф Лайн писал(а):
Чаще всего они играют для души (или для прикола), ну и попутно зарабатывают :mrgreen: . Одно время это даже повальным хобби было. (Я в студенческие годы с ними общалась. 2000-2003 годы примерно). Называлось "стритовать" (от английского street - улица). Стоят, играют русский рок, часто коллективно, чтоб веселее.
Эх, когда-то тоже был студентом. :beer:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 58 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]