Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ртуть рождает слухи
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
crazy-дизайнер :)
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Jenny
С нами с: 12 авг 2006
Сообщений: 18569
Изображений: 12
Откуда: из моря...
Благодарил (а): 1901 раз
Поблагодарили: 318 раз
В Интернет запущена утка о техногенной аварии на Украине

Интернет заполнился сообщениями о техногенной аварии на Украине, которая может затронуть и южные области России. Информация передавалась из уст в уста, обрастая все новыми подробностями. Например, в Курской области люди стали массово звонить в МЧС с вопросами о чрезвычайном происшествии. Любопытно, что несколько лет назад подобная утка была запущена и в Саратовской области. Тогда против виновника было возбуждено уголовное дело, состоялся суд.

Пресс-службой главного управления МЧС России по Курской области в пятницу распространено оперативное опровержение информации о якобы движущемся в сторону Курской области облаке паров ртути с территории Украины, где произошла крупная авария на одном из предприятий, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Люди передавали друг другу эти сведения, приукрашивая и искажая их на каждом этапе»

Кроме того, поступают звонки от граждан с просьбой подтвердить или опровергнуть информацию о якобы взорвавшейся автоцистерне с бензином в курском городе Судж или сошедшей с рельсов и опрокинувшейся цистерне с аммиаком на станции в поселке Золотухино.

«Позвонила мне вчера вечером мама и, тщательно подбирая слова и уговаривая не волноваться, просила позакрывать на ночь форточки. Ибо в Харькове взорвался завод по производству ртути, и облако идет на нас. Чуть позже товарищ прислал СМСку сходного содержания, – пишет в своем блоге пользователь Серый Ангел. – Люди передавали друг другу эти сведения, приукрашивая и искажая их на каждом этапе. Так, в устах мелкого железнодорожного начальника Павловград стал Харьковом. На каком этапе цистерна стала ртутным заводом, я, похоже, так и не узнаю. В университете моей жене сообщили информацию из компетентного военного источника, что облако уже накрыло наши родные Лиски и там всем выдают повязки».

По словам представителей курского спасательного ведомства, за минувшие сутки в областную службу спасения поступило около 40 обращений граждан, обеспокоенных распространяемой в сети Интернет информацией о крупной аварии на одном из предприятий Украины и движущемся на Курскую область облаке паров ртути.

В настоящий момент, отметили в пресс-службе, главным управлением МЧС России по Курской области в рамках реализации соглашений об информационном обмене с соседними областями РФ (Брянской, Орловской, Липецкой, Воронежской, Белгородской) и граничащими с Курской областью районами Украины осуществляется мониторинг информации о прогнозируемых и возникающих чрезвычайных ситуациях.

«Более того, – уточнили в управлении МЧС, – по факту распространения в сети Интернет непроверенной информации, которая может способствовать появлению паники среди населения, соответствующие компетентные органы уже осуществляют проверку».

Напомним, что в 2004 году подобная ситуация была зафиксирована в Саратовской области, когда 23-летний студент-программист самарской фирмы «Венсис» Сергей Улитин создал анонимный сайт с сообщением об аварии на Балаковской АЭС.

Паника вокруг аварийного отключения блока Балаковской АЭС захватила сразу несколько регионов России. При этом власти долгое время не сообщали жителям этих регионов подробностей, а в запоздалых заявлениях недоговаривали и противоречили сами себе, называя причиной отключения энергоблока то «текущий ремонт трубопровода», то «нештатную ситуацию».

Ситуация также обросла множеством домыслов. Сообщалось, что некто, представляясь работником ГО и ЧС, обзванивал предприятия и вузы области, рекомендуя людям надевать ватно-марлевые повязки и пить йод.

Тогда многие жители регионов отравились йодосодержащими препаратами, не имея адекватной информации о способах их применения при радиационных инцидентах. Даже в Балаково, городе атомщиков, в больницу попали четверо жителей, в том числе двое детей.

Только на второй день в Ульяновской, Саратовской, Самарской и ряде других областей прошли пресс-конференции руководителей ГО и ЧС, других силовых структур, которые объясняли населению, что никакой опасности в отключении блока нет.

Что же касается самого виновника той масштабной утки, против Сергея Улитина Самарской прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статье 207 Уголовного кодекса (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма), по которой ему угрожал срок до трех лет лишения свободы. В 2005 году он был признан виновным, однако, как сказано в приговоре, «Улитин деятельно раскаялся в случившемся» и, «учитывая отсутствие реальных тяжких последствий», был освобожден от ответственности.

http://www.vz.ru/society/2009/6/5/294652.html


:shock: :shock: :shock:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]