Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 142 ]  Страница 1 из 8  1, 2, 3, 4, 5 ... 8След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Приморье вымирает.........
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 24 сен 2007
Сообщений: 7167
Откуда: Ладыгина)))
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 218 раз
Вот и мы с мужем задумались. В этом году планируем глобальное расширение жилплощади. Еще год-полгода назад мы не сомневались -жить будем только во Владивостоке. А сейчас думаем- ВАЛИТЬ ОТСЮДА надо!!! Заграницу -нет, не сможем, не тот менталитет. Хочется поближе к Центру России. Что здесь делать? Работу мы найдем везде, чтоб хватало на хлеб с маслом. Хочется отдыхать ездить. Смешно,но для сравнения: знакомые живут в Москве и ездят отдыхать в Сочи( билет на самолет туда -обратно на двоих) 10000р ,а мы за эти деньги можем только в Суньку съездить на три дня с мужем автотуром. Ну и многое другое,сравнения ,к сожалению, не в пользу Приморья. И как тут жить?

Взято здесь http://www.zrpress.ru/zr/2009/7/19

Уменьшение населения уже стало проблемой и для строителей
Наш народ любит чудеса. Поколение за поколением он верит, что однажды "по щучьему велению, по его хотению" его с ног до головы осыплет "шоколадом" богиня Фортуна, что у него в единый миг появится все, что он только ни пожелает. Однако демография не та вещь, которую можно исправить за одну ночь. Даже самые талантливые из нас за считанные часы не могут комплексно зачать, выносить и родить воспитанных, образованных и трудолюбивых 20-30-летних граждан, которые сейчас почему-то немедленно потребовались Дальнему Востоку и вообще России.

В минувший четверг во Владивостоке в институте "ДальНИИС" прошла научно-практическая конференция "Проблемы развития демографической ситуации и систем расселения на Дальнем Востоке". И зачинщиками ее на этот раз стали не профессиональные демографы, а строители, которые на своей шкуре ощущают, как с уменьшением населения региона резко сократилась потребность в их услугах и продукции. Если прогнозируется, что к 2050 г. в Дальневосточном федеральном округе останется около 4 миллионов жителей, то спрашивается: ради кого им творить свой трудовой подвиг?

Открывая конференцию, председатель Дальневосточного отделения Российской академии архитектурных и строительных наук, член-корреспондент РААСН, профессор Пулат АББАСОВ сказал, что уменьшение населения региона "противоречит решению тех грандиозных задач, которые намечены рядом государственных программ долговременного развития территории, и необходимо предпринимать определенные усилия для выхода из демографического тупика".

Федеральный инспектор по Приморскому краю Павел ПУЩИН отметил, что демографическая ситуация такова, что имеющийся на этой территории человеческий потенциал недостаточен для дальнейшего ее развития. Даже учитывая уменьшение разрыва между числом умерших и родившихся с учетом уже и "материнской капитализации", последних не "дотягивало" примерно около 23% на "замещение населения". Он констатировал, что приморцы не видят достаточных на то оснований, чтобы переходить от "однодетной" семьи к "трехдетной", а потому возможно новое ухудшение демографии.

Лидер приморских коммунистов Владимир ГРИШУКОВ, выступавший сразу после федерального инспектора, отметил, что за прошлый год Приморье покинуло около 30 тыс. человек, и это в основном молодежь, которая не увидела для себя достойного будущего на нашей благодатной земле. Кроме того, данные опросов свидетельствуют, что около 80% учащихся приморских вузов связывают свои надежды с жизнью на других территориях страны и в других странах. Бороться с этим он предложил ограничением беспредельного роста тарифов на коммунальные услуги и блага при помощи строительства трех тысяч "солнечных" электростанций с высоким КПД, национализации природных ресурсов и организации 85 тыс. рабочих мест на приморском мелководье для выращивания марикультур.

Основной доклад по проблеме демографической катастрофы на Дальнем Востоке сделал член-корреспондент РААСН, профессор ДВГТУ Валентин АНИКЕЕВ. По его мнению, стратегии, которые недавно были приняты для развития Дальнего Востока и Забайкалья, Приморья и Владивостока, показывают, что "совершенно никто не думает о демографическом факторе развития".

Кандидат исторических наук Лариса КРУШАНОВА в своем выступлении, в частности, сказала, что потребность в "иностранной рабочей силе" в ДФО идет по нарастающей. Для нормальной хозяйственной деятельности в 2005 г. население региона должно было бы составлять 9,7 млн человек, а оно снизилось до 6,5 млн и продолжает сокращаться. В 2010 г. потребность в гастарбайтерах оценочно составит около 440 тыс. человек. Но потребность в них пока закрывается недостаточно. Так, в 2007 г. вместо необходимых 270 тыс. человек приехало чуть более 70 тыс. К этому стоит добавить, что ежегодно сюда прибывают около 15-20 тысяч нелегальных мигрантов, оседающих в теневой экономике. По ее мнению, дефицит человеческого потенциала в ДФО на ближайшие несколько лет можно оценивать в 2,9 млн человек, в т.ч. 800-850 тыс. в связи со строительством объектов к саммиту АТЭС 2012 г. и осуществлением ряда проектов в Приморье.

Директор Института региональных проектов Тихоокеанского центра стратегических разработок Юрий АВДЕЕВ предложил дать трезвый отчет тому, что "нельзя объять необъятное". Простые расчеты показывают, что строительный комплекс Приморья, имея около 30 тыс. работников и осваивая около 16 млрд руб. в год, не в состоянии освоить 200 млрд руб. по объектам АТЭС. Юрий Алексеевич предложил отменить квотирование иностранной рабочей силы для Дальнего Востока, установить здесь на 5 лет "особую миграционную зону", которая бы развязала развитие территории.

До 13 февраля организаторы конференции будут принимать предложения для включения их в рекомендации, которые затем будут переданы на федеральный уровень в надежде успешно там "толкнуть камень" демографических проблем ДФО. Есть предположения, что и в дальневосточных регионах от этих рекомендаций получат какую-то пользу.


вот еще http://www.ptr-vlad.ru/news/national/11 ... iz-za.html и почитайте тамошний форум


Последний раз редактировалось Катичкина** 08 фев 2009, 22:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Приморье вымирает.........
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 июн 2006
Сообщений: 3848
Откуда: Владивосток, Змеинка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 354 раза
Вот что странно, я не понимаю ситуации с этой АТЭС... Есть знакомые, отличные сварщики, электрики, которые деут на Камчатку - Сахалин для стриотелсьтва газопровода и т.п., так как там реально они могут получить деньги, чтобы как-то обеспечить семью.... если бы это было возможно реально здесь - никуда бы они не рвались.... так что наших рабочих тоже тут не ждут...
Кстати, объекты строительства этой АТЭС, которые не будут заморожены в кризис, уже в будущем разделены между частными лицами, в чьи руки они будут отданы после окончания саммита.... то есть строят на наши налоги, а потом дружно отдадут себе...



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Приморье вымирает.........
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2008
Сообщений: 7390
Откуда: Город мечты
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 213 раз
Я в шоке. У знакомого дом частный попадает под снос из за этого моста. Так вот этот четырехкомнатный дом с евроремонтом и кучей прибабахов оценили в 16 :!: тысяч долларов. Супер :evil:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Приморье вымирает.........
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 24 сен 2007
Сообщений: 7167
Откуда: Ладыгина)))
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 218 раз
мама Яна
+100000

мой муж говорит, что они там себе думают ( в правительстве нашем),что мне этот форум АТЭС нужен? Они этими гостинницами и зданиями, и МОСТОМ кого то здесь удержат? Людям нужна достойная зар.плата, возможность приобрести жилье по реальным ценам, обеспечить себе и своим детям досуг и отдых,это простые жизненные необходимости,а воздушные зАмки в виде мостов -никому не нужны!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Приморье вымирает.........
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 24 сен 2007
Сообщений: 7167
Откуда: Ладыгина)))
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 218 раз
Все дети-ангелы писал(а):
Я в шоке. У знакомого дом частный попадает под снос из за этого моста. Так вот этот четырехкомнатный дом с евроремонтом и кучей прибабахов оценили в 16 :!: тысяч долларов. Супер :evil:

А в Сочи так и сделали...дома и дачи пооценяли "в копейки". И правда всегда будет -сами знаете на чьей стороне :evil:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Приморье вымирает.........
Сообщение Добавлено:  
А у меня такое впечатление (и пусть меня обвинят в экстремизме), что в последнее несколько лет Приморье душат, и душат сознательно, что б потом наши земли слить соседям. И делается это для того, чтобы как можно большее количество населения уехало отсюда добровольно и за свои денежки. Ведь если землю продадут соседям, население придется отсюда вывозить и платить компенсации - за имущество, за жилплощадь. А так мы отсюда сами свалим, и можно будет запродать землю. Подумайте, какой отток будет тех людей, которые зарабатывали на жизнь продажей машин. Сейчас еще и душат остальные области, которые работали с импортом (лес, металл)


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Приморье вымирает.........
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2008
Сообщений: 7390
Откуда: Город мечты
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 213 раз
Так всё эту тему больше не читаю. Тема про кризис меня почти до депрессии довела, эта чувствую до суицида :mrgreen:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Приморье вымирает.........
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 29 окт 2008
Сообщений: 603
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 49 раз
Все дети-ангелы писал(а):
Так всё эту тему больше не читаю. Тема про кризис меня почти до депрессии довела, эта чувствую до суицида :mrgreen:

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
грузило,а не тема.
+1


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Приморье вымирает.........
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 апр 2008
Сообщений: 1927
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 56 раз
Аврора писал(а):
А у меня такое впечатление (и пусть меня обвинят в экстремизме), что в последнее несколько лет Приморье душат, и душат сознательно, что б потом наши земли слить соседям. И делается это для того, чтобы как можно большее количество населения уехало отсюда добровольно и за свои денежки. Ведь если землю продадут соседям, население придется отсюда вывозить и платить компенсации - за имущество, за жилплощадь. А так мы отсюда сами свалим, и можно будет запродать землю. Подумайте, какой отток будет тех людей, которые зарабатывали на жизнь продажей машин. Сейчас еще и душат остальные области, которые работали с импортом (лес, металл)

+1000 Полностью согласна
Сама начала мужу плешь проедать, что сваливать с приморья надо и причем, чем быстрее тем лучше :roll:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Приморье вымирает.........
Сообщение Добавлено:  
Самое обидное, что мои предки осваивали Приморье, шли сюда обозами из Черниговской губернии, и вот им как раз царское правительство платило так называемые "подъемные", чтоб заинтересовать народ в новых землях. Везли сюда все - вплоть до корчаг огромных для воды и булыжников для засолки капусты (я еще помню те булыжники-путешественники). И вот теперь наше правительство делает все, чтобы нас- потомков тех переселенцев выжить с этих земель, с таким трудом освоенных и удерживаемых нашими предками ((((


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Приморье вымирает.........
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 июн 2006
Сообщений: 3848
Откуда: Владивосток, Змеинка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 354 раза
Нее... за свой счет нас вывозить не станут, быстренько издадут закон, что кто не успел сам, переходит в "добровольное" рабство новых хозяев ДВ :)



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Приморье вымирает.........
Сообщение Добавлено:  
мама Яна
вот это самое страшное....
представляю, какая паника начнется у людей, народ будет, пардон, с голым попом, верхом на паравозах отсюда сваливать(((


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Приморье вымирает.........
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 24 сен 2007
Сообщений: 7167
Откуда: Ладыгина)))
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 218 раз
Аврора писал(а):
Самое обидное, что мои предки осваивали Приморье, шли сюда обозами из Черниговской губернии, и вот им как раз царское правительство платило так называемые "подъемные", чтоб заинтересовать народ в новых землях. Везли сюда все - вплоть до корчаг огромных для воды и булыжников для засолки капусты (я еще помню те булыжники-путешественники). И вот теперь наше правительство делает все, чтобы нас- потомков тех переселенцев выжить с этих земель, с таким трудом освоенных и удерживаемых нашими предками ((((


Да неееет, Таня, не все так плохо. Нам уже вона Лады-Калины по 280 тыщ завезли, скоро обкакаем...я :oops: от радости. :twisted:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Приморье вымирает.........
Сообщение Добавлено:  
Катичкина**
китайцам подарят. Они ладам рады будут до... посинения, короче... Особливо после их картонных такси


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Приморье вымирает.........
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
белая стрекоза любви
Аватара пользователя
С нами с: 06 янв 2009
Сообщений: 2686
Откуда: г. Большой Камень
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 267 раз
Мой отец давным-давно уехал в Москву в длительную командировку и там зацепился. Мама долго не решелесь уехать за ним, все моталась туда-сюда, мы с сестрой уговорили, поживи хоть полгодика, осмотрись. Через полгода она приехала, за две недели собрала контейнер, продала квартиру, забрала сестру и уехала в Москву навсегда. Уезжая, она сказала: Лена, мы, приморцы, люди ничуть не хуже москвичей. Очень обидно, что мы настолько хуже живем. И сейчас Лужков выступает по телевизору чуть не ежедневно с речами такого содержания: дорогие москвичи, я сделаю ВСЕ, чтобы этот кризис коснулся вас в последнюю очередь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Приморье вымирает.........
Сообщение Добавлено:  
Лена из БК писал(а):
И сейчас Лужков выступает по телевизору чуть не ежедневно с речами такого содержания: дорогие москвичи, я сделаю ВСЕ, чтобы этот кризис коснулся вас в последнюю очередь.

Все очень просто - ежели что, москвичи быстренько поднимут и его и всех остальных на вилы, поэтому им глазки надо замазать. А Приморье слишком далеко от реальной власти, чтоб наши митинги и перекрывания трасс кого-то сильно колыхали. Ну помитингуем, скинут на нас омон, и снова "в багдаде все спокойно".
Вспоминается старый анекдот. Когда в 30х гг прошлого века в Кремль присылают из Сибири телеграмму "Пришлите еще эшелон спирта, народ проспался, спрашивает, куда дели царя батюшку"
Вот нам и шлют ладу-калину


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Приморье вымирает.........
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 15 ноя 2008
Сообщений: 4806
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 80 раз
Я недавно с девочкой из Москвы общалась, говорю, что задрал этот гребаный Владивосток, хочу в Москву, а оа мне - а мы думаем, что Владивосток - это круто, океан, Китай!!! :shock:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Приморье вымирает.........
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 24 сен 2007
Сообщений: 7167
Откуда: Ладыгина)))
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 218 раз
Лена из БК писал(а):
Мой отец давным-давно уехал в Москву в длительную командировку и там зацепился. Мама долго не решелесь уехать за ним, все моталась туда-сюда, мы с сестрой уговорили, поживи хоть полгодика, осмотрись. Через полгода она приехала, за две недели собрала контейнер, продала квартиру, забрала сестру и уехала в Москву навсегда. Уезжая, она сказала: Лена, мы, приморцы, люди ничуть не хуже москвичей. Очень обидно, что мы настолько хуже живем. И сейчас Лужков выступает по телевизору чуть не ежедневно с речами такого содержания: дорогие москвичи, я сделаю ВСЕ, чтобы этот кризис коснулся вас в последнюю очередь.

У моей знакомой в Москву уехали родители -пенсионеры( им по 65 лет где-то). Их туда сын зазвал, Продали свою трехкомнатную, там купили 1 -комнатную. И ненарадуются. т.к там они получают на двоих 4 пенсии, по государственной и по- Лужковской,за квартиру платят копейки, на транспорте ездят бесплатно,а тут говорят, им их пенсий хватило бы только за квартиру заплатить,которую они зарабатывали своим же горбом не один десяток лет. Так что хоть на старости лет ,поживем,говорят, КАК ЛЮДИ!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Приморье вымирает.........
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 02 авг 2006
Сообщений: 8669
Откуда: Владивосток,2-речка,Лесной Квартал
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 664 раза
ну девы ведь вправду говорят что в китайских учебниках (видела скан) мы-это и не Россия ужо а Китай..не понимаю почему нас к будущим землякам по визе пускают :mrgreen:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Приморье вымирает.........
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 24 сен 2007
Сообщений: 7167
Откуда: Ладыгина)))
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 218 раз
А вот еще....... на ту же тему http://www.ptr-vlad.ru/news/national/11 ... iz-za.html
«РГ»: Россия может потерять Дальний Восток из-за оттока населения 5 февраля 2009 | 09:14
Приморье подошло к рубежу, когда формирование населения становится критическим условием стратегического развития края, пишет в сегодняшнем номере "Российская газета".

Для приморцев минувший год знаменателен тем, что численность жителей края впервые стала меньше двух миллионов, сейчас нас 1995 тысяч человек. В 1999-м — было 2167 тысяч. По некоторым данным, в прошлом году из края уехали 30 тысяч человек. При этом население постарело: доля людей старше трудоспособного возраста выросла с 16 процентов в 1999 году до19,6 сейчас, а доля молодежи сократилась с 20,9 до 15,5 процента.

За последние пару лет количество родившихся стало увеличиваться, что объясняется вступлением в репродуктивный возраст рожденных в 80-е годы прошлого века приморцев. Но все равно уровень рождаемости в крае на 23 процента меньше, чем необходимо для замещения поколений. И в настоящее время восполняется всего 65,3 процента от численности поколения. А после 2010 года следует ожидать спада рождаемости, что может являться следствием невысокой рождаемости в 1990-х годах.

Показатель темпа роста смертности населения в течение последних десяти лет превосходит аналогичный показатель по России. Наблюдается крайне высокий уровень смертности мужчин — в отдельных возрастных категориях он превышает этот показатель среди женщин в 1,5-2 раза.

Словом, несмотря на то, что в Дальневосточном округе Приморский край является одним из самых важных регионов — его значимость обуславливается географическим положением, рассогласованность между необходимостью экономического развития и заселенностью территории постоянно нарастает, — считает временно исполняющий обязанности главного федерального инспектора по Приморскому краю Павел Пущин. — Демографический потенциал недостаточен для освоения расположенных в регионе природных ресурсов, создания социально-экономической структуры и обеспечения территориальной целостности.

Дальневосточный регион потерял свою привлекательность. Президент РФ Дмитрий Медведев во время поездки на Камчатку и Магадан говорил, что при продолжении государственной политики, которая проводится по отношению к Дальнему Востоку и Северам, Россия уже в недалеком будущем может утратить эти территории.

— Поэтому выработка научно обоснованной стратегии развития региона, включая и социально-демографические ее аспекты, — актуальнейшая задача, — говорит член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) Валентин Аникеев. — И эти стратегии есть: до 2025 года на федеральном уровне, оформленная как закон — в Приморском крае, как отдельная принятая депутатами программа — во Владивостоке. Вектор правильный, а вот конкретных механизмов по улучшению демографической ситуации, миграционных потоков, развития региона нет.

Приморцы знают, как заселялся край, как шли из Одессы суда Доброфлота, перевозившие переселенцев в начале прошлого века, знают о земельных и налоговых льготах для казаков, селившихся вдоль Амура, об отсрочке воинской повинности первым переселенцам, об оргнаборах для работы на судах рыбодобывающего флота в середине прошлого века…

До 1980 года на Дальнем Востоке оседал каждый седьмой житель страны, волею судьбы оказавшийся в регионе. До 1990-х годов темп роста численности населения восточных районов страны был выше, чем в европейских районах. С 1926-го по 1959 годы население Дальнего Востока возросло в три раза, а за 1960-1980 годы увеличилось еще на 64 процента. До 1980-х годов уровень жизни населения на Дальнем Востоке был существенно выше, чем в европейской части России.

Самим фактом того, что дальневосточники живут на восточном краю России, невзирая на оторванность, сложности природы и несравнимые с западными районами условия жизни, сохраняя его территориальную целостность и стратегические ресурсы на будущее, они достойны особого отношения. Поэтому в территориальной политике Дальний Восток надо рассматривать регион не как "нахлебника" и поставщика некоторых сырьевых ресурсов, а как надежный форпост интересов России в АТР. И жителям хотелось бы, чтобы внешнеэкономические и геостратегические факторы в политике государства имели приоритет перед другими интересами.

Чем заменить энтузиазм первопроходцев века минувшего желающим приехать на Дальний Восток сейчас? Землей? Неактуально. Сейчас и в средней полосе страны заброшены огромные массивы плодородных земель. Заработками? Средняя зарплата в Москве — 48 тысяч рублей, в Приморье — 20. Жильем? Стоимость его, например, в Санкт-Петербурге соизмерима со стоимостью во Владивостоке, а условия жизни явно не в пользу последнего. Радением за Россию? Лишь для немногих это аргумент. Психологическим климатом? Увы, в Приморском крае, непосредственно связанном с международной торговлей, уровень криминализации власти и бизнеса весьма высок, что создает краю негативный имидж, отпугивающий не только инвесторов, но и обычных людей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 142 ]  Страница 1 из 8  1, 2, 3, 4, 5 ... 8След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]