Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 5 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Нет,тут не будет практических советов. :hi_hi_hi:
Это пост для "поразмыслить на досуге". :a_g_a:

Ну так вот.
Дочерь моя готовится провести семинар на тему "Как быть Женой". Ещё не знаю когда это будет, но если смогу, то схожу послушаю.
Может быть пару каверзных вопросов подкину. :hi_hi_hi:

Сидели 8го Марта в кафе, обсуждали эту тему. И вообще тема семейных отношений у нас всегда популярна для разговора.
Она большая умница и рассуждает очень мудро для своего возраста. И мудрость свою применяет, когда надо. Отчего(ттт)душа у меня за неё не болит.

Одно только меня смущает...
Она ещё ни разу не была в ситуации форс мажора в семейных отношениях, чтобы именно в форсмажоре применить своё знание и понимание и выйти из него счестью.

Мой жизненный опыт на сегодняшний день гласит, что понимать как нужно поступать в критической ситуации и применять это знание на практике--разные вещи!
Поэтому семейный психолог, пусть даже дважды с мировым именем, для меня не авторитет, если семья у него развалилась.
Женщина, не воспитавшая ни одного подростка не имеет права выдавать свои рассуждения на предмет отношений с подростком как непреложную истину.
Женщина без нужного опыта в семейных отношениях может ли советы раздавать?
Не стала "бить по рукам".Пусть пробует.

Делиться матерински опытом я пожалуй уже имею право. :-)
И не одного ребёнка вырастила,и дети все разные,и уже как минимум в одном ребёнке вижу зрелую состоявшуюся личность.
Но вот как быть Женой(да-да,вот так,с большой буквы)...Это уже вопрос спорный. :du_ma_et:
Пришла к неутешительным выводам.Хотя и не безнадёжным. :smile:

Прожив с мужем 28 лет в любви и гармонии,я была уверена, что уже всё знаю, всё умею, на всё смотрю здраво, умею понимать, реагировать и т.д.
Люди меня мудрой называют, совета спрашивают. Да я профи, чёрт возьми! :ya_hoo_oo: Уж коль мы до сих пор счастливы! :smile:
Нет, муж у меня безусловно идеальный. Но как не бывает одного виноватого в конфликте, так и в счастье не бывает заслуг кого-то одного.
Хочется верить, что и моя лепта в семейном счастье тоже есть.

Я наивно полагала, что "выросла", поменялась, через что-то перешагнула и больше не повторю. Потому что понимаю что такое "хорошо" и что такое "плохо".
Я знаю как НАДО поступать! И все психологи со мной огласны! :hi_hi_hi:

И вот два год назад появился у нас Митяй.
Историю его появления читайте тут,если что.
Как мы бомжу помогали(ем)

И с его появлением я поняла, что ни фига не мудрая. И даже не всегда умная.
Потому что муж--это сплошная зона комфорта, где напрягаться в отношениях мне особо не пришлось, и выходить из которой приходилось не часто.
Всё было почти в готовом виде.

Митяй--сплошной форсмажор! И оказалось, что мои знания и опыт-- лишь теоретические. Что своих внутренних "демонов" я не победила.Муж просто не давал им возможности проснуться.
А тут они прям частенько стали брать надо мной верх. И я поняла, что в отношениях я по прежнему эгоистична, требовательна и люблю самоутверждаться. :sh_ok:

Митяй не муж конечно.(на всякий случай если кто-то начнёт додумывать то чего нет). Но он уже практически член семьи.
А значит большинство законов о "правильных семейных отношениях" к нему вполне применимы.
Я безусловно могу принять за основу отмазку "не мой муж и наплевать".Повышать голос,когда думаю,что он меня не слышит,затыкать ему рот,если не согласна,прижимать к ногтю и давить на его слабые места,если очень нужно,заставлять почувствовать себя ещё бОльшим дураком,когда он и так в дурацком положении(типа что бы проняло и понял).
Но в итоге плевать буду не на него,а на себя.Это ведь я в итоге опускаюсь,как женщина. :-(
И что самое страшное,если я в принципе способна до этого опуститься,значит и своему любимому мужчине сто пудов устрою то же самое,как только он каким-нибудь форсмажором выведет меня из привычной зоны комфорта. :du_ma_et: Может я и ошибаюсь,но вероятность очень велика.Это не специально произойдёт.Я могу даже не заметить,как перехожу границу.
Митяй пообижается и "прожуёт".Но в отношениях Мужа и Жены--это начало конца.

Поэтому я посмотрела на себя со стороны,ужаснулась и начала учиться и как-то расти.
Учусь понимать там, где понять сложно. Учусь говорить "ничего страшного, переживём" вместо "твою мать!", учусь принимать то, что не изменить.
Учусь молчать там, где хочется покрыться сарказмом, учусь доверять, когда никто не доверяет, учусь отпускать, когда хочется надавить, учусь держать за руку, когда хочется убить, учусь верить в человекаа больше, чем он сам в себя верит.

Это жутко сложный процесс--не с его недостатками бороться, а себя менять, что бы он поменялся!
И часто у меня получается всё с точностью до наоборот.
Но результат всё равно ощущается. Хоть мизерными лилипутскими шажками, но двигаюсь вперёд, надеюсь. И убеждаюсь в справедливости некоторых прописных истин.
Потому что он правда меняется.

А ведь наш Митяй--не самый тяжёлый случай. Бывает и хуже.
Так что давать советы я бы не рискнула.

Но у меня умная дочь. На своём семинаре она скорее всего будет проговаривать какие-то универсальные для всех вещи.
Потому что женщины их частенько забывают.
Может быть личного опыта у неё маловато.
А может быть у неё в семье нет форсмажора именно потому, что она изначально ведёт себя правильно.
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарили: 2 belladonnaВишенка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Я не совсем поняла зачем сюда приплетен Митяй? Речь ведь о роли жены, а Вы ему не жена.
Тут скорее в целом о роли женщины в семье, в отношениях с близкими.
А Жена - это только отношения: муж-жена.
Саура писал(а) 12 мар 2018, 19:45:
Учусь понимать там, где понять сложно. Учусь говорить "ничего страшного, переживём" вместо "твою мать!", учусь принимать то, что не изменить.
Учусь молчать там, где хочется покрыться сарказмом, учусь доверять, когда никто не доверяет, учусь отпускать, когда хочется надавить, учусь держать за руку, когда хочется убить, учусь верить в человекаа больше, чем он сам в себя верит.
я думаю, что люди, которые занимаются самоанализом, развитием все проходят этот путь и по сути мы учимся всю жизнь. Сперва учимся быть женой, потом мамой, потом свекровью/тещей, потом бабушкой и на каждом этапе приходится выходить из определенной зоны комфорта, из привычного русла. И это нормально, нет страшного ничего и в том, что люди совершают ошибки. Меня гораздо больше пугают идеальные люди без ошибок, хотя мне кажется, что таких нет, потому что все очень субъективно.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Лебедь белая писал(а) 19 мар 2018, 18:24:
Я не совсем поняла зачем сюда приплетен Митяй? Речь ведь о роли жены, а Вы ему не жена.
Тут скорее в целом о роли женщины в семье, в отношениях с близкими.
А Жена - это только отношения: муж-жена.

Да,я решила рассмотреть вопрос по шире.)))Это у дочери речь пойдёт именно о роли Жены.
Отношения мужа и жены это ещё отношения "мужчина-женщина".Я не в интимном смысле конечно.Есть вещи,которые нельзя делать ни с какими мужчинами.Ни со своими,ни с чужими.И когда Митяй появился,оказалось,что я способна на многое,от чего самой страшно.Он оказался как бы тестом на внутренних демонов.
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Саура писал(а) 21 мар 2018, 12:48:
.Есть вещи,которые нельзя делать ни с какими мужчинами.
согласна.
Саура писал(а) 21 мар 2018, 12:48:
.И когда Митяй появился,оказалось,что я способна на многое,от чего самой страшно.Он оказался как бы тестом на внутренних демонов.
Рано или поздно у всех людей в жизни появляется такая лакмусовая бумажка, но не все ее распознают и делают выводы. Вы молодец :ro_za:



За это сообщение автора Лебедь белая поблагодарил: Саура
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Cамая счастливая и удачливая
Аватара пользователя
С нами с: 06 янв 2010
Сообщений: 4193
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 89 раз
Вы молодец !



За это сообщение автора Тасярыжик поблагодарил: Саура
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 5 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]