Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 300 ]  Страница 1 из 15  1, 2, 3, 4, 5 ... 15След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Однажды я получила Письмо Благодарности от дочери. Муж тоже получил.
Доча у нас участвовала в каком-то онлайн марафоне, главной задачей которого, как я поняла, является работа над собой.
Среди прочих заданий и вот такое. Нужно написать на листочке свои обиды по пунктам всем, кому хочется. Уничтожить это. А потом тем же людям написать письма благодарности, где так же по пунктам расписать за что хочется сказать им спасибо.
Эти письма можно разослать адресатам. А можно и не рассылать. Ведь в первую очередь ты для себя это делаешь. А адресатов иногда уже и в живых нет
Но пока пишешь, многое вспоминаешь, задумываешься, переосмысливаешь. Отпускаешь какие-то обиды, а значит избавляешься от комка внутреннего негатива, который мы иногда и не замечаем.
Муж сам показал мне своё письмо. Его очень оно тронуло!
Много пунктов. :smile: И с каждым я согласна. Многие вызвали слезинку умиления. Но на одном пункте я всплакнула по настоящему. От обиды.
Не на неё! А вообще, за себя. На какую-то жизненную несправедливость.
Это, знаете, шутка есть в интернете
"Ты 9 месяцев его носишь, мучаешься, рожаешь, а он, видите ли, на папу похож!"
Вот что-то подобное и тут.
Всю жизнь при любых обстоятельствах ты стараешься быть бодрой, весёлой, не показывать детям слёз и слабостей, любыми способами сохранять для них спокойную атмосферу, когда хочется кричать и бить посуду.
И в итоге они выросли и не заметили, что тебе иногда было и плохо, и больно, и страшно, и тошно. Ты вроде как легко по жизни прокатилась. И твоих "не смотря ни на что" как будто и не было. :du_ma_et:
Мне стало интересно, будет ли такой пункт в моём письме?
Я знала,что оно мне уже прислано,но открывать не спешила.Боялась расстроиться.

Знаете ли, такое письмо в некотором роде как экзамен для родителей. По тому ЧТО и СКОЛЬКО хорошего вспомнит о тебе твой ребёнок, можно будет сделать выводы как ты справлялась с ролью матери(отца).
Я знаю, что обид у дочи на меня больше, чем на всех остальных, кому она написала письма. Ну как больше... Она говорит, что на всех 1-2 пункта набралось. А у меня 3-4.
Врёт наверное... :-) Там наверняка больше было.:-)
По паре пунктов я догадываюсь. Хотелось узнать про остальные. Но дочь сказала твёрдое "нет!".
Соответственно, я предполагала, что в благодарственном письме пунктов будет прилично меньше. :mi_ga_et:
Ну, тут не удивительно. Роль Цербера чаще всего достаётся матери.:a_g_a:
Нет,пунктов оказалось не на много меньше. :hi_hi_hi: И желаемый пункт тоже в наличии. Немного другими словами, но всё-таки.

Есть благодарность, до которой мы доходим с возрастом, с опытом. Головой и мозгами доходим. Я про "спасибо, что родили, вырастили, кормили, лечили, учили, терпели" и т. д.
А есть благодарность, которая состоит из тысячи мелочей. Маленьких и милых воспоминаний, от которых становится тепло сердцу и душе. Типа оладушек по утрам,совместные походы куда-то,посиделок за чаем,шоколадкой и хорошим фильмом.
Они вроде и особого значения не имеют. Но именно из них будет складываться мироощущение ребёнка и его отношение к жизни. Именно это он будет нести с собой и передавать по наследству.
И нам с мужем невероятно приятно, что таких пунктов в наших письмах много. Я считаю, что свой экзамен мы сдали хорошо в этот раз. :a_g_a:
Очень хочется получить письмо от среднего сына. Он у нас закрытая книга, хотя последнее время мы с ним большие друзья. В принципе всегда были. Но чем старше он становится, тем больше.
И всё же интересно, какие у него были бы пункты.

Дочь предлагала и мне написать такое. Дескать, тебе легче будет, у тебя же на маму много обид.
Если бы она знала сколько раз я пыталась... Но не получается.
Я вообще пришла к выводу, что это счастье, если у твоего ребёнка такое письмо в принципе получится.
Моё письмо ограничивается парой тройкой сухих пунктов. Но вот этих маленьких милых мелочей у меня нет. Я не могу вспомнить ровно ничего!
Вот отцу наверное смогла бы написать. Мы с ним больше друзьями были. А маме не получается.

Да... обид много... Хотя бОльшая часть из них уже подсознательная. Я сейчас уже многое понимаю лучше и многое не осуждаю. Но это к благодарности отношения не имеет. Скорее к пониманию. Мама поступала так или иначе, потому что не умела по другому, не знала как, обстоятельства складывались определённым образом и мне так делать нельзя. Но в целом картина от этого никак не меняется. Плоды её ошибок я расхлёбываю всю сознательную жизнь.
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарили: 9 Сherchez la femmedolgomamaIlluziyairishkinNata$kaSoloIПенелопаЛимкаМира
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Саура писал(а) 26 янв 2018, 04:29:
Да... обид много...

Любопытно , что бы написала ваша мама ?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Мира писал(а) 26 янв 2018, 11:31:
Саура писал(а) 26 янв 2018, 04:29:
Да... обид много...

Любопытно , что бы написала ваша мама ?

Если бы писала письмо мне?
Ну,на детей-то родителям глупо обижаться.Что мы сами из них лепим,то и вырастает.
Потому я и на дочь не в обиде за то,что она чего-то не поняла,не увидела.
А если бы мама писала своей маме...Уж и не знаю получилось бы у неё?Вообще она считала,что дети на родителей обижаться не должны ни под каким предлогом.И про свою бабушку я не слышала ни одного плохого слова.Впрочем,слов любви тоже не слышала.Вот про мамину бабушку--да.Вот там как раз много таких маленьких нежных кусочков воспоминаний.
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Саура писал(а) 26 янв 2018, 12:12:
Ну,на детей-то родителям глупо обижаться.Что мы сами из них лепим,то и вырастает.

Вырастает до определенного возраста , а дальше либо становиться зрелой личностью , либо нет . Да и лепит не только родитель , лепит все общество в целом .

Добавлено спустя 10 минут 49 секунд:
Саура писал(а) 26 янв 2018, 04:29:
Плоды её ошибок я расхлёбываю всю сознательную жизнь.

Какие могут быть супер ошибки которые уже взрослый человек будет разхлебывать все жизнь не имея шансов исправить ?


Последний раз редактировалось Мира 26 янв 2018, 13:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Мира писал(а) 26 янв 2018, 12:28:
Да и лепит не только родитель , лепит все общество в целом .

Родитель закладывает фундамент.Основу основ.опору даёт.И от того какой фундамент он заложит зависит станет в итоге человек зрелой личностью или нет.
Мне кажется,я стала.Но это однозначно не мамина заслуга.
Может я где-то уже говорила это...
Мать всегда видит в дочери своё отражение.Может быть подсознательно,но видит.И если отражение неудачное,дочери можно только по сочувствовать.
Я была очень неудачным отражением с её точки зрения.Меня всё время пытались переделать.В этом была самая большая её ошибка.
Если родители не принимают ребёнка таким,какой он есть--ничего хорошего из этого не выйдет.Результат всегда очень печальный.
Общество формирует человека только тогда,когда у него вот этой самой опоры нет.И тут уж как повезёт.
А если опора есть--общество только коррективы небольшие вносит.Не более.
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Саура писал(а) 26 янв 2018, 12:53:
Но это однозначно не мамина заслуга.
о, ну это громкие слова и в них очень большая ваша обида на маму.
А сколько лет Вашей дочери?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Лебедь белая писал(а) 26 янв 2018, 13:04:
А сколько лет Вашей дочери?

23.
Это уже не обида.Это констатация факта.
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 11 дек 2010
Сообщений: 4836
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 739 раз
Саура писал(а) 26 янв 2018, 12:12:
Потому я и на дочь не в обиде за то,что она чего-то не поняла,не увидела.

Если бы Вы действительно считали, что "что лепим, то и выросло", то написали бы " что Я чего-то не объяснила, не показала".


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Саура писал(а) 26 янв 2018, 12:53:
Родитель закладывает фундамент.Основу основ.опору даёт.И от того какой фундамент он заложит зависит станет в итоге человек зрелой личностью или нет.
Мне кажется,я стала
Но вы сами себе противоречите, сперва вы пишите, что родитель закладывает фундамент и от этого зависит станет человек зрелой личностью или нет, вы пишите, что стали, но это не заслуга мамы. А чья же тогда?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 фев 2012
Сообщений: 1757
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 284 раза
Саура писал(а) 26 янв 2018, 12:53:
станет в итоге человек зрелой личностью или нет. Мне кажется,я стала.

Вам кажется.

Саура писал(а) 26 янв 2018, 04:29:
Я не могу вспомнить ровно ничего!

Ой ли? Я тут ваш дневничок бегло просмотрела.

Цитаты:
"Я помню, как мама заставляла меня есть бутерброды с чёрной икрой! Эххх....кто бы сейчас предложил. :hi_hi_hi: "
"Вот в этом военном городке мы с мамой первый раз увидели сгущёнку на розлив и обалдели."
"Такую шапку мне купили.И я её очень любила.Но оказалось,что мама выбрала неудачный вариант."
"Ладно, если бы моя мама иголку в руках держать не умела. Но она такую снежинку мне сшила в ручную!"
"Первые путёвые и по настоящему интересные утренники я начала делать, когда моя мама попросила у знакомых музыкантов хоть что-то для образца."

У вас мама в каждой строчке почти и явно какая-то обида на вашу маму сидит.
О какой зрелой личности вы говорите?
Красной линией проходит в вашем начальном сообщении "вот я экзамен на мать сдала, а моя мать бы его не сдала, потому что я запах оладушек не помню "помню только черную икру и снежинку"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Саура писал(а) 26 янв 2018, 04:29:
Да... обид много... Хотя бОльшая часть из них уже подсознательная. Я сейчас уже многое понимаю лучше и многое не осуждаю. Но это к благодарности отношения не имеет. Скорее к пониманию.

Понять , принять - ПРОСТИТЬ, у меня такая последовательность , то есть отпустить ОБИДЫ . Нет , пока вы по настоящему не ПОймете, не простите - Обиды так и будут сидеть в вас тем разрушающим червяком.

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:
Саура писал(а) 26 янв 2018, 04:29:
Но именно из них будет складываться мироощущение ребёнка и его отношение к жизни. Именно это он будет нести с собой и передавать по наследству.

Отчего такая категоричность , если не было отладушек то в последствии уже взрослый сформированый человек не захочет в свой семье печь оладушки, отдавая то что не имел сам (а)?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Эльдорадо писал(а) 26 янв 2018, 13:10:
Если бы Вы действительно считали, что "что лепим, то и выросло", то написали бы " что Я чего-то не объяснила, не показала".

Ну это и имелось ввиду.когда я сказала,что на дочь не в обиде.Если она чего-то не поняла и не увидела,значит именно я Чего-то не показала и не объяснила.
ole488ka писал(а) 26 янв 2018, 13:39:
У вас мама в каждой строчке почти и явно какая-то обида на вашу маму сидит.

Если я на маму и обижалась,это не значит,что я её не любила.И если она у меня в каждой строчке это не значит,что некоторые вещи мне приятно вспоминать.Я не могу вспомнить ничего "тёплого и родного",если Вам так понятней.Цитаты,которые Вы написали это не то,что я имею ввиду.
Шапка попалась неудачная.Это не мамина вина.Она не разбиралась в оленях. :hi_hi_hi:
Снежинка делалась не совсем для меня.Скорее для неё.Я не могла оценить такую работу.Зато все кругом могли!ЭТО было главным.А тому,что было важно для меня--значения не придавалось.Она нисколько не подумала как я буду себя чувствовать без нужного костюма и как будут обращаться со мной воспитатели.
Моя мама была из тех,кто любит не ребёнка,а себя в ребёнке.
Что касается слова "экзамен"--это я так назвала это письмо.Это я считаю его экзаменом.Но не обязательно,что все должны так считать.
Лебедь белая писал(а) 26 янв 2018, 13:11:
А чья же тогда?

Мужа.Я так считаю.
Мира писал(а) 26 янв 2018, 21:32:
Понять , принять - ПРОСТИТЬ, у меня такая последовательность , то есть отпустить ОБИДЫ .

Это называется работа над собой.И я над этим работаю,поверьте.Но ведь письмо БЛАГОДАРНОСТИ!Простить и сказать спасибо--это немножко разные вещи.

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:
Мира писал(а) 26 янв 2018, 21:32:
тчего такая категоричность , если не было отладушек то в последствии уже взрослый сформированый человек не захочет в свой семье печь оладушки, отдавая то что не имел сам (а)?

Вот чего к оладушкам все прицепились? :-) Это же просто образный пример!
Человек не может дать того,чего сам не имеет.У меня масса примеров перед глазами,включая меня саму.
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Саура писал(а) 26 янв 2018, 22:19:
оладушкам все прицепились? Это же просто образный пример!

:a_g_a: под словом " оладушки" так же имела ввиду образ
Саура писал(а) 26 янв 2018, 22:19:
Человек не может дать того,чего сам не имеет.У меня масса примеров перед глазами,включая меня саму.

Глупости , человек может не получить , но научится и отдать другому поколению в его силах


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Саура писал(а) 26 янв 2018, 22:19:
Мужа.Я так считаю.
вы ошибаетесь. Муж вас встретил и полюбил той, которую вас создала мама, именно такой она вас воспитала, мы все меняемся с годами и вы изменились возможно для мужа, вместе с мужем, благодаря мужу. Не важно. Важно, что даже сейчас по вашим постам только в этой теме видна ваша обида на мать.
Вам кажется, что вы провели над собой огромную работу и вы другая мама для своей дочери. Возможно и так, но в отношениях с мамой собственной вы плохо отработали обиды. Они сквозят через предложение. Простите ее искренне, обнимите ее (хотя бы в душе). Ее ошибки были не от того, что она Вас не любит, а возможно от того, что не умела проявлять любовь.
Мира, чтобы простить не надо понимать, иногда надо просто простить. И чаще всего забор, это просто забор, не стоит копать глубже.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Лебедь белая писал(а) 27 янв 2018, 00:29:
чтобы простить не надо понимать, иногда надо просто простить. И чаще всего забор, это просто забор, не стоит копать глубже.


Ни когда без принятия и понимания , не удастся простить до конца .
Никогда, даже банальная измена не будет прощена и выстрелит через года , а прощение Мамы тем более .


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Мира, понимания чего? почему мама так поступила, так сказала, не тот костюм сшила?
Человеку может казаться, что он понимает, а вот его мама будет думать иначе, что он ее не понимает вовсе. Так что же тогда в вашем понятии понимание?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Лебедь белая писал(а) 27 янв 2018, 00:55:
Мира, понимания чего? почему мама так поступила, так сказала, не тот костюм сшила?
Человеку может казаться, что он понимает, а вот его мама будет думать иначе, что он ее не понимает вовсе. Так что же тогда в вашем понятии понимание?

В деталях - почему, зачем , для чего, за что и т. д. именно в этом и не стоит разбираться . Самое важное понимание -" Понимание Времени " - прошлое, настоящее , будущее . Прошлое не изменить , только принять , Настоящее - понять , простить ибо человека не изменить .Будущее строится будет на прошлом принятии, настоящем понятии и прощении . Иначе - Увы.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Саура,
Возможно, вам кажется, что если вы простите маму, то это будет означать то, что все что она делала/не делала вам, сказала/не сказала вам, все это было заслуженным? Или если вы ее простите, то вам необходимо будет общаться больше, обниматься чаще?
Но это не так.
Вы были хорошим ребенком, ваша мама была лучшей мамой, которая могла бы быть в силу своих знаний и умений.
Для начала простите себя, потом маму.
Есть замечательная книга Зона обиды Елены Архиповой. Эта книга небольшая, 176 страниц.
Я увидела, что вы очень хотите быть другой мамой для своей дочери.
Но вы сможете стать собой, сможете стать взрослой, ведь пока вы обижены на маму, вы все еще ребенок.
Вы заметите, что у вас уйдет страх в отношении дочери, что она о вас думает, как о матери.
Но вы тоже даете своей дочери самое лучшее, что можете дать.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 сен 2013
Сообщений: 1758
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 192 раза
если вы обвиняете кого-то - вы в самом начале пути
если вы вините себя - вы в середине пути
если вы не ищите виноватых - вы прошли путь... путь к себе

и еще - никогда не поздно иметь счастливое детство
да, оно у всех разное
и не всех любили именно так как им хотелось бы
но именно так сложилась жизнь
и именно благодаря прошлому вы такая сейчас
а какие мелочи вспоминать - приятные или не очень - это только ваш выбор



За это сообщение автора маг поблагодарили: 4 belladonnaОксашаПсихеяЛебедь белая
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
маг писал(а) 27 янв 2018, 07:12:
а какие мелочи вспоминать - приятные или не очень - это только ваш выбор

Совершенно верно,если это выбор есть вообще.
Мира писал(а) 26 янв 2018, 23:55:
Глупости , человек может не получить , но научится и отдать другому поколению в его силах

Вот представьте,что вы решили научиться чему-то,чего даже в глаза ни разу не видели и не знаете как это выглядит.По любому должен быть кто-то,кто покажет!
У меня это был муж.
Лебедь белая писал(а) 27 янв 2018, 00:29:
Муж вас встретил и полюбил той, которую вас создала мама,

Встретить полюбить и жить под одной крышей--это разные вещи.Мы встречаем и начинаем любить людей подсознательно,когда у нас и половины информации о них нет.А вот жить будем именно с тем,что создала мама.И вот тут я думаю муж мой много мог бы рассказать как он со мной мучился. :-) Он ни разу в жизни меня не упрекал,но вспоминая себя на заре семейной жизни,я содрогаюсь.Честно!
И это именно он меня поменял.Не представляю только где он терпение брал. :hi_hi_hi: У меня и сейчас столько нет.


Девочки!Я не знаю почему вы решили,что это пост обвинения!Моя мама совершила немало ошибок.Все их совершают.Да,некоторые до сих пор дают о себе знать.Это не значит,что я её не простила! последние года три мы жили с ней очень мирно.Но "наследство" она оставила мне тяжёлое.Это факт!И не только мне!У меня ещё брат с сестрой есть.То есть брат был.... :cry_ing: И это по своему искалеченные жизни!

Я говорила-то о письме БЛАГОДАРНОСТИ!
Вы разницу между "простить" и "поблагодарить" понимаете?
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 300 ]  Страница 1 из 15  1, 2, 3, 4, 5 ... 15След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]