Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 98 ]  Страница 3 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как мы бомжу помогали(ем)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 18 окт 2012
Сообщений: 6369
Откуда: из космоса
Благодарил (а): 836 раз
Поблагодарили: 497 раз
Саура,
Нужна ли ему свобода под мостом :du_ma_et:
Если не растерял остатки разума- то такая " зависимость" от вас ему не помешает
Другой вопрос Ваша зависимость от него.... ну, мы все от кого то зависим, от работодателя в конце концов :-) , если сами им не являемся

Не подумайте, что я тут со своими советами бестолковыми
Мне просто нравиться с Вами общаться :ro_za:



За это сообщение автора Чюдь Живая поблагодарил: Саура
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как мы бомжу помогали(ем)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2012
Сообщений: 5173
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 448 раз
Саура,

Вчера вас начала читать, а сегодня наткнулась на экранизацию романа Цвейга "Нетерпение сердца" - наш фильм "Любовь за любовь". В 2013 году его сняли, да я как-то пропустила. После "Матильды" на которой чуть не заснула прекрасный фильм, с хорошими актерами, так там доктор, которого Гуськов играет, удивительное дело, вашими словами и говорит:"Есть два рода сострадания. Одно - малодушное и сентиментальное, оно, в сущности, не что иное, как нетерпение сердца, спешащего поскорее избавиться от тягостного ощущения при виде чужого несчастья; это не сострадание, а лишь инстинктивное желание оградить свой покой от страданий ближнего. Но есть и другое сострадание - истинное, которое требует действий, а не сантиментов, оно знает, чего хочет, и полно решимости, страдая и сострадая, сделать все, что в человеческих силах и даже свыше их".
Отношения с мужчиной серьезны, когда он переоформил на вас собственность.



За это сообщение автора Герда поблагодарили: 5 @guramiAnnitabelladonnaСаураyamagutti
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как мы бомжу помогали(ем)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Герда писал(а) 17 дек 2017, 17:56:

Спасибо за рекомендацию фильма!Цвейг--один из моих любимейших писателей.По моему непревзройдённый мастер описания человеческих чувств и эмоций.По названию не вспомнила,может и читала.Но это автор,которого можно и нужно периодически перечитывать.Он всегда будет свеж!

Добавлено спустя 56 секунд:
Низкопрофильная писал(а) 17 дек 2017, 16:28:
Не подумайте, что я тут со своими советами бестолковыми
Мне просто нравиться с Вами общаться


Мне очень приятно! :ro_za:
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как мы бомжу помогали(ем)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Однажды я спросила у Митяя что бы он сделал,если бы у него были какие-то средства ?Чем бы занялся?
И он без раздумий ответил,что открыл бы приют для таких,как он.Временное пристанище для тех,кто попал,но не опустил рук.
В таком приюте Митяю однажды приходилось пожить.Было это давно,когда последний раз он освободился.

Бывшие зэки,пытавшиеся жить по человечески и не попасть в тюрьму--это тоже приличная доля бомжей.
Я имею ввиду именно тех,кто не преступники по сути своей.Которые сели по пьяни,по глупости,по недоразумению.
Митяй рассказывал нам,что людей сидящих по недоразумению в тюрьмах очень-очень много!Или за такую фигню сажают,что достаточно было бы публичной порки!
Дают какому-нибудь сопливому идиоту полтора года за ерунду.Срок-то маленький.Но за это время в тюрьме они учатся более серьёзным вещам.Вскрывать замки,вытаскивать кошельки,определять по окнам квартиры,которые можно обнести.Ну и много чему ещё.

Если у них есть крыша над головой,мать,которая ждёт,может быть жена--ещё ничего.Но если никто не ждёт и ничего нет--это караул.Если человек ещё отсидел больше пяти лет,то вполне возможно,что выйдет он в совершенно другой,незнакомый ему мир.
Кроме того,что ему в этом новом мире нужно как-то сориентироваться,его ещё и никуда не берут на работу!

Это,кстати,ещё одна причина по которой старая трудовая книжка Митяя была почти пуста.На официальную работу его не брали никуда.И на неофициальную долгое время тоже не брали.
Часть в таких случаях скатывается до пьянства и бродяжничества.Часть начинают применять полученные в тюрьме знания и опять садятся(зато крыша и кормят)уже с более серьёзными сроками.

Какое-то время Митяй бомжевал на Питерском вокзале.Вагоны убирал,вещи пассажирам подносил.
И старался не попадаться на глаза стражам правопорядка.
Не хочу кидать тень на всех работников полиции,но и как некоторые используют своё служебное положение давно ни для кого не секрет.
Раскрываемость преступлений у нас так себе(от самих сотрудников слышала).И если им попадается бомж с криминальным прошлым--это удобный повод повесить на него всё,что можно.Особенно если в его "послужном списке" есть подходящие статьи.Заступаться же за него никто не будет.Как и искать,если что....

Неизвестно что было бы с Митяем,но выцепили его на вокзале такие же,как он.И отвели в место,которое они сами называли приютом.
Собственно это была просто квартира,в которой проживало человек 10 мужчин.попавших в трудную ситуацию.Организатор этого приюта искал им мелкую работу типа грузчиков-ремонтников.Часть денег складывалось в общак на еду,сигареты и "за квартиру".Остальное они могли тратить на своё усмотрение.
Параллельно жильцы этого приюта искали себе работу постоянную.И как только жизнь налаживалась--уходили в свободное плавание,а оставшиеся искали на вокзалах других бедолаг и давали им шанс.
Условия проживания включали в себя чистоту,тишину и безалкогольный режим.Нарушающий изгонялся и назад не принимался.
Что характерно!"Синих" и вонючих не брали изначально.Потому я и сказала в соседней теме,что бомж бомжу рознь!
Через какое-то время Митяй нашёл работу вахтой и уехал на север.Но этот приют он до сих пор вспоминает с благодарностью,как вовремя брошенный спасательный круг и мечтает организовать что-нибудь такое же.
Вот только механизма действия этого приюта он объяснить не может.
Если устраивать--где взять квартиру?В Питере была съёмная.Это кто же сдаст свою квартиру под эти цели? :ne_vi_del:
Как за неё платить,если с работой у жильцов будет неважно?Как рассчитываться,если попадутся недобросовестные жильцы и что-нибудь там накосячат,сломают,сожгут?Мало ли?
В общем,у моего пытливого ума вопросов много.И Митяй расстраивается,что своими предположениями я "затаптываю" его мечту :-)

В нашем городе,кстати,его тоже так же выцепляли на вокзале.Но от этого "приюта" Митяй отказался.Там по всей видимости какая-то религиозная община.И одним из главных условий--не курить,что для курящего с 10ти лет Митяя смерти подобно.И работу они ищут себе сами(на что тогда живут непонятно?).С таким же успехом он и сейчас её ищет. :nez-nayu:
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как мы бомжу помогали(ем)
Сообщение Добавлено:  
Саура,
Может в СНТ попробовать устроить, руки всегда там хорошие нужны.
У нас в СНТ сторожем работал 2 года с мест лишения свободы , работал отлично . Сторожку обустроил сам , кухонную посуду, шторы, постельные принадлежности,телевизор, привезли с мужем , всегда очень чистый ( одежку привозили дачники ), склепал себе маленький огородик, хотя дачники всегда в период сезона урожая не обижали. В соц.сетях познакомился с женщиной с Хабаровска, уехал . Провожая мы сказали -" Если что то пойдет не так , всегда может вернутся назад."


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Как мы бомжу помогали(ем)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Мира писал(а) 18 дек 2017, 08:42:
Может в СНТ попробовать устроить, руки всегда там хорошие нужны.

Мы и такие варианты рассмотрели бы.Но предложений нет.Все места сторожей(мне известные) у нас расхватаны жителями окрестных деревень.В деревнях-то с работой тоже полный алес.
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как мы бомжу помогали(ем)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Я надеюсь,что ещё напишу про Митяя что-нибудь хорошее.
А пока....
Я тут вспомнила.У меня рассказ есть на подобную тему.
Это абсолютно реальная история из моей жизни,которую я облекла в художественную форму.

ПРЕСТУПНИК.1ч.БОЛЬНИЦА
Лина сидела в приёмном покое городской больницы и с тоской в глазах смотрела, как дежурный врач заполнял карту.
Ясное зимнее утро заглядывало в окно. Но для неё наступающий морозный день не был добрым.

Это была уже восьмая больница. Восьмая за восемь месяцев беременности. Врачи как будто с ума по сходили перестраховываясь. Лина почти не бывала дома и практически переезжала из одной больницы в другую.
Угроза... угроза... угроза...
В этот раз лечащему врачу не понравилась густота крови и её отправили в отделение сосудистой хирургии. Лина плакала и отказывалась от направления. Врач топала ногами.
---У вас такая свёртываемость! У вас ноги опухли! Вены повылезли! Вы знаете что будет, если образуется тромб?! Вы знаете сколько людей от этого умирает?! Вас просто обследуют и если ухудшений не будет поедете домой.
Она даже призвала на помощь заведующую женской консультации и вдвоём они Лину всё-таки сломали, запугали, уговорили.

Ей было 23 года. Она ждала первенца. Спорить с врачами, которые "лучше знают", у неё не доставало смелости. Страх потерять малыша был сильнее усталости от больниц. Очередной больничный коридор вызывал чувство безысходности. Снующий туда-сюда персонал раздражал.
Мимо прошла симпатичная докторица средних лет, звонко цокая на весь коридор "шпильками".

"Почему им не запретят такую обувь?"---подумалось Лине.
Ей было не понятно, зачем в больнице, где полно слабых, а иногда и умирающих людей,"шпильки"? Перед кем красоваться? Или это такой способ самоутверждения?

Каждое утро во всех больницах начиная с 6 утра несколько пар таких вот "шпилек" гулко стучат по ещё спящим коридорам. Их стук, словно удары молоточков, отдаётся в головах отдыхающих людей, отнимая лишний час сна и покоя.

Лина шла в свою палату за нянечкой, которая несла её вещи и приговаривала
---Ты, доча, не раскисай. У нас больница хорошая, не чета остальным. И врачи лучшие. А кормят-то! Как дома!

Лине было всё равно. Ей хотелось домой, к мужу. Вот кто был её лучшим лекарством от всех болезней.
Он приезжал каждый день. Усталый, голодный, после тяжёлого дня на стройке, через весь город, в любую больницу и в любую погоду.
Лина чувствовала себя эгоисткой, но ей как воздух нужен был этот час, когда они сидели на больничной лавочке в обнимку и почти даже не разговаривали.
Он редко привозил фрукты, потому что спеша к ней после работы, не успевал зайти в магазин. Да ей и не нужно было! Просто почувствовать его руки, ощутить дыхание, услышать голос и получить силы, что бы прожить ещё один день в холодных крашеных стенах больницы.
Только один раз он уехал с её родителями на картошку. Они договорились, что этот день Лина как нибудь переживёт, а вечером обязательно позвонит из телефона-автомата.
Картошка---дело важное. Она понимала и старалась думать о хорошем. Но вечером, позвонив домой, на вопрос мужа "как ты милая?" вдруг разрыдалась в трубку. Испуганный муж на следующий день отпросился с работы и приехал прямо с утра.. Так они и жили...

Нянечка открыла дверь палаты. Пять коек с тумбочками, стол у большого окна, холодильник. И одни бабки!
"Господи, даже поговорить будет не с кем"---с тоской подумала Лина. Она поздоровалась, залезла с ногами в угол своей кровати, достала карандаши и раскраску и сосредоточилась на платье какой-то принцессы.
У неё, как и у многих беременных женщин, были свои "странные" желания.
"Зато персиков зимой не прошу"---думала она, водя карандашом по картинке.

Через некоторое время Лина освоилась. Бабушки в палате были все деревенские, но не такие уж "тухлые". Только 80ти летняя бабка Аграфена донимала её по ночам совершенно диким храпом.
Два раза перед тем, как погасить свет, Лина подходила к ней и просила повернуться "на бочок". На третий раз Аграфена взорвалась.
---Что ты меня дёргаешь? как хочу, так и сплю!
"Потому что ещё одна такая ночь и я задушу тебя подушкой"---подумала Лина, а вслух сказала
---Вы сильно храпите. Я спать не могу.

Через день Аграфену выписали. Ночи стали тихими и спокойными. Вопреки Лининым ожиданиям, бабушки не жаловались на жизнь, цены и здоровье. Они вспоминали молодость. как весело вкалывали в колхозе, как грешили на сеновале с парнями. Вечерами в палате не умолкал хохот. Дежурная медсестра постоянно заглядывала и строгим голосом просила "угомониться", грозя как детям успокоительными уколами.

Однажды Лина услышала в коридоре душераздирающий мужской крик. Кто-то кричал от боли.
Дело было к обеду, в палате стояла не привычная тишина. Две бабульки мирно дремали. Третью только что привезли с операции. Она ещё не отошла от наркоза и лежала страшная, похожая на труп. Дыхание с присвистом вырывалось из приоткрытых губ.
Крик прозвучал так неожиданно, что дремавшие бабульки приоткрыли глаза.

---Кто это у вас так кричал сегодня?---спросила она на обходе у дежурного врача. Доктор быстро глянул на неё из подлобья.
---Вы чем занимаетесь? Читаете? Вот и читайте. Человек кричал. У нас тут не курорт к сожалению.
Не получив ответа, Лина решила попробовать спросить у того, кто всегда всё знает лучше врачей. У санитарки.

Санитарку Галину, юркую пожилую и явно "употребляющую" женщину, за язык тянуть не пришлось.
Кто кричал? Да это Женьке Борзову перевязку делали! Ох, бедный мужик...


ПРЕСТУПНИК.2 ч.ЖИЛЕЦ ПАЛАТЫ В КОНЦЕ КОРИДОРА
Борзов поселился в этой больнице несколько месяцев назад. Вены сыграли с ним злую шутку. Сначала ему отрезали ступни. Но что-то пошло не так. Ноги не заживали.
С тех пор его резали ещё несколько раз, не оставив от ног почти ничего. Врачи говорили про него "не жилец". Сердце не выдерживало такого количества наркоза и постоянных тяжёлых болезненных перевязок. Несколько раз Борзову становилось плохо. Ещё одну операцию он не переживёт.
Ухаживала за ним санитарка Галя. Она называла его Женькой, хотя "Женьке" было уже около сорока лет.
Жена Борзова принесла ему в больницу чемоданчик после первой же операции. С тех пор никто к нему не приходил.
---Помогаю ему, чем могу.---говорила Галя---и судно поднесу, и подушку подправлю, и в магазине куплю, что попросит.

Женщины вздыхали, слушая санитарку.
---А что с ним дальше будет?
---Известно что---усмехнулась Галина---если тут не помрёт, значит в дом инвалидов отправят.

Ночью Лине не спалось. Рассказ санитарки не давал покоя. Она всё представляла себя на месте Борзова. Боль, одиночество и четыре стены. За что же Бог так человека наказывает?

Было что-то общее в их многомесячном заточении. Только у неё в конце туннеля брезжил свет радости. У Борзова тоже свет. Но другой.
Лина накинула халат и на цыпочках вышла в коридор.
На другом конце в одну из палат была открыта дверь и оттуда пробивался луч неяркого освещения, наверное настольной лампы.
Тихо, стараясь не разбудить дремлющую на посту медсестру, она прошла к открытой двери и заглянула во внутрь.
Там, на высокой кровати ногами к выходу спал человек. Он почти полностью был укрыт простынёй. Поэтому лица разглядеть было не возможно.
С минуту Лина стояла на пороге, потом услышала за спиной мягкие шаги. Она обернулась и увидела молоденькую медсестру с лотком и шприцами.
---Ты чего не спишь?---недовольно проворчала девушка--марш в палату! Тебе вроде постельный режим прописали? Вот и отдыхай.
Лина пошла к себе, слегка смущённая тем, что её "застукали".

Утром лечащий врач сказал, что состояние её стабильное, анализы сносные и завтра она получит выписку.
Последний день! Какое счастье!
---Веселова! Спустись, муж пришёл---заглянула в палату медсестра.
Лина, как на крыльях, понеслась вниз. Внизу на лавочке её ждал муж с огромным пакетом.
---У меня сегодня выходной.---сказал он после того, как жена перестала душить его в объятиях---Я одежду принёс. Пошли погуляем.

Она заглянула в пакет. Обычная одежда была сдана в гардероб и без выписки её не выдавали. Муж принёс то, что Лина просто не успела выбросить за ненадобностью. Но она согласна была надеть старьё. Зато весь день они гуляли по городу.
К обеду вернулись не на долго, поесть и получить лекарства и опять ушли.

До Нового Года оставалось 3 недели. Лёгкий морозец пощипывал щёки, с неба летела снежная искристая пыльца. Яркие праздничные витрины магазинов и люди осаждавшие прилавки в поисках подарков.
Праздник уже витал в воздухе. Правда, выбор у людей был не большой. Повальный дефицит и астрономические цены на то хорошее, что ещё осталось.
Жуткие 90е годы были сродни мрачному средневековью. Жизнь в подвешенном состоянии без особых светлых надежд на будущее вошла в норму. Детей рожать боялись. Лишь у военных ещё оставалась твёрдая почва под ногами. И Лина, работавшая в военкомате на узле связи и получавшая более чем приличную зарплату, пока не опасалась за будущее своей семьи.

Вечером, шагая рядом с мужем по заснеженной аллее обратно к больнице, Лина вспомнила про Борзова. Она затащила мужа в ближайший магазин и попросила купить колбаски, фруктов и чего-нибудь сладкого.
---Ты же выписываешься завтра!---удивился муж
---Это не мне---сказала она.
---А объяснений я не удостоюсь?
---Обязательно---улыбнулась Лина---Но завтра.

Поцеловав мужа на прощание и глядя в окно, как его худощавая фигура скрывается за поворотом дома, Лина думала, что всё-таки мало кому так везёт в жизни, как ей. Завтра она ему расскажет. Другие на его месте обязательно назвали бы её чокнутой. Но он так не скажет, она была уверена.

Санитарку Галину она нашла в туалете. Та, закончив уборку с грохотом складывала инвентарь.
---Нагулялась?---подмигнула она Лине
---Галь, сделай доброе дело.
---Смотря какое.
---Отнеси этот пакет своему Женьке---и заметив огонёк любопытства в глазах санитарки смущённо добавила---Скоро Новый Год... Я завтра выписываюсь... Пусть ему будет... как подарок.
---А сама чего?
---Не-не-не---замотала головой Лина---Лучше ты.
---Ну ладно---пожала плечами Галя---Давай. Прямо сейчас и передам. Он обрадуется.
Лина всё-таки дошла с ней почти до палаты.
---Может всё-таки вместе зайдём?---шепнула Галя перед дверями
---Нет. Я тут постою. А ты иди.---и осталась в коридоре.
Лина волновалась. Ей хотелось зайти. Но она не представляла, что может сказать человеку, который ждал то ли смерти, то ли пожизненного заключения в другой "тюрьме". Сердце переполняло сострадание. Но она не знала, как правильно выразить его. Ведь этим можно не только поддержать, но и раздавить окончательно.
Она стояла за приоткрытыми дверями палаты и внимательно слушала. Галя зашла туда с пакетом и тихонько позвала
---Жень, ты не спишь?
---Нет---отозвался хриплый мужской голос
---Тут тебе подарочек к Новому Году передали.
---Кто?---Лина уловила удивлённые нотки
---Да женщина одна. Завтра выписывается.
---Откуда она меня знает?
---Она тебя не знает. Она тебя слышала. И я рассказывала.
Шуршание пакета и... мужчина заплакал...

На минуту Лина застыла от потрясения. Потом повернулась и почти побежала по коридору обратно в палату. Не зная куда себя деть, она достала сумку и стала складывать свои пожитки, чувствуя, что вот-вот расплачется сама. Бабки с удивлением смотрели, как она почти швыряет вещи в пакеты. Зашла медсестра.
---Ты в порядке?
---В порядке.---ответила Лина не оборачиваясь
---Может валерьяночки?
---я в порядке!
---Ну-ка пошли на пост.
---Не надо ничего.
---Сейчас врача позову.
Пришлось идти. На посту медсестра стала мерить ей давление.
---Та-ак. Высоковато... Хочешь ещё на недельку задержаться? Ты чего по коридору-то бежала? Кто напугал?
Лина молчала.
---Второй раз тебя возле этой палаты вижу.---почти шёпотом выговаривала ей сестра---Что ты там забыла? Не ходи больше. Ничем не поможешь. Только расстроишься. А в твоём положении это ни к чему. Выпей таблетку и быстро спать. К утру давление должно быть в норме.
Лина запила лекарство стаканом воды.
"И чего я, правда, приняла всё так близко?"---думала она засыпая---"Я даже не видела его ни разу"

А Утром приятные хлопоты не оставили места для печальных мыслей. Врач принёс выписку сразу после завтрака. Внизу ждал любимый муж с вещами. Наконец-то она поедет домой!

За неделю до Нового Года Лина родила чудесную дочурку. Как подарок. Больницы на этом не закончились. Но жизнь теперь была наполнена другим смыслом и это с лихвой компенсировало все неприятности. Жизнь мчалась дальше и оглядываться назад было просто некогда.

ПРЕСТУПНИК.3 ч.РЕШЕНИЕ
Прошло пять месяцев.
Лина купалась в лучах семейного счастья и наслаждалась материнством. Вдвоём с мужем они почти легко перешагивали все бытовые проблемы.
Правда, пришлось выйти на работу ещё в феврале, когда малышке было всего 2 месяца. Ситуация с работой в городе всё ухудшалась. Заработок у мужа был от случая к случаю. Если не обманут.
А однажды заказчик расплатился за работу... ящиком конфет. И исчез в неизвестном направлении.

После этого Лина решила, что пора как-то помочь своей половине.
Мужчины вокруг, не имея возможности нормально заработать и прокормить семью, спивались или уходили от жён и детей. Некоторые ехали на заработки в Москву или на Север и частенько пропадали без вести.
"С нами такого случиться не должно"---подумала она и пошла в военкомат.
Начальник связи посмотрел на неё как на полоумную.
---Ты бросишь ребёнка?!
---Не бросаю, а оставляю с отцом. Нам деньги нужны. И график у меня скользящий.
---Обратно в декретный не пущу.
---Я поняла.
---Будешь часто на больничных сидеть--уволю.
---Я поняла.
---Я не знаю ни одного мужика, который бы справился с младенцем в одиночку---со вздохом подписывая заявление сказал начальник связи.
---Так и я не знаю. Но мой справится. В конце концов, это и его ребёнок.

Муж Лины справлялся превосходно. Да и военкомовское начальство, хоть и строжилось, но гайки не сильно закручивало. Дежурные по связи на узле часто отпускали её с ночных дежурств, а иногда и с дневных, если они на выходные попадали. Её не поднимали по тревоге. Она ничего не пропустила из жизни своей малышки.

К маю и муж нашёл работу. С ребёнком стала сидеть свекровь, которая вместе с помощью принесла в дом сплошную головную боль.
В общем, всё было как у людей.

Однажды они гуляли по городу.
Май бушевал пышным яблоневым цветом и яркой зеленью. Тёплый, почти летний ветер, ласково обволакивал. Лина катила коляску с дочкой, муж шёл рядом.
Увлечённо о чём-то споря, они сворачивали на самые тихие, спокойные, зелёные улочки. И не заметили, как оказались у ворот той самой больницы, где Лина лежала последний раз.
Спор сразу перешёл в беседу под названием "а помнишь...?". Малышка уснула в коляске и они решили посидеть на лавочке тихого больничного двора.
---Слушай,---сказал муж---А ты ведь мне так и не рассказала для кого мы тогда пакет с продуктами купили.
---Тебе до сих пор это интересно?
---Мне всё про тебя интересно.

За всё это время Лина ни разу не вспоминала про безногого человека из палаты в конце коридора. Казалось для этого не было времени. Но на самом деле этот эпизод её жизни был как дверь, которую ей подсознательно открывать не хотелось. И сейчас, рассказывая мужу историю Женьки Борзова, она так ясно видела себя, стоящей в дверях его палаты!
Сердце болезненно сжалось.
---И что потом?---тихо спросил муж, когда Лина закончила рассказывать
---Да умер скорее всего.---ответила она. А в голове вдруг пронеслось "а если нет?".
Разум и чувства мгновенно сцепились между собой.
"Надо пойти и узнать. Я как раз в нужном месте.
А зачем? Я просто хочу знать.
Ну зачем? Я спать спокойно не буду.
Да почему??? Не знаю. Не буду и всё.
А если он жив? Тогда я его увижу".

Последняя мысль совершенно неожиданно свалилась откуда-то сверху, вызвав в душе полную сумятицу.
---Слушай,---сказала Лина мужу----ты посиди тут немного. Я сейчас приду.
---Куда ты?!
---Я быстро!
Она побежала по дорожке ко входу в больницу и исчезла в дверях. Лина ещё не знала зачем ей это надо, но решение уже было принято и торчало в голове, как заноза.

Старшая медсестра, к которой она обратилась с вопросами, явно выпала в осадок.
---Да, я помню такого. Он жив. Выписан в дом инвалидов в марте. А вы ему кто?
---Знакомая. А в какой дом инвалидов его увезли?
---Да тут недалеко. в Каменево. А зачем это вам?
---Спасибо!---Лина закрыла за собой дверь, оставив медсестру в полном недоумении.

Муж катал коляску по дорожке больничного сада.
---Ты представляешь, живой!---выдохнула Лина радостно---в Каменево живёт, в доме инвалидов.
---И ты, конечно, хочешь его увидеть.
---Ну, ты же не будешь против?---заглянула она ему в глаза.
---Зачем тебе это?
---Я не знаю. Но наверное нужно, раз так хочется.
Он не спорил.
Лина иногда делала что-то из ряда вон, повинуясь лишь какому-то внутреннему инстинкту под названием "Мне почему-то хочется". И хотя поначалу эти поступки казались абсурдными, в итоге результат был всегда положительный. Как будто кто-то невидимый вёл её за руку.
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарили: 3 belladonnaSoloIПсихея
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как мы бомжу помогали(ем)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
ПРЕСТУПНИК.4 ч.СТРАННЫЙ ВИЗИТ.
Раньше Каменево, предположительно, было отдельно стоящим селением. Но город быстро разрастался во все стороны и скоро этот небольшой участок частного сектора стал его окраиной.
Автобусы туда однако ходили не часто. И вообще блага цивилизации в Каменево не торопились. Оно по прежнему оставалось деревней.

На самом краю, почти возле соснового бора стоял интернат для престарелых и инвалидов. Возле его ворот была конечная автобусная остановка. И было в этом что-то печально-символическое.

Лина шла по асфальтированной дорожке к главному корпусу в растрёпанных чувствах, мысленно подводя итог.
Она приехала к человеку, которого не знает даже в лицо, она не знает, как объяснить своё появление персоналу, а главное, самому Борзову.
Она не знает, что ему сказать и будет ли он вообще с ней разговаривать. М-да...

Лина не предполагала сваливаться, как снег на голову. Она надеялась, что ей сначала его покажут. Она оценила бы обстановку и уж дальше решила бы, что делать. Наивная...

На крыльце главного корпуса дышали воздухом несколько человек. Двое в инвалидных колясках, трое на лавочке и ещё пара стариков курили чуть в сторонке. Тихие разговоры разом прекратились, едва Лина взошла на крыльцо.

Когда посторонний человек приходит в детский дом, у малышей в глазках всегда можно прочитать вопрос "ЗА КЕМ?".
Обитатели дома инвалидов такими иллюзиями себя не тешили. Отсюда никогда никого не забирали. Поэтому у них в глазах Лина прочитала другие вопросы :"К КОМУ?" и "ЗАЧЕМ?".
Она зашла в помещение в надежде увидеть кабинет врача или пост медсестры. И сразу столкнулась с полной женщиной в белом халате.
---Здравствуйте, вы не могли бы мне помочь?---обратилась к ней Лина
---Слушаю вас---женщина неожиданно приветливо и широко улыбнулась
---Мне нужно найти человека. Но я не знаю его в лицо. Поможете? Евгений Борзов.
Женщина удивлённо вскинула брови
---Так вот же он!---и указала пальцем на сидящего почти у Лининых ног в инвалидной коляске мужчину, который рассматривал её с удивлением и любопытством.
От такой неожиданности Лина потеряла дар речи. Но отступать было некуда. Несколько секунд они настороженно смотрели друг на друга. Он первый нарушил затянувшуюся паузу.
---Так вы ко мне?
---Да... Галя... вы помните её?... Ухаживала за вами в больнице... просила узнать как вы?
---А-а-а... Помню---усмехнулся Борзов---А сама она чего не приехала?
---Не может, наверное.---пожала плечами Лина
---Это жаль... Привезла бы мне выпить
---Женя! Я всё слышу!---раздался из кабинета голос женщины в белом халате. Она высунула голову в коридор--- Вы, надеюсь, не привезли ему бутылку? Имейте ввиду, ему нельзя! Сердце слабое.
---Пошлите отсюда---буркнул Женя и покатился к выходу. Лина вышла за ним. Они нашли беседку за корпусом.
Лина села на лавочку, а Борзов закурил.
На вид ему было лет 40, среднего телосложения,"ленинская" причёска, но в молодости наверняка был жгучим брюнетом, слегка раскосые азиатские глаза.
"Потаскуха была моя бабушка..."--почему-то вспомнились Лине слова Шарика из "Собачьего сердца".
И ещё ей показалось, что он зэк. Бывший, конечно. Но такой... ярко выраженный, что ошибиться было сложно.

В этот раз долгого разговора у них не получилось. Может быть потому, что оба были немного в шоке от встречи. Лина опасалась лезть дальше дежурных вопросов о здоровье и погоде.

Борзов с самого начала не поверил в историю с санитаркой Галей. Но допытываться откуда Лина взялась и зачем приехала не стал.
К чему? Какая бы цель ни была у этой девушки, скорее всего она здорово ошиблась и больше не появится.

Они погуляли немного по дорожкам между корпусами. Потом Женя показал ей палату, где теперь жил.
Пока Лина шла по коридору корпуса, катя перед собой Женину коляску, обитатели интерната откровенно её рассматривали. Двери комнат открывались, оттуда высовывались любопытные.
"Ну, теперь разговоров будет как раз на пару недель"---подумала она и улыбнулась про себя.

Кроме Жени в палате жили ещё три человека. Два глубоких старика и молодой парень с ДЦП. Он был чуть по старше Лины.
Над его кроватью висел плакат с ну очень декольтированным женским бюстом. И это было единственное украшением комнаты.

Она засобиралась домой.
---Я буду приезжать раза два в месяц, если вы не против... если хотите.
---Я не против, приезжайте---спокойно ответил Борзов.
---Чаще не смогу. А раз в две недели обязательно приеду.
---Я буду рад--так же спокойно сказал Женя и было не понятно будет ли он рад её визиту на самом деле или это просто слова вежливости
---Вам что-нибудь нужно? Лекарства, может быть? Фрукты?
---Лекарства... пожалуй.---он порылся в тумбочке---вот тут мне написали.
На листочке был список очень элементарных медикаментов.
"Неужели и этого тут нет?"---удивилась про себя Лина.
---Я оставлю свой рабочий телефон. На случай, если что-то ещё будет нужно. Домашнего у меня нет. Часов с восьми вечера можно позвонить. Меня или позовут, или скажут когда я дежурю. И что вы звонили передадут.
---Спасибо. Если можно, привезите сигареты. С куревом тут проблема. И..---он немного замялся и тихо добавил----Я сало очень люблю.
---Учту---улыбнулась она---всего доброго.

Под тем же перекрёстным огнём любопытных глаз Лина продефилировала по коридору на выход. Уже в автобусе ей пришло в голову, что она не спросила какие сигареты он курит.

ПРЕСТУПНИК.5 ч.ИНТЕРНАТ
Когда через две недели Лина опять появилась на пороге интерната с увесистым пакетиком в руке, Борзов был удивлён едва ли не больше, чем в первый раз.
"Он не ждал что я ещё раз приеду"---подумала она. Но на этот раз его удивление было радостным. И это было видно.
Они разгрузили её пакет в тумбочку.
Когда Женя достал блок "Родопи" он сморщился и немного с упрёком сказал
---Ну, это же очень дорогие сигареты! Я бы и Беломором обошёлся.

С тех пор она приезжала регулярно, как обещала.
В ясную погоду гуляли, в дождь сидели на крылечке. Они сразу перешли на "ты" и много разговаривали.
Лина рассказывала ему про мужа и дочку, Женя про свою жизнь.

Она оказалась права : Борзов сидел. И не один раз. Пять ходок за воровство. Десять лет в общей сложности. Первый раз по глупости, остальные по накатанной.
---Тюрьма ещё никого человеком не сделала.---со вздохом констатировал Женя.
Он не гордился тем, за что сидел, не клялся, что "не виноватый, меня подставили!"и вообще ни разу не жаловался слёзно на "поломанную жизнь".
Даже про свою жену, которая принесла ему в больницу чемоданчик, вспоминал беззлобно.
С фотографии, которую он показал Лине, смотрела суровая женщина с тяжёлым взглядом. Они сошлись, когда Борзов уже "завязал" и прожили вместе много лет, Женя помогал растить двоих её детей.
---И ты нисколько не злишься на неё?
---А чего злиться? Значит, таким мужем был.
Неискушённая Лина только по наслышке знала, что такое "плохой муж". Но всё равно не представляла как можно было "добить" человека в такой ситуации.

В скорости все к Лине привыкли. Если она заставала обед, няньки зазывали её на чай. Жители интерната, увидев её идущей по дорожке кричали Борзову
---Женька! Невеста приехала!
---Да пошли вы, балаболы!---огрызался Женя, и как будто извинялся---Не обращай внимание на идиотов. Это не я придумал.

О том, что её прозвали "невестой" Лина узнала почти сразу. Она понимала, что это шутка и не обижалась. Все знали, что она замужем. Вряд ли авторство принадлежало Борзову. Но, судя по всему, это прозвище очень даже льстило его самолюбию.
Лина смотрела на это спокойно. Собирая гостинцы, она теперь обязательно привозила что-нибудь и "для всех".

Лишь с одной нянькой у неё возникла неприязнь.
Однажды, не рассчитав время, Лина подгадала прямо к обеду. Пищу, для тех, кто не мог питаться в столовой, уже разнесли по комнатам. Лина осторожно заглянула в палату и увидела, как Женя, приподнявшись на кровати, хлебал супчик из тарелки, стоящей на табуретке рядом с кроватью.
У окна толстая нянька Татьяна кормила с ложки ДЦПшника Вадима.

Вадик был добрейшим существом. Глядя на него, Лина всегда сокрушалась(про себя, конечно)почему Бог, отнимая у человека возможность жить нормальной жизнью, не отнимает у него и разум? Что бы бедняга хотя бы не понимал ужаса своего положения.
Вадик не был клиническим идиотом. Он всё понимал. Его плохо слушался язык и от этого речь была невнятной. Голова постоянно непроизвольно моталась, как будто он всё время говорил "нет". Руки со слегка скрюченными пальцами тоже жили своей своей жизнью.
Из-за этого есть что-то жидкое Вадику было проблематично и нянечки кормили его с ложки.

Задача попасть ему ложкой в рот была не из лёгких. Няньки частенько теряли терпение и начинали рычать. Но Татьяна по жестокости и грубости переплюнула всех. В тот раз Лина впервые увидела её "в деле".

---Рот открыл, быстро!---вопила Татьяна на Вадика, держа ложку с супом перед его носом---Я ждать долго буду?!
Суп был горячий, это было видно даже от входной двери и Вадик непослушным языком пытался это объяснить.
---Давай быстро! У меня ещё трое таких, как ты. Я что, вас до вечера кормить буду?!
В этот момент голова Вадика оказалась в удачном для няньки положении и, изловчившись, она таки засунула ложку с дымящимся бульоном ему в рот. Вадик охнул, горячий суп побежал у него по подбородку, из глаз потекли слёзы.
---Ты чё творишь, урод?!---обозлилась Татьяна---Вот тебе ложка, жри сам!
Она швырнула ложку в бульон и горячие капли брызнули Вадику прямо в лицо.

Лина в замешательстве стояла за приоткрытой дверью и не знала как поступить. Поругаться? Но ведь она приедет и уедет. А этот несчастный останется. Да ещё эта злыдня и на Борзове, чего доброго, отыграется.
На выходе нянька чуть не сшибла её с ног.
---Ты чего тут стоишь?!---вызверилась она на Лину---Подслушиваешь?! Тебе кто вообще разрешил приходить в такое время?! Часы для посещений показать?

Часы для посещений действительно были чётко прописаны. Но гости в интернате появлялись не часто. Поэтому на формальности никто внимания не обращал.
На злобный рык Татьянвы вышел дежурный врач.
---Татьяна Ивановна! Зайдите ко мне.

Бросив на прощание "невеста хренова", нянька ушла в кабинет. А Лина зашла в палату и закрыла за собой дверь. Вадика трясло больше, чем обычно. Неуклюжими движениями рук он пытался стереть с себя пролитый суп.
Лина помогла ему и докормила сама. И пока она это делала желание жаловаться на противную няньку постепенно пропадало.
У неё с непривычки плохо получалось, Вадик всё равно был залит супом и она постоянно ловила себя на мысли, что хочет сказать ему "не верти головой!". Но вовремя вспоминала, что это бесполезно.

В интернате работали не плохие люди. Лина это знала.
---Постепенно мы все тут немножко звереем---сказала как-то ей одна нянечка.---Тут ведь мало чего положительного. В основном негатив. Люди умирают. И не от того, что уход плохой. А потому, что жить вроде больше незачем. Старики ещё ладно. А вот если молодой попадает...

Борзов считался "молодым". Насколько его угнетало нынешнее положение, одному Богу было известно. Он никогда не жаловался и всегда встречал Лину с улыбкой. Но глаза его никогда не улыбались.
Нет, в них не было тоскливого выражения, как у больной собаки. Они просто не улыбались.
Иногда, приезжая, она заставала Женю лежащим в постели
---Сегодня не пойдём гулять---говорил он---я что-то не важно себя чувствую.
Лина сидела рядом с ним в палате, но чувствовала себя неловко, как будто раздражала его.
---У него иногда ноги болят---объясняли няньки---ну, то, что от них осталось.
И, судя по тому как он выглядел, болели сильно. В такие дни она не задерживалась на долго.
Когда у неё что-нибудь болело она всегда искала уединения и одиночества. Ей не хотелось действовать ему на нервы.
Но Женя, как оказалось, воспринимал её уходы по своему...

ПРЕСТУПНИК.6 ч. НЕ НАВРЕДИ.
Однажды он спросил, как относится Линин муж к тому, что она сюда приезжает.
Муж относился с пониманием.
Свекровь злилась, но молчала. Потому что Лина, зверски уставшая от её присутствия и постоянного вмешательства не в своё дело, не стеснялась ни в эмоциях, ни в выражениях, пытаясь отвоевать кусочек их личного пространства.
Этого она Жене, конечно, не сказала. Как не рассказала и о том, какой бой она выдержала с собственной матерью, не осторожно поделившись с ней своими мыслями.

---Сидел??!!---почти взвизгнула матушка, выслушав дочь и выделив из её рассказа именно это---Ты хочешь сказать, что отрываешь своё время у мужа и ребёнка ради паршивого зэка?! Да ещё и прикармливаешь его?!
---Это же давно было! И не так уж много я отрываю. Тебе жалко шести часов в месяц?
---Для этого--жалко! Он же преступник! Ты не думала, что он сейчас просто получает за свои грехи?
---Думала. Но он никого не убил и уже отсидел. И если бы ты посмотрела на этот интернат, ты бы поняла, что хуже наказания уже быть не может.
---Никого не убил? И ты ему веришь?! Господи, почему ты так непроходимо глупа?! Он же просто использует тебя! И поэтому вдвойне преступник!

В этом месте Лину разобрал смех. Использует... Никто не гнал её силком в этот интернат и не заставлял приезжать снова и снова.
Она вспомнила, как Женя настойчиво пытался отдать ей деньги за привезённые продукты и лекарства. И как однажды они чуть не поссорились из-за сигарет.
---Лина!****!---он впервые ругнулся---Сколько раз говорить! Не привози такие сигареты!
Лина даже разозлилась.
---Если это ПЛОХИЕ сигареты, почему ты сразу именно так и не сказал? Давай, я сейчас отдам кому-нибудь.---она уже хотела положить блок обратно в сумку, но Женя выхватил курево у неё из рук.
---Ещё чего! Сигареты отличные. Но они же ДОРОГИЕ! Зачем ты тратишься? У тебя же ребёнок, муж... Он наверное меня уже давно добрым словом поминает.
---Вообще-то он говорит, что бы я не возила тебе фигню.---она наклонилась к нему и спросила---Дело только в этом? Тогда давай договоримся. Я от своего ребёнка лишнего не оторву. Это даже не сомневайся. И когда у меня не будет возможности, я куплю что-нибудь по дешевле.---и улыбнувшись добавила---Жень, у меня язык не поворачивается спрашивать Беломор. На меня смотрят, как на дуру.
Больше они к этому не возвращались.

---Я не понимаю,---продолжала наседать матушка---зачем ТЕБЕ это нужно? Хочешь выглядеть доброй и благородной? Так начни с близких! Пожалей свекровь, например. Не самоутверждайся за его счёт!

Лина хлопнула дверью. Какая ирония... Её учит правильным взглядам на жизнь мать, которая всего полгода назад выбивала для сына, Лининого брата, условный срок за какую-то мелочь. Оправдывая его молодостью и глупостью.
Однако и задуматься тоже было над чем.
Как-то муж сказал ей
---Лин, я не против того, что ты туда ездишь, но... ты не думала, что можешь привязать его? По человечески?

Последнее время она только об этом и думала. И даже не о том "привяжется-не привяжется", а о том на сколько она вообще там нужна.
Казалось, Борзов был рад визитам Лины. Всё, что было в нём от зэка, он старался при ней спрятать. Это было так очевидно. Изредка он звонил сам, ей на работу и они недолго разговаривали.
---Может, тебе что-то нужно?---спрашивала она
---Нет. Я просто позвонил.---отвечал он.
Лина очень старалась, что бы её внимание не было обидным и унизительным. Но вот на сколько хорошо у неё это получалось? Добрые отношения всегда порождают человеческую привязанность.
И что лучше? Оставить человека в покое? Не приходить и не тревожить понапрасну? Или лучше привязать, но не оставлять наедине с болью и одиночеством? Где вреда меньше? Лина не знала..

---Делай то, что считаешь нужным---говорил муж---не подвешивай сама себя.
Но Лину это не утешало. Она понимала, что делает то, что хочет делать. А вот что НУЖНО самому Борзову только он и знал. И как с ним поговорить на эту тему она не представляла.
Но однажды он сам развеял все её сомнения и расставил точки над i.

В конце октября погода испортилась до мерзопакостной. Дождь, казалось, никогда не закончится.
Лина, собирала сумку и поглядывала в окно. Ничего стратегически важного она в этот раз не везла. Можно было и отложить. Но оказалось, что соседу Николаю приспичило зачем-то съездить в Каменево. И он обещал взять Лину с собой, а через два часа забрать её обратно. Поэтому на рейсовый автобус она не торопилась.
В Каменево они приехали гораздо позже, чем обычно приезжала Лина. И высадил её сосед с другой стороны интерната.
---Через два часа что бы стояла на этом же месте. Я тебя заберу. Не опаздывай!
Лина вышла под проливной дождь, раскрыла зонтик и почти бегом, чавкая кроссовками, понеслась по тропинке к дырке в заборе.
Добравшись до асфальта, она ополоснула обувь в лужице и пошла к главному корпусу.
На крыльце в инвалидной коляске сидел Женя. Она увидела его ещё из далека. А он курил и смотрел в другую сторону, откуда она приходила обычно.
Когда до крыльца оставалось несколько метров и Лина уже хотела крикнуть "Жень, я тут!", на площадку вышла та самая толстая нянька.
---Борзов! Сколько можно тут сидеть?! Быстро в корпус! Простынешь, возись с тобой потом!---она стала разворачивать коляску---Да не приедет она! Уже все сроки вышли! Да по такой-то погоде, зачем ей это надо? На что ты рассчитывал, вообще не пойму.

Лина слышала этот монолог и видела, как Женя со злостью швырнул окурок в мусорку. Коляска развернулась и они встретились.
Немая сцена была достойна кисти художника! Нянька, злобно сплюнув, ушла в корпус. А они так и остались на крыльце.

Первый раз она увидела настоящую радость в его глазах. Он ждал её и расстроился, решив, что она не приедет.
Эти два часа стали для обоих временем признаний. Нет, не в любви. В добром отношении. Впрочем, Борзов мог бы ничего не говорить. Всё, что можно было узнать, Лина прочитала в его глазах. Но он был на редкость разговорчив.
Рассказывал, как всю ночь не спал, пытаясь понять откуда она взялась, как удивился, что она вернулась, как стеснялся ей позвонить.
А почему она в прошлый раз уехала так быстро? Он решил, что надоел ей.
Нет, не надо уезжать. Боли не будет меньше, но ему всё равно будет легче.
Лина высказывала свои сомнения. А Женя над ними посмеивался. Нет, она его не раздражает и он всегда ей рад.

Она уехала домой с чувством, что между ними рухнуло какое-то препятствие. С тех пор отношения у них были тёплые, без оттенка настороженности.

ПРЕСТУПНИК 7 ч. ПОСЛЕДНИЙ НОВЫЙ ГОД.
Наступила зима. Приехав очередной раз, Лина спросила, чего ему хочется на Новый Год?
---Жареной курицы!---Мечтательно сказал Женя---и ещё знаешь что? Привези мне коньячку. Я тебе денег дам.
---Жень, тебе ж нельзя. Я что врачам-то потом скажу?
---Лин, да мне жить так нельзя!---первый раз с горечью сказал он---Ну, Новый Год же...
---Ладно, подумаю. Да не надо денег. Не в них дело-то. А что с Вадиком?
Вадик лежал на своей кровати отвернувшись лицом к стене. И даже не поздоровался, когда Лина приехала.
---От родственников недавно вернулся. Каждый раз так.

Лина знала, что у Вадика есть какая-то родня. Периодически они забирали его в гости. Вадик, как белый человек, никогда не ездил к ним с пустыми руками. Однажды с гордостью продемонстрировал ей набор стаканов, которые попросил купить одну из нянечек на свою пенсию.
---Они его что, обижают?---удивилась Лина
---Да не в этом дело. Не нужен он им.---со злостью сказал Женя.

За неделю до Нового Года она отвезла ему двух жареных кур и бутылочку "Белого Аиста", которую всё-таки купила после долгой борьбы с самой собой. И ещё испекла пирог.
Увидев приготовленный пакет, её мать снова взялась причитать, что зэку и преступнику хорошо живётся за счёт Лининого ребёнка.
Всё это время она не оставляла попыток вразумить "глупую дочь". Но теперь уже Лина пресекала все попытки просто даже поговорить на эту тему, Её понимал и поддерживал муж. И это было главное.

Это был день рождения её дочурки. Но она была совсем маленькой. Большого праздника по этому поводу не планировалось. Поэтому Лина не видела ничего плохого, что бы съездить именно сейчас. До Нового Года неделя. Самое время съездить и поздравить. И Женю и всех.

Встреча была тёплой, как никогда. Нянечки поставили чай и в палате они пили его с пирогом. Накануне в интернат приезжали спонсоры с поздравлениями. У всех на тумбочках стояли пакетики со сладким подарком.
Оба старика и Женя отсыпали Лине в пакетик конфет, как поздравление. Вадик долго копошился в своём пакетике. Он отбирал для неё самые лучшие конфеты, шоколадные...
Женя достал из тумбочки свёрток.
---Это твоей дочке. На день рождения.
В пакетике лежала шапочка с помпончиком.
---Она синенькая, но других, говорят, не было---как будто извиняясь сказал он---Я нянечку просил. Она покупала.

Праздники прошли спокойно и тихо. Лина не любила гостей и сборищ в Новогоднюю ночь, предпочитая тихо посидеть с мужем на диване.
Дочка спала в кроватке, за окном падал снег. Поднимая бокал под бой курантов она мысленно сказала "с новым годом" и Жене.

Через два дня вечером, когда сидя на работе возле радиостанции Лина разгадывала очередной кроссворд, в радиобюро заглянул дежурный по связи.
---Лина, к телефону подойди.
Она прошла за стекло поста дежурного и взяла трубку.
---Алло.
---Лина! Это я, Женя.
---Привет! С наступившим тебя! А я к вам через два дня собираюсь.
---Я хотел тебя ещё раз поздравить. Ты... так здорово, что ты приезжала... Ты... такая хорошая---голос у него был странный и слегка подрагивал. Выпил?
---Жень, ты что там, моим коньячком до сих пор балуешься?
---Не, я не пьяный. Просто хотел тебе вот это всё сказать.---опять в трубке что-то похожее на судорогу
---Жень, ты чего это в прошедшем времени? Я приеду совсем скоро.
---Да-да. Приезжай, я ждать буду. Я тебя люблю. По человечески, конечно.
---И я тебя люблю, Жень---засмеялась Лина---По человечески.

Она повесила трубку.
Вот кадр! Наверняка принял и расчувствовался. Она ещё долго улыбалась про себя, представляя, как приедет и напомнит ему о "поддатых" признаниях в любви.

Но придя домой утром Лина обнаружила, что о у дочери высокая температура.
Три недели света белого она не видела. Лекарства, бессонные ночи и борьба с врачами, пытающимися уложить её в больницу. Про Борзова она вспоминала изредка, надеялась, что он позвонит и ему скажут, что она на больничном.

Только в феврале Лина смогла выйти на работу. И первое, что сделала---добралась до телефона.
---Интернат---ответили в трубке
---Здравствуйте. Я на счёт Евгения Борзова. Как он там? Я обещала в январе приехать, но дочь заболела. Потерял наверное.
---А он умер ещё месяц назад.---ответили в трубке---Лина, это вы?

Сидя в радиобюро, вытирая катившиеся слёзы, она ещё долго пыталась осознать случившиеся.
Женя Борзов умер в ту же ночь, когда позвонил ей. Сердце остановилось. Врачи оказались правы--не жилец.

Какой во всём этом был смысл, спрашивали все. А нужно ли было искать смысл?
Но ей хотелось верить, что человек, нагрешивший и так жестоко наказанный, всё-таки ушёл из этой жизни без ощущение собственной никчёмности и ненужности.


Всё. :cry_ing:
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарили: 7 Baby dollLavinaSoloIПсихеяВизитерЛюбушкаМанямба-83
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как мы бомжу помогали(ем)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 30 май 2010
Сообщений: 911
Изображений: 2
Откуда: Владивосток, Нейбута
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 259 раз
Саура, как Вы замечательно пишите! :smu:sche_nie: :co_ol: Спасибо..
Рассказ тронул до слёз...
А где-то ещё Ваши истории можно почитать? :du_ma_et:



За это сообщение автора Манямба-83 поблагодарил: Саура
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как мы бомжу помогали(ем)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Манямба-83 писал(а) 20 дек 2017, 21:50:
А где-то ещё Ваши истории можно почитать?

Спасибо большое!
Ну...у меня на этом форуме есть ещё темы.Я всё пишу практически в художественной форме.В "творческих пробах" пара рассказов есть,в "кошачьих историях" и в "собачьих историях".Ну и дневничок мой листайте. :ro_za:
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как мы бомжу помогали(ем)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Наш Митяй устроился наконец на работу.Вторую неделю уже слесарем-ремонтником на заводе.
Три месяца в поиске почти бесплодном.В процессе была попытка съездить на вахту.Почти месяц отработал.Вернулся без денег.
Там авария небольшая случилась.Оборудование старое.А убытки повесили на него и напарника.Выгонять--не выгоняли,но аккурат месячный заработок сняли.
Это нынче ооочень распространённая практика. :-( Напарник сразу развернулся и уехал.Митяй ещё пару дней думал.Но в итоге тоже вернулся.Автостопом.
Туда-то мы ему на проезд давали.Благо не далеко и не дорого.А обратно-то думали заработает--приедет.Но и даже на проезд ему не дали.Хотя изначально компенсировать обещали.
И вот нашли этот завод.Взяли без разговоров,но заставили мед осмотр проходить.Трудоустройство официальное.В нашем регионе это почти 2 тысячи.
Нашли ему 2 тысячи. :ps_ih:Работает...
Мне кажется,что за эти три месяца без работы,он испугался по настоящему.За квартиру долг трёхмесячный.Хозяин хороший--сам горя хапнул в своё время.Не гонит среди зимы на улицу.
На заводе текучка(хотя зп платится вовремя),нужных инструментов нет,слесаря работают "при помощи гаечного ключа и такой-то матери".Но Митяй не возникает.Дома ворчит по стариковски,но на работе осторожен.Пока во всяком случае.Ни с кем не рамсит и остаётся после смены,если что-то нужно починить срочно.Сегодня вот пол десятого вечера вернулся.Весь чумазый и пропахший машинным маслом. :-)
Мы скрестили за него пальцы и надеемся на лучшее.
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарил: Annita
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как мы бомжу помогали(ем)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
А вот и продолжение истории.

Ситуация такая.
Три недели уже Митяй работает,сам доволен,начальство довольно,ждём зарплату.....
И тут пришла беда откуда ге ждали.
Для зарплаты нужно получить карту ВТБ .
За два года,что он тут живёт,он уже открывал карты сбера,карту Фор банка(в зависимости от предприятия) и никогда никаких проблем не возникало!

А позавчера пошёл за картой ВТБ,вернулся в шоке и нас в шок поверг.
С 5 февраля все его счета арестованы!И долг(хз откуда взялся)почти 300 тысяч!

Работники банка объяснили ему,что в принципе могут пойти навстречу и карту ему дать.Но всё,что на неё упадёт,будет конфисковано в счёт долга.Всё остальное нужно выяснять у приставов.

На работе аврал и к приставам его не отпустили.
Ну как не отпустили....Как Золушке сказали:конечно мы понимаем,нужно выяснять.Но ты вот это сделай и вот это и тогда иди.
"Вот это и вот это" потянуло как раз до конца смены.
А зарплата уже во вторник.А хозяин квартиры ждёт денег.Времени мало.В администрации завода ему категорически отказали в выдачи зарплаты наличкой.

Он клянётся,что не мог наделать таких долгов!
Но!
7 лет назад он имел неосторожность стать поручителем.(говорит,бывшая жена уговорила)Сумма,правда,была по больше.Возможно её какое-то время платили,а потом перестали.
Если речь идёт об этих деньгах--он серьёзно попал.
И если он не сможет договориться с начальством завода об оплате наличными,придётся ему увольняться с в общем-то хорошего места.И не понятно как получить теперь уже заработанное?И главное не понятно куда потом устраиваться?Почти везде оплата на карту.

Подключила коллективный разум и мне кинули ссылку на портал где можно увидеть любого человека и его долги.
Зашла по ссылке. Нашла его! Исполнительное производство действительно есть! Касается оно административного правонарушения и штрафа.
Предполагаю, что речь о штрафе за несвоевременную регистрацию. Но он же не мог за два года вырасти до почти 300 тысяч???
Да и сам по себе штраф сомнителен по правомерности.
Однако в графе о прекращении ИП стоит дата(то есть прекращено!) и номер статьи.

Расшифровали. Исполнение могут приостановить, если у физического лица нет имущества и официального трудоустройства. Думаю теперь его возобновили потому что Митяй устроился официально, по всем правилам.
Если проблема только в этом(а больше на него ничего нет), мы это быстро уладим.
А пока он в депрессии. И так уже насиделся без работы и вот опять.
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарил: natie77
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как мы бомжу помогали(ем)
Сообщение Добавлено:  
Саура,
Передоверить другому получателю з/п ни как , пока суть да дело ?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Как мы бомжу помогали(ем)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 11 дек 2010
Сообщений: 4836
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 739 раз
Саура,
Вообще, гражданина (любого), каких бы долгов он не наделал никто не имеет права оставить вообще без средств к существованию. С зарплаты могут удерживать только часть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как мы бомжу помогали(ем)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 06 янв 2010
Сообщений: 2577
Благодарил (а): 1337 раз
Поблагодарили: 213 раз
Мира писал(а) 11 фев 2018, 12:30:
Саура,
Передоверить другому получателю з/п ни как , пока суть да дело ?


Если есть человек с картой, которому доверяет, можно в бухгалтерии написать заявление с просьбой переводить зп на его счет. На заводе явно зарплатный проект, ради него никто с наличкой играться не будет, а это должно пройти, если об'яснить- попросить.

Со счетов приставы списывают все, если на работу придет исполнительный, то максим. 50%, по алиментам -70, если не ошибаюсь.
Просьба соблюдать правила дорожного движения и навигации в среде обитания чужих тараканов.
Пингвины - это ласточки, которые ели после 18 часов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как мы бомжу помогали(ем)
Сообщение Добавлено:  
Lienika писал(а) 11 фев 2018, 13:37:
можно в бухгалтерии написать заявление с просьбой переводить зп на его счет

:a_g_a: как вариант


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Как мы бомжу помогали(ем)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Мира писал(а) 11 фев 2018, 12:30:
Саура,
Передоверить другому получателю з/п ни как , пока суть да дело ?

Попытается.Договорился с мастером на заводе.В понедельник пойдёт заявление писать.
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как мы бомжу помогали(ем)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 28 ноя 2008
Сообщений: 10295
Откуда: Из страны, хде все мЯчты сбываются:)))
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1367 раз
Саура,
Хорошо пишите :co_ol:
Правда не всё прочитала, буду почитывать по мере появления времени)
...не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас. Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди... (с)



За это сообщение автора Токареночек поблагодарил: Саура
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как мы бомжу помогали(ем)
Сообщение Добавлено:  
Саура,
Не опускайте руки . Ох, нелегкая ноша у вас.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Как мы бомжу помогали(ем)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Токареночек писал(а) 11 фев 2018, 14:22:
Хорошо пишите

Спасибо! :ro_za:
Мира писал(а) 11 фев 2018, 14:26:
Ох, нелегкая ноша у вас.

Да мы-то ладно.Ему тяжелее.Стресс какой-то нескончаемый.
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 98 ]  Страница 3 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]