Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 199 ]  Страница 7 из 10  Пред.1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Квн
Так это же правда вкусно. :a_g_a: Погодите,я ещё до опят не добралась. :-)
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 06 июл 2007
Сообщений: 13841
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1051 раз
Дуботолик!!! Какая прелесть :co_ol: :-) :bra_vo:
Как же сказочно пишите!
Не важно, какая я. Важно, что с вами я буду именно такой, какой вы меня заслуживаете.



За это сообщение автора Изумрудинк@* поблагодарил: Саура
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Заднюю часть двора муж твёрдо решил превратить в цветущий сад.
Ой,вот с садами в деревне у нас прямо напряжёнка.Яблонь и вишен нет ровно ни у кого.Я именно про нашу деревню говорю.
Там,где местность по выше у некоторых есть яблони-дички.А мы в низине,ближе к реке.И ни у кого из соседей плодовых деревьев нет.Пробовали сажать,но говорят 2-3 года--и погибают.
Но муж у меня оптимист и верит,что наука шагнула далеко вперёд,раз в сибири стали выращивать арбузы,дыни и виноград.Так что будем пробовать.
От старой хозяйки нам однако достались пара смородиновых кустов,дерево ирги и какая-то низкорастущая яблоня.И на ней даже три яблочка висело.
Всё это было дохлое и больное.К смородине мы равнодушны(объелись уже),решили оставить ради листиков в чай.Иргу хотели вообще выкорчевать.т.к. ягод на ней не было.Но дереву видимо очень хотелось жить.Муж не справился с задачей,плюнул,присыпал разрытые корни хорошей землёй.Пусть растёт.
Яблочки на яблоне оказались такими вкусными,что муж принял решение попробовать её спасти.Чем-то замазывал,подпирал ветки,чистил кору.
Как будто в благодарность оба дерева ожили.Ирга усыпалась таким количеством крупных сочных ягод!
С яблони мы тоже собрали уже не три яблочка,а пару вёдер вкуснейших яблок!
Вложение:
image (43).jpg
image (43).jpg [ 332.49 КБ | Просмотров: 2732 ]

Заплодоносила и смородина.И ягоды на ней какие-то очень крупные.Сортовая наверное.
Короче,чувствуя доброе отношение и заботливые руки,всё начало оживать.
Каждый раз приезжая в деревню,муж привозит новый декоративный кустарник.Это теперь у него идея фикс.Всё доступное свободное время он теперь смотрит передачи для садоводов и огородников и набирается опыта.
Особенно в восторге от идей Зеппа Хольцера и его экологического сельского хозяйства(пермакультуры).
Теперь у нас есть форзиция,спирея,курильский чай,жасмин чубушник,барбарис и девичий виноглад,который по планам должен обвить безобразно некрасивые стенки гаража.Ну и ещё что-то,я уж и названия не вспомню.Сирень--само собой.
Вот так это должно выглядеть в идеале.
Вложение:
Комментарий к файлу: курильский чай
2c871211eebct.jpg
2c871211eebct.jpg [ 138.72 КБ | Просмотров: 2732 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: чубушник
04293d3969e4t.jpg
04293d3969e4t.jpg [ 60.54 КБ | Просмотров: 2732 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: спирея
1267c51a9626t.jpg
1267c51a9626t.jpg [ 115.48 КБ | Просмотров: 2732 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: форзиция
8652fc6ae68ft.jpg
8652fc6ae68ft.jpg [ 110.26 КБ | Просмотров: 2732 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: девичий виноград
1296876832_2vindevpyat.jpg
1296876832_2vindevpyat.jpg [ 92.86 КБ | Просмотров: 2732 ]

Но в наших условиях вряд ли дойдёт до такой роскоши.
Я смотю на всё это с долей скептицизма.Но не мешаю.Челове к в таком экстазе от работы с землёй!А 4 года назад говорил,что в деревне ему нечего делать.
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 ноя 2006
Сообщений: 2376
Откуда: Владивосток,Дальзавод
Благодарил (а): 778 раз
Поблагодарили: 284 раза
Саура
Спасибо за ваши фоторассказы! Очень интересно, вкусно, с душой! Вам и вашей семье здоровья и благополучия, чтобы и к нам все таки добрались в гости,



За это сообщение автора homka поблагодарил: Саура
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Огород у нас тоже есть.Мы отвели ему место в бывшем загоне для скота.Представляете,какая там земля?Там растёт даже воткнутая в землю палка!Так что у нас есть всё,что нужно и даже больше,чем нам надо.Соседи всё время удивляются,что нам не надо никаких усилий прилагать для сохранения урожая.
и постоянно посмеивались,что не так мы всё делаем и ничего у нас не вырастет.
Но больше всего смешков вызвала картошка под соломой.
Очень интересный был опыт.А началось всё со стога сена.
Бабулька не стала его перевозить и оставила в загоне.Мы долго не знали что с ним делать.Ходили по соседям,предлагали на подстилки животным разобрать.Все сказали "не надо".Тогда мы нашли человека с техникой и попросили вывезти стог до снегов.Согласились на ту сумму,которую он запросил,предлагали деньги вперёд,т.к.уезжали уже в город.Он не взял,но пообещал вывезти.Но выпал снег,а стог так и остался стоять.
А весной.когда мы вернулись,оказалось,что половину стога соседи всё-таки растащили.
Но половина-то осталась!И тут муж как раз посмотрел,как Зепп Хольцер картошку под солому сажает.Очень он вдохновился и сказал,что знает как мы эту солому используем.
Способ заключается в следующем.Земля не вскапывается!На участке,где будет посажена картошка раскидывают солому слоем определённой толщины.Она лежит так год,формируя под собой нужную питательную среду.Через год мы просто положили картошку под солому.И всё!Управились в течении часа.
Вот так это выглядело в начале.
Изображение

Вместе с картошкой для отпугивание колорадского жука нужно посадить какое-нибудь специальное растение.В списке были:календула,горчица,редька масличная,что-то ещё.
Самой доступной оказалась редька масличная.Её и посадили.И вот тут допустили ошибку.Её нужно было кидать одно зёрнышко на определённый участок земли.А муж от души,как пахарь на поле,горстями рассыпал.Чем больше редьки,тем меньше жука.
По началу всё было неплохо.Несмотря на все усмешки местных,картошка у нас взошла.Хорошими уверенными кустиками.
Изображение

И зацвела замечательно!И жуков на ней,представьте,действительно не было.
Изображение

При таком способе посадки окучивание не нужно.Прополки сорняков тоже не понадобилось.Их просто не было.Редька выжила всех!
Изображение

Однако саму редьку мы плохо знали.Это оказалась кормовая культура,которая вырастает длинной,как лиана.Корни в одном месте,концы стеблей за километр.Она быстро переросла картошку.
Когда мы схватились,было уже поздно.После цветения.вы знаете,картофельные стебли высыхают,желтеют.А под редькой они вообще спрели до полного исчезновения.И когда мы с трудом убрали тонны редькиных листьев с одного ряда,то картофеля просто не увидели!
Мы конечно попробовали покопать,но это было похоже на кладоискательство.
Картошка,положенная под солому,ушла в землю,её не видно,стеблей тоже почти нет.Копали наугад.В итоге плюнули.Благо это был эксперимент.Обычную картошку тоже сажали.С ней порядок.Хотя жук жрал нещадно.
То,что выкопали из под соломы,не назовёшь горохом.Но на крупную тоже не тянет.С ладонь максимум.
Предполагалось,что мы просто достанем урожай из под соломы.Но вот не получилось.На следующий год вся картошка,которую мы бросили,взошла! :-) И получилась не плохая.
Прошлым летом эксперимент был повторён.На более мелком участке.И в этот раз получилось.Не совсем так,как хотели.Картофелин на кустике было меньше,чем хотелось бы.Зато они были огромные.
Короче,если мужу приспичит экспериментировать--пожалуйста.Но и традиционный способ посадки тоже должен быть.
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 23 янв 2011
Сообщений: 705
Откуда: местечко Ш
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 29 раз
c ладонь - это не крупная ? :sh_ok:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 фев 2008
Сообщений: 12309
Изображений: 0
Откуда: из тумана
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 977 раз
Саура
увлекательно пишите, прочитала на одном дыхании. фото замечательные :bra_vo: . еще больше захотелось домик в деревне :rolleyes:
Чуть-чуть злословия придает жизни пикантную остроту. (Агата Мэри Кларисса Кристи)



За это сообщение автора миссис Марпл поблагодарил: Саура
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
миссис Марпл
Спасибо! :ro_za: Люблю заражать людей позитивом. :smile:

Вот сейчас на одном форуме как раз молодая леди жалуется,что муж строит дом в 35 км от города.И это такая глууушь!Она там не сможет!Умрёт со скуки!типа,что мне делать в вашем Простоквашино?Быков очаровывать?
Нет,ну я понимаю,что для жизни в деревне нужно созреть.Ну чего уж столько ужаса-то?Особенно,если 35 км!У меня деревня от города в 50ти!Я на работу доезжаю быстрее,чем из своего района по пробкам!Когда надо--в кино приеду,в театр,в кафе,да куда угодно!
Вот вообще не вижу повода для трагизма.
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
bulka писал(а) 09 ноя 2015, 22:27:
c ладонь - это не крупная ?

С ладонь--это не от запястья до кончиков пальцев.это круглая часть от запястья до основания пальцев.И это не крупная картошка.Крупная у нас--это когда в кисть руки не помещается,пальцы растопыривать приходится. :-)

Добавлено спустя 37 минут 42 секунды:
Вот картошка с ладонь.Средняя

Вложение:
image (47).jpg
image (47).jpg [ 444.41 КБ | Просмотров: 2623 ]


У местных картошка в руку не помещается.
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 23 янв 2011
Сообщений: 705
Откуда: местечко Ш
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 29 раз
Понятно :-) продолжаю завидовать :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 20 ноя 2009
Сообщений: 347
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 23 раза
Нас родители в этом году угостили картошкой домашней- в ладони 4 уместится :-) . Но я мелкую больше люблю, хоть и чистить её сложно. Надо родителям тоже посоветовать программы с Зеппом Хольцером посмотреть. Может как раз под соломой в нашем краю картошка больше получится (я из Южно-Сахалинска).
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 27 май 2009
Сообщений: 217
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 18 раз
миссис Марпл писал(а) 09 ноя 2015, 22:38:
Саура
увлекательно пишите, прочитала на одном дыхании. фото замечательные :bra_vo: . еще больше захотелось домик в деревне :rolleyes:


:co_ol: присоединяюсь.
Коль наши дети- наше отраженье, каков же должен быть оригинал?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Верящая в чудо писал(а) 10 ноя 2015, 14:54:
Нас родители в этом году угостили картошкой домашней- в ладони 4 уместится :-) . Но я мелкую больше люблю, хоть и чистить её сложно. Надо родителям тоже посоветовать программы с Зеппом Хольцером посмотреть. Может как раз под соломой в нашем краю картошка больше получится (я из Южно-Сахалинска).

Попробуйте.У него очень много революционных опытов.И что самое интересное,многие проводились в Сибири.Но вот лично я просто большой консерватор.Мне сложно отойти от стереотипов и не ворчать "ничего не получится".Заклеиваю рот скотчем. :-) Нельзя бить мужчину по рукам.
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Золотая осень в деревне всегда достойна кисти художника!Домой заходить не хочется. В город ехать после выходных тем более. Гуляем до посинения. И по деревне и по лесу.
Первый год,едва закончив работу в пятницу, я не заходя домой прыгала в сельский автобус и уезжала,что бы в одиночестве окунуться в тихое золото леса,побродить по уютным сельским закоулочкам,которые с приходом осени становятся просто волшебными.
Вложение:
image (3).jpg
image (3).jpg [ 144.55 КБ | Просмотров: 2455 ]

Вложение:
image (4).jpg
image (4).jpg [ 122.34 КБ | Просмотров: 2455 ]

Вложение:
image (5).jpg
image (5).jpg [ 102.22 КБ | Просмотров: 2455 ]

Вложение:
image (6).jpg
image (6).jpg [ 143.84 КБ | Просмотров: 2455 ]

Вложение:
image (1).jpg
image (1).jpg [ 221.37 КБ | Просмотров: 2455 ]

Вложение:
image.jpg
image.jpg [ 350.03 КБ | Просмотров: 2455 ]

Жёлтые поля сурепки яркими коврами расстилаются между березняками,как напоминание о тёплом солнечном лете.
Вложение:
image (2).jpg
image (2).jpg [ 190.94 КБ | Просмотров: 2455 ]

Вложение:
image (7).jpg
image (7).jpg [ 133.14 КБ | Просмотров: 2455 ]

На просеках пахнет влажными прелыми листьями.
Вложение:
8798904fa7c0t.jpg
8798904fa7c0t.jpg [ 94.39 КБ | Просмотров: 2455 ]

В субботу подтягиваются муж с сыном,которому в такую благодать разрешено мною прогуливать школу.
Мне,знаете ли,очень близок по духу мульт персонаж Паровозик из Ромашково.Он считался скоростным транспортом,но умел и вовремя останавливаться.
Если мы не увидим первых ландышей,то опоздаем на всю весну.Если не услышим первых соловьёв,то опоздаем на всё лето.Каждый рассвет единственный в жизни.
Так вот пропустить золотую осень--непростительно!Один день погоды в школе не сделает.А ребёнку полезней и для здоровья,и для психики листьями в лесу пошуршать и побыть с семьёй,чем просиживать солнечный день за партой.
ИзображениеИзображение

К субботе подтягиваются и гости.
В сентябре у нас открывается охота на опята! Поэтому бывают выходные,когда все спальные места заняты и даже на полу некоторые спят.
Ода опятам достойна отдельной главы. :hi_hi_hi:
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Собирать опята это, оказывается, такой кайф!Но дожив до 40 лет,я даже не знала толком как они выглядят,тем более где их искать.И когда соседка сказала,что надо пеньки в лесу осматривать,я честно стала их осматривать....в сосновом бору.
Узнав,где я охотилась,соседка долго хихикала,а на следующее утро за руку отвела меня в березняк и показала первые опята.
Я пищала от восторга,когда самостоятельно нашла первую семейку.И не поверите,до сих пор пищу.
Благодаря относительно свободному графику работы,у меня есть замечательная возможность застать все стадии охоты на опята.
Я люблю их именно за охоту.За то,что нужно их выслеживать,нюхом чуять на каком пенёчке есть,а к какому можно не подходить,за удовольствие азарта.Именно поэтому опята собирать мне никогда не надоедает.
Чем древней пенёк,тем больше шансов.Старый замшелый валежник очень многообещающее место.

Первыми появляются микроскопические "гвоздики" на пеньках.Первые ласточки,первые предвестники.По их количеству можно примерно определить перспективы на ближайшие две недели. Мы не режем такие малюськи.Надо пару дней подождать.Через пару дней они становятся деликатесным засолочным грибочком,изысканной закуской.
Изображение

Ещё через пару дней опята становятся крепышами,которые будут хрустеть в маринаде.Ну да бог с ним, с маринадом.Никакое предвкушение вкусного блюда не сравниться с восторгом при встрече с облепленным крепкими опятами пеньком!
Изображение
Изображение

Ещё через пару дней те,что не попали под нож в "младенчестве",вырастают до размеров на "пожарить".
Вложение:
image (8).jpg
image (8).jpg [ 328.75 КБ | Просмотров: 2437 ]

И вот тогда нужно начинать осматривать пространство и вокруг пеньков.Иногда на самом пеньке опят нету,зато в радиусе метра вокруг целая куча семеек.Найдёшь хоть одну--значит надо падать в траву и прощупывать землю.Сколько таких грибочков пропускают люди,которым лень лишний раз нагнуться!А там можно насобирать целое ведро,просто ползая вокруг пенька.А сколько их в зарослях крапивы бывает!
Изображение
Изображение

Через некоторое время с пеньков всё пропадает и начинается пора конкретно травяных опят.Те,что не попали в поле зрения грибников, быстро превращаются в крепенькие лопушки.Это уже не мариновочно-засолочный материал.Поэтому местные часто проходят мимо,не берут(заелись!)Но на "пожарить" и "заморозить" впрок--вполне замечательно сойдёт.И неизбалованные городские грибники очень даже рады таким грибочкам.
Вложение:
image (48).jpg
image (48).jpg [ 360.82 КБ | Просмотров: 2437 ]

Изображение

Егорку я беру на опята,когда твёрдо уверена,что хоть пару семеек,но мы найдём.Это примерно в середине сентября.Обычно все холодильники уже забиты под завязку и мы идём в общем-то с настроем просто погулять,ну и ребёнка грибочком позабавить.Без фанатизма.
Но вот например в этом году было редкостное изобилие.Егор нашёл первую семейку вперёд нас.Потом опята превратились у него во вражеские инопланетные армии,которые нужно брать в плен. :hi_hi_hi:
Изображение
Изображение

Уж мы набрали пленников сами того не желая!Ну как пройти,если они сами из травы лезут и в руки просятся?
Потом два часа сынуля распределял "пленников" по "лагерям".Скучно же просто так перебирать. :-)
Хотя если сравнить с маслятами--сплошное удовольствие.
Изображение

Где-то в интернете я вычитала инересную фразу: "Не знаю,что я люблю больше:собирать грибы или ходить с ножом по осеннему лесу".
Да,искать я пожалуй люблю даже больше,чем резать.А резать больше,чем есть.
Хотя поначалу когда меня спрашивали "что ты делаешь с грибами?" я всегда отвечала "Ем!"
Мы так редко могли позволить себе эту прелесть,что о заготовках даже речи не шло.Мы отъедались.И уж потом,когда я немножко перестала умирать от жадности,начали замораживать,а два года назад я и мариновать их научилась.
Сейчас я до того приноровилась,что хватает мне не только поесть,но и наморозить,на мариновать,насолить и ещё друзьям знакомым по раздавать.
Мне тут намекают:а чего не зарабатываешь этим?
Ну во первых,у меня с транспортировкой проблема.Во вторых очкую.Пообещаю--а вдруг не наберу?Раз на раз-то не приходится.И потом,ну как друзьям продавать?
Короче,бессеребренница я...
Желающих зову в гости.И хотя некоторые иногда бурчат,что дескать косой не накосишь(прошлый год опята явно отдыхали),всё же с пустыми вёдрами никто ещё не уехал.ну а если не получилось багажник наковырять--значит не счёл лес нужным столько дать.И за это спасибо скажите.
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарили: 3 СветочUlyana*миссис Марпл
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 26 фев 2015
Сообщений: 221
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 55 раз
:co_ol: :co_ol: :co_ol: Продолжайте.....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
В октябре я бываю в деревне каждые выходные. Детей не беру. Или с мужем или одна.Гостей тоже больше не принимаем.
С удовольствием топлю печку и слушаю, как трещат дрова. Слушаю тишину и по ночам смотрю на звёзды.
Всё время думала "приеду начитаюсь!".В городе книгу в руки взять некогда.
Брала с собой дневник в надежде по писать. Но ничего не могу. Мозг отключается и впадает в прострацию. Это хорошо, но потом приезд в город ощущается, как будто бы тебя разбудили, окатив ведром воды.
Два года назад моя младшая сестра,насмотревшись на нас,тоже возмечтала о собственной фазенде.И прикупила домик совсем рядом с нами.Всего за 50 тысяч. Он, конечно, и близко не выглядел так, как наш. И площадью по меньше, и возрастом лет на 20ть по древнее. Да ещё его снаружи обмазали глиной и заштукатурили.Теперь всё это местами осыпалось и выглядит вообще жутко.
Вложение:
image (10).jpg
image (10).jpg [ 237.62 КБ | Просмотров: 2334 ]

Зато к нему прилагался очень живописный участок с черёмухой и какой-то дичкой, которые весной очень красиво цветут.
Вложение:
image (11).jpg
image (11).jpg [ 216.92 КБ | Просмотров: 2334 ]

А внутри мне понравилось даже больше,чем у себя.Он какой-то....энергетически приятный. И хотя там год до сестры никто не жил, ощущения разрухи у нас обеих не возникло.
Ей все советуют снести нафиг эту хибарку и построить новый,но мы с ней едины во мнении,что нельзя сносить живой дом.А эти старые дома,они именно живые.Потому что строили люди их для себя САМИ,душу вкладывали.Сейчас нам дома строят чаще вего чужие дяди.Может быть поэтому в современных коттеджах я не чувствую такой атмосферы и энергетики.
Моя сумасшедшая сестрица,которая живёт в городе в бешеном темпе и не может найти 15ти минут поболтать,приезжает в деревню всё чаще.Видимо всё чаще испытывает необходимость остановиться и оглянуться вокруг.В этом году вообще почти всё лето там прожила.
Меняется кардинально.Если в городе у неё и во взгляде и в голосе всё время присутствует раздражённое нетерпение "Мне некогда!Я не успеваю!",то в деревне она всё время улыбается,как блаженная и в глазах абсолютное счастье.А пищит при встрече с грибами и ягодами ещё громче меня.
Наш домики сблизили нас чрезвычайно. Никогда не было между нами столько гармонии и понимания, как последние годы.
Вложение:
image (12).jpg
image (12).jpg [ 426.42 КБ | Просмотров: 2334 ]
Вложение:
image (13).jpg
image (13).jpg [ 320.5 КБ | Просмотров: 2334 ]
Вложение:
image (14).jpg
image (14).jpg [ 363.72 КБ | Просмотров: 2334 ]

Меня вообще радует,что вся моя молодёжь деревню любит. Нет у них такого отторжения, как у меня когда-то. Молодые мечтают привозить туда детей(которые пока в проекте), а соответственно и самим по чаще выбираться.
А значит мы ещё не раз соберёмся большой дружной семьёй за нашим круглым столом.Бог даст...
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Ну и в заключении пару капель горьковатой микстурки. А то, как сказала одна форумчанка, Саура поёт свою песню, слишком сладкую. :hi_hi_hi:
Всё вышеописанное не означает,что с проблемами мы не сталкиваемся.Куда же без них?
Стихийные бедствия накрывают деревню в гораздо большей степени,чем город.Городское засилие многоэтажек не даёт шквальному ветру сильно разгуляться.В деревне у нас несколько раз валило штакетник и срывало куски шифера.
Гроза в деревне тоже очень опасна.Не дай Бог оказаться на открытом месте.Людей убивает молниями регулярно.
Выращивать что-то в открытом грунте последние годы стало прямо проблематично из-за перепадов температур.И всё чаще местные обзаводятся теплицами.
В первый год,как раз в августе,это был мой ДР,у нас пронеслась такая буря!Мы с подругой пошли в магазин,оставив дома мою дочь с мелким.Тучки собирались, мы видели,но такого ужаса не ожидали. Мы пробыли в магазине ровно десять минут.А когда вышли,поняли,что сейчас начнётся светопреставление.Успели добежать до остановки и через секунду в двух шагах ничего не стало видно из-за пылевой бури.А ещё через секунду начал хлестать крупный град,размером с пятирублёвую монету.Градины свистели,как пули.Мы сидели вжавшись в угол на остановки и прикрывались зонтиками.Было очень страшно.
Через пять минут всё стихло,как и не было.Почвы на дорогах песчаные,влага впиталась через секунду.Но разруха была,как после торнадо.Повсюду сломанные ветки,поваленные деревья и заборы,выбитые стёкла.А самое ужасное,что большую часть урожая селян,просто разметало в клочья.Хорошо,что картошка уже отцвела.
Дома дочь с сыном тоже страху натерпелись.Прямо перед входной дверью воткнутый вертикально торчал кусок шифера.Огорода у нас слава Богу не было.
Я долго не могла найти собаку.Зову-зову--молчит,не отзывается.Я уже решила,что где-то бегал и возможно погиб.А он в сарае оказался.Егор с ним играл и закрыл там.Когда буря началась,про него просто забыли,и он так и остался там сидеть.Возможно это спасло ему жизнь.
До следующего дня мы жили,как в каменном веке,без электричества.Газом я ещё не обзавелась,так что пекли картошку на костре,что бы поужинать хоть как-то.Баня отменилась.Подруга была в шоке.На утро электроэнергию восстановили.
Это ещё что!В этом году в сентябре была почти такая же буря,только без града.Так деревня 5 дней без света сидела!Перевернуло подстанцию!И много деревьев оказалось на проводах.
От бурь страдают и города,конечно.Но у деревни в таких случях есть очень существенный плюс.Какой бы катаклизм не случился--магазины работают!
Ой,я вспоминаю один случай,когда в городе в большом районе было отключение электричества.Никто не знал что случилось и когда будет восстановление.Вечер буднего дня,темно,люди с работы домой возвращаются.Надо что-то есть,детей кормить,а плиты у всех электрические.
Магазины,понятное дело,товар не отпускают.И что вы будете делать,товарищи горожане?
Но в одном магазине свет был!Уж я не знаю почему.Может быть у них своя подстанция какая-нибудь.Но там свет был,а в доме,в котором он располагался,не было.
Я зашла в этот магазин и увидела маленькую репетицию конца света.Люди сражались у прилавков за продукты,которые не нужно разогревать и варить.Ругань была жёсткая!
Я успела что-то схватить....
Свет дали через час.Но вы только представьте,если такое продлилось бы пару дней.Настоящий катаклизм,когда наличие денег значение не имеет.
Я всегда говорила,что в таких случаях нормально выживут только деревенские.
Кстати,ситуация "есть магазин,но нет денег" в деревне тоже переживается легче.Там продукты и предметы первой необходимости дают под запись.Но,конечно,только своим,деревенским.И я в эту категорию уже вхожу.
Последние пару лет у нас и с работой перебои,и соответственно с деньгами напряжёнка.И я часто задумывалась,как мы пережили бы это в городе?
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарил: Lukolle
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
почему дома не держите маленькую газовую печь? :smile:

у нас в городе после систематических отключений света, которые были лет 15-20 назад, все обзавелись газовыми плитами, да и на природу их удобно брать


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 янв 2009
Сообщений: 5262
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 914 раз
Поблагодарили: 895 раз
Саура писал(а) 09 ноя 2015, 19:31:
Я думала,если у вас там почти юг и море,в котором можно купаться,значит,как на юге,персики должны расти,абрикосы,дыни,арбузы.
абрикосы, вишня войлочная, сливы - все есть. арбузы у нас вызревают лучше в центральных районах Приморья. не такие зернистые и сахарные как астраханские, но тоже радуют.

а про клубнику дикую слышала раньше, но как-то не верила, думала люди с земляникой путают :hi_hi_hi: . интересно.
помню в детстве землянику мы ходили собирать даже на Баме (где сейчас объездная на Выселковую). удоды там еще на поляне той водились. пишу и самой даже в это не верится, что так дико было на окраинах города пару-тройку десятков лет.

климат у вас более континентальный, как у нас в центральных и северных районах края. http://pogoda.turtella.ru/Russia/Barnaul/november/ но что касается солнца, то мы им больше избалованы осенью и зимой, в отличии от вашего хорошего лета. а пока нас море греет, и минусов то еще не было.

[/SPOILER]


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 199 ]  Страница 7 из 10  Пред.1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]