Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 199 ]  Страница 1 из 10  1, 2, 3, 4, 5 ... 10След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Долго думала,куда приткнуть эту тему.Модераторы посоветовали сюда.Ну,сюда,так сюда. :smile:
Сейчас я буду с удвоенной силой заманивать,вербовать,агитировать,завлекать. :-) :-) :-) Но думаю единомышленников на самом деле у меня найдётся не мало и без этого.

Предыстория

«Если ты сильно чего-то хочешь, то вся вселенная будет тебе помогать»….
Эти, уж не знаю, чьи слова, висели над столом моей дочери. Я никогда не обращала на них внимания. Хотя часто сидела там за монитором компьютера.
В справедливости этих слов мне не раз приходилось убеждаться. Всё, чего мне хотелось до дрожи в коленях, я получила. Все мечты исполнились, хотя ещё за месяц до их исполнения, казалось, что ситуация безнадёжна.
Последней моей мечтой был ДОМ…..
Никогда не думала, что буду мечтать о том, к чему всю жизнь относилась как к чему-то несерьёзному.
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарил: Niwa
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Откуда у мечты ноги растут

Я родилась в дивных местах.
Тверская губерния, как принято сейчас говорить, почти Карелия, озёрный край, где писал свои лучшие картины Левитан.
Вложение:
0845eb91c587t.jpg
0845eb91c587t.jpg [ 35.73 КБ | Просмотров: 6509 ]

Вложение:
c6aa80c32795t.jpg
c6aa80c32795t.jpg [ 24.74 КБ | Просмотров: 6509 ]

В маленьком городке Удомля, где жила моя бабушка даже есть его дом-музей. А в нескольких километрах от Удомли в глухой деревне с одним жилым двором, на холме возле живописного озера, стоял дом моих прадедов.
Вложение:
78a8b7476deat.jpg
78a8b7476deat.jpg [ 25.94 КБ | Просмотров: 6509 ]

Вложение:
eb447f81023ft.jpg
eb447f81023ft.jpg [ 14.04 КБ | Просмотров: 6509 ]

Вместе с отцом мы мотались по гарнизонам, но два раза в год приезжали к бабушке и обязательно ездили в эту деревню.
Мама очень трепетно относилась к дому своего детства, и чем дальше, тем больше.
Я эти поездки не любила. Хотя в это же время в соседний единственный жилой дом приезжали ещё пара ребят. Мои троюродные брат и сестра. И мне, в общем , не было одиноко, но я не понимала смысла жить в доме с минимумом мебели, с полным отсутствием игрушек, телевизора и прочих благ цивилизации. В полной оторванности от мира.
Особенно я терпеть не могла дорогу с автобусной остановки до деревни. Долгую и, как мне казалось, скучную.
А мама преображалась, как только выходила из автобуса. Её плечи расправлялись. Взгляд становился сентиментальным. Она даже не обижалась на моё недовольное бурчание , всё пыталась обратить моё внимание на красоту мест (мы шли через берёзовый и смешанный лес, через поле) и рассказывала, как в детстве они с ребятами ходили в лес за грибами, как искали птичьи гнёзда и как весной при авитаминозе ели такие растения….. пестуши, кажется. Они первыми появлялись из зелени. До сих пор не знаю, как они выглядят. Теперь и показать некому…..
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
А тогда перспектива провести в этой глухомани две недели отбивала всякую охоту смотреть и слушать.
Хотя если вспомнить, там было совсем не скучно.
Нас было трое детей. Точнее четверо, но мой младший брат не в счёт. Он был маленький и не мог пока разделить наши забавы. Во главе с моим троюродным братцем, который отличался буйным нравом и такой же фантазией, мы облазили все заброшенные дома в округе. Они были заперты на замок, но брат знал, как залезть в дом через подвал.
Мы не представляли ценности вещей, которые находили, поэтому ничего не брали. А там и иконы были(это очень ясно помню) , огромный красивый крест (думаю церковный, для крёстного хода), немецкие каски, термоса. В общем, не деревня, а мечта мародёра.
Мы ездили на рыбалку и варили потом уху на свежем воздухе. Сами, без взрослых. Ездили за дикой малиной на остров посреди озера, рвали лилии и кувшинки, мылись в бане на берегу озера и пили парное молоко.
По вечерам мама заставляла бегать босиком по росе. И мы бегали по мягкой траве, не боясь наткнуться на стекло или ещё какую-нибудь гадость цивилизации…….Я никогда не вспоминала это с таким удовольствием, как сейчас. С заходом солнца мы падали без сил, даже не вспомнив про телевизор.
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарил: Alinn
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Потом я стала взрослой и про деревню не вспоминала.
Мама тоже ездила туда всё реже и реже. Финансовые катаклизмы сделали эти поездки почти не возможными. И частенько я видела, как она грустно перебирает старые фотографии, понимая, что вряд ли когда-нибудь ещё увидит это своими глазами. В конце концов, после смерти бабушки оба дома продали. Дом в деревне достался каким-то москвичам.
Я тогда даже не расстроилась. Ничего в душе не ёкнуло. Всё равно ездить туда мы не собирались. Городская жизнь крутила нас в бурном водовороте, голова была забита проблемами выживания.
Однажды приехав с детьми с грязного, заплёванного, заваленного мусором городского пляжа , на котором я больше устала, чем отдохнула, потому что без конца волновалась, как бы чего не схватили или не поранились, я в изнеможении плюхнулась на диван перед телевизором. Дети были довольны. Только это и радовало. Они набегались, накупались и не разделяли моего усталого раздражения.
По телевизору шёл старый совковый фильм «Ещё до войны».
Место действия---классическая русская деревня, очень красивая, прямо лубочная. Я смотрела на эти пейзажи, от которых веяло тишиной, спокойствием, свежестью какой-то, и думала «вот бы туда с ребятишками хоть на недельку».
Мысль эта крепла во мне с каждым днём. «Почему нет?»--думала я. И уже видела, как мы с Егоркой на крылечке симпатичного деревянного домика любуемся закатом, дышим воздухом, слушаем песни сверчков и пьём перед сном молочко. Настоящее, не разбавленное.
Не Тверь, конечно, но и на Алтае красивую деревеньку можно будет легко найти.
Я рассчитывала без проблем снять дом или хотя бы комнату. Хотя бы на выходные. Поди, у деревенских деньги не лишние. И жестоко просчиталась. Дома не сдавали.
Кроме того незнание местности очень осложняло задачу. Я не могла найти такую деревню, какую хотелось. Настоящую, старую, без новомодных современных коттеджей, патриархально-деревянную, но не умирающе-пьющую.
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Счастливый случай подвернулся внезапно.Одна моя приятельница, с которой мы сошлись в борьбе с воспитателем за регулярные прогулки, решила поселиться в деревне, купила себе дом и пригласила меня с детьми отдохнуть.
Забавно, что дети наши абсолютно совпали по количеству и возрастам. Только у меня средний был мальчик, а у неё девочка.
И вот через месяц, прежде, чем привезти туда детей, мы с ней поехали вместе отмывать дом.
Как только мы вышли из автобуса, я увидела, что это как раз то, чего мне хотелось.
Красивая, деревянная, с уютными маленькими улицами. Речка в двух минутах ходьбы от дома, а шикарный сосновый бор в 10 минутах и был виден из окон.
[spoiler]
Вложение:
8103034060e4t.jpg
8103034060e4t.jpg [ 31.15 КБ | Просмотров: 6427 ]

Вложение:
34626d6fbbaat.jpg
34626d6fbbaat.jpg [ 27.81 КБ | Просмотров: 6427 ]
[/SPOILER]
Ещё через пару дней мы уже заехали туда с детьми.
И взяли с собой мою собаку.
Мои дети ехали в деревню первый раз. Старшие упирались рогом :
--Что мы будем там делать?!
Пинками гнала.
--Вы же даже не знаете что это такое!
--А мы и знать не хотим!
Но я это не обсуждала.
Первые два дня в деревне мне казалось, что время совершенно остановилось! Воздух такой, что нам дышать было трудно и голова кружилась.Кислородное отравление.Земляники--море!
Вложение:
53016123c650t.jpg
53016123c650t.jpg [ 22.41 КБ | Просмотров: 6427 ]

Вложение:
80b8d9389f9262c6c3b1491a815d02ea.jpg
80b8d9389f9262c6c3b1491a815d02ea.jpg [ 121.17 КБ | Просмотров: 6427 ]

Брусничными листьями тоже весь лес был усыпан(она ещё не поспела).Погода была тёплая, но сырая. Так что и грибы в скорости ждали.У Егора через три дня исчезли остаточные явления бронхита,от которых мы не могли избавится 2 месяца,после горячей русской баньки.Мошка, конечно...Но младшие дети её и не замечали! Носились по всему двору с утра до вечера! Потом мы привезли им ещё и велосипеды.
Вложение:
174b4fbda7eet.jpg
174b4fbda7eet.jpg [ 32.97 КБ | Просмотров: 6427 ]

Вложение:
90ebe6f586fet.jpg
90ebe6f586fet.jpg [ 38.66 КБ | Просмотров: 6427 ]

Вложение:
8cdadf7fb58dt.jpg
8cdadf7fb58dt.jpg [ 45.38 КБ | Просмотров: 6427 ]

Вложение:
dfc9bf22296dt.jpg
dfc9bf22296dt.jpg [ 25.52 КБ | Просмотров: 6427 ]
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Всевидящее око Саурона
Аватара пользователя
Имя: Виктория
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 11041
Изображений: 1
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 552 раза
:co_ol: :co_ol: :co_ol: жду продолжения. Вы пишете сказочно. Прям хочется вас читать и читать.
И, да, я тоже хочу домик в деревне, и парное молоки, и сверчков, и запах ночных фиалок



За это сообщение автора БаSяня поблагодарил: Саура
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Старшие скучали первое время. Особенно сын. У него приятелей в деревне не нашлось. Мальчишки или взрослые или маленькие. Зато он от компа оторвался и всё время спрашивал чем ещё мне помочь! Я надеялась, книжки начнёт читать. А девки быстро познакомились с местным молодняком и гуляли чуть ли не до утра.
Наш пёс Кутя просто обалдел от предоставленной свободы! Потом привык. Спал в будке, сопровождал детей на прогулках и носился по деревне с местными собаками.
Вложение:
4830c5829b80t.jpg
4830c5829b80t.jpg [ 44.49 КБ | Просмотров: 6395 ]

Вложение:
f97fe5e44f65t.jpg
f97fe5e44f65t.jpg [ 64.08 КБ | Просмотров: 6395 ]

Вообще, я за него боялась. Городская собака, домашняя, с притуплёнными инстинктами. Вдруг потеряется? Или местные псы растерзают?
Слава Богу, всё обошлось...там люди и даже собаки совершенно другие! Не агрессивные.
За неделю я скинула 2 кг, ни в чём себя не ограничивая. Мы наотдыхались , накупались, обгорели. В городе пляжи ещё были закрыты. Я каждое утро ходила за земляникой и кормила ребятишек ягодкой с парным молоком.
Вложение:
dc75623758c0t (1).jpg
dc75623758c0t (1).jpg [ 34.3 КБ | Просмотров: 6395 ]

Вложение:
d75430a181d2t (1).jpg
d75430a181d2t (1).jpg [ 30.89 КБ | Просмотров: 6395 ]

Почти сразу за земляникой пошли маслята.Я с таким удовольствием ходила за ягодой и грибами!И сама не понимала,почему же раньше я это не любила?Мама упала бы в обморок,увидев с каким упоением я ползаю в траве не смотря на тучи комаров.
Все мои работодатели разъехались по заграницам и на работу я ездила два раза в неделю всего. Так что успела насладиться отдыхом по полной.
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 15 сен 2009
Сообщений: 31
Благодарил (а): 8 раз
Я тоже жду продолжения! Вы прям описываете мое детство у бабушки в деревне.Родители отвозили нас с братом в деревню в конце мая и забирали в конце августа перед школой , уезжали мы со слезами на глазах.Все лето были на улице,купались в речке,ездили на пасеку,на сенокос. :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Буквально через неделю я попала под жёсткий пресс под названием «мой дом---мои правила»
С приятельницей мы разругались.
Сейчас, когда я сама принимаю гостей регулярно, уже понимаю,что произошедшее было вполне закономерно и предсказуемо. Гости не должны жить с хозяевами под одной крышей больше недели. Тем более в таком количестве.
Если я принимаю человека у себя, то учитываю, какие-то его особенности. И если не могу с ними мириться, то не приглашаю. Безусловно, есть какие-то элементарные правила человеческого общежития. Но надо бы ещё помнить, что другой человек--это ДРУГОЙ человек.
Нас начисто лишили личного пространства.
Детские велосипеды оказались заперты в сарае. Потому что, как выяснилось, сын хозяйки, оказывается, не умеет ездить. Он вопил каждый раз, когда Егор, который уже уверенно держался в седле, скрывался за поворотом. И мы становились врагами. Что бы не накалять атмосферу мне пришлось забрать велосипед и у своего.
Когда сын хозяйки заболел, на нас опять начали смотреть косо. На речку ему нельзя, в пасмурную погоду гулять нельзя. Нам, конечно, не запрещалось выходить, но её мальчик начинал вопить"я тоже хочу!" и плакать. А приятельница злилась на нас.
Вот так, по капле всё копилось, копилось...
Это было столкновение двух миров. Я знала, что легко не будет, но готова была кое-что потерпеть и продержаться хотя бы 2 недели....
Конкретный взрыв произошёл, когда к нам на один день, по её же приглашению, приехал мой муж.
Вложение:
e1f43c889b93t.jpg
e1f43c889b93t.jpg [ 26.32 КБ | Просмотров: 6345 ]

Контраст между нашими мирами стал такой явный....
Ну в общем, мне было предложено убираться ко всем чертям.
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Я отправила детей, собаку и вещи с сестрой на машине. Мне места не хватило, и я осталась до утра.
Ушла из дома, гуляла по деревне. А потом сидела на берегу реки и плакала.
Не из-за ссоры, а, не поверите, от зависти! Первый раз в жизни я испытала это чувство! Было так обидно, что у меня нет такого дома, что у моих детей не будет возможности дышать этим воздухом, любоваться этой красотой, что придётся жить дальше, не вылезая из пыльного вонючего города. Потому что если даже мы помиримся, я больше сюда не вернусь. Я терпела, сколько могла, потому что видела как хорошо моим ребятам, но больше я такого не выдержу.
У меня было такое острое чувство потери! Потому что с возрастом начинаешь сильнее чувствовать как бешено крутится мир, видеть как быстро исчезает всё настоящее, живое, действительно красивое и понимать, как мало осталось времени даже у тебя самой, тем более у твоих детей.
Вложение:
c4773f1a5d4at.jpg
c4773f1a5d4at.jpg [ 41.04 КБ | Просмотров: 6325 ]

Вложение:
d095ddf211c8t.jpg
d095ddf211c8t.jpg [ 43.82 КБ | Просмотров: 6325 ]

Вот когда я вспомнила свою деревню, и как там было хорошо! Но жалеть о проданном родовом гнезде было бессмысленно.
Купить? Не реально! Ссуда? Не дадут! Мы с мужем были официально безработными. Да и страшно.
И всё-таки у меня была надежда на дом. Маленькая. Почти призрачная. Но была. И наплакавшись вволю, я вернулась в город полная решимости вплотную заняться этим вопросом и попробовать отвоевать свою мечту.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Пока прервусь.Продолжение будет.
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарили: 7 angel-500Lukollemimoz@yamaguttiЗефир в шоколадеМашуткаНася
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
интересно :bra_vo: я еще от Ташкента не отошла :-)


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 июл 2009
Сообщений: 5961
Изображений: 1
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 599 раз
Саура
Спасибо за ваш труд! :ro_za:
Очень интересно читать, переживаю вместе с вами!
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Саура
О, хорошо что Вы начали эту тему :ro_za: .
Дослушаю Ваш потрясающий рассказ и тоже немного поделюсь своей любовью к деревне, и своими мыслями-выводами. Но таким красноречием Бог меня не одарил :ny_tik: , буду вещать обыденно и нудно :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Дарья
С нами с: 01 июл 2009
Сообщений: 3044
Изображений: 77
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 279 раз
Мне очень нравятся Ваши истории, с нетерпением жду продолжения!


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Нася,можете прямо сейчас поделиться.Я продолжу вероятно,когда у вас уже все спать будут. :ro_za:
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
http://www.proza.ru/2012/01/30/425
Вы Елена Вислова?

Добавлено спустя 8 минут 48 секунд:
https://www.proza.ru/avtor/elenapremudraya

Добавлено спустя 2 минуты:
У вас очень много изданий, и проз и рассказов и миниатюр...


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Фьюжн
Вот Вы детектив :bra_vo: Шерлок Холмс нервно курит в сторонке :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Фьюжн
Я этого никогда и не скрывала.Проза--это литературный портал,который писателем меня не делает. Там публикуются любители вроде меня. Но у некоторых любителей журналистское и филологическое образование. Поэтому и творения в разы лучше.
К тому же на Прозе возможен только голый сухой текст. А я за книжки с картинками. Что вот такие форумы позволяют.
Но если Вам удобно там мня читать--какие проблемы?
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52109
Благодарил (а): 4536 раз
Поблагодарили: 3942 раза
я про Лариску прочла)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Имя: Елена
С нами с: 26 окт 2007
Сообщений: 2883
Откуда: Владивосток, Окатовая
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 500 раз
Не спугните автора. Это редкость на провинциальных форумах :bra_vo:
(\(\
(=':')
( ,, ('')('')
В ту минуту, когда ты сам этого меньше всего ожидаешь, открывается перед тобой новая дверь (П. Коэльо)



За это сообщение автора hel поблагодарил: mimoz@
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 199 ]  Страница 1 из 10  1, 2, 3, 4, 5 ... 10След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]