Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 199 ]  Страница 8 из 10  Пред.1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 11 мар 2012
Сообщений: 7078
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 899 раз
Январь писал(а) 14 ноя 2015, 22:40:
не такие зернистые и сахарные как астраханские, но тоже радуют.

Подруга регулярно угощает урожаем, выращенным её мамой в пригороде Арсеньева - арбузы отменные просто - не хуже астраханских.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 мар 2010
Сообщений: 2597
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 421 раз
Январь писал(а) 14 ноя 2015, 22:40:
а про клубнику дикую слышала раньше, но как-то не верила, думала люди с земляникой путают

А я в Иркутской области выросла. Там и землянику и клубнику собирала. Перебирать клубнику очень муторно. Сушили и варенье варили, ароматное. А когда во Владивостоке угощала друзей таким вареньем, никто не верил, что это клубника, спорили, что земляника. А они же совсем разные. И форма, и цвет, и аромат. А у них представление о клубнике совсем иное было. Читаю с большим интересом и удовольствием. И как будто в детство возвращаюсь, в деревню, где я родилась, а переехав оттуда, приезжала летом к родственникам.
Бог создал Кошку, чтобы
у человека был тигр, которого можно погладить.
( В. Гюго )

В одно окно смотрели двое:
Один увидел дождь и грязь,
Другой - листвы зелёной вязь,
Весну и небо голубое...
В одно окно смотрели двое...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Вернёмся к деревенским сложностям.
Если нет света,значит скоро не будет и водопроводной воды.Потому что водонапорная башня работает от электричества.У нас есть скважина,но не сильно глубокая.И воду из неё пить рискованно.Да и скважина без электричества тоже не работает.Углубить эту--нельзя.Новая скважина--дорого.Тем,кто живёт по выше-вообще неподъёмно.
Если нет скважины--хоть какой-нибудь--летом,даже при наличии электричества можно остаться без воды во время полива.С водопроводной перебои и с напором проблемы.
Проводка--ещё одно слабое место в сельских домах.Селяне,как водится,экономят.И на проводах,и на специалистах.В итоге там такая абра-кадабра!Муж у меня долго матерился распутывая проводные головоломки.Если гроза--некачественная проводка всегда страдает!А техника бытовая как горит!
Мы пока заменили только половину проводки.Самую взрывоопасную.Потому как хорошие провода на весь дом--это дорого.

Лучше всего слабые места весной проступают.Предыдущий сезон у нас очень экстремально открывался.Зима была снежная,местные не успевали снег с чердаков счищать.А мы так и вообще не счищали.Нас же не было!В итоге глиняный заштукатуренный потолок у нас весной просто упал.Я захожу,а в кухне глиняное болото!И с потолка капает вода.Мне пришлось,лопатой всё это выгребать.А муж с чердака снег выкидывал.Но пол на чердаке землёй присыпан,влага впиталась и капать ещё долго продолжало.А в доме неделю стоял затхлый запах сырости.Неделю сушили!
Но за 4 года это у нас один раз случилось такое.А потолки рухнули и у многих селян тоже.

Печки--и в доме,и в бане--нуждаются в осмотре специалиста.А его нет!Местные пользуются услугами спивающихся мастеров.Один нашим соседям поставил печку прямо на доски пола!В итоге пол загорелся!Да ещё ночью.Это чудо,что никто не погиб и дом не сгорел полностью.
Наша печка в доме иногда дымит.Если в доме температура ниже,чем на улице--вообще топить бесполезно.Это вот как раз весной и осенью.
Печка в бане вроде не древняя,железная,Термофор!Но уже местами прогорела до самого тонкого уровня.Трубу надо менять.Она просто разваливается.
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Был у нас и конфликт с насекомыми.В котором я повела себя,к сожалению,как варвар с перепугу.
В августе однажды утром просыпаюсь,открываю дверь в кухню,а там гул стоит,как в самолёте!И штук 20ть,если не больше,ос летает!Окна облеплены ими же!А у меня в комнате ещё и ребёнок.И выйти из дома,не минуя кухню,никак нельзя.

Осы--это не шутки.Местные их очень боятся и всё время рассказывают страшные вещи.Если не дай Бог,нечаянно окажешься в пределах их гнезда--сожрут живьём.А они могут устроиться и в курятнике,и в сене,и в туалете.Да где угодно!

Сначала я решила,что они через окно налетели.Заткнула щели и давай их уничтожать.
Бедные осы даже не подумали нападать и защищаться.Я перебила всех.А через некоторое время смотрю--опять летают и летят к окну.Через окно они выбраться пытались!
Стала смотреть и увидела дырочку в потолке.А оттуда они по одной и вылезают.

Тогда я,не будь дура,взяла у сына большой кусок пластилина и залепила им дырочку.А рядом смотрю--ещё одна.Стала лепить и эту.И тут палец у меня провалился в штукатурку!Дырка увеличилась и осы оттуда начали активно вылезать.
Но и тогда меня никто не покусал.Хотя у них там явно гнездо было.
Через десять минут по кухне у меня опять рой летал.

Муж у меня в городе на работе был в это время.Приехать должен был только через день.
Побежала к соседям.Там мужик как раз на обед приехал.Он мне эти дырки хорошо запенил монтажной пеной.
Я опять перебила всех летающих,собрала метёлкой мёртвых ос и до следующего утра у меня было тихо и спокойно.Лишь в сосульке,что образовала пена,что-то тихо скреблось.Я думала,что какую-нибудь оску нечаянно запенили.
Щас!Оказалось,они её выгрызают,пену!Утром встали--опять летают!
Сосед ещё раз запенил!
Бесполезно!Я уже стала думать,что придётся съезжать раньше времени.А когда наступят холода и осы уснут,лезть на чердак и искать гнездо.Иначе весной всё повторится.
Но приехал муж и решил проблему быстро и эффективно.

Для начала выставил окно в кухне и осы перестали скапливаться.Залез на чердак и оказалось,что гнездо в перекрытии.Т.е.не достать.Крышу разбирать нужно.
А ещё он сказал,что осы вылетают с кусочками пены.То есть они реально отгрызают кусочки и выносят,проход расчищают!
В итоге он залил их силиконом.И с чердака,и в доме изнутри.И всё было кончено.
Они его всё-таки тоже прогрызли.Но видимо перетравились.
Мы с Егоркой как раз на пару дней в Горный уезжали.Вернулись,а в доме весь пол усыпан мёртвыми осами.

Вот знаете,я даже чувства удовлетворения никакого не испытала.Скорее расстройство от этого массового убийства.Мы просмотрели кучу роликов в интернете,но никто не подсказал,как избавиться от них более гуманным способом.Все рекомендуют убивать.
А ведь они,я читала,полезные!Уничтожают многих садовых вредителей.
Ну в общем....Больше они к нам не селились.
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Да...трудности жизни в деревне безусловно существуют.Но тут,я считаю,всё зависит от того,насколько человек оптимист или пессимист,от его мироощущения.
Если ваш стакан на половину пуст,вы будете видеть и помнить только два последних моих поста
А если на половину полон,то главными будут предыдущие семь страниц.И,согласитесь,их больше! :a_g_a:
Мы на сегодняшний день научились справляться с бытовыми сложностями.газовая плита и запас газа всегда есть.Пачка свечей--обязательно.И ещё старая керосиновая лампа. :hi_hi_hi:
Две большие бутыли с питьевой водой и всегда набранная баня--как НЗ.На всякий случай.
Есть и ёмкости для полива.
Не всё так страшно.И всё поправимо. :a_g_a:

В ноябре наш домик засыпает на всю зиму.Мы заколачиваем окна,а я,поглаживая последний раз его стены,прощаюсь с ним до весны.С сожалением прощаюсь.
Я всё чаще задумываюсь,готова ли я проводить там зиму?То есть жить круглый год.
Муж однозначно говорит,что нет.Он не готов.Что там делать целую зиму?
У меня тоже есть небольшой страх перед изолированностью.Но если вдуматься....
Ну сейчас,пока работаем,да.Не наездишься.Хотя я наверное смогла бы.Если б дороги чистили.
А дальше?А что ты делаешь в городе целую зиму,когда не работаешь?Можно подумать каждый день ходишь по кафе,ресторанам,кинотеатрам и т.д.?Да в лучшем случае пару раз в месяц!Ну так пару раз в месяц и приехать можно!
Точно так же дома сидишь,если метель или -30.
Телевизор?Интернет?Книги?Там всё это есть!Повесь тарелку и смотри себе сельскохозяйственные передачи!Общайся с друзьями по скайпу!Оплати интернет более высокой скоростью и качай всё,что хочешь!
Гулять?Да кто тебе мешает?Лыжи--пожалуйста!Лес рядом!
Людей тебе не хватает?И со многими ты в городе общаешься?Лично мне хватает раза в неделю с подружками потрепаться.
Мы в городе иногда куда более изолированы друг от друга,чем в деревне.
Да они сами все к нам приедут!
Новый Год в деревне у меня все хотят отмечать.Что бы ёлочку прямо во дворе нарядить.Горку нормальную можно поставить.Большую!Что бы и взрослым кататься весело было.У нас же места--на целый снежный городок!
Короче,вопрос муссируется.Пока мелкий учится в школе,мы вряд ли переедем,конечно.Но потом....Потом я в городе будущего не вижу.
Жаль только,что понимание всего этого приходит,когда сил уже не так много.
Вот и всё. :ro_za:
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарили: 7 homkaLukolleЗабаваИзумрудинк@*Маникмиссис МарплЁлкаЗелёная
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 06 июл 2007
Сообщений: 13841
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1051 раз
Спасибо вам :ro_za:
Не важно, какая я. Важно, что с вами я буду именно такой, какой вы меня заслуживаете.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 14 апр 2009
Сообщений: 926
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 40 раз
Спасибо. :ro_za: Прочитала с удовольствием. Буду мечтать и медитировать. Вот уже несколько лет посещают такие мысли, сколького лишены в городе дети.
Дети никогда не слушались взрослых, но всегда исправно им подражали...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Спасибо,девочки!

Вот ещё стихотворение хотела в конце добавить.Прям озвучка моих мечт.Уже сбывшихся.

Домик в деревне. А что еще надо?
Солнышко чтобы светило в окне
Ветки сирени цветущей в ограде,
Маслом пейзаж на сосновой стене.
Чтоб ветерок колыхал занавески.
Чистая скатерть была на столе,
Крашеный пол чтоб был вымыт до блеска,
Книги на полке, да кот в уголке.
Чтобы петляла от дома тропинка
К маленькой тихой и чистой реке,
Чтобы на солнце сверкала росинка,
Иль стрекоза на моем поплавке.
Домик в деревне. А что еще надо?
Встретить вечерний закат во дворе.
Сердцу усталому в жизни награда
Запах травы, листопад в октябре.
Вложение:
3c5d64804fdct.jpg
3c5d64804fdct.jpg [ 80.43 КБ | Просмотров: 3510 ]


Стихи Виктора Фортунатова,картина Владимира Жданова
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарил: Маник
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 янв 2009
Сообщений: 5262
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 914 раз
Поблагодарили: 895 раз
Виталька писал(а) 17 ноя 2015, 00:08:
Вот уже несколько лет посещают такие мысли, сколького лишены в городе дети.
к сожалению, деревенские лишены тоже многого. истина по-середине, наверное. хорошо, когда есть выбор: хочешь в городе, а хочешь в деревне. а хочешь - и там и там.



За это сообщение автора Январь поблагодарили: 2 belladonnaВиталька
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Январь писал(а) 17 ноя 2015, 15:48:
к сожалению, деревенские лишены тоже многого

Единственное чего реально лишены деревенские--с моей точки зрения!--это нормального медицинского обслуживания.В этом смысле,действительно страшно.Фельдшер в деревне,такое ощущение--полный ноль.Только самое элементарное умеет.Аптеки нет.В областных больницах,если послушать местных,одни коновалы работают.Поэтому вот мы,если переедем,прописку в деревне делать будем временную.Что бы быть прикреплёнными к городским специалистам.ну и аптечка у нас всегда на все случаи жизни там есть.У меня подруга--врач.Сама составляла.
Всего остального деревенские лишены исключительно по собственной лени.
Ну,ладно,я слишком категорична.Скажем,если деревне в 150-200 км от города,то по развлекаловкам не наездишься конечно.И то,кто хочет--приедет.Возможностей масса!Сейчас у большей части селян--пластиковые карточки.Билеты куда угодно можно взять через интернет,не выходя из дома.
Образование?У нас 50% поступающих в ВУЗы--деревенские.Опять же,кто хочет--тот поступает и учится.
Я знаю деревенских,которые зарабатывая на мясе и молоке.квартиры своим детям брать помогали!
Я к тому,что у кого есть цель ничего не лишаться--тот не лишится.
А разгильдяй--он и в городе разгильдяй.ИМХО
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарил: Lukolle
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52094
Благодарил (а): 4536 раз
Поблагодарили: 3942 раза
Я не смогла жить за городом, меня угнетает тишина. Люблю шум машин и людей. Хотя вас почитаешь- опять хочется. Но знаю, что меня хватит на неделю)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
belladonna писал(а) 17 ноя 2015, 20:31:
Я не смогла жить за городом, меня угнетает тишина. Люблю шум машин и людей. Хотя вас почитаешь- опять хочется. Но знаю, что меня хватит на неделю)))

Значит,вы ещё просто не готовы.Я ведь тоже там пока не живу в полной мере.
Нужно созреть для этого.Но с каждым годом суета города меня всё больше напрягает.Пол часа в большом торговом центре или в толпе людей--пол дня головной боли.)))
Всему своё время.Но иногда мне кажется,что я сошла бы с ума,если бы у меня не было этой отдушины.
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52094
Благодарил (а): 4536 раз
Поблагодарили: 3942 раза
Саура
Большие торговые центры и скопища народа я тоже не очень жалую...скорее, люблю чтоб эта городская суета была за окном, а когда у меня за окном только птицы щебетали, я чувствовала какую- то тревогу, как будто меня в ссылку сослали


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
belladonna писал(а) 17 ноя 2015, 21:01:
Саура
а когда у меня за окном только птицы щебетали, я чувствовала какую- то тревогу, как будто меня в ссылку сослали

:hi_hi_hi:
Эх...а сколько народу мечтает,что бы как раз именно птички только за окном щебетали.
Ну что ж...Очень многие и молоко деревенское пить не могут после городского.Понос прохватывает.И даже воздухом с трудом дышат: слишком чистый.Существует даже такое расхожее выражение:"Поднесите меня к выхлопной трубе,дышать нечем". :-)

Ну,я наверное слишком легко рассуждаю.Ведь у меня как раз та самая золотая середина.Я и так могу пожить,и так.
Тем,у кого выбор либо-либо,конечно решиться труднее
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52094
Благодарил (а): 4536 раз
Поблагодарили: 3942 раза
Саура писал(а) 17 ноя 2015, 23:07:
Я и так могу пожить,и так.

вот это для меня тоже идеально!
дом за городом в качестве релакса, а уж кому сколько там релаксировать-сугубо индивидуально :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Буквально сегодня утром наткнулась в сети на слова Петра Мамонова,которые созвучны с моими мыслями:
"...Когда ко мне приезжают, говорят: «Далеко вы забрались». А я спрашиваю: «Далеко от чего?» И человек замолкает. Из-за того, что я в деревне живу, у меня каждый день другой. Каждый день — другое небо. Утром встал — и завертелось, а вечером смотришь и видишь: и такие облачка, и этакие Господь подпустил. Ни фига себе!

Стоишь и как безумный смотришь на эти звезды и думаешь: «Боже мой, вот завтра умру, и что я скажу ему?» Как в молитве говорится: если тень твоя так прекрасна, каков же ты сам? Я однажды вошел в дом, думал, сейчас компьютер включу, а электричества не было.

И я оказался в полной темноте. Лягте как-нибудь в темноте, отключите все «пикалки» и задайте себе такой вопрос: кто вы и как вы живете?......" :smile:
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарили: 3 SapranoВиталькаМаник
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Валя С
С нами с: 22 сен 2015
Сообщений: 162
Изображений: 0
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз
Боже мой!! Какая красота! Поздравляю вас с осуществлением мечты!)) Прочитав вас, прям захотелось в деревню, но пока такой возможности нет, можно отвлечь себя фильмом или книгой, где показана деревенская жизнь) Сейчас только это возможно)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Валентина Спиридонова писал(а) 14 дек 2015, 11:56:
Боже мой!! Какая красота! Поздравляю вас с осуществлением мечты!)) Прочитав вас, прям захотелось в деревню, но пока такой возможности нет, можно отвлечь себя фильмом или книгой, где показана деревенская жизнь) Сейчас только это возможно)

Вы правы.Очень рекомендую посмотреть "Цыганское счастье".Фильмец сам по себе не шедевр.Идейный,советский.Но операторская работа там шедевральна.Такие съёмки,что если бы у меня теперь всего этого не было,я бы от зависти умерла.))))
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Валя С
С нами с: 22 сен 2015
Сообщений: 162
Изображений: 0
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз
Саура писал(а) 07 янв 2016, 20:03:
Саура

Я посмотрю, спасибо за совет.)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 янв 2009
Сообщений: 5262
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 914 раз
Поблагодарили: 895 раз
Изображение

Очень подходит по смыслу к теме документальный фильм "Счастливые люди" о трудах и днях охотников и их семей из посёлка Бахта в среднем течении реки Енисей в течение целого года http://www.kinopoisk.ru/film/674243/. состоит он из 4ех 50ти минутных частей, названных по сезонам года.
Очень красивый, качественно снятый и смонтированный, а главное сделанный с любовью и уважением и к природе и к людям, живущим такой жизнью. Поражает количество работы, которую они вынуждены выполнять постоянно. закадровый голос режиссера и сценариста так и говорит: смысл жизни здесь и есть работа, а какая в данный момент - диктует природа. Для нас работа - это обычно средство зарабатывания средств на отдых. а там зарплат почти нет, только промысел и добыча. Каменный век по-настоящему. рекомендую :co_ol: .
есть укороченная версия, смонтированная для иностранного зрителя http://www.kinopoisk.ru/film/535284/ . там музыка другая, тоже хорошая, но в русской версии мне лично больше по душе.
обязательно почитайте комменты на кинопоиске к фильму. чувствуется, что все в шоке, а каком и определить сложно.
Цитата:
Бальзам на раны городского жителя. Хотя… Странный бальзам: не сказать, что сильно успокаивает эти раны. Успокаивает нервы и наполняет радостью свидания с естеством, однако задает мучительные экзистенциальные вопросы. Капля такого горько-сладкого лекарства необходима каждому.



За это сообщение автора Январь поблагодарили: 3 СаураyamaguttiНася
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 199 ]  Страница 8 из 10  Пред.1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]