Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 199 ]  Страница 9 из 10  Пред.1 ... 6, 7, 8, 9, 10След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вся такая…
Аватара пользователя
С нами с: 26 июл 2009
Сообщений: 2324
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 161 раз
Январь
Очень хороший фильм! Только всё же не про охотников, а промысловиков.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Январь писал(а) 02 мар 2016, 12:34:
документальный фильм "Счастливые люди"

Этот фильм в свое время стал толчком к осуществлению нашей мечты - дом в деревне


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 янв 2009
Сообщений: 5262
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 914 раз
Поблагодарили: 895 раз
Такая разная писал(а) 02 мар 2016, 13:15:
Только всё же не про охотников, а промысловиков

я поняла, что промысловиков там было всего около 10 человек на деревню. остальные охотой и рыбалкой живут. а как каждую рыбу по особому рыбачить надо, и как все сложно... а нет рыбы - нет еды.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 янв 2009
Сообщений: 5262
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 914 раз
Поблагодарили: 895 раз
оказывается, у создателя фильма Дмитрия Васюкова уже вышел еще один фильм о жителях Беломорья - Счастливые люди. Поморы. а также отснят материал и сейчас монтируется фильм про Алтай. вот канал автора https://www.youtube.com/channel/UCSgnRw ... _SXCwugbMQ


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Нася писал(а) 02 мар 2016, 13:20:
Январь писал(а) 02 мар 2016, 12:34:
документальный фильм "Счастливые люди"

Этот фильм в свое время стал толчком к осуществлению нашей мечты - дом в деревне

А это же Вы собирались поделиться своими реализациями мечт?Где-то в самом начале,помнится.Расскажете? :smile:
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Решила поднять темку потому что в нашей сельской жизни произошли кое-какие перемены.
У нас появились куры. :hi_hi_hi:
Формально я их купила
Но на самом деле это история спасения узников из конц.лагеря.

Обзавестись курами хотела давно.Лет пять пассивно мечтала.Потому как к курам должен всё-таки сарайчик прилагаться какой-никакой и загон для выгула.
Только не рассказывайте мне,что куры прекрасно и в клетках живут и вообще где их только ни держат.
Не понимаю я этого... :no:

Я бы мечтала ещё лет 10 не случись в стране этот горький катаклизм.
Так уж получилось,что я невольно самоизолировалась в деревне."Невольно" потому что как только я приехала и открыла сезон,все автобусы отменили!Может и слава Богу,но не суть.

Учитывая,что экономике по ходу запросто придёт конец,я так мыслю,пора вспоминать как делать заготовки(всю жизнь зарекалась этим заниматься) и может даже обзаводиться каким-нибудь маленьким неприхотливым хозяйством.
И Аллилуйя,если у вас в собственности есть земля.

Но катаклизм - это пол беды.Где это хозяйство купить,учитывая,что все точки торговли прикрыли?
У меня,к слову,и рассады-то в этот раз нет.Всю жизнь покупала.теперь по соседям побираться придётся.Благо мне и надо не много.

Ну так вот.
Кто-то наверху решил,что хватит мне мечтать и в деревню пришла машина с птицефабрики с курами на борту.
Но курами это было назвать сложно.
Бедных птиц засунули в тесные клетки по пять штук и возили по деревням несколько дней. :sh_ok: :-( :de_vil:
Они облезлые,без хвостов и без перьев,перепуганные. :cry_ing:
Полагаю в деревни привезли то,что на фабрике считается "некондид".Надеюсь,что все нашли добрые руки.
Я стала владелицей пяти очень страшных птиц. ':roll:'
Соседка моя брала молодок.Они по лучше выглядели,но нестись начнут только через месяц.
Моим 10 мес. И всё это время они существовали вот так.... :cry_ing:

- Ну и чётакова? - спросите вы - Подумаешь кур купила!Невидаль какая!
Только не для того,кто никогда в жизни их не держал и ещё месяц назад не предполагал,что они появятся так быстро.
Выгрузила их пока что в теплице.До середины мая она мне вряд ли понадобится.
Бедные квочки не сразу поняли что делать со свободой и что теперь могут ходить(хотя и в пределах теплицы)
Вечером на перекладных приехал муж.Привёз им кормовую смесь и помог обустроить хоть немножко.
И мы с ним как два загипнотизированных идиота на этих кур любовались.Хотя там без слёз смотреть было нельзя.
Изображение
А ещё мы купили им петуха у соседки.Такого красавчика!
Изображение
Если вы не знали,есть поверье,что покупать петуха,брать и нести его на новое место обязательно должен мужик!
На старом месте личная жизнь Пети категорически не складывалась.Он буквально с жёрдочки слезть не мог,что бы не огрести от соперника.Интелигентом оказался.Совсем не дрался за место под солнцем и как мужик не реализовался.
Увидев наших "дам" обрадовался чрезвычайно!И тут же попытался наверстать упущенное.

Женский куриный коллектив до селе мужчин не познавший да и в глаза не видавший,любовных порывов Пети не заценил и с жалобным курлыканьем сбился к нашим ногам.
Но через пару-тройку часов петух их более-менее организовал.

Сейчас всё устаканилось.Спят в обнимку.Выпускать начну через недельку..А там дороги наладятся,завезём материал и сделаем таки курятник строгого режима.В смысле с огороженным выгулом.
Получают всё,что нужно.Соседка курирует меня в этом вопросе и если всё будет хорошо,возьмёт моих принцесс на зиму.
Нам обещали,что они уже несутся.Но я так думаю,они месяц ещё в себя приходить будут.
Надеюсь,они таки принесут нам яйца.Или мы получим титул гринписовцев. :)-(:
А пока домочадцы называют меня "мать куронов". :-)
Хорошо,что не драконов. :-) Хотя знаете ли - похожи.Недаром потомки древних ящеров
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарили: 12 lelik-vladNata$kaРадугаВизаИзумрудинк@*ЛалафаЛялЯ БлонДмама Димаськимиссис МарплЁлкаЗелёная и ещё 2
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 25 май 2016
Сообщений: 693
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 81 раз
Спасибо за тему и интересное изложение. :ro_za: Читать- одно удовольствие. И фото интересны. Красота невероятная!
У нас в 50км от города не найти такой деревни, крепкой, деревянной, самобытной и однообразной (в хорошем смысле слова) и природы такой нетронутой. А есть ли вообще такие у нас? Домик за 50 тысяч?! :sh_ok: у нас за такое полтора миллиона минимум хотят, а если обобьют китайским дешёвеньким обшивочным материалом, то и 3-5 не стесняются просить. Что б водопровод центральный и канализация в деревнях это редкость, в основном все сами себе удобства выкапывают в виде септика и сквадины.
Везде я вижу какие то свалки, мусор. Посёлки-деревни такие, что один двор дом на 240 квадратов с мощеной плиткой по периметру вокруг, рядом развалюшка деревянная, врастающая в землю неухоженная. Всё таки в 50х наверное строили у нас по другому. Вокруг города в основном коттеджи- кто во что горазд и кто чего себе позволить может. Пестрит в глазах. Но хозяин же барин.
А дороги у вас какие замечательные! Грунтовка- хорошая утоптанная, чистенькая. У нас дождями размывает, всё это месится колёсами, а потом так и высыхает в абстрактные формы корявые. Если не грязь, так пыль. На природу все норовят проехать на машинах, да подальше вглубь.
А у вас такая благодать!
Изображение



За это сообщение автора Машутка поблагодарил: Саура
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Машутка писал(а) 19 апр 2022, 12:55:
Спасибо за тему и интересное изложение. Читать- одно удовольствие. И фото интересны. Красота невероятная!

И Вам спасибо за добрые слова. Хотя вот про дороги это конечно где как. В центре дороги хорошие. А там, где я живу, мягко говоря, не очень. Конец марта и до середины апреля проехать к нам нельзя. Вообще. Я один год решила заселиться по раньше. В начале апреля. Решила больше так не экспериментировать. Ездить на работу никто не отменял. До автобуса 1,5 км. Там, где хоть немножко тропинку видно - неровные наледи, убиться можно. Чуть в сторону - и ты в снегу по пояс. И хрен выберешься без посторонней помощи.
Вечером там, где были наледи, стало болото. А снег превратился просто в ловушку.
Из транспорта может проехать только лошадь!
В общем теперь раньше середины апреля не заезжаю. Хотя работаю 2-3 раза в неделю, но и их пережить надо.

Домиков за 50 тыс. сейчас нет нигде! Ещё во время пандемии цены даже на захудалые лачуги взлетели до космических высот. Ибо свой дом - это была единственная возможность жить хотя бы немного по человечески. Гулять с детьми. Огородами опять все начали обзаводиться. У меня дети картошку сажать приехали в этом году! Обычно мы соточку, чисто для деревни! А тут пять посадили. И в город увезли.
Вот только смешно : они так привыкли покупать, что иногда забывают, что она у нас в погребе лежит.))
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18330
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7936 раз
Саура,давно вас не было,пишите,как жизнь,какие перемены?



За это сообщение автора Виза поблагодарил: Саура
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Мы купили свой домик в августе 2011го. В грядущем августе получается будет 12 лет, как мы домовладельцы.
Время-то как пролетело!
Все наши дети повзрослели. Младшему 17. Из мальчика-когдавдеревнюпоедем он превратился в подростка-чёятамбудуделать. :-)
Зато старшие из подростков-чётамделать превратились во взрослых-какжехорошовдеревне.
Круговорот! :-)
Теперь сельские просторы осваивают два моих внука (да-да, у меня их уже двое!). Два мальчика-урадеревня!
Вложение:
i (7).jpg
i (7).jpg [ 202.38 КБ | Просмотров: 1877 ]

Сейчас у них самое золотое время, когда можно почти всё и сколько хочешь.
Старший (6 лет) осваивает мужские дела, ягодно-грибной лес, речку и помогает в огороде.
У него настоящее привольное детство. Есть компания соседских ребятишек, домик...не на дереве, но сколоченный собственноручно с папой. С друзьями он ходит за дикой малиной и в поля за горохом. В общем, жизнь его полна интересных приключений и открытий.
Вложение:
i (4).jpg
i (4).jpg [ 182.45 КБ | Просмотров: 1877 ]

Вложение:
ZHbOPJpO7E8.jpg
ZHbOPJpO7E8.jpg [ 687.9 КБ | Просмотров: 1877 ]

Вложение:
65754059_691447531291103_622572039738480396_n.jpg
65754059_691447531291103_622572039738480396_n.jpg [ 6.55 КБ | Просмотров: 1877 ]


Младший(ему скоро 3 года) пока окрестности изучает и окружающий контактный зоопарк.
Вложение:
i (6).jpg
i (6).jpg [ 336.75 КБ | Просмотров: 1877 ]


Умер наш пёс. Он прожил с нами 18 лет.
Вложение:
61980255_116781262879510_7412328569044172866_n.jpg
61980255_116781262879510_7412328569044172866_n.jpg [ 55.67 КБ | Просмотров: 1877 ]

Он деревню обожал и очень страдал, когда мы переезжали в город. В деревне и похоронили. Надеюсь его душа радуется и носится по нашим лужайкам, которые он так любил.

Из положительных изменений : почти доделали подъездную дорогу в деревне. Раньше машину убить можно было.
Подремонтировали водопровод. Теперь вода идёт по чище.
Мы по немножечку ремонтируем дом. Поменяли печь, поставили по одному пластиковому окну в каждой комнате, переделали одну стену(штукатурка сыпалась) и потолок, обзавелись стиральной машиной.
На очереди тёплый туалет и общее утепление.
В огороде появились две теплицы. Ибо выращивать что-то в открытом грунте стало всё сложнее.
Построили курятник.
Самое большое предвкушение - к нам ведут газ!
Это решило бы многие проблемы. В том числе ПМЖ.
Нынче домик приобрёл и важное экономическое значение. Все понимаютпреимущество своей земли. Дети вкладываются тоже. Кто деньгами, кто руками.

Из печального - цены. За последний год они выросли просто до неподъёмности.
Машина дров стоила стабильно 7 тыс чурками, 8,5 колотые.
Прошлой зимой машина колотых дров стоила 18 тыс. и насколько я знаю цены не опускались.
А зимы-то у нас лютые...
Летом селяне( и мы в том числе) затаривались берёзовым отлётом. Кто не знает - это когда стволы на доски распиливают. Вот те, что с корой и сучками - это отлёт.
Отлёт дешевле. Но его не так много. Записывались на очередь, ждали два месяца. А потом лавочку прикрыли. Как будет дальше - никто не знает.

Да в общем-то на всё цены выросли. Я тут старые посты перечитывала, где писала про молоко по 35 р. А вы мне про 70 р за литр. Теперь у нас 70. А у вас как?

Мы только месяц назад закрыли сезон. Но я знаю, что в феврале все - и даже кошка! - начнут считать дни до начала весны.

Вот может вы скажете "У-у-у...сколько проблем! Уж лучше в городе!"
А знаете, это никого не пугает! За последние годы у меня народу в гостях как будто прибавилось. И семья полным составом стала собираться чаще раза в три.
Я в одиночестве пожить вообще не успела! Обычно за сезон успеваю три картины по номерам нарисовать, алмазочку сложить, сериалов насмотреться и книжек начитаться.
В этот раз ничего не успела!Всё привезла обратно в город!
Бывали гости и из других городов! Чисто по знакомству в интернете! Ну, они, конечно, не лично ко мне. Ехали Алтай вообще посмотреть. А ко мне завернули.
Теперь никуда особо не разъездишься. Так у нас на Алтае переаншлаг из туристов и ценники космические.
Вложение:
-2kzHeZ6XeQ.jpg
-2kzHeZ6XeQ.jpg [ 515.45 КБ | Просмотров: 1829 ]

Вложение:
60231851_1855932661172830_1089021273985678829_n.jpg
60231851_1855932661172830_1089021273985678829_n.jpg [ 62.69 КБ | Просмотров: 1829 ]

Вложение:
62504449_388574241636962_3484795700975356144_n.jpg
62504449_388574241636962_3484795700975356144_n.jpg [ 44.86 КБ | Просмотров: 1829 ]

Я тут пришла к выводу, что в деревне плохо и неуютно только три месяца. И это в общей сложности. и то за стенами дома.
НОЯБРЬ.
И даже пол ноября.
Холодно, сыро, грязно, серо.
Очень депрессивный месяц. Прям умереть хочется. Или уснуть на всю зиму вместе с природой.
Но потом выпадает снег!

СЕРЕДИНА ЯНВАРЯ И ФЕВРАЛЬ.
Это пора вьюг и метелей. Жизнь с лопатой в руках. Тут можно умереть даже если не хочется.
Но и это не всегда! И зима может быть не снежная, и техникой можно себе помочь.
Вложение:
i.jpg
i.jpg [ 69.34 КБ | Просмотров: 1829 ]

Как вам сугробики? :-) Это конец февраля был.

КОНЕЦ МАРТА - СЕРЕДИНА АПРЕЛЯ.
Жёсткое бездорожье, я писала!
Но, чёрт возьми, радостное какое-то!
Природа оживает и это чувствуется даже в воздухе! И хочется дышать этим и быть на улице. Даже в резиновых сапогах и в грязи по щиколотку.
Всё остальное время тут прекрасно!
Вложение:
i (1).jpg
i (1).jpg [ 199.55 КБ | Просмотров: 1829 ]
Вложение:
i (2).jpg
i (2).jpg [ 403.27 КБ | Просмотров: 1829 ]

Вложение:
i (5).jpg
i (5).jpg [ 502.31 КБ | Просмотров: 1877 ]
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарили: 8 Nata$kaorikoS@пфирviolaПсихеяВизаЛалафамиссис Марпл
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18330
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7936 раз
Саура,
Лена,хобби не бросили,пишете?
Младший внучок тоже дочери сын? Как под копирку со старшим,я его помню маленьким.
Дочь Индией не переболела?
Давайте всё пишите,сто лет не рассказывали про себя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Виза писал(а) 29 ноя 2022, 19:40:
Лена,хобби не бросили,пишете?

Пишу по маленьку. В дневнике выложила Старую сказку на новый лад. Участвовала в писательском марафоне. Вообще инста многому научила. Буду в дневнике кое-что выкладывать.

Младший дочери тоже, да. Не могу сказать что бы под копирку, но похожи, куда деваться. Он пока не такой оторва, как старший был, но привычки старшего уже перенимает. В тандеме они сокрушительны.
Индия никуда не делась, но уже не так рьяно и перерыв был приличный. Дети были маленькими с ними никуда не по ходишь, не по ездишь. Ещё и пандемия была. Но в этом году возобновили. Старшему внуку у кришнаитов нравится очень.
Жаль, что нельзя у вас видео выложить кроме как с ютуба.
Я ролики делать научилась. Не афигеть как, но атмосферу и настроение передаю отлично. Вместо тысячи слов. :smile:
Пока в этой темке по буду. И в дневнике. Потом посмотрим.
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарил: Виза
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Последние три года мы активные куровладельцы. Сезонные пока. Но я лелею надежду, что когда-нибудь переселюсь на ПМЖ и тогда уж как куплю, так года три как минимум не буду заморачиваться куда мне их девать на зиму.
Вложение:
i (9).jpg
i (9).jpg [ 99.64 КБ | Просмотров: 1612 ]

Первых, которые узники концлагеря, пришлось извести осенью. Они нормально неслись, но к октябрю резко снизили производительность и стало ясно, что это уже отработанный материал. Птицефабрики хороших кур не продают.
На второй год мы ездили за курами на птичий рынок. Взяли пять курочек по моложе у фермера-заводчика и петуха. Причём с петухом очень забавно получилось. Он одиноко сидел в клетке с табличкой " Продаю козочку". :-) Коренастый потрёпанный мужик. Сказали, что "уволен" за систематические драки в курятнике. Не знаю уж кто кого бил.
Чуть позже мы добавили к этим курочкам трёх взрослых деревенских. Взяли у соседей.
Из этого " призыва" повезло почти всем. В том смысле, что никого кроме петуха не пришлось рубить. Но одну взрослую курицу почти сразу убил колонок.
Ещё одну в конце сезона убил коршун. Остальных я удачно продала.

Вообще должна сказать, что держать кур не совсем уж просто, как может показаться.
Я даже не подозревала сколько подводных камней!
Когда я купила третьих (прошедшей весной) мне все сказали " Ну ты уже опытная! Ничего не боишься!"
Не, ребята. Опыт - это когда лет 15. Тогда ты видел всё. А я три года испытывала ступор неопытного первопроходца.
Выживут ли эти голодранцы?
Почему они не едят корм, который у предыдущих за ушами трещал?
Перегрелись?
Простудились?
Недокормили?
Перекормили?
То колонок припрётся, то коршун свалится...

Страхов "а что если..." прибавляется с каждым годом по нарастающей. И к каждому сезону я подхожу с расширенным списком вопросов " чё делать-то?"
Последний раз мы решили расширить поголовье и прибавить к пяти молодкам ещё пять деревенских бывалых.

Как выбрать взрослых, но не старых ещё кур?
Никак!
Единственный признак - маленький гребешок.
Единственное утешение - никто не держит кур до их естественной смерти. Максимум года три.
Чуть позже я обнаружила ещё один признак. У кур тоже есть шпоры. Чем больше шпора, тем старше курица.

Пришла к продавцу.
В курятнике 30 кур. Как узнать какие несутся?
Никак! Это лотерея!
Хозяева сказали, что в день 10-15 яиц собирают. Т.е. или несутся по очереди, или половина не несётся.
Поди угадывай.
Но мне ничего не подсовывали! Сказали " выбирай!"
Как истинная женщина я выбирала тех, что по красивей. Но не прогадала! Яйца пошли сразу же.

В этом "призыве" у нас начались полёты через ограду.
У нас курятник "строгого режима". То есть с огороженным большим выгулом. Ограда очень высокая. До этого никто не летал! Но тут пара храбрых тёток возомнили себя птицами. Правда "отщепенцы" как будто испугались чего натворили и в панике искали дорогу к своим.
Я тоже была в панике и весь оставшийся день пересчитывала поголовье каждые два часа.
Больше не повторяли.

Был момент в "стаде" появилась скандалистка.
Шпыняла молодок, как прапор новобранцев. Ни за что!
А молодочки такие нежные рядом с матёрыми "сельскими бабами"!
Пообещала скандалистке путёвку в суп.
Куры совсем не дуры. Всё понимают!

Яиц было много. И сами ели и на продажу возили. Крупные яйца по 120 р загоняли.

Этих курочек мне продать не удалось осенью. :cry_ing: Пришлось бить. Это очень тяжёлый момент на самом деле. Хотя рубили не мы. Соседка помогала. Я только щипала и потрошила.

Когда я их покупала, когда их ловили, что бы в корзину посадить, они конечно подняли шум с кудахтаньем. Но это была просто паника.
Не такая, как в этот раз, когда мы забирали по четыре штуки на расправу.
Я такого крика у кур никогда в жизни не слышала! По-моему они поняли что их ждёт. :-( :cry_ing:

Утешаю себя тем, что когда-нибудь и я стану травой, которые будут есть животные.
Поэтому и на следующий год куры у нас будут. Но решено не брать молодок. Учитывая, что только на сезон, будем сразу 1.5-2годовалых брать. У молодок яиц ещё 1,5 месяца не будет.

Рентабельно ли это?
Нет. Если ты конечно не держишь целую ферму. Я подсчитала - мы вышли в ноль. И у всех примерно так же.
Вообще своё хозяйство - это не о рентабельности.
Но это гарантия, что у тебя будет и будет хорошего качества.
Как-то так.
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарили: 2 Nata$kaВиза
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18330
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7936 раз
Саура писал(а) 29 ноя 2022, 22:11:
я стану травой, которые будут есть животные

:-)
какое элегантное оправдание :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 06 июл 2007
Сообщений: 13838
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1051 раз
Как хорошо, что Вы появились снова. От фото веет хорошим, добрым и светлым. Про куриц и смешно и грустно, пишите ещё
Не важно, какая я. Важно, что с вами я буду именно такой, какой вы меня заслуживаете.



За это сообщение автора Изумрудинк@* поблагодарил: Саура
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Виза писал(а) 29 ноя 2022, 23:36:
какое элегантное оправдание

Ну, элегантное или нет....А что делать-то?
У меня была попытка пристроить их на зиму. Никто не берёт. Хотя предлагала корм и яйца люди себе забирали бы. Никто не хочет ответственности. Тут нет европейских курятников. Где тепло, светло и типа всегда чисто. Птицы как правило где-нибудь с коровами или козами, что бы не так холодно. И падёж бывает, и хищники приходят. Кому нужно потом оправдываться?
Ну в общем...
А зато какой бульончик! М-м-м...! Только из домашних курочек такой может получиться. Каждый раз варю суп лапшу и мысленно благодарю курочек своих.

Добавлено спустя 16 минут 30 секунд:
Изумрудинк@* писал(а) 30 ноя 2022, 00:05:
Как хорошо, что Вы появились снова.

И я рада всех видеть. :a_g_a: :ro_za:

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:
О! У меня кое-что получилось! Можете на нас посмотреть. Почти вживую!
Строго не судите! Я не волшебник, я только учусь :-)

P.S. Машину веду не я. Водить не умею. :nez-nayu:
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарили: 8 Evgeshka*Galka65LukolleNata$kaКАМФОРАПсихеяВизамиссис Марпл
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18330
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7936 раз
Саура,
Лена,очень даже получилось кино,короткое только.



За это сообщение автора Виза поблагодарил: Саура
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2008
Сообщений: 8365
Изображений: 0
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 2555 раз
Поблагодарили: 2849 раз
Коллега-куровод )))
Я в этом году завела. Сама в инкубаторе вывела, вырастила. Вот неделю назад в аккурат на мой ДР было первое яичко, вчера-сегодня уже по 5 шт.
Нет, куры это не легко. Муж уже бунтует. Ощущение, что мы у кур в рабстве. То брудеры строили, то курятники, то выгул, то корма купить, то гнезда сделать, менять подстилку и все такое. Не говоря о том, что я им каждый день варю кашу с картошкой, тыквой и овес проращиваю. Отдельная эпопея - как обшивали и утепляли. Еще одна - как провели вентиляцию и свет, да с таймерами :-)
Смотрю куроблогеров. Размышляю, когда я свернула не туда :-)
Но у меня и стадо получилось 34 курочки. Петухов уже почти всех тогось. Очень тяжело было. Все ручные, все на руки шли. Но никакого крика и не было. Мы старались, чтобы они до последнего ничего не поняли.
Еще семеро дармоедов осталось. Настраиваюсь на этих выходных тюкать.

Саура, хорошо, что вы вернулись, пишите. И видео душевные, с улыбкой смотрела.



За это сообщение автора Lukolle поблагодарил: Саура
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Lukolle писал(а) 30 ноя 2022, 18:03:
Коллега-куровод )))

Привет нашим людям! Ну вы-то уже продвинутый куровод! :hi_hi_hi: Я вот за инкубатор боюсь даже браться. Это уж тем, кто на постоянной основе живёт - тем можно. И то историй рассказывают до фига. Как яйца уже вот-вот вылупиться должны и тут скачок напряжения, свет отключили на пол дня и всё погибло.
А вообще я поняла вложений у вас выше крыши. Мы пока к таким не готовы. Весь прошлый год разруливали квартирные вопросы. Теперь ремонты аж в трёх местах, включая сельский дом. Поэтому для кур пока просто сарай с насестом и домиками.
Каких курочек держите? Мне очень пушкинских хотелось. Но взрослые стоят дорого. И брать их на сезон совсем ни к чему.
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарил: Lukolle
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2008
Сообщений: 8365
Изображений: 0
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 2555 раз
Поблагодарили: 2849 раз
Саура,
Ответила вам, но потом перенесла в тему про кур. Куры — это не только ценный мех…) тема про курятники
Не буду засорять вашу тему )


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 199 ]  Страница 9 из 10  Пред.1 ... 6, 7, 8, 9, 10След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]