Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 111 ]  Страница 1 из 6  1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Недавно волею случая оказалась я возле детского дома . Когда-то давно мы жили на соседней улице и я работала там музыкальным работником. Всего пол года. Декрет заставил уволиться. А потом мы уехали и смысла возвращаться уже не было.
С детства у меня (как и у многих наверное) закрепилось представление о детском доме, как о месте, где дети глубоко несчастны, потому что у них нет мамы и папы. А в голове рисовалась картинка с заплаканным ребёночком, который смотрит в окно в ожидании, что мама найдётся.
Первый раз жизнь столкнула меня с детдомовскими детьми, когда я работала муз. руком в пионерском лагере в Хабаровске.Точнее муз. руком я числилась. Потому что по непонятным причинам когда я явилась на место работы с направлением, оказалось, что музыкант в лагере уже есть. Причём такой взрослый, солидный дядечка, который естественно уступать мне место не собирался.
Отправить меня обратно администрация вроде как права не имела--у меня практика. В итоге я была там....не пойми кем. Но с зарплатой. :hi_hi_hi:
В домике для обслуги, куда меня поселили,никто меня не обижал. Но я быстро поняла,что долго с ними не протяну. Эти ребята были для меня слишком взрослыми. Им уже лет по 20. Балдёж всю ночь,выпивка, шуры-муры... А мне--страшно подумать!--16 лет. Я ничего этого не знала и не хотела. После первой же бессонной ночи я в панике стала думать куда бы перебраться. Гуляя по лагерю познакомилась с десятилетними ребятишками. И выяснила,что у девочек в спальне несколько свободных кроватей.
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарил: Niwa
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Вожатые были совсем не против, что бы я жила в отряде. Лишние глаза для присмотра за детьми разве плохо?
Наверное у меня на лбу было написано, что я добросовестная. Потому львиную долю своих обязанностей они с лёгкостью переложили на меня. И мне это нравилось! Я играла с ребятишками, готовила их к мероприятиям, если они были музыкальные, прикрывала вожатых, когда после отбоя они сбегали на волю.
Корпус, где жили детдомовские дети располагался прямо напротив нашего. И вожатые дали очень строгое указание не приглашать детдомовских детей в наш корпус, а лучше вообще не общаться. Дескать, на руку эти дети не чисты. Потом вещей не досчитаемся и спросить будет не с кого.
А мне наоборот так хотелось познакомиться с ними по ближе! Я всматривалась в лица этих ребятишек и пыталась понять каково это--быть детдомовским. Я жалела их заранее. Каждого готова была обнять, сказать что-то хорошее, чем-то поделиться.
Это были уже не малыши. Школьники от 7 до 14 лет. И они вовсе не выглядели несчастными и обездоленными. В этом было некоторое несоответствие с тем, что обычно я слышала. Но разобраться и понять что к чему можно было только войдя в их особенный мир, в который, надо сказать,они никого не звали. А у меня не было повода.
Но однажды их воспитательнице посреди тихого часа срочно понадобилось куда-то. И она прибежала к нам с просьбой подменить её на пару часов.
Я согласилась и с этого момента у меня началась очень тёплая дружба с детдомовскими ребятами.
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарил: Niwa
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
В этот тихий час я рассказывала им истории. Я много читала фантастики и приключений. Всё что мне нравилось и будоражило фантазию, я старалась передать им в красках. Когда воспитательница вернулась, в корпусе стояла такая тишина, что сначала она решила, что что-то случилось.
На следующий тихий час она опять пришла за мной, хотя уходить не собиралась,и сказала, что ребята очень просили ещё что-нибудь рассказать.
Всю смену детдомовцы вились вокруг меня стайкой. Те,что по младше не упускали случая по обниматься. Старшие по пятам, конечно, не ходили, но если я сидела в поле их зрения на лавочке, всегда собирались большой компанией и болтали "за жизнь".
Это был не хабаровский детдом, а из какого-то отдалённого районного центра, откуда их вывозили крайне редко. Но про своё житьё-бытьё они рассказывали очень весело, без трагизма от того, что лишены каких-то благ. И вообще не чувствовалось, что они чего-то лишены.
Вот тогда я поняла. Это мы с вами отсутствие мамы и папы воспринимаем, как величайшую трагедию. Мы знаем что такое--потерять любовь и тепло родной души. А они в большинстве своём просто не знают что это такое! А некоторые только в детдоме про это и узнают. Потому что часто там относятся к ним лучше, чем дома. И то, что сладкое они получают не так часто, а мороженое раз в пол года, для них вовсе не трагедия.
Ну в общем, не увидела я там надломленных душ. Обычные ребятишки. Хорошие,умные.
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Был среди них один мальчик, который привязался ко мне особенно. Серёжка Симков.Ему было 8 лет.
Я уже не помню почему именно к нему я относилась по особенному. Я знаю,что мать его умерла, когда он был совсем младенцем, а старший брат сидел в тюрьме. Он и сам выглядел, как маленький бандюган. Страшненький, лохматый....Вот он всю смену был моим "хвостом". Ни на шаг не отходил. И когда ребятишки собирались вокруг меня кучкой,он старался быть ближе всех, оттирая остальных.
Возвращаясь с выходных, я всем ребятам привозила что-нибудь вкусненькое, а ему что-нибудь особенное.
А собираясь на очередной выходной, я вдруг подумала, что всё равно провожу время бестолково, в одиночестве. И решила попросить с собой Серёжку. Сводить в кино, покормить мороженым, покатать на каруселях. Наверняка эта поездка запомнится ему на долго. Вряд ли у него будет возможность это повторить в скором времени.
К моему удивлению, воспитательница его со мной отпустила. Сейчас можно долго рассуждать имела ли она такое право. Я ведь ещё сама несовершеннолетняя была, а собиралась везти ребёнка в большой город. И если что...
Но видимо я ей нравилась и от мальчика она не ждала подвоха.
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Когда Серёжка услышал, что поедет со мной в город, я увидела в его глазах столько неподдельного детского счастья! Он клятвенно заверил нас с воспитательницей, что ни одного шагу в сторону не сделает и будет держать меня за руку.
И своё обещание сдержал.
Он ни разу не видел большого города и бело-розовый красавец-Хабаровск произвёл на него неизгладимое впечатление. Он ходил со мной везде с широко раскрытыми глазами. И мне кажется, что даже если бы я никуда его не повела, а просто гуляла с ним по городу, ему хватило бы.
Конечно мы сходили в парк, где он покатался на всех каруселях. И мороженого он съел аж три порции(жарко было) и на теплоходе по Амуру покатались, и в кино сходили, и ещё куда-то...
В лагерь я вернула ребёнка усталого и переполненного впечатлениями.
Однако смена подходила к концу и всё чаще я задумывалась как буду расставаться с Серёжкой, который после поездки вообще от меня не отлипал. Я несколько раз осторожно пробовала поговорить с ним на эту тему. Понимает ли он,что скоро мы разъедемся?Да, конечно понимает.
Понимает ли он, что я не смогу взять его с собой? Конечно понимает. Он будет скучать, но плакать не будет. А я ему письмо напишу? Конечно напишу! И даже посылку пришлю с игрушками.
Мы вместе подошли к воспитательнице и я взяла подробный адрес детского дома. У меня отлегло от сердца.
Но минута расставания оказалась на много тяжелее, чем я себе представляла.
Куча больших автобусов стояла возле ворот лагеря в ожидании детей, что бы развезти их по домам. Детдомовцы уезжали последними. Накануне я уже попрощалась со всеми, получила в подарок на память кучу сувениров, изготовленных ими своими руками, дощечек с художественным выжиганием и прочей мелочи.
Мне пора уже было садиться в автобус, но Серёжка держал меня за руку и личико у него было совершенно каменным. Сложно было просто оторвать его от себя и уехать. Он очень старался не заплакать. Я заглядывала ему в глаза, пыталась растормошить и напомнить ему, что буду писать и пришлю игрушки, что мы же договаривались. Он кивал, но руку мою не отпускал.
Водитель начал уже сигналить и мне пришлось-таки оторваться и сесть в автобус. Машина медленно начала отъезжать от ворот, дети запели что-то весёлое отрядное, а я смотрела на Серёжку. А он смотрел на меня и шёл за отъезжающим автобусом. Он не плакал, но я видела, как губы у него дрожат.
Не знаю что было бы дальше, но на повороте его перехватила воспитательница....
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 18 окт 2012
Сообщений: 6369
Откуда: из космоса
Благодарил (а): 836 раз
Поблагодарили: 497 раз
Саура
Очень интересно :smile: , продолжайте пожалуйста :ro_za:



За это сообщение автора Чюдь Живая поблагодарил: Саура
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Вернувшись домой, первое что я сделала--написала Серёжке письмо.
Ах как долго шли раньше письма! Я дни считала и всё гадала: получил ли он мой конвертик?Не затерялся ли он среди тысячи таких же?
Недели через три пришёл ответ. На листочке корявым детски почерком Серёжка писал, что у него всё в порядке и передавал привет от других ребятишек. И более полугода регулярно я получала каракули с коротеньким его жизнеописанием.
К Новому Году мы с мамой собрали посылку с игрушками моего повзрослевшего брата, с его одеждой и конфетами.
Серёжка посылку получил. Писал, какая игрушка ему больше всего понравилась и какими он поделился с другими ребятами. Только вот конфет в посылке не оказалось....
А потом он перестал писать. Несколько моих писем так и остались без ответа. У меня в то время тяму не хватило выйти на заведующую или воспитателя. А мама меня на эту мысль не навела. Думаю умышленно. Она-то понимала. Ну выясним мы что что-то не ладно. И что? Ведь не помчимся же...
Иногда лучше не знать...
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: ОлИчка
С нами с: 19 ноя 2008
Сообщений: 11812
Откуда: 100 лет Моему городу!)))
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 609 раз
Саура
очень интересно! :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Когда я вышла замуж и переехала жить к мужу, оказалось, что на соседней улице находится розовое здание детского дома. По вечерам я смотрела на светящиеся окна и представляла,как там живут ребятишки. Но после истории с Серёжкой у меня было какое-то внутреннее табу. Меня не оставляла мысль, что тогда я где-то вела себя не правильно и больше навредила этому мальчику, чем дала хорошего. А как надо было?Кто бы научил....
Я решила, что к детским домам больше даже близко не подойду.
Но не тут-то было....детдом сам пришёл ко мне.
Однажды зимним вечером--было ещё не поздно, но уже темно--мы с Толиком сидели в обнимку перед телевизором. Как вдруг раздался звонок в дверь. Мы никого не ждали и в полном недоумении кого это принесло так поздно, я пошла открывать дверь.
Возле ворот стояли три девочки лет десяти-одиннадцати и на руках держали симпатичного маленького щенка.
--Тётенька, возьмите собачку, пожалуйста--обратилась одна из них ко мне--мы из детдома. Там мальчишки щенят нашли и мучают. Всех уже убили, этот последний. Мы отняли.

Собака у меня уже была. Вторую муж категорически не захочет. Но захлопнуть дверь перед их носом как-то рука не поднялась.
Выглядели девочки прямо скажем не ахти. Всё на них было допотопное и не раз ношенное.
Я пригласила их в дом и напоила чаем с пирогом.
Одна из девочек как-то разительно отличалась от других. Когда она вошла в дом в своём стареньком пальтишке и серой пуховой шапке, которая её просто обезображивала, я подумала "бог мой,какая страшненькая". Но когда она всё это сняла, я увидела перед собой маленькую принцессу. Белокурую, голубоглазую.
По разговору я поняла, что и уровень у неё по выше, чем у подруг.И даже имя необычное--Влада(здесь я его, естественно изменила)
Какие-то флюиды между нами возникли. Щенок остался у меня. На следующий день она прибежала его попроведать. Мы опять пили чай и я сказала ей, что если она хочет, может приходить, когда хочется.
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: ОлИчка
С нами с: 19 ноя 2008
Сообщений: 11812
Откуда: 100 лет Моему городу!)))
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 609 раз
Саура
вы так пишите, как художественное произведение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
И она стала приходить. А через неделю спросила можно ли ей называть меня мамой.
Мне на тот момент было 22 года. До рождения собственного ребёнка было года полтора ещё. Я не очень представляла себя мамой и слово это немного резало мне слух. Опять, же на сколько это важно для девочки? Какое значение она в это слово вкладывает?
Я сказала Владе, что если ей так хочется пусть называет. Но она должна понимать, что никогда нам не дадут её удочерить и всё, что мы можем--брать её на выходные в гости. Не больше.
Она радостно закивала. Но в этот раз я прямо по глазам её увидела, что она понимает о чём речь.

Она никогда у нас ничего не просила. Хотя конечно я её баловала немного. Зарабатывала-то прилично. А тратить-то особо было некуда.
Первым моим подарком стала белая кроличья шапка.Я на её серую пуховую смотреть без содрогания не могла. А к Новому Году мы сшили ей красивое голубое платье. Все её безделушки переехали к нам домой. Потому что девчёнки,как сороки,тащили друг у друга.
С ней не было вообще никаких проблем. И я по своему очень любила эту девочку. Но я видела, что ей очень хочется тактильного контакта. Что бы её обняли, поцеловали. А я к своему ужасу обнаружила, что не хочу этого.
Не отталкивала, конечно, когда она ластилась, но сама инициативу никогда не проявляла. Я объясняла ей--совершенно искренне--что я жуткий сухарь на самом деле. И что даже свою сестру редко целую и обнимаю. Я сама была в этом убеждена!
Но потом у меня родилась Юля. Любовь и нежность просто потоком из меня лились. А к Владе чувства так и не проснулись. И я не знала как ей это объяснить. Это было ужасно.....
Впрочем, она вопросов и не задавала. И даже не обижалась, как мне кажется. Ведь с рождением Юли ей вход в наш дом не был закрыт. Всё было по прежнему. Но тогда я пришла к выводу, что усыновить детдомовского ребёнка вряд ли отважусь.
Можно очень хорошо относиться, заботиться, поддерживать дружеские отношения. Но любить чужого ребёнка далеко не каждому дано. Я с недоверием отношусь к людям, которые утверждают, что они смогут. И без осуждения к тем, кто взял и не смог. Ведь намерения-то были самые лучшие. Но предугадать невозможно. Надо попробовать, что бы понять.

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
Аквилегия
:hi_hi_hi: Стараюсь.Но народу нравится. :smu:sche_nie:
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
На работу в детский дом я попала тоже волею случая. Пришла к Владе на Новогодний вечер. И увидела, что баянист , который этот вечер сопровождает, мало того что нетрезв, так ещё и в ноты вообще не попадает.
Однажды Влада пришла и сказала, что завуч детского дома хочет со мной познакомиться. Это понятно. Надо же посмотреть на тётеньку, к которой ходит их ребёнок. Мало ли что?
Я пошла знакомится. Завуч(а ныне директор)Валентина Васильевна под микроскопом меня не рассматривала и вообще знакомство это было довольно приятным. Её всё устроило. И без всяких документов с моей стороны и справок Владе было разрешено приходить к нам в гости.
По ходу разговора я спросила где они взяли такого музыканта. Валентина Васильевна вздохнула
--Работать никто не хочет за такую зарплату. Радуемся тому что есть. Вот вы бы пошли работать на его место?
--Я бы пошла! Только у меня уже есть работа и там скользящий график.
--А нас в принципе устроит, если вы действительно будете работать.
И меня взяли! Без трудовой книжки. И я вам скажу более классного места работы у меня не было!
Конкретного графика(как это должно быть) у меня не было. Мне просто показали количество часов в неделю, которые я должна отработать. Когда--моё дело. Мне выделили отдельный кабинет. Дали для его обустройства всё, что смогли, пригласили настройщика и привели в порядок фортепиано и аккордеон. Никакой документацией не нагружали. Короче полная вольница. Лишь бы дети запели.
Правильную ли мне зарплату платили, я не вникала. Конечно в любом случае она была не большой. Но для меня ценна была сама возможность заниматься творчеством.
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Дети ко мне пошли! И ещё как! Даже старшие мальчишки, которые в возрасте "протестов по любому поводу". Потому что по выходным занятия мне помогал вести муж с гитарой.
У детей появились целые песенники со словами песен (как в старые добрые времена).
Праздники у нас были не просто кучей стихов и песен, а в некотором смысле шоу программой (если современным языком). На очень низком уровне,конечно. В детском саду за такой уровень меня убили бы. Но в детском доме до меня по всей видимости и такого не было.
На первом же пед совете педагоги в один голос сказали, что не ожидали от детей такой посещаемости моих занятий и что очень рады, что я у них работаю. Мне было лестно это услышать.
Последним нашим достижением было участие в каком-то фольклёрном конкурсе и какое-то призовое место. Потом оказалось, что я беременна и началась нескончаемая вереница больниц из-за чего мне пришлось уволиться. Оплачивать мне декрет они естественно не могли.
С детьми этого детского дома меня связывали опять же самые тёплые отношения. И до моей работы там, и после. Отчего Влада иногда недовольно бурчала.
Было время, когда детдомовские мальчишки совершали налёты на мой огород. Точнее на вишнёвые деревья. Возможно не зная чья это вишня. Директор дал мне слово на линейке.
Я объяснила всем кого они грабят и попросила не грабить меня по тихому. Мне столько вишни всё равно не съесть. И если два из трёх деревьев они оставят в покое, то третье, что спеет по позже, я оставлю для них.
После этого в мой огород никто не совался. Хотя соседей потрошили за милую душу. И я своё слово сдержала. Одно дерево они обобрали спокойно, не ломая ветки.
Девочки приходили ко мне домой на чай. Влада всегда влетала в дом первой и сметала с полок всякую мелочь: помаду, лак для ногтей, духи и всякое такое. Ни на одну из девочек я бы не подумала, что сворует. Но вероятно Владе было виднее. Она с ними жила и лучше их знала.
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Летом группу детей из детского дома-и Владу в том числе- вывезли в Швейцарию, где целую неделю они жили в швейцарских семьях. Это была невероятно волшебная по тем временам поездка. Но дети не особо осознавали куда едут. Для них само по себе путешествие было в радость.
Уже там, почувствовав разницу быта, на кануне отъезда домой они предприняли попытку разбежаться по городу, в надежде, что их не найдут и они там останутся.Наивные....Городок провинциальный, маленький. И полиция там работает весьма эффективно. Всех, конечно, нашли и отправили в Россию.
Все вернулись с подарками, которые получили от швейцарцев. Кто с фотоаппаратом,кто с плеером. Влада привезла красивый разноцветный зонт, пару рюкзачков, часы, игрушки, ещё какую-то мелочь и сразу всё перетащила к нам. Я, кстати, тогда в первый раз попробовала настоящий швейцарский шоколад.
После этого я видела Владу урывками между больницами и знала о её жизни только в общих чертах.
Ребятишек из детдома я тоже видела всё реже.У них продолжалась своя жизнь.Появился новый музыкальный руководитель, очень не плохой. Казалось, что там обо мне забыли, как будто и не было пол года нашего активного творчества, посиделок до поздна с гитарой, чаепитий у меня дома.....
Но весной--уже Юля родилась--нам принесли приглашение на вечер посвящённый 8 Марта.
Как только мы переступили порог детского дома, я поняла, что, как говорится, никто не забыт и ничто не забыто. Детские объятия, улыбки педагогов, в актовом зале были накрыты столы для чаепития, а на сцене шёл концерт...так приятно было вернуться хоть не на долго.
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
После рождения Юли, Влада приходила к нам очень редко. И дело было не в маленькой сопернице. Мы сразу дали ей подержать малышку, разрешали с ней поиграть, гуляли вместе.
Но приехавшая к тому моменту свекровь сверлила Владу недобрым взглядом. А когда её не было донимала нас нытьём, что ненужен нам чужой ребёнок. Уже свой есть. Я конечно сразу пресекала эти разговоры, но не поручусь, что она не ляпнула чего-нибудь подобного девочке.
Потом наш домик снесли и мы переехали в другой район города.
Владу к нам больше не отпускали. Это очень далеко, транспорта не так много было и ни домашнего ни сотового телефона конечно не было тоже. Я забегала в детский дом только когда бывала в центре города и мы болтали совсем не долго.
Влада превращалась в настоящую красавицу. В этом же детском доме у неё были двое братьев и старшая сестра. Эти трое были очень похожи друг на друга. Но у Влады, похоже, был другой отец. Лишь отдельные черты придавали ей сходство с братьями и сестрой. Но в ней была какая-то скандинавская красота и аристократизм.
Самый сложный подростковый возраст, метание и психологическую неустойчивость, Влада пережила практически без нас. И я всё время думаю, что если бы мы были рядом, может быть её жизнь сложилась бы счастливей. Не лучше! Она не плохо сейчас живёт. А именно счастливей.
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарил: Evgeshka*
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
В 17 лет она попросила нас взять её к себе на лето. Сказала, что в детском доме уже задыхается. И на всё лето в лагерь с ними не хочет. А ей бы работу найти и мне она смогла бы помогать (я уже была на приличном сроке беременна вторым) Я поговорила с мужем, предупредила обеих бабушек, которые как две бабы-яги были против и написала заявление в детский дом.
Влада переехала к нам. И вот тут я увидела, что это уже не та маленькая девочка, которая улыбалась и ластилась.
Она не грубила и не пакостила. Но не из уважения к нам. А просто понимала, что её отправят обратно.
Маленький агрессивный потребитель. Ни о чём нельзя было договориться, ни о чём не возможно было попросить. Или тихий игнор или спокойная отговорка. А иногда и наглая. Типа "я не буду этого делать, потому что ногти сломаю".
Её поведение вызвало у меня просто ужас. Парни во дворе естественно по сходили с ума от нашей красавицы. У меня ребёнок спит, мне и самой покоя уже больше надо, а они под окнами горланят, на улицу её вызывают.
А когда она выходила, я, как и весь двор, до глубокой ночи слушала её громкое вульгарное хихиканье, а выглянув в окно, видела обжимания с парнями. То с одним, то с другим....
Все попытки поговорить на эту тему ни к чему не приводили. Я честное слово не орала и не топала ногами. Я знала абсолютно точно, что она умная девочка и не может не понимать меня. Но злость в глазах и в каждой фразе--на вскидку безобидной--слышалось "ты ничего не понимаешь".
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Сейчас я уже знаю, что это в принципе нормальное поведение подростка. Хотя и худший вариант. Но тогда у меня не было опыта и я запаниковала, что не справляюсь.
Был момент, когда она не пришла ночевать домой. А на следующий день явилась в новом красивом брючном костюме, явно не дешёвом.
Я точно знала, что таких денег у неё нет. Откуда костюм? Ответ--обхохочетесь! Подарили!
А вы поверили бы?
Я с ужасом думала о том, что наверное есть ещё многое, чего я про неё не знаю, чего она не рассказывает. И как смотреть в глаза завучу и директору детского дома, если--не дай Бог--она вернётся туда с животом?
Отправить её обратно сию секунду не было возможности. В детском доме никого не было, все уехали в отпуск и в лагерь с детьми.
Пришлось терпеть до конца августа.
Мы расстались с ней мирно, по дружески. Я пригласила её приезжать в гости. Но на лето--без обид--больше не возьму.
А ей уже было и не надо! Выросла!
В гости она приезжала раз в год в лучшем случае. Я видела,как из нервного агрессивного подростка, она превращается в Женщину. Красивую и рассудительную. Но настоящими подругами мы стали, когда у неё родилась дочь, а у меня третий ребёнок. Мы часто виделись и много разговаривали.
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Жизнь Влады устроена теперь очень неплохо.
У неё есть квартира, машина, высокооплачиваемая работа и замечательная дочь.
Встретив на улице эту шикарную девушку вы ни за что не догадаетесь, что родилась она в тюрьме и воспитывалась в детдоме. Она никогда никому этого не рассказывает и даже старается не вспоминать.
Она не поддерживает отношения с теми, с кем росла и не стала общаться с родной матерью, которая нашла её через много лет. Она как-то прагматично решила, что жизнь этих людей сложилась менее удачно, чем её собственная (материально), поэтому всё общение сведётся к выпрашиванию денег.
Личная жизнь не удалась. Строить отношения с людьми она категорически не умеет. Я видела, как ломался её брак, заключённый без любви. Пытаясь сохранить этот союз, она сломала в нём всё что можно своими же руками. Грубо и бестолково.
К слову сказать, очень мало кто из детдомовских детей сумел построить семью. Ведь человек строит отношения по тому примеру, что у него перед глазами. То есть так, как родители строят.
А что перед глазами у детдомовцев? Некоторые вообще родителей не видели, а некоторые видели только грязь человеческих отношений. Пьянку, грубость, насилие.
В детдоме компромиссов никто не ищет. Там всё решает грубая сила. Та же Влада в детдоме и у нас--это были два разных человечка. Я была в шоке когда первый раз, работая у них муз. руком, увидела, как она общается с теми, кто ей не люб. И это не было лицемерием. Просто у нас дома в этом не было необходимости, а там без этого было не выжить.
И вот эту жесть детдомовцы забирают в жизнь дальше. И что из этого может получиться?
Из тех девочек,которые выпускались при мне, на сколько мне известно, семью не построил никто. Во всяком случае нормальную семью. А ведь какие мечты у них были! Самые искренние. Про свой дом, любимого человека, детей....
Два года назад наши с Владой пути кардинально разошлись. Мы не общаемся, но я надеюсь, что у неё всё в порядке и ей в этой жизни уютно.

Всё. :nez-nayu:
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарил: mimoz@
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
очень интересно :bra_vo:

но мне все таки кажется детский дом детскому дому рознь :du_ma_et:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
ВечноСонная писал(а) 25 окт 2015, 16:37:
но мне все таки кажется детский дом детскому дому рознь

Вполне возможно. Не спорю.
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 111 ]  Страница 1 из 6  1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]