Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 345 ]  Страница 1 из 18  1, 2, 3, 4, 5 ... 18След.

Как Вы относитесь к лечению методом трасплантации органов?
1. Соглашусь на трансплантацию чужого органа для спасения свой жизни/жизни близкого. 32%  32%  [ 112 ]
2. Не соглашусь на трасплантацию органа себе и(или) близкому, даже для спасения жизни. 1%  1%  [ 3 ]
3.Смогу стать прижизненным донором органа для спасения жизни своего близкого. 28%  28%  [ 99 ]
4.Не решусь стать прижизненным донором органа, даже для спасения жизни своего близкого. 2%  2%  [ 8 ]
5.Готов дать согласие на изъятие моих органов после смерти. 27%  27%  [ 95 ]
6.Закреплю свое НЕСОГЛАСИЕ на изъятие у меня органов после смерти. 5%  5%  [ 17 ]
7.Не готов выразить свое мнение по этому вопросу, но подумаю) 5%  5%  [ 17 ]
Всего голосов : 351

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Мало кто, будучи здоровым, задумывается о такой медицинской сфере, как донорство органов.
Между тем, для сотен больных людей донорский орган-это единственный шанс на жизнь. И шанс, зачастую призрачный, так как в России проводится всего около 1,3 тыс. трансплантаций ежегодно, что составляет 3,5 операции на миллион населения. В Европе этот показатель составляет от 40 до 65 операций. Страшная правда заключается в том, что большинство пациентов, ожидающих донорский орган, умрут, его не дождавшись:смертность в "листе ожидания" донорского органа у нас составляет 60%.
В ближайщее время в России должен вступить в силу новый закон, регулирующий донорство органов: http://regulation.gov.ru/get.php?view_id=3&doc_id=7836
Этот закон принципиально меняет порядок посмертного донорства: презумпция согласия, существующая в медицинском законодательстве сейчас (что означает, что все мы гипотетически согласны стать после смерти донорами органов, если медицинскому учреждения не известно иное) заменяется испрошенным согласием, что означает, что каждый из нас при жизни может выразить свое мнение по возможности изъятия у нас органов после смерти:

Статья 15.  Прижизненное волеизъявление совершеннолетнего дееспособного гражданина о согласии или несогласии на изъятие его органов после смерти для трансплантации, выраженное в письменной форме
 
 
1. Совершеннолетние дееспособные граждане при жизни могут выразить свое волеизъявление о согласии или несогласии на изъятие после смерти их органов для трансплантации потенциальному реципиенту в письменной форме, заверенной руководителем медицинской организации  либо нотариально.
2. Заявление гражданина с выраженным в нем волеизъявлением, заверенное руководителем медицинской организации  либо нотариально, представляется гражданином в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий ведение Федерального регистра, в целях его регистрации в Регистре прижизненных волеизъявлений граждан о согласии  или несогласии на изъятие их органов после смерти для трансплантации потенциальному реципиенту.
3. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий ведение Федерального регистра, в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня поступления заявления гражданина с выраженным в нем волеизъявлением, рассматривает его и принимает решение о регистрации волеизъявления гражданина либо об отказе в его регистрации с указанием причин отказа. О принятом решении гражданину направляется уведомление в письменной форме в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня принятия решения.
4. Основанием для отказа в регистрации волеизъявления гражданина является представление заявления с выраженным в нем волеизъявлением, не соответствующим настоящему Федеральному закону, не в установленной форме либо отсутствие в представленном заявлении исчерпывающих сведений, которые должны быть отражены в нем.
5. Регистрация волеизъявления гражданина на основании решения, принятого уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим ведение Федерального регистра, производится в Регистре прижизненных волеизъявлений граждан о согласии  или несогласии на изъятие их органов после смерти для трансплантации потенциальному реципиенту в течение трех рабочих дней со дня принятия данного решения.
6. Форма заявления совершеннолетнего дееспособного гражданина о его согласии или несогласии на изъятие его органов после смерти для трансплантации потенциальному реципиенту, сведения, которые в нем должны быть отражены, правила оформления заявления и его представления в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий ведение Федерального регистра, утверждаются Правительством Российской Федерации.


А как вы относитесь к теме посмертного донорства? Для срасения своей жизни и здоровья сможете рассматривать в качестве метода лечения трансплантацию? Сами готовы выразить свое мнение и дать согласие на посмертное изъятие Ваших органов?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
теоретически - я согласна.
практически - по инстанциям не пойду, потому как вряд ли сегодня это актуально для жителей Дальнего Востока.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Верса
На сегодняшний день проблема заключается еще и в том, что порядок испрашивания согласия, порядок ведения регистра потенциальных доноров и форма закрепления нашего мнения и информирования о нем, еще не установлена) так что "инстанции", готовой нас принять по такому вопросу, в принципе, еще нет. :ne_vi_del:
И хотя в нашем регионе пока нет медицинских учреждений, которые занимаются трансплантацией органов, у нас есть учреждения, котороые могу заниматься изъятием органов. При наличии доступного федерального регистра, органы могли бы быть оперативно доставлены в клиники, занимающиеся трансплантацией, для конкретного реципиента-в этом и заключается смысл закона: сделать трансплантацию максимально доступной, а процесс изъятия органов-легальным,прозрачным и максимально уважительным к донору и его родным. Так что актуальность существует и для нашего региона.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Anna-Maria писал(а) 01 дек 2014, 10:23:
органы могли бы быть оперативно доставлены в клиники, занимающиеся трансплантацией,

:du_ma_et: там счет на часы.
Anna-Maria писал(а) 01 дек 2014, 10:23:
в этом и заключается смысл закона: сделать трансплантацию максимально доступной, а процесс изъятия органов-легальным,прозрачным и максималтно уважителтным к донору и его родным

как бы у нас каждый закон принимается из благих побуждений :-)


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Верса писал(а) 01 дек 2014, 10:39:
Anna-Maria писал(а) 01 дек 2014, 10:23:
органы могли бы быть оперативно доставлены в клиники, занимающиеся трансплантацией,

:du_ma_et: там счет на часы.

:a_g_a: но существуют технологии "кондиционирования донора", позволяющие сохранитть донорские органы на максимально длительный срок.Для включения этих дорогосточщих процедур на самом раннем этапе после смерти необходимо понимание, возможно ли использовать органы конкретного человека. В Европе широка развита даже практика доставки органов из одной страны в другую, с использованим авиации.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Re: От сердца и почек дарю вам кусочек) или донорство органов
Цитата:
как бы у нас каждый закон принимается из благих побуждений

Боишься злоупотреблений? Каких?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Anna-Maria писал(а) 01 дек 2014, 10:51:
но существуют технологии

Anna-Maria писал(а) 01 дек 2014, 10:51:
В Европе широка развита

это не про нашу страну, вы же сами понимаете.
и не про наше здравоохранение.
еще большой вопрос, будут ли деньги на медикаментозное сопровождение больных после пересадки - длительно, если не пожизненно.
потому что на российских дженериках это бесмысленно.
а иначе у меня одна мысль - что все это ради создания очередных "структур"


Последний раз редактировалось Верса 01 дек 2014, 11:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 янв 2009
Сообщений: 6453
Откуда: Кузнецова
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 347 раз
Все хорошо, но как бы с потенциальными донорами не стали происходить " нечаянные смерти" :ti_pa: известен не один случай, когда молодых и вполне здоровых до ЧП людей отключали от приборов и быстро разбирали на органы ':roll:'
Заботливость-это когда думают о других. Пример: одна женщина застрелила мужа из лука, чтобы только не разбудить детей
Со стороны казалось, что Леночка думает. На самом деле в ее голове бегал одинокий таракан и причитал: «Что делать-то, что делать?»
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Лунышка писал(а) 01 дек 2014, 11:06:
Все хорошо, но как бы с потенциальными донорами не стали происходить " нечаянные смерти" :ti_pa:

Нынешняя ситуация, когда предполагается, что "мы все согласны на донорство", кажется Вам более надежной защитой от преступлений?
Лунышка писал(а) 01 дек 2014, 11:06:
известен не один случай, когда молодых и вполне здоровых до ЧП людей отключали от приборов и быстро разбирали на органы ':roll:'

Где? Кого? Можно ссылки?

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Верса писал(а) 01 дек 2014, 10:57:
Anna-Maria писал(а) 01 дек 2014, 10:51:
но существуют технологии

Anna-Maria писал(а) 01 дек 2014, 10:51:
В Европе широка развита

это не про нашу страну, вы же сами понимаете.
и не про наше здравоохранение.
еще большой вопрос, будут ли деньги на медикаментозное сопровождение больных после пересадки.
потому что на российских дженериках это бесмысленно.
а иначе у меня одна мысль - что все это ради создания очередных "структур"

Нынешняя реальность такова, что пока нет правовой базы-невозможно полноценное развитие и функционирование любой сферы современного общества.Грамотный, надежный закон-первый шаг по реформированию и дальнейшему развитию трансплантологии. ИМХО.
Ну и, конечно, изменение общественного мнения на позитивное. Многие страны, в которых трансплантология хорошо развита, потратили на это лет по 20.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 8440
Изображений: 1
Благодарил (а): 1483 раза
Поблагодарили: 1100 раз
Лунышка писал(а) 01 дек 2014, 11:06:
звестен не один случай, когда молодых и вполне здоровых до ЧП людей отключали от приборов и быстро разбирали на органы ':roll:'


Я вот таких случаев не знаю. А вот точно знаю случаи когда детей ( наших приморских)можно было спасти пересадив им во время донорскую почку.
На ВМ есть девочка ( сбор закрыт)которая нуждается в пересадке донорской почки.
У знакомых мальчику возможно потребуется пересадка органокомплекса сердце-легкие.
Это всем кажется. что с ними не случится ни чего плохого. А все иногда бывает просто и быстро :ОРВИ- осложнения- недостаточность органа.



За это сообщение автора Vezza поблагодарил: Anna-Maria
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Верса писал(а) 01 дек 2014, 10:57:
еще большой вопрос, будут ли деньги на медикаментозное сопровождение больных после пересадки - длительно, если не пожизненно.
потому что на российских дженериках это бесмысленно.

транслантация органов входит в федеральную программу «7 нозологий» по льготному обеспечению в амбулаторных условиях централизованно закупаемыми за счет средств федерального бюджета лекарственными средствами.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Anna-Maria писал(а) 01 дек 2014, 11:21:
Нынешняя реальность такова, что пока нет правовой базы-невозможно полноценное развитие и функционирование любой сферы современного общества.Грамотный, надежный закон-первый шаг по реформированию и дальнейшему развитию трансплантологии. ИМХО.

кроме правовой базы нужен ещё и соответствующий бюджет.

я в принципе ничего не имею против трасплантологии, просто очень сильно сомневаюсь в развитии ее в России.
нам бы сначала базовую медицинскую помощь до международных стандартов дотянуть.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Anna-Maria писал(а) 01 дек 2014, 11:31:
Верса писал(а) 01 дек 2014, 10:57:
еще большой вопрос, будут ли деньги на медикаментозное сопровождение больных после пересадки - длительно, если не пожизненно.
потому что на российских дженериках это бесмысленно.

транслантация органов входит в федеральную программу «7 нозологий» по льготному обеспечению в амбулаторных условиях централизованно закупаемыми за счет средств федерального бюджета лекарственными средствами.

да все это понятно.
только вопрос - это те лекарства, которые рекомендованы международными протоколами, или дешевые аналоги?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Верса писал(а) 01 дек 2014, 11:38:
нам бы сначала базовую медицинскую помощь до международных стандартов дотянуть.

Это была не самая хорошая идея. Мы уже ее осуществили:опустили до международных стандартов(

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:
Re: От сердца и почек дарю вам кусочек) или донорство органов
Цитата:
только вопрос - это те лекарства, которые рекомендованы международными протоколами, или дешевые аналоги?

по закону, это должны быть те лекарства, которые помогают данному конкретному пациенту.



За это сообщение автора Anna-Maria поблагодарили: 2 LenchousVezza
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Anna-Maria писал(а) 01 дек 2014, 11:48:
по закону, это должны быть те лекарства, которые помогают данному конкретному пациенту.

то есть сначала у нас "лечат" дешевыми аналогами, а вот когда ситуация становится критичной для конкретного пациента, только тогда можно назначить лекарства из протокола.
это не мои мысли - это с форума про муковисцидоз, к примеру.
Anna-Maria писал(а) 01 дек 2014, 11:48:
опустили до международных стандартов(

[/spoiler]а хрен редьки не слаще :nez-nayu: .


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Верса
С лекарственными средствами проблема заключается в том, что действующие вещество (которое и назначается пациенту) :ti_pa: должно быть одинаково эффективно, что в оригинале, что в аналоге. Почему это не всегда так, вопрос к фармацевтической промышленности :nez-nayu: ; НО легальный механизм быстрой замены препарата и его покупки для каждого конкретного пациента существует. Надо им пользоваться.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Я всеми руками за, чтобы меня после смерти разобрали на органы.
Но мои органы для пересадки непригодны. :-(


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Anna-Maria писал(а) 01 дек 2014, 12:12:
действующие вещество (которое и назначается пациенту) должно быть одинаково эффективно, что в оригинале, что в аналоге.

да ладно :smile: если почитать выписку, которую выдали девочке с МВ в Москве, то там нифига не действующие вещества назначены.
и вообще, это от лукавого - я бы предпочла, чтобы меня врач лечил, а не фармацевт.
имхо.
п.с. большая часть моих постов не для этой темы.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Виктория
С нами с: 07 июл 2009
Сообщений: 1534
Изображений: 8
Откуда: Владивосток,БАМ
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 168 раз
Верса писал(а) 01 дек 2014, 11:38:
сомневаюсь в развитии ее в России

в России она давно развита. Огромное количество пересадок делают в Москве. И еще в нескольких городах в стране. И очень успешно. У нас в ДВФУ вроде скоро тоже начнут делать, именно с почек начинают, и пока только родственные пересадки. Обещали к концу года. Единственно, меня смущает очень малое количество хороших докторов,а в транспланталогии не только сама операция важна, а еще и довольно сложная реабилитация и выхаживание.
http://vladnews.ru/3583/aktualno/ne-ber ... -nebo.html
А с лекарствами,конечно, не просто. Оригинальные препараты заменяют дженериками.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Vikulya* писал(а) 01 дек 2014, 12:47:
Огромное количество пересадок делают в Москве. И еще в нескольких городах в стране.

Anna-Maria писал(а) 01 дек 2014, 10:13:
Между тем, для сотен больных людей донорский орган-это единственный шанс на жизнь. И шанс, зачастую призрачный, так как в России проводится всего около 1,3 тыс. трансплантаций ежегодно, что составляет 3,5 операции на миллион населения. В Европе этот показатель составляет от 40 до 65 операций. Страшная правда заключается в том, что большинство пациентов, ожидающих донорский орган, умрут, его не дождавшись.

1,3 тыс операций - это огромное количество для города Москвы, но никак не для России в целом.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Жизнь прекрасна!!!
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2080
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 69 раз
Лично мое мнение что не только совершеннолетние должны иметь право написать отказ от донорства. Но и родители должны иметь право на отказ на разбор на органы их детей. Лично я не хочу, чтобы если не дай Бог с моими детьми что-то случилось - их быстренько разобрали на органы. Не надо далеко ходить - события в Украине очень хорошо показали как нетяжело раненные после обращения за помощью в организацию "Врачи без границ" не выживали и потом оказывались выпотрошенными. Большинство из них могли выжить, но пользуясь законом - их просто сделали донорами. Причем не для украинских нуждающихся, а в Европу. Лично я хочу, чтобы за жизнь моих детей боролись до последнего, а не рассматривали их как потенциальных доноров и пользовались несовершенством системы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 28 авг 2009
Сообщений: 1431
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 225 раз
Не, опытная писал(а) 01 дек 2014, 14:07:
Лично мое мнение что не только совершеннолетние должны иметь право написать отказ от донорства. Но и родители должны иметь право на отказ на разбор на органы их детей. Лично я не хочу, чтобы если не дай Бог с моими детьми что-то случилось - их быстренько разобрали на органы. Не надо далеко ходить - события в Украине очень хорошо показали как нетяжело раненные после обращения за помощью в организацию "Врачи без границ" не выживали и потом оказывались выпотрошенными. Большинство из них могли выжить, но пользуясь законом - их просто сделали донорами. Причем не для украинских нуждающихся, а в Европу. Лично я хочу, чтобы за жизнь моих детей боролись до последнего, а не рассматривали их как потенциальных доноров и пользовались несовершенством системы.
Нет, ну конечно, если живой еще человек, то какие органы, а если человек только-только умер и его органы смогли бы спасти минимум 5 человек, то почему бы и нет? хорошо когда органы родственников подходят для трансплантации, а если нет?? то люди могут годами ждать донора :cry_ing: , только на владмаме 2-е детишек нуждаются в трансплантации, только если у Насти Богатырь- мама сможет быть донором, то у Сонечки Тищенко - папа уже ни как не сможет помочь.. Именно в таких ситуациях и задумаешься о помощи детям.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 345 ]  Страница 1 из 18  1, 2, 3, 4, 5 ... 18След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]