Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 14 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
До золотистой корочки
До золотистой корочки
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 10 май 2008
Сообщений: 10379
Изображений: 11
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Цитата:
Здравствуйте, мне 17, я синестетик, это значит, что я воспринимаю мир несколько иначе.

Синестезия - феномен восприятия, состоящий в том, что впечатление, соответствующее данному раздражителю и специфичное для данного органа чувств, сопровождается другим, дополнительным ощущением или образом, при этом часто таким, которое характерно для другой модальности.

Для меня буква О белого цвета. Е естественно зеленая. Буква У мерцающе-рыжего, а Ф объемного фиолетового.

Цифра 3 желтая, а 7 болотно-зеленая и к тому же липкая. Цифра 2 рыжая. А число 234 имеет вкус детского орбита. Число 17, лучше чем 71. Потому что липкость 7 в начале распространяется на все число.

Я не люблю среды потому что они вязкие и часто серые. У суббот есть налет пыли, освещенной солнцем.

Есть сырые фильмы. Фильмы с текстурой дорого дерева или фактурой шерсти. Когда в фильме проливается кровь я чувствую ее вкус. А если происходит нечто отвратительное, ощущения такие, что сороконожки медленно полазают в голове. "Куда приводят мечты" похож на заварное пирожное. Его приятно смотреть с чаем, особенно тот момент с цветами, которые мнутся. А "99 франков" пытается заглушить дорогими духами запах пота и гниения. "Парфюмер" имеет тонкие прекрасные ароматы поверх запаха земли и дождя.
Есть музыка, от прослушивания которой ощущения, как будто муравьи несут перья по горлу, а потом сбрасывают их прям в легкие. А потом от каждого вздоха перья кружатся внутри, пока песня не кончится. И когда идешь поздно вечером по улице и слушаешь музыку, то не видишь ничего вокруг кроме кругов, объемных разноцветных фигур, вибрирующих линий. Когда кто-то кричит слишком громко, мир становится ярче. Когда преподаватель ругается, все вокруг потихоньку темнеет. Есть песни с запахом новой колоды карт, свежескошенной травы, паприки, шершавая музыка.

Даже у людей есть цвета. Есть крутые люди фундаментального синего цвета. Есть склизкие жёлтые персонажи. Стабильные зеленые. Есть те, кого можно назвать человеком. Не мужчиной и не женщиной, а просто человеком. Такие обычно вибрирующего фиолетового. А еще есть люди с серой кожей. Я все еще не в курсе я вижу кожу именно серой или все видят ее именно такой, но все такие люди обычно "мертвые", "добитые".

Еще не существует абсолютной тишины. всегда бужет писк в ушах. И нет абсолютных цветов, идеально однотонных, всегда будут звёздочки.

http://pryf.livejournal.com/4764405.html


Наткнулась в интернете и поняла что почти про меня! :ps_ih: И стало интересно, у кого какие ассоциации возникают?

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%B8%D1%8F Статья про Синестезию.
Я вот пока что вспомнила...
Время с 11 до 12 ночи гудит как рой пчел и ярко желтого цвета :-)
Зимнее утро, особенно когда рано вставать, сладкое как патока и тянется, как загустевший мед. От него мурашки. :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 25 авг 2010
Сообщений: 232
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Это неврологическое расстройство такое?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
До золотистой корочки
До золотистой корочки
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 10 май 2008
Сообщений: 10379
Изображений: 11
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 1683 раза
мирон
Говорят что свойство психики :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 25 авг 2010
Сообщений: 232
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Железная Женщина
Интересно.Самое главное,чтоб жить не мешало.А у деток или ваших родственников есть что-нибудь подобное?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
До золотистой корочки
До золотистой корочки
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 10 май 2008
Сообщений: 10379
Изображений: 11
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 1683 раза
мирон
:-) Не знаю.
Мне казалось что такие ассоциации бывают у всех людей. :nez-nayu: Т.е. какой-то предмет или ситуация вызывает ощущения, которые напрямую с этим предметом или ситуацией никак не связаны.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 25 авг 2010
Сообщений: 232
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Железная Женщина
Не-не!Не у всех.У меня нет такого.просто интересно люди с такии способностями одинаково эти буквы-цифры видят?или у всех цвета разные.Если представить,то для меня буква А всегда красная.но это наверно из детского букваря ассоциация :smile: поспрашивайте у родных,у них также,как и у вас?или нет??


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
До золотистой корочки
До золотистой корочки
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 10 май 2008
Сообщений: 10379
Изображений: 11
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 1683 раза
мирон
:smile: Я поспрашиваю. Буква А у меня тоже, кстати красная :-) А Р черная, Н - зеленая :-)

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
А ф, как и у автора письма - фиолетовая :-) Ю - темно-розовая, а Х - коричнево-желтая :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 25 авг 2010
Сообщений: 232
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Вот про другие буквы особо сказать нечего:)может просто,мозг помнит первую картинку на кубиках или плакате,по которым буквы учили


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
До золотистой корочки
До золотистой корочки
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 10 май 2008
Сообщений: 10379
Изображений: 11
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Железная Женщина писал(а) 07 май 2014, 18:17:
А еще есть люди с серой кожей. Я все еще не в курсе я вижу кожу именно серой или все видят ее именно такой, но все такие люди обычно "мертвые", "добитые".

И в этом я с автором письма согласна. Есть такие люди. Муж мой темно-синего цвета, а старший сын лимонно-желтый :-) :ps_ih:

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
мирон писал(а) 07 май 2014, 22:21:
Вот про другие буквы особо сказать нечего:)может просто,мозг помнит первую картинку на кубиках или плакате,по которым буквы учили

Вполне возможно. Я о чем и говорю, что, мне кажется, подобные вещи бывают у многих. Просто не всегда возможно найти первоисточник ассоцииации и впечатлений :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 25 авг 2010
Сообщений: 232
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Железная Женщина
Оффигеть :-) как вы с этим живете??Что то мультик про осминожек советский вспомнился :-) ;;-))) они там тоже разноцветные были. :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
До золотистой корочки
До золотистой корочки
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 10 май 2008
Сообщений: 10379
Изображений: 11
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 1683 раза
мирон
:-) Не знаю как живу. Как и все. :nez-nayu: Я всегда была немного странной :ps_ih: А теперь я нашла "диагноз" своей странности ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Вообще, я вот до сих пор пребываю в стойкой уверенности что эффект синестезии бывает периодически у всех людей. просто большинство этому не придает значения :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 03 май 2007
Сообщений: 21153
Изображений: 1
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 1416 раз
Железная Женщина
Юльк, ты не перестаешь меня удивлять :-)
Ни стыда. Ни совести. Ничего лишнего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анка
С нами с: 24 фев 2009
Сообщений: 13780
Изображений: 6
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 1660 раз
Железная Женщина писал(а) 07 май 2014, 22:29:
Я всегда была немного странной А теперь я нашла "диагноз" своей странности

Юля, а в чем странность? Твоя художественная одаренность сомнений не вызывает. Это твои таланты так заявляют о себе и необходимость их предъявить.
Я с детства слышу цвета звуков и тональностей, да и не я одна из музыкантов. Не пойду искать себе диагноз)))


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
До золотистой корочки
До золотистой корочки
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 10 май 2008
Сообщений: 10379
Изображений: 11
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Пулеметчица
:-) Да я это образно...
Вот тональности звуков я точно не вижу :ps_ih:
Кстати... Говорят что это врожденные кач-ва. Когда училась в академии, нам про это рассказывали. Что есть разные типы "художников", кто-то видит форму, а кто-то цвет. так вот... Лично у меня с формой всегда было очень плохо - я не умею рисовать, катастрофически. Мой 5-летний сын рисует лучше чем я :ps_ih: Зато цветовидение такое что всех педагогов восхищало. Видимо мозг на какую-то одну волну настроен и пытается описать мир в соответствии с этой волной :hi_hi_hi:
А вообще, я твердо верю что такие "глюки" случаются у всех людей, просто многие реально этому не придают ни малейшего значения :du_ma_et:
И еще, возможно, это просто склад характера - исследователь - когда ты пытаешься описать все что видишь. :du_ma_et:

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
Такой эффект восприятия развит у детей. Они очень часто описывают неподходящими по смыслу словами разные вещи и явления. если попросить ребенка описать что-то он же примерно так и отвечает :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 14 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]