Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 40 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сказать или промолчать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 8441
Изображений: 1
Благодарил (а): 1484 раза
Поблагодарили: 1101 раз
Хасаночка писал(а):
umnichka писал(а):
дед лечился...значит должны быть выписки, где все написано, все обследования, все препараты и анализы. Не обязательно к врачу идти.

да ну, что вы...у нас только в самом последнем протоколе было написано рак 4 степени. а до этого ЗНО. я не думаю, что каждый знает что это такое

Ещё плюс к этому неразборчивый почерк врачей.
Мне одна знакомая бабулька показывала выписку ( ей тоже сказали что все хорошо). Было написано DS: Полип, а потом много сокращений ( по типу ЗНО) и цифр. Я лично не поняла , что это онкология или нет. Прошла два года , знакомая бабулька жива и даже набрала вес.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сказать или промолчать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 19 окт 2009
Сообщений: 1518
Откуда: владивосток
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
vvk писал(а):
Хасаночка писал(а):
umnichka писал(а):
дед лечился...значит должны быть выписки, где все написано, все обследования, все препараты и анализы. Не обязательно к врачу идти.

да ну, что вы...у нас только в самом последнем протоколе было написано рак 4 степени. а до этого ЗНО. я не думаю, что каждый знает что это такое

Ещё плюс к этому неразборчивый почерк врачей.
Мне одна знакомая бабулька показывала выписку ( ей тоже сказали что все хорошо). Было написано DS: Полип, а потом много сокращений ( по типу ЗНО) и цифр. Я лично не поняла , что это онкология или нет. Прошла два года , знакомая бабулька жива и даже набрала вес.

:du_ma_et: нда...возможно,вы правы...выписки пишутся для других врачей.
лучшее средство для похудения - перелом челюсти...в трех местах))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сказать или промолчать?
Сообщение Добавлено:  
vvk писал(а):
DS: Полип, а потом много сокращений ( по типу ЗНО) и цифр. Я лично не поняла , что это онкология или нет. Прошла два года , знакомая бабулька жива и даже набрала вес.

если там было написано допустим "стадия 1а, лимфоузлы 0, местастазы 0" (сокращенно и латинскими буквами), то у бабули есть все шансы прожить ещё много лет :a_g_a:

я не уверена, что мы имеем право решать за человека - знать ему или нет...
не зная, он может отказываться от лечения, может нарушать режим (загар, парная и т.п). а может, он некрещеный и откладывает это событие "на потом", а может успеет к родне на другой конец страны слетать, пока хорошо себя чувствует? имуществом успеет распрядиться...
мало ли у нас незавершенных или отложенных, но очень важных дел?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Сказать или промолчать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 28 мар 2010
Сообщений: 49
Благодарил (а): 7 раз
Не дыши-фарфоровая они точно не знают про эту болезнь, я навещала деда, задавала вопрос напрямую - у тебя рак?- потому как если лежит человек в онкологии мне кажется это естественный вопрос, на что он мне отшутился...какой еще рак- дурак, выдумываешь то ты еще, врач бы сразу сказал, если бы было бы так....
Ну так как я не спец, на тот момент меня это успокоило.
К лечащему ходили, с мамой, ну что он сказал - проводим обследованеи, ждем результаты. После результатов - ну что, у него опухоль, надо ее удалить. Мы с смамой спросили ну это что рак, его ответ не переживайте - дедуля еще поживет. То есть, нам то он тоже не сказал.....
Хасаночка не могу сказать, просто язык не поворачивается, я вообще теперь боюсь просто прийти к ним в гости, у меня сразу ком в горле.
зуец я ни кто попало, я внучка)
штрунечка согласна с вами, пока его мотивируют так, что обследование надо проходить потому, что бы знать не станет ли опухоль злокачественной.
Верса врачи не отказались, мне кажется пока человек жив, его будут лечить, но вот если денег не даш - то даже на полугодовое обследование, чтобы ему лечь - отвечают сразу - мест нет. Как только скажешь , ну может какие коммерческие места есть, то сразу же - да конечно....
Нася на вторник 04.10.11 нас, ну вернее маму, записали на прием у его лечащего.

Добавлено спустя 9 минут 8 секунд:
vvk вот и я думаю, что правда может ускорить процесс. Сейчас бабущка думает, что в мочевом просто камни вот поэтому и проблем столько, и деду это внушает. Может пусть и внушает дальше....
umnichka да конечно, выписки есть, только они все собраны в карточку, которая лежит в регистратуре, ну и если еще точнее, то мы за ней даже не "охотились", ну врач говорит, что все нормально, значит все нормально, даже мысли не было посмотреть ее. Да и карточку то почти не дают в руки, может деду давали, но нам нет.
vvk да, диагноз шифруют, я даже постараюсь посмотреть более точно как написано в справках, но точно не 3 стадия...там не было такого вообще , для меня...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сказать или промолчать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Я могу только сказать о себе: когда мы с мамой узнали, то был шок. Мы с ней поплакали, родне сказали. Я начала штудировать интернет о том, что нас ждет. К чему быть готовой. Тут девочки на ВМ очень многими советами помогли. И честно, говоря, даже не представляю, что мы бы делали если бы не знали о диагнозе.
Ведь смерть наступает не сразу, они мучаются, страдают и надо знать как помочь и от чего. Я все таки оказалась не настолько подготовленной и осведомленной, что отец умирал в муках, а можно было это просчитать и обезболить. Я так думаю. До сих пор не могу спать из-за этого.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сказать или промолчать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 18 фев 2009
Сообщений: 403
Поблагодарили: 5 раз
Согласна с umnichka - если дед два раза в год лечится, то скорее всего он в курсе диагноза. Химиотерапию с глюкозой не спутаешь, да и с чего бы ему от доброкачественной опухоли какие-то процедуры регулярные проходить? Их вырезают и вперед. Просто не хочет никого волновать и дай Бог ему сил и здоровья, он молодец.
Хасаночка, примите мои соболезнования. У самой папа умер в этом году. У него был рак легких, удалили вместе с половиной легкого, но он знал свой диагноз с самого начала и все четыре года, что прожил потом. Умер от остановки сердца - не выдержало нагрузки. Кстати, у него была 4-я стадия с метастазами, но потом после химиотерапий сколько не проверялся - больше ничего не находили. Поэтому надежда всегда есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сказать или промолчать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 2857
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 151 раз
Верса писал(а):
я не уверена, что мы имеем право решать за человека - знать ему или нет...

А мне кажется, что человек имеет право знать, что происходит с ним, что его ждет и к чему готовится. К чему это "гуманное" лицемерие? Ведь, может, наоборот, это заставит человека принять какие-то решения, которые откладывал, поменять планы, согласиться или же нет на какое-то лечение... И родственникам, думаю, будет проще общаться.
А что, у нас нынче лечат "от-чего-то-чем-то"? Т.е. можно, не сообщая диагноз, назначать какое-то лечение?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сказать или промолчать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
так хочется попросить писать только тех, кто действительно прошел через все это, а не теоретиков...
встречаются рассуждения голословные, которые больно читать...
я считаю, что близкие должны знать
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение



За это сообщение автора Хасаночка поблагодарил: manernaya
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сказать или промолчать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 28 мар 2010
Сообщений: 49
Благодарил (а): 7 раз
Девочки спасибо огромное, столько мнений, как то даже чувствуешь себя не одиноко с такими проблемами :ki_ss:
Звонила сегодня бабушке, не сказала ничего, но говорить оочень трудно, голос срывается. Спрашивала ее, что ему там делали, и что вообще говорят врачи именно ему, ну и вот что говорят, у вас грыжа, у вас доброкачественная опухоль, болит спина_ ну это от того что опухоль мочевого, вобщем такой бред.....но, ему предлагали сделать химию, он категорически отказался, тут я бабушку спрашиваю - ну а зачем химия у него же не рак? - она говорит, вот и мы думаем, если рак не ставят, то зачем себя мучить.....из этого я и сделаю вывод, что врачи ему ничего не сказали, бог знает, может и к лучшему....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сказать или промолчать?
Сообщение Добавлено:  
Хасаночка писал(а):
так хочется попросить писать только тех, кто действительно прошел через все это, а не теоретиков...
встречаются рассуждения голословные, которые больно читать...
я считаю, что близкие должны знать

вообще-то мы здесь все теоретики, слава Богу.
вы сама столкнулись с единственным случаем. у меня бабушка ушла стремительно, а две более молодые родственницы лечатся и пока т-т-т!
и я не считаю, что нужно в 99 случаях скрывать. скорее, наоборот - в одном случае из 100.
у человека должен быть выбор - бороться, но жить, или расслабиться и умереть!
кто из нас захочет брать на себя ответственность решать за близкого человека, жить ему или умирать...


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Сказать или промолчать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 май 2006
Сообщений: 2626
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 148 раз
manernaya, вы видели медицинские документы - там была аббревиатура TNM? То есть, например, T1N3M0 или т.п.? Это международная классификация злокачественных образований, где T - размер первичной опухоли, N - затронуты ли лимфоузлы и в какой степени, M - наличие отдаленных метастазов, а цифры возле каждой буквы характеризуют каждый пункт по степени тяжести. Стадии рака (их четыре) как раз определяют по сочетанию этих цифр и букв.
Если, вы пишете, заведующий платной клиникой смог назвать стадию и определить наличие метастазов - эта аббревиатура обязательно должна быть в бумагах.
Сын 2002
Дочь 2008


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сказать или промолчать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Верса
Верса писал(а):
вообще-то мы здесь все теоретики, слава Богу.
вы сама столкнулись с единственным случаем.

я о том, что тут некоторые пишут и советует вообще чисто теоретически..., т.е., ни разу не сталкиваясь с этой болезнью

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Terracotta
такое ощущение, что мы с вами живем в разных государствах что ли... у моего отца нигде не было такой аббревиатуры. Только ЗНО
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сказать или промолчать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 май 2006
Сообщений: 2626
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 148 раз
Хасаночка писал(а):
Terracotta
такое ощущение, что мы с вами живем в разных государствах что ли... у моего отца нигде не было такой аббревиатуры. Только ЗНО

:nez-nayu: У моего отца весь год, пока он болел, на всех исследованиях - томограммах, УЗИ и т.д. - всегда писали с аббревиатурой: ЗНО желчных протоков, TхNхMх. В Москве он был на лечении - там так вообще это даже на обычных анализах писалось...
Сын 2002
Дочь 2008


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сказать или промолчать?
Сообщение Добавлено:  
Хасаночка писал(а):
такое ощущение, что мы с вами живем в разных государствах что ли... у моего отца нигде не было такой аббревиатуры. Только ЗНО

да нет, даже онкодиспансер один. просто для такого развернутого диагноза нужно хоть какое-то обследование.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Сказать или промолчать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 05 ноя 2007
Сообщений: 8915
Откуда: Находка-Сочи
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 476 раз
Я тоже пережила утрату папы год назад. И мы узнали о раке за месяц до смерти. Хотя 3,5 года назад ему была сделана операция на легком и опухоль как оказалось после операции была злокачественная, хотя вырезали ее как доброкачественнуюю. Папа стоял на учете у онколога, но никаких химиотерапий делать не предлагали, все было хорошо, раз в полгода сдавал анализы, делал флюшку... И где-то за год до смерти у него начала болеть шея, а потом голова. Почему-то изначально отец решил, что это у него хандроз верхних позвонков... Ходил к мануальщику, на иглоукалывание, к невропотологу постоянно, которые (а они менялись в поликлиннике как перчатки) прописывали ему обезболивающие все сильнее и сильнее вплоть до наркотиков, но ни одна из них не догодалась отправить его на томограмму...И вот очередная новенькая догадалась...а там получили диагноз: рак 4 степени с метастазами в голове... И вы знаете, папа весь этот год мучавшись головными болями жутчайшими, постоянно говорил "поскорее уже отмучаться что ли".... А когда узнал диагноз, ему стало страшно и эту фразу мы больше не слышали...



За это сообщение автора Ш@лунишка поблагодарил: manernaya
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сказать или промолчать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 28 мар 2010
Сообщений: 49
Благодарил (а): 7 раз
Terracotta вот честно я даже внимания не обратила(((((
Ну что сказать, просто смешно, глав врач онкологии поставил рак 4 степени с метостазами, ну это по народному, он это по другому как то назвал. Операцию проводили, частично удалили мочевой. То что у деда такой диагноз, до сих пор не говорят, ну и нам не советуют. Но....у него стояла инвалидность, первой степени, что давало прибавку к пенсии, не очень большую, но все же)))) А сейчас поставили инвалидность 3 степени и сказали идите работайте, несмотря на боли))))) Я понимаю что мы живем в России)))) Впринципе сказать больше нечего, тему можно закрывать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сказать или промолчать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 01 ноя 2010
Сообщений: 12889
Благодарил (а): 2395 раз
Поблагодарили: 1485 раз
Terracotta
Здравствуйте,а вы не могли бы мне помочь расшифровать ЗНО ЛМЖ Т3 N3 MO
И почему люди не урчат, как кошки? Сразу можно было бы догадаться, нравишься ты человеку или нет.
ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw – ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сказать или промолчать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 май 2006
Сообщений: 2626
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 148 раз
винтаж писал(а):
Terracotta
Здравствуйте,а вы не могли бы мне помочь расшифровать ЗНО ЛМЖ Т3 N3 MO

винтаж,
ой, вам лучше на онкофорум с таким вопросом :nez-nayu:
Точно я помню, что М0 - это уже относительно хорошо: метастазов нет. Цифры после аббревиатур идут в градации от 0 до 4, четверка - это самый худший вариант. Насколько я помню от прочитанного на том же онкофоруме, ЗНО ЛМЖ Т3 N3 MO - речь идет о раке молочной железы 2 или 3(?) стадии, с довольно большой первичной опухолью и с немаленьким поражением лимфоузлов, но без метастаз. Повторюсь - лучше к специалистам :smu:sche_nie:
Сын 2002
Дочь 2008



За это сообщение автора Terracotta поблагодарил: винтаж
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сказать или промолчать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 01 ноя 2010
Сообщений: 12889
Благодарил (а): 2395 раз
Поблагодарили: 1485 раз
Terracotta
:ro_za: :ro_za: :ro_za:
И почему люди не урчат, как кошки? Сразу можно было бы догадаться, нравишься ты человеку или нет.
ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw – ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сказать или промолчать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 19 окт 2009
Сообщений: 1518
Откуда: владивосток
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Terracotta писал(а):
ЗНО ЛМЖ Т3 N3 MO - речь идет о раке молочной железы 2 или 3(?) стадии, с довольно большой первичной опухолью и с немаленьким поражением лимфоузлов, но без метастаз

да, это 3 стадия, с поражением отдаленных лимфоузлов, но без метастазов в другие органы.
лучшее средство для похудения - перелом челюсти...в трех местах))



За это сообщение автора umnichka поблагодарил: винтаж
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 40 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]