Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 39 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Этично ли постить слухи в темах о реально происходящих трагических событиях.
Опрос закончился 20 окт 2011, 09:02
1. Ничего неэтичного не вижу. 35%  35%  [ 33 ]
2. Считаю это неэтичным/некорректным. 47%  47%  [ 44 ]
3. Другое. 17%  17%  [ 16 ]
Всего голосов : 93

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Этика на форуме.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Уже несколько раз сталкивалась с подобным в теме про акулу, японскую трагедию, навеяла вчерашняя тема.
Стало очень интересно, насколько мой таракан одинок на форуме :ps_ih:
Мое мнение- постить в таких темах "очередные утки" или "обсуждения своих знакомых", как и "я слышал", "важный чел по секрету сказал моей бабушке" и пр. неэтично.
Обсудим? :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Этика на форуме.
Сообщение Добавлено:  
А то, что исходит от информагентств и официальных изданий - прям истина в последней инстанции? :du_ma_et:
Я тя умоляю... :nez-nayu:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Этика на форуме.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 сен 2011
Сообщений: 1050
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 31 раз
Я не вижу в этом неэтичного ничего. Во-первых, в случае "обсуждения знакомых" я например бы не стала просто указыватья настоящую фамилию героя. Во-вторых может эта история, случай кому-то поможет.
Что каксается "уток", то утка утке рознь :smile: Если выкладывают тему, касающуюся чьей-то трагедии, беды, например....я не буду такое смаковать на форуме.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Этика на форуме.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Gurami

Нет, к сожалению, сейчас это не истина. И я за серьезное наказание таких журналистов, которые в погоне за сенсацией, печатают непроверенную инфу. :de_vil:
Не дыши-фарфоровая писал(а):
Если выкладывают тему, касающуюся чьей-то трагедии, беды, например....я не буду такое смаковать на форуме.


речь именно об этом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Этика на форуме.
Сообщение Добавлено:  
Немного солнца писал(а):
Нет, к сожалению, сейчас это не истина. И я за серьезное наказание таких журналистов, которые в погоне за сенсацией, печатают непроверенную инфу.

Это нарушение свободы слова.
Привлечь журналистов можно только за деяния перечисленые в ст.4 Закона о СМИ и ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" и то сложно. Должна быть системность.
Для меня в этом отношении сильное воздействие произвела история повесившейся матери троих детей из Волгодонска. В течении нескольких дней, благодаря журналюгам, женщина представала перед нами как в образе непорочной мадонны, так и асоциального чудовища. И наоборот. И обе позиции почти безоговорочно принимались.

По поводу сплетен.
Не знаю про других, но для меня отсутствие информации - как отсутствие воздуха. Поэтому приходится "дышать" хоть чем-нибудь. :smu:sche_nie:
В общем, люблю я посплетничать и подомысливать. Грешна.
Хотя вполне себе представляю, что ценность информации прямо пропорциональна компетентности её источника. Поэтому на откровенный "поролон" не ведусь.
По поводу трагичности. С одной стороны понимаю чувства близких. С другой я предполагаю, что человек может не вполне осознавать что выкладывает "утку", и искрене верит, что, наоборот, помогает докопаться до истины.
Я знаю, что действительно есть люди, для которых слова соседки бабы Нюры - более ценны, чем слова президента, так как бабу Нюру она знает ЛИЧНО. Или лично знает того, кто знает бабу Нюру. :hi_hi_hi:
Еще многие ошибочно воспринимают как объективную реальность свои субъективные переживания. Не будем показывать пальцем :smu:sche_nie: И соответственно, пытаются этим "поделиться".


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Этика на форуме.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 11 сен 2010
Сообщений: 228
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 12 раз
Мне кажется,когда "сообщения достоверных источников" вполне сочетаются, либо незначительно отличаются от других ответов - почему бы нет

Неэтично, когда мнение информатора противоположное и преподносится "вообще дурной, ерунду говорит". Особенно, если по косвенным признакам, имени, понятно, о ком речь.
Или эмоции уже откипели, начинаются здравые мысли, что не все так страшно. Обсуждаются примеры и ссылки, и тут появляется человек с известием "от нас скрывают правду, по телефону рассказали, все ужаснее чем вы думаете". Такую неподтвержденную информацию точно писать не стоит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Этика на форуме.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 24 янв 2009
Сообщений: 131
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Ваш таракан на форуме не одинок, но особо заморачиваться по этому поводу смысла нет. Я не припомню ни одной темы в которой бы не появлялись разносчики ОБС, причем чем трагичнее пост, тем больше желающих высказать секретную инфу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Этика на форуме.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2006
Сообщений: 16200
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 497 раз
Немного солнца

ну когда постят по типу "а мой знакомый, работающий в органах, сказал такоееееее" - они же реально в это верят, и хоть что сделай, не поверят, что ерунду пишут :ne_vi_del: поэтому здесь не этика, здесь другое.
а вот именно неэтичным считаю только вариант, когда пишут СПЕЦИАЛЬНО добиваясь какой-то реакции от окружающих - подогревают панику, к примеру, или тему в другое русло перевести, преследуя какие-то свои цели и т д


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Этика на форуме.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Форум - это обсуждение. Каждый выкладывает СВОЕ мнение. Мое мнение может показаться неэтичным, злым, некрасивым кому-нибудь, в свою очередь я оставляю за собой право иметь свое собственное мнение о высказываниях других людей. Есть высказывания некорректные, есть бестактные, "неэтичные" и т.д., но это все субъективное.
По поводу трагичных тем тоже самое. Всегда и во все времена такие темы оставались и будут оставаться сенсационными, и хошь-не хошь, но будут обсуждать, обсасывать, критиковать... и каждый со своей колокольни, и каждый со своим "надежным" источником.
Насколько это этично? не знаю. Сама такие темы не очень люблю. Я лучша к свекровке на огонек загляну :-) да с малышами посмеюсь

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:
Вспомнила одну трагедию из жизни Владмамочки, которая меня очень сильно потрясла. Маленькая девочка Ксюша выпала из окна, девочки уже два года нет. Это был наверное единственный раз, когда я ревела несколько дней, оплакивая совершенно незнакомую мне малышку. НО когда в теме про безопасность я завела разговор, что надо бы сделать выводы из этой трагедии, обезопасить наших детей от подобный случаев, то одна форумчанка сочла мои действия неэтичными и бестактными :nez-nayu:
Это я к чему, что все субъективно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Этика на форуме.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Всем спасибо за мнения. :ro_za:
Понимаю, что споры об этике бессмысленны и голосовалку прикрутила для прояснения позиции форумчан. Читаю ответы и понимаю, что с каждым сейчас согласна, но в трагических темах встреченная мною сплетня, почему то вызывает злость. Может потому, что трагичная тема и так тяжела, а сплетни, как правило, направлены на еще большее угнетение и очернение, может потому, что я не верю в искренность переживаний человека, который со смаком обсуждает детали трагедий или пересказывает свою "страшную" :ved_ma: версию. "Дышать" сплетнями не хочу, домыслить и предположить люблю :smu:sche_nie: , но в темах созданных для этого.
Что-то чувствительная я стала, осень располагает. :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Этика на форуме.
Сообщение Добавлено:  
Ещё добавлю, что уж чего точно не переношу в трагических темах, так это участливых советов типа: вы в следующий раз окно закрывайте - мопед ребенку не покупайте - жену одну в лес больше не отпускайте - когда уже произошло необратимое. Вот зачем это писать? Почувствовать себя самым умным и дальновидным?
Хотя, если уж самый популярный совет на форуме для женщины с нежелательной беременностью - лучше предохраняться, то что тут говорить. :-(

И ещё 5 копеек. Как-то меня тоже обвинили в распространении домыслов, причём на основании того, что я из этических соображений не назвала точный диагноз и фамилию лечащего врача.
Было очень обидно. И главное, не докажешь ничего.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Этика на форуме.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Немного солнца писал(а):
Читаю ответы и понимаю, что с каждым сейчас согласна

Чет ты быстро сдулась, я поспорить хотела, попкорна наготовила, а она "согласная" :-)
Какая вчерашняя тема? Я не в курсе


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Этика на форуме.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Нася

А что тут спорить? Это из категорий добра и зла, вбито крепко и относится к жизненным принципам.
Например, история о пропавшем человеке, его ищут, приходит форумчанин и говорит " я слышала разговор двух знакомых, так они говорили, что в этом месте нашли труп человека, может это и есть человек, которого тут ищут :sh_ok: :ps_ih: ". История вымышленная, все совпадения с реальными историями случайны :de_vil: :-)
Интересны разные мнения. Обоснований мнений людей проголосовавших за первый пункт я не вижу, было бы интересно, но люди боятся. Последняя категория- я так понимаю "в зависимости от...".


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Этика на форуме.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Немного солнца писал(а):
А что тут спорить? Это из категорий добра и зла, вбито крепко и относится к жизненным принципам.
Например, история о пропавшем человеке, его ищут, приходит форумчанин и говорит " я слышала разговор двух знакомых, так они говорили, что в этом месте нашли труп человека, может это и есть человек, которого тут ищут

Поспорить можно. Если брать пример с пропавшим человеком (хотя истинной истории я не знаю - не читала, потому без привязки к чему бы-то ни было). Если человек пропал без вести, то конечно родные надеются на лучшее, но и исключать самое страшное - стоит ли? У нас однажды папа пропал, 5 суток искали (не так уж и много, некоторые годами ищут), поделюсь своими ощущениями, самое страшное - это неизвестность. И когда на 3 сутки папин друг предложил маме начать обзванивать морги, мама на него обиделась, мол ей и так тяжело, а он надсмехается. А он не смеялся, а расширял границы поиска всего лишь.
Расскажу еще одну историю. У соседки пропал отец. Они его искали около месяца, в морги не стали звонить. Потом все-таки позвонили, и локти кусали, что поздно обратились. Т.к. папа умер на остановке, документов при нем не было, никто его не опознал, был похоронен в общей могиле с другими "номерами".
Возможно и тот форумчанин пришел не со "злым" умыслом, не со сплетней, не посмеяться, а лишь с подсказкой - а вдруг? А мы увидели злую насмешку там, где её и не было. А вдруг так?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Этика на форуме.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Нася писал(а):
Возможно и тот форумчанин пришел не со "злым" умыслом, не со сплетней, не посмеяться, а лишь с подсказкой - а вдруг?


Насть, ну с какой подсказкой? Какой вывод можно сделать из пересказанной сплетни? Какого человека нашли? Ну что можно ответить- возможно он/возможно не он. :nez-nayu: Никакой злой насмешки я не увидела, для меня это просто глупость.
Туда же и тех, кому "инспекторы по маломерным судам по секрету сказали, что медузы горгоны облученные радиацией уже подходят к акватории нашего порта" :ved_ma:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Этика на форуме.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Иногда подсказку можно найти и в самой несусветной глупости, а иногда и надежду, при поиске пропавшего человека любые зацепки могут пригодиться. ИМХО конечно. И конечно же, те кто ищет долен понимать, что не только добрые и тактичные люди откликнуться
По поводу глупостей-сплетней, знаешь Ира, я в последнее время стараюсь не делать быстрых прогнозов. Я не всегда правильно считываю инфу с форума, и также не всегда правильно мою писанину читают другие люди. И что там имел в виду человек, который писал сплетню - фиг знает, может он помочь хотел, а вышло неуклюже, может сумничать хотел, может просто в беседе *участвовать, можно гадать бесконечно, это его дело, и его право, это его тараканы. Не мои. Я как бэ не защищаю никого и ничего, попыталась другую сторону изобразить :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Этика на форуме.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 19 окт 2006
Сообщений: 17049
Откуда: город В.
Благодарил (а): 1836 раз
Поблагодарили: 2496 раз
Я вообще не отношусь к форуму, как к истине, на которую стоит ровняться. С интересом читаю все версии и предположения, я же взрослая девушка и прекрасно понимаю, что инфу надо фильтровать и сверять с официальными источниками.
Все, что мы тут пишем - потрындеть. Интернет тем и хорош, что тут чужое мнение не заткнешь. Так что, пишите, что хотите, а я уж решу сама, чему верить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Этика на форуме.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Имя: Марина
С нами с: 12 июл 2006
Сообщений: 14811
Откуда: Владивосток, Толстого
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 1594 раза
Баклан писал(а):
Так что, пишите, что хотите, а я уж решу сама, чему верить.


+ 500, как говорится! :-)
Сын Егор 18.01.2000 г.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Этика на форуме.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 авг 2009
Сообщений: 4466
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 212 раз
А я бы предпочла, чтобы темы, хоть и трагические, были всё ж в первую очередь информационными, где пишут факты и предлагают реальную помощь, а не то, что сейчас - куча одинаковых комментов типа "R.I.P." и "Ой, какой ужас, сочувствую родственникам :cry_ing: "


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Этика на форуме.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 ноя 2009
Сообщений: 19541
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 431 раз
Цитата:
Ой, какой ужас, сочувствую родственникам

Ну а что сказать, когда по теме мыслей свежих нет, но и переживаешь действительно. :du_ma_et: :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 39 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]