Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 150 ]  Страница 6 из 8  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Закон времени.
Сообщение Добавлено:  
Солнечный денек писал(а):
Anastasya писал(а):
о локально - в начале 80х, в разгар застоя, во Владивостоке были очереди за рядом основных продуктов питания - мясом, молоком, колбасами...
:sh_ok: ну надо же..а вроде ж портовый город..и куда партия смотрела :-) Во Владе в то время не была ни разу :smile:


ага, и трусы шили сами
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Закон времени.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2006
Сообщений: 5503
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 354 раза
Я дефицита питания в 80-х не помню, мои родители получали по 180 руб. и смогли вырастить 3 детей. Студенческая стипендия была 40 руб., а обед в столовке стоил 40 копеек. На рубль можно было питаться весь день. А сейчас что вы купите на рубль?
Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто.
Л.Н. Толстой


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Закон времени.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 окт 2009
Сообщений: 17860
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 1247 раз
calientepollas писал(а):
ага, и трусы шили сами
:-) фсе..пошив трусов меня доканал...я сдаюсь ;;-)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Закон времени.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 май 2009
Сообщений: 1097
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 162 раза
Солнечный денек писал(а):
Anastasya писал(а):
о локально - в начале 80х, в разгар застоя, во Владивостоке были очереди за рядом основных продуктов питания - мясом, молоком, колбасами...
:sh_ok: ну надо же..а вроде ж портовый город..и куда партия смотрела :-) Во Владе в то время не была ни разу :smile:

Я тоже очень хорошо помню 80-е годы, очереди были за копченой колбасой(докторская была всегда), за сосисками-сардельками , за мясом хорошим(кости можно было всегда купить), за фруктами типа груш да винограда...но какое всё было вкусноеее!
А сейчас всё есть, а беее, не очень как-то, колбаса гадость...даже фрукты ,хоть китайские, хоть американские :men: ...а тогда груши, персики, арбузы, виноград везли из Средней Азии, из Астрахани :co_ol:
А талоны появились в 89-90 годах на сахар, на водку...
Много было хорошего в СССР, но и плохое было...А сейчас много чего можно купить, можно куда угодно поехать, но вот денег у людей в основном нет, либо надо копить долго...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Закон времени.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 май 2009
Сообщений: 1097
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 162 раза
Да и люди в советское время душевнее были...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Закон времени.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52119
Благодарил (а): 4539 раз
Поблагодарили: 3944 раза
masha писал(а):
Я дефицита питания в 80-х не помню, мои родители получали по 180 руб. и смогли вырастить 3 детей. Студенческая стипендия была 40 руб., а обед в столовке стоил 40 копеек. На рубль можно было питаться весь день. А сейчас что вы купите на рубль?

Мне кажется, жрачка сейчас- меньшую часть бюджета съедает, по сравнению с советскими временами.
Даже посчитать в молоке: 180 рэ/36 коп (кажись, столько стоил литр)= 500 литров
сегодня- 500л*50 р=25 000 р. (Это доход более чем скромный)
А пара женских сапог- все 180 рэ и стоили.
Вы сейчас купите сапоги= месячному доходу? :sh_ok:
В переводе на еду и одежду жить стали лучше (субъективно).

Другое дело, что сейчас соблазнов, выбора больше. Всякой хрени много берём, которая не нужна по сути..


Последний раз редактировалось belladonna 06 май 2011, 20:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Закон времени.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 сен 2009
Сообщений: 6632
Изображений: 0
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 494 раза
Наверное, сколько семей, столько и историй. Но ладно мне 26 лет, из них 3 года сознательно я провела в Советском Союзе с 1988 -1991. Но мама моя 1952 г.р., помнит все хорошо: посуду доставали, книги хорошие великий дефицит - доставали, на мебель и кухонные гарнитуры очередь как на квартиры, автомобили полное Г., а зарубежное авто попробуй достань. И в школах гнобили детей и группировки были школьные, вспомните фильм "Чучело" с Кристиной Орбакайте, и педофилия была, только это не афишировалось как сейчас, и злоупотребления и бюрократия также пышном цветом цвела. В садике были очереди, в роддомах совместного пребывания с ребенком не было, женщины вынуждены были детей в год в ясли сдавать, чтобы на работу выходить.
Да, в СССР было бесплатное образование и медицина, натуральный вкус продуктов, если их достанешь.
Думаю, у кого есть подсобное хозяйство и сейчас, и в то время более-менее себя как-то обеспечивали.
Мама моя жила в Находке, и там был дефицит на всё вышеупомянутое, она моталась во Владивосток и Хабаровск чтобы что-то достать.
В СССР она 25 лет проработала учителем средней школы, шибко не жировала, хватало впритык на жизнь. Когда СССР развалился и начался расцвет капитализма, она создала ЧП и смогла себе обеспечить то, чего не могла на учительскую зарплату приобрести. И детей своих 2 раза в Японию на отдых в Диснейленд отправляла.
А вообще складывается мнение, что в разных концах СССР люди как-то по-разному жили.
ПЫСЫ: мама никогда не забудет как в 1985 ей в советском роддоме не давали в роддоме ребенка только что родившегося (т.е. меня), я орала на все детское отделение от голода. Она, нарушив правила роддома, забрала меня из детского и больше никому не отдавала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Закон времени.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 окт 2009
Сообщений: 17860
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 1247 раз
Berkana писал(а):
Но мама моя 1952 г.р., помнит все хорошо: посуду доставали, книги хорошие великий дефицит - доставали, на мебель и кухонные гарнитуры очередь как на квартиры, автомобили полное Г., а зарубежное авто попробуй достань. И в школах гнобили детей и группировки были школьные, вспомните фильм "Чучело" с Кристиной Орбакайте, и педофилия была, только это не афишировалось как сейчас, и злоупотребления и бюрократия также пышном цветом цвела. В садике были очереди, в роддомах совместного пребывания с ребенком не было, женщины вынуждены были детей в год в ясли сдавать, чтобы на работу выходить.
моя мама 1948 года :smile: Очереди были, да. НО У ВСЕХ была та мебель :-) квартиры давали от предприятия. Правда не сразу, а года так через три...Молодым спецам почти всегда сразу :a_g_a: Автомобилей было мало, да. Но как то почему то особо не страдали..да и в городах легче дышалось :-) В школах всегда бывали детские разборки и драки. Но такого, что происходит сейчас (вон соседлняя тема), практически не было :-( Педофилия была, но она не афишировалась и не пропогандировалась как сейчас. Как и гомосексуализм. В садик в основном попадали без очереди. Ну вот мои все знакомые просто пошли в сад и все :nez-nayu: А в роддомах и сейчас черти что творится. Я с обеими своими лежала отдельно. Насчет после года в сад...Ну да, зато сейчас с дитем до семи лет сидят дома, потому как деть его некуда :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Закон времени.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 сен 2009
Сообщений: 6632
Изображений: 0
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 494 раза
Солнечный денек
Видите как у вас в Хабаровске замечательно жилось при совке! :-) И сейчас неплохо..... :mi_ga_et: Была я у вас: чистый, красивый город, город для семейных людей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Закон времени.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52119
Благодарил (а): 4539 раз
Поблагодарили: 3944 раза
Солнечный денек
Вы б хотели вернуться к тем временам- когда у всех одинаковые квартиры, сапоги и пальто? И 180 рэ- твой "крест" на всю жизнь? :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Закон времени.
Сообщение Добавлено:  
belladonna писал(а):
Солнечный денек
Вы б хотели вернуться к тем временам- когда у всех одинаковые квартиры, сапоги и пальто? И 180 рэ- твой "крест" на всю жизнь? :du_ma_et:


у моего папы всегда были "халтурки", а у бабули - столько обуви из-за бугра, что Керри Брэдшоу обзавидовалась бы...так что все очень относительно
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Закон времени.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52119
Благодарил (а): 4539 раз
Поблагодарили: 3944 раза
calientepollas писал(а):
так что все очень относительно

это да... всё равно счастье не в количестве сапог. И это здорово! Так что- какая разница по большому счёту :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Закон времени.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 окт 2009
Сообщений: 17860
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 1247 раз
belladonna писал(а):
Вы б хотели вернуться к тем временам- когда у всех одинаковые квартиры, сапоги и пальто?
а щас они не одинаковые чито ли? :-) Маде ин чина :ps_ih: Но тогда хоть качество было хорошее :du_ma_et:
belladonna писал(а):
И 180 рэ- твой "крест" на всю жизнь?
зато сейчас ипотека - крест многих лет так на 10-15. И постоянное напряжение, что если ты просрочишь платеж, или заболеешь, или потеряешь работу..то тогда потеряешь ВСЕ :-( Защиты от государства ноль.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Закон времени.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52119
Благодарил (а): 4539 раз
Поблагодарили: 3944 раза
Солнечный денек писал(а):
а щас они не одинаковые чито ли? Маде ин чина Но тогда хоть качество было хорошее

ну ты чо...щас разные, на вкус и кошелёк. Не понимаю слово "качество". Мне не нужны сапоги чтоб 10 лет служили. через пару сезонов всё равно надоедают


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Закон времени.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 окт 2009
Сообщений: 17860
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 1247 раз
belladonna писал(а):
Мне не нужны сапоги чтоб 10 лет служили. через пару сезонов всё равно надоедают
проблема в том, что и на сезон то не всегда хватает :ny_tik: И ведь никакой гарантии, что даже если ты возьмешь ту же обувку в дорогом бутике, то она будет качественная :-( Не жизнь, а сплошная рулетка :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Закон времени.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 сен 2009
Сообщений: 6632
Изображений: 0
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 494 раза
А еще касаемо образования сейчас и тогда: многое, безусловно, зависит от самого человека, от его личностных качеств. В 2002 г. я сама без блата поступила на бюджетной основе на очное отделение ВУЗа, где на место был большой конкурс, получала три стипендии: обычную 1000 р., губернаторскую 2000 р., именную институтскую 2200 + еще подрабатывала не по специальности в маркетинговом агентстве. Окончив ВУЗ с красным дипломом, сама нашла работу, с трудоустройством тоже не возникло проблем, ибо целеустремленность в 2007 г. била через край. Так что, думаю, и при СССР я добилась бы таких же успехов, дело не во времени.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Закон времени.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2011
Сообщений: 2242
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 459 раз
Berkana писал(а):
А еще касаемо образования сейчас и тогда: многое, безусловно, зависит от самого человека, от его личностных качеств. В 2002 г. я сама без блата поступила на бюджетной основе на очное отделение ВУЗа, где на место был большой конкурс, получала три стипендии: обычную 1000 р., губернаторскую 2000 р., именную институтскую 2200 + еще подрабатывала не по специальности в маркетинговом агентстве. Окончив ВУЗ с красным дипломом, сама нашла работу, с трудоустройством тоже не возникло проблем, ибо целеустремленность в 2007 г. била через край. Так что, думаю, и при СССР я добилась бы таких же успехов, дело не во времени.

Плюсуюсь!Хоть и не имею высшего образования,но своим трудолюбием всегда гордилась и теперь немалого добилась.Так что верно:лентяю при любом порядке плохо будет! :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Закон времени.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 окт 2009
Сообщений: 17860
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 1247 раз
Berkana писал(а):
В 2002 г. я сама без блата поступила на бюджетной основе на очное отделение ВУЗа, где на место был большой конкурс,
у нас в Хабе с этим в то время ооочень туго было...с поступлением на бюджет в хорошие ВУЗы. Да щас и в школе то без денег особо не размахнешься. Учителя работают по большей части немолодые, на работе "не горят"...а молодежь в школы не рвется. Потому приходится дитю на курсы и по репетиторам ходить, чтоб поступить в более престижное заведение (лицей)..и туда скорее всего немаленькую спонсорскую помощь потребуют :-( А у кого денюшек нема, тому дорожка только в ПТУ, даже если в нем погибнет талантливый ученый :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Закон времени.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 сен 2009
Сообщений: 6632
Изображений: 0
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 494 раза
Солнечный денек писал(а):
А у кого денюшек нема, тому дорожка только в ПТУ, даже если в нем погибнет талантливый ученый :-(

Я думаю, что талантливый ученый себе дорогу найдет посредством различных грантов, кои сейчас в большом количестве имеются, если он действительно талантлив. А многим бы не помешало пойти учиться в ПТУ, а не лезть всем напролом в ВУЗы, сейчас ведь такая нехватка специальностей, которым обучают в ПТУ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Закон времени.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 сен 2009
Сообщений: 6632
Изображений: 0
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 494 раза
Я когда училась, ну реально было столько парней, по которым ПТУ плакало........... :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 150 ]  Страница 6 из 8  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]