Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 218 ]  Страница 1 из 11  1, 2, 3, 4, 5 ... 11След.

Пригодились ли Вам в жизни предметы, которые Вы изучали в школе?
1. Русский язык 17%  17%  [ 202 ]
2. Арифметика (4 действия, дроби, основы геометрии) 14%  14%  [ 166 ]
3. Алгебра, геометрия (интегралы, дифференциалы, пределы, производные...) 5%  5%  [ 62 ]
4. Литература 12%  12%  [ 147 ]
5. Иностранный язык 13%  13%  [ 163 ]
6. Физика, химия, биология 9%  9%  [ 115 ]
7. История, география 11%  11%  [ 138 ]
8. Обществоведение, астрономия, черчение, правоведение и чего там еще было... 7%  7%  [ 88 ]
9. Физкультура, пение, рисование, труд (ну, вы поняли) 7%  7%  [ 86 ]
10. УПК 4%  4%  [ 52 ]
Всего голосов : 1219

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 19 окт 2009
Сообщений: 192
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 40 раз
Неоднократно ранее и теперь (в свете предлагаемой реформы образования) приходилось слышать мнения, что незачем в школе изучать столько предметов. В жизни это не пригодится. Достаточно выбрать парочку интересных. Я, будучи старшеклассницой тупой и недалекой, тоже так считала. Потом локотки-то и кусала... Мое сегодняшнее мнение следующее: средняя школа потому так называется, что дает (должна давать) нам устойчивые общие знания об окружающем мире. Если бы каждый из нас уделял больше вниманию школьным предметам, может быть меньше было всяческих шарлатанов, впихивающих нам циркониевые браслеты, торсионные пирамидки и водоочистители за 80 штук рублей...
Предлагаю небольшой опросик (комментарии обязательны :smile: ): какие школьные предметы Вам пригодились в жизни? (сдача автоматом предмета в институте/техникуме - не канает, я именно про жисть) Поясняю. Если Вы медик, то понятно, что химия и биология - это Ваше всё. Учитель математики в старших классах, ясен пень, алгебра и геометрия - Ваш поилец и кормилец. А другие предметы? История, например, не дает мне никакой практической пользы, но, блин, как я жалею, что не уделяла ей дОлжного внимания в школе.
Хочу пояснить, почему такая странная группировка. Во-первых, надо было как-то ограничиться десятью вариантами ответов. Во-вторых, например, математика на уровне пятого класса используется, наверняка, всеми, а вот вычисляют площади криволинейных поверхностей единицы... Физику, химию и биологию пришлось объединить в один пункт (см. во-первых), но зачастую они очень тесно переплетены. История и география тоже идут рука об руку (с моей точки зрения). п. 8 - остальные предметы, ни в коем случае не малозначительные, но никак отдельно не группирующиеся... п. 9 - уроки, на которых обычно расслабляются... (хотя... кросс 2 км... )
Ну и п. 10... Я знаю людей, которые, благодая УПК, получили весьма востребованные специальности, и людей, которые слыхом не слыхивали об этом звере. Поясню для тех, кто не в курсе - в учебно-производственных комбинатах предполагалось проводить начальное профессиональное обучение с присвоением по окончании даже рабочего разряда. Например, в моем городе товарищи, выбирающие специальность Автослесаря, помимо разряда получали права категории С... Нехило для выпускника школы, я считаю.
И маленькое пояснение по п. 1 - я имею в виду именно знание правил русского языка... А не то, что раз мы говорим и пишем по-русски, значит и в жизни пригодился :smu:sche_nie:


Последний раз редактировалось Летка 10 фев 2011, 00:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 03 янв 2011
Сообщений: 6524
Изображений: 1
Откуда: Третья Рабочая
Благодарил (а): 938 раз
Поблагодарили: 839 раз
Смотрю за алгебру меньше всего голосовали :-) Разве никому в жизни не пригодились таблицы Брадиса, например? :shout: Как вспомню, так вздрогну :sh_ok:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52119
Благодарил (а): 4538 раз
Поблагодарили: 3944 раза
:-) Где-то вычитала шутку про интегралы. В жизни помог, когда тряпка в унитазе застряла. Скрутил проволоку в виде интеграла и вынул её, родимую :-)

Я как-то в жизни столкнулась с человеком, который не мог 5% от суммы вычислить. Он объяснил незнание тем, что когда они в школе проценты проходили, он болел :ps_ih: И , мол, 35 лет прожил без этого знания и нормалёк. Зато в литературе разбирался отменно, много читал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52119
Благодарил (а): 4538 раз
Поблагодарили: 3944 раза
Мне вот труды никак не помогли. Как не любила это шитьё-вышивание, так и не люблю, не умею.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 19 окт 2009
Сообщений: 192
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 40 раз
Ну и мои пояснения... п. 2 - ну, эт понятно. Можно даже не комментировать. п. 1 - ррррр, от сочинений случалась истерика. Сейчас то же от деловой переписки... Одно радует - грамотность у меня интуитивная, поэтому очччень редко в ошибки мордой лица тычут... п. 3 - люблю алгебру, но в жизни никак не использую. п. 6 - жалею, что плохо химию учила. Нитриты от нитратов отличить не могу. А ведь очень-очень-очень нужна (и при изучении состава продуктов, и при изучении анализов рыбенка). Ну и с биологией и физикой постоянно сталкиваться приходится... п. 7 - ну даже для общего развития и путешествий очень даже... п. 8 - читать чертежи научилась именно в школе. А вот обществоведение помню весьма смутно. п. 9 - сначала поставила галочку из-за трудов. Потом вспомнила, какой неумехой выходила замуж... Увы... Интересно, прыгание через козла в жизни сильно пригождается? (я про спортивный снаряд). п. 10 - я вышла и школы не халям-балям кем, а секретарем-машинисткой (здесь и слепая печать, и умение разговаривать по телефону и знание делопроизводства) По крайней мере, знала, что без куска хлеба не останусь ))


Последний раз редактировалось Летка 10 фев 2011, 00:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 19 окт 2009
Сообщений: 192
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 40 раз
mama Витали Убили наповал... ;;-))) Помню-помню потрепанную книжонку, испещренную цифрами...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 03 янв 2011
Сообщений: 6524
Изображений: 1
Откуда: Третья Рабочая
Благодарил (а): 938 раз
Поблагодарили: 839 раз
Я всё же считаю, что где-то в старших классах надо делить детей на гуманитариев и математиков или как там правильно. Я была достаточно грамотным ребёнком, но вот мат-ка, ф-ка, химия, геометрия - всё это тройки, причём великодушно подаренные :smu:sche_nie: А самооценка падает, когда тебе алгебричка твердит постоянно, что ты тупень :cry_ing: И другими предметами как-то не очень хочется заниматься :ze_le_ny:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 19 фев 2007
Сообщений: 1016
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 129 раз
Мне практически все предметы пригодились, кроме физкультуры, пения и труда ) Хотя возможно мне повезло и у нас были хорошие учителя.

Вообще без любого предмета практически можно прожить, но мне кажется, что чувствуешь себя ограниченным немного.
Та же история, география и литература пригодилась в жизни только тем, что я могу поддержать разговор на данные темы и не чувствовать, что я ничего не понимаю в чужой беседе, другой практической пользы вроде нет.

Хотя вот алгебра мне, например, пригодилась еще в 11 классе - мой первый заработок был - подготовка мальчика из другой школы к выпускным и вступительным экзаменам ) И УПК очень пригодилось, это там меня научили быстрому набору текста, до сих пор очень помогает. Да и много еще чего можно вспомнить )

Если реформа образования таки свершится, буду обучать сына дома всем остальным предметам, кроме тех, которые будут у него в школе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 19 фев 2007
Сообщений: 1016
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 129 раз
mama Витали писал(а):
Я всё же считаю, что где-то в старших классах надо делить детей на гуманитариев и математиков или как там правильно. Я была достаточно грамотным ребёнком, но вот мат-ка, ф-ка, химия, геометрия - всё это тройки, причём великодушно подаренные :smu:sche_nie: А самооценка падает, когда тебе алгебричка твердит постоянно, что ты тупень :cry_ing: И другими предметами как-то не очень хочется заниматься :ze_le_ny:


Делить естественно надо, но и гуманитарию нужны основы технических предметов и технарю знание языков, истории и т.д. У нас так и было профильных предметов максимум, остальные понемногу.

Я всегда больше склонялась к математике и химии, но и история мне была интересна, и литература, не хотелось бы этого лишится из-за разделения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
С мужем на похожую тему недавно недавно разговаривали. Он как раз за то, чтобы в старших классах зерна от плевел отделять, в смысле, технарей от гуманитариев. И не забивать головы этих умных и талантливых людей историей, географией и литературой :-)
Я отстаивала позицию всестороннего развития школяра. А потом поняла, что, если муж в своей технической сфере стал высококлассным специалистом, то я со своими пятерками по всем абсолютно школьным предметам - полный ноль.
В моей работе нужно уметь считать на калькуляторе и красиво, без помарок, писать от руки. Это я делаю очень плохо, кстати. Поэтому, отвечу - арифметика и письмо.
А в школе самыми бесполезными предметами для меня являлись предметы из девятой категории. Талантов нет у меня, ни художественного, ни спортивного, ни музыкального. Обычно администрация школы просила учителей натягивать мне пятерки по этим предметам. Учитель труда была принципиальна и влепила тройку. В итоге этот предмет из моего аттестата мистическим образом "выпал" :smile: Ну, не могу я шить, хоть убейте. :-)


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52119
Благодарил (а): 4538 раз
Поблагодарили: 3944 раза
Вуалехвостка писал(а):
Учитель труда была принципиальна и влепила тройку. В итоге этот предмет из моего аттестата мистическим образом "выпал" Ну, не могу я шить, хоть убейте.

А мне мама шила дома :-) Я выдавала за своё :smu:sche_nie: Учительница типа верила и ставила "пятёрки". Мне повезло, у неё был ангельский характер и отсутствие принципиальности такого рода.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
все почти пригодились.
от алгебры-геометрии у мну случается мозговой оргазм и в работе сильно помогает.
литература, русский - просто без комментариев.
история/география - это общее развитие. поддержать разговоре, есличо, но с географией у мну реальные проблемы случаются. Лондон - столица Парижа (с)
Химию преподавали из рук вон плохо, помню только формулу водки. а жаль. Физика - великая вещь, давеча сэкономила семейному бюджету денег на сантехника, потому как знала, кто такой водяной клапан и почему в ванной вдруг завоняло канализацией (стыдись, муж!). Закон сообщающихся сосудов, однако.
последние категории..ни петь, ни танцевать и руки от бедра. Но это уже особенности организма, а не издержки образования.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
belladonna писал(а):
Вуалехвостка писал(а):
Учитель труда была принципиальна и влепила тройку. В итоге этот предмет из моего аттестата мистическим образом "выпал" Ну, не могу я шить, хоть убейте.

А мне мама шила дома :-) Я выдавала за своё :smu:sche_nie: Учительница типа верила и ставила "пятёрки". Мне повезло, у неё был ангельский характер и отсутствие принципиальности такого рода.

Мне шила соседка. Профессиональная швея. Я все равно получала тройки, так как делать это надо было с использованием каких-то мудреных швов о существовании которых соседка не знала.
А принципиальность учителя в моем случае понять можно. В нашем городе 90% женского населения трудилось на швейной фабрике. Поэтому она видимо беспокоилась, что придет такая отличница туда устраиваться и ее опозорит. :-)


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 май 2009
Сообщений: 1711
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 10 раз
А мне в ателье шили :-) единственное, чему научили на уроке труда - печь шарлотку :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Змеища
С нами с: 19 ноя 2009
Сообщений: 6549
Благодарил (а): 2636 раз
Поблагодарили: 1396 раз
Согласна, что в старших классах нужна специализация - более глубокое изучение нескольких профильных предметов и на общеобразовательном уровне нескольких обязательных. Но ни одного абсолютно ненужного школьного предмета для себя не определила. Понятно, что в совершенстве знаю не все и даже совсем не все :) Но от каждого что-то пригодилось, пусть даже на уровне: "знаю, в какую книжку заглянуть, и что в ней искать".
Улыбнул 8 пункт, я бы всё же астрономию в 7 или 6 пункт отправила, а черчение в 3-й.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Все пригодилось и всего мало. Век живи :-)
Добрый Пес писал(а):
почему в ванной вдруг завоняло канализацией

почему? :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Немного солнца
ты из общего любопытства интересуисси или из практическава? :ni_zia:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Мне кажется, что это очень спорный вопрос, как лучше: учиться целенаправленно, используя только те предметы, которые тебе будут нужны в жизни (то есть узкопрофильно )или развиваться разносторонне. Я, когда училась в школе, считала, что мне все предметы, которые не относились к моей будущей профессии, только мешали мне. Но они реально мешали мне, так как я не могла сосредоточиться на своих предметах. Я выбрала гуманитарий по жизни. А сейчас, к 30 годам, пришла к мнению, что мне не помешал бы и не гуманитарный профиль для жизни. Но в школьном сознании такие вещи не приходят на ум.


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52119
Благодарил (а): 4538 раз
Поблагодарили: 3944 раза
Я заметила такую вещь, не знаю, может не совсем права... но "технари" реже говорят о том, что "нафига нам эта история, языки и литература", чем гуманитарии со своим "математика, физика- лишнее нам, высококультурным" :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Добрый Пес

у меня такая фигня пару раз уже была за последний месяц, мне кажется только это из туалета? :ps_ih:
Освежитель не предлагать, не из нашей квартиры :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 218 ]  Страница 1 из 11  1, 2, 3, 4, 5 ... 11След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]