Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 4 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
http://news.rambler.ru/8767079/

В среду были подведены итоги первого года работы «горячей линии» для семей, лишившихся детей по решению органов опеки. Оказалось, что контингент по сравнению с советскими временами сильно изменился. Если раньше детей отнимали у лентяев и пьяниц, то сегодня большинство «недобросовестных родителей» — жертвы финансового кризиса и неблагополучной экономической ситуации в регионах.

Например, уборщица вокзала в городе Дно Псковской области лишилась пятимесячного ребенка из-за того, что на свою зарплату в шесть тысяч рублей на смогла сделать в квартире ремонт. Квартира же у нее, как и у большинства жителей Дна, не имеет водопровода, унитаза и расположена в двухэтажном доме с удобствами на улице. Это подвигло органы опеки вынести решение о невозможности проживания ребенка вместе с матерью.

Вообще, коммунальные удобства — это отдельный разговор. Как оказалось, в органы опеки в последнее время «подают сигналы» именно коммунальщики — таков новый способ борьбы с неплательщиками. Схема проста. Например, семья москвичей Кузнецовых в 2008 г. осталась без средств к существованию — из-за кризиса отец семейства лишился работы. Через несколько месяцев работу он нашел, но зарплата там оказалась в четыре раза меньше, чем на предыдущей. А Кузнецову-старшему на эту зарплату надо было кормить жену и пятерых детей. В итоге за два года образовался долг за услуги ЖКХ в размере 200 тыс. рублей. Коммунальщики обратились в органы опеки с предложением отнять у Кузнецовых детей и держать их в детском доме до тех пор, пока Кузнецов-старший не выплатит весь долг. Органы опеки тут же составили акт о «финансовой несостоятельности» и временно изъяли детей из семьи. Начались судебные тяжбы. Если Кузнецовы в ближайшие пару месяцев не выплатят долг, их лишат родительских прав, да еще и выселят из квартиры в комнату в коммуналке.

В целом, как отметил представитель Лиги защиты детей Сергей Сиротин, финансовое благополучие россиян вопреки громким заявлениям президента не улучшается. В середине 90-х по этому показателю Россия была на 73-м месте в мире. Сейчас — на 71-м. И это при том, что цены на нефть и доходы бюджета за прошедшее десятилетие выросли в несколько раз.

Идея создать для родителей «горячую линию» возникла после прошедших в конце 2009 г. по инициативе ассоциации «В защиту семьи и детей» слушаний в Госдуме. На «горячем» номере (8–965–202–20–28) сидят двое волонтеров. По каждому звонку активисты правозащитных организаций проводят разбирательства, оказывают юридическую и финансовую помощь. Только вот помочь мало кому удается — местные власти помогать отказываются, а «материнский капитал по-прежнему остается фикцией», считает координатор «горячей линии» Марина Ожегова. С прошлого года пособия для многодетных семей выплачивает на федеральный, а региональный бюджет, который раскошеливается аж на 100 — 300 рублей в месяц на каждого ребенка. Это при том, что тратить на одного детдомовца от 100 тыс. до миллиона рублей в год у государства деньги находятся. Причем до детей эти деньги почти не доходят, в большинстве случаев они идут «на ремонт здания», то есть все в то же ЖКХ.

Такая система, по словам правозащитников, приводит к коррупции, ведь деньги в «сиротской» сфере крутятся немалые — ежегодно в России отнимают у родителей и передают в детские дома примерно 120 тысяч детей.

«К сожалению, еще не было в истории России ни одного случая, чтобы сотрудников органов опеки за незаконные действия привлекли к уголовной ответственности. Когда в средствах массовой информации поднимается шум, они просто возвращают детей на место. Из-за этого сотрудники органов опеки чувствуют свою безнаказанность», — говорит Марина Ожегова.

Иногда доходит до абсурда. Вот какую историю рассказал председатель комитета «За гражданские права» Андрей Бабушкин: «В ночь с 11 на 12 января прихожу я в отделение милиции, там сидят два десятка подростков, все в белых кроссовках. Милиционеры говорят: „Нам дали наводку, что болельщики сговорились между собой приходить на акцию в белых кроссовках. Поэтому кто был в центре в белых кроссовках, мы всех задержали“. К утру человек восемнадцать отпустили домой, а двое оказались несовершеннолетними. Их повезли в больницу как „детей, оказавшихся безнадзорными“».

А к родителям несовершеннолетних милиция направила представителей органов опеки — пусть они объясняют, как их дети в нехороший день оказались возле Манежной площади, да еще и в белых кроссовках.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 окт 2009
Сообщений: 17860
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 1247 раз
:sh_ok: капец...на улицах тысячи бомжат, а они у нормальных родителей детей отнимают...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июн 2006
Сообщений: 4388
Откуда: Canada, Vancouver
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 167 раз
Только что эту тему затронули в ветке про ЮЮ.

С семьей Кузнецовых - все не так однозначно и детей - не забирали, а предложили на время ремонта поместить в социально-реабилитационный центр (на достаточно короткое время!). Мать сама подписала об этом бумагу. Возможно, - она не поняла, что подписывает - но ее детей никто не отбирал "за бедность"
Вот что пишет по этому поводу Комсомолка (достаточно сбалансированная статья, где эта ситуация рассматривается с разных сторон):
http://kp.ru/daily/24599/766211/
Цитата:
НЕ ДОМ, А БОЛЬШАЯ ПОМОЙКА

Я бы и сама клеймила бессердечных чиновников, если бы не одна деталь. Соцработники сделали фото квартиры до ремонта (см. снимок). В таких условиях благополучно расти могут разве что крысы...

- В центр помощи семье и детям Кузнецовы обратились примерно два месяца назад, чтобы записать детей в развивающие кружки, - рассказали нам в отделе опеки и попечительства муниципалитета Измайлово. - По правилам, перед тем как устроить малышей, сотрудники центра должны собрать сведения о многодетной семье, побывать у них дома. Это делается для того, чтобы определить, благополучная семья или нет.

И вот когда соцработники впервые пришли к Кузнецовым, они ужаснулись. Всюду были разбросаны вещи, из груды грязной посуды выбегали тараканы. Словом, не квартира, а трехкомнатная помойка.

Через некоторое время к Кузнецовым нагрянули представители комиссии по делам несовершеннолетних с сотрудниками ОВД «Измайлово». Они убедились, что дома у Нины и Сергея по-прежнему чудовищный бардак.

- Милиционеры составили на родителей административный протокол за «неисполнение родителями... обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», - продолжают в опеке. - За это положены штраф от 100 до 500 рублей или же предупреждение, которое и сделали Кузнецовым. Потом мы с Ниной провели беседу. И вместе с ней пришли к выводу, что лучше всего поселить детей в социально-реабилитационном центре на то время, пока родители приводят жилье в порядок. Но перед этим ребятам нужно проверить здоровье.

По словам соцработника, Нина на это согласилась и сама написала заявление о том, что отдает детей добровольно сроком на десять дней.

- Подчеркну, если бы женщина отказалась, то детей сразу у нее никто бы не отнял, как она говорила, - рассказывают в отделе опеки Измайлово. - Но позже их все равно могли бы забрать - согласно 77-й статье Семейного кодекса. Там говорится, что органы опеки могут незамедлительно отобрать детей при непосредственной угрозе здоровью ребенка. А после этого подать иск в суд о лишении родительских прав. Но наша цель была не разбивать семью, а помочь решить проблемы.


Насчет Псковской области - ничего не нашла в Инете, так как не указаны фамилии.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 16 авг 2006
Сообщений: 17370
Благодарил (а): 1782 раза
Поблагодарили: 467 раз
Вчера смотрела передачку "Специальный корреспондент" - Преступление без наказания... все те же проблемы... и нет виноватых...
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 4 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]