Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 119 ]  Страница 6 из 6  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Вспомнилась мне одна фантастическая книжка.... Сюжет примерно про то, как - если бы у вас появилась возможность попасть в момент уязвимости Гитлера, убить его и повернуть ход истории. Вы бы воспользовались таким шансом? Спасти миллионы жизней в обмен на одну?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Аврора писал(а):
Вспомнилась мне одна фантастическая книжка.... Сюжет примерно про то, как - если бы у вас появилась возможность попасть в момент уязвимости Гитлера, убить его и повернуть ход истории. Вы бы воспользовались таким шансом? Спасти миллионы жизней в обмен на одну?

Гитлера- легко, не вопрос.
Вот "стоит ли слезинка одного ребенка и бла-бла" тут уже затык :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 12 янв 2008
Сообщений: 894
Откуда: Владивосток-Москва-Прекрасная Британская Колумбия
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 209 раз
Я считаю, что если есть убеждения, которые мешают что-то сделать (как в профессиональной, так и в личной жизни), то будет правильнее о них сообщить (и чем быстрее, тем лучше). Мы не знаем, как поступил бы этот врач, если бы ситуация была экстренной, если бы не было другого врача и т.п. В данной ситуации, на мой взгляд, он поступил совершенно адекватно.
Мы же не будем обвинять гинеколога, который в связи со своими убеждениями не делает аборты?

Сама недавно столкнулась с необходимостью "совмещать" свои убеждения с работой (никак с медициной не связанной). Ничего, умные люди поняли.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Tasya писал(а):
Мы же не будем обвинять гинеколога, который в связи со своими убеждениями не делает аборты?

Они их все не должны делать, согласно клятве. Вроде так. Поправте знающие, пожалуйста :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2006
Сообщений: 16200
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 497 раз
Немного солнца

нет, в современной клятве про аборты речи нет, она этим и отличается от клятвы Гиппократа


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
калина писал(а):
нет, в современной клятве про аборты речи нет, она этим и отличается от клятвы Гиппократа

Я как зануда :smile: . А в старом варианте было?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2006
Сообщений: 16200
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 497 раз
Немного солнца

с 90 года точно не было, и в советском союзе тоже, по моему, не было, хотя аборты были запрещены (не знаю до какого года), а вот в царской россии было


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2006
Сообщений: 16200
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 497 раз
вот, нашла в википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 1%87%D0%B0
видимо с 83 года и убрали слова об абортах


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Аврора писал(а):
Вспомнилась мне одна фантастическая книжка.... Сюжет примерно про то, как - если бы у вас появилась возможность попасть в момент уязвимости Гитлера, убить его и повернуть ход истории. Вы бы воспользовались таким шансом? Спасти миллионы жизней в обмен на одну?


а что за книжка, когда и кем написана? советским/заграничным писателем?
я б однозначно воспользовалась, да


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Приамурская
если б я помнила(( Столько этой фантастики перечитала, что уже все смешалось в голове. Может быть Лукьяненко, он любит морально-этические темы затрагивать


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Заграничным, я тоже читала этот рассказ ( давно, не вспомнить, кто написал). Это вообще в литературе называется принцип Бредберри - по аналогии с его рассказом "И грянул гром" - вернуться в прошлое и совершить какое-то действие, направленное на улучшение настоящего. не знаю - мне кажется, убить живого человека - не так просто, как кому-то кажется. Главный герой рассказа Гитлера не убил, как я помню.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Шеф-повар ВМ
Аватара пользователя
Имя: Яна
С нами с: 29 окт 2009
Сообщений: 5899
Изображений: 3
Откуда: оттуда прям сюда
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 221 раз
Если рассуждать по названию данной темы, то - в случае с первым врачом нет ничего предосудительного и он имел полное право отказаться проводить операцию, а вот второй врач явно не адекватный. Как можно отказать в мед. помощи только лишь потому, что тебе не приглянулось мое имя :ne_vi_del:
а нацисты.....тату делалось в здравом уме, так понимаю, и молодчик явно не стесняется его демонстрировать, а тобишь и гордиться, что является носителем сего клейма.
Это вызывает определенные эмоции.
Меня вообще поражают наши ублюдки, живущие в России, одетые в джинсы заправленные в кирзачи, сбрившие свои тупые бошки и налепившие себе на тело свастику.
Ни когда не забуду как 21-го апреля в Д.Р. Гитлера эти уроды дружной гурьбой с огромными фашистскими флагами неслись в район вокзала к памятнику Ленина, где и отмечали эту дату. Есть ли таким аморальным типам оправдание, при том, что добрая их половина далеко не молода :de_vil:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Аврора
ну, я имею в виду, не советское-советское?
Лукьяненко тот еще моралист, че-то один извращенный секс из его книжек и запомнился :ps_ih:
Февраль
я тоже так подумала почему-то, что не убил-таки. Ну хотя бы и потому, что это новое будущее не так-то просто придумать и описать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Шеф-повар ВМ
Аватара пользователя
Имя: Яна
С нами с: 29 окт 2009
Сообщений: 5899
Изображений: 3
Откуда: оттуда прям сюда
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 221 раз
Очень рекомендую старый добрый фильмец в главных ролях Эдвард Нортон "АМЕРИКАНСКАЯ ИСТОРИЯ Х" Изображение
ОООчень поучительная!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2006
Сообщений: 16200
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 497 раз
Аврора
Февраль

а вы не про рассказ Гансовского случайно?? только там немного не так все было :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
калина
все смешалось в доме Облонских (с))))


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
[*]калина
А может и об этом рассказе я, тоже фантастики читано-перечитано....*Yanusik*
Правильно рекомендуете, особенно молодым людям этот фильм надо посмотреть - здорово все расставляет на свои места в мировоззрении.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Шеф-повар ВМ
Аватара пользователя
Имя: Яна
С нами с: 29 окт 2009
Сообщений: 5899
Изображений: 3
Откуда: оттуда прям сюда
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 221 раз
вспомнилось..... еще до беременности я ударилась в изучение биографии Гитлера, прочла замечательный трехтомник, автор которого Иохим Фест - немецкий историк третьего рейха. И не потому,как многим казалось тогда :-) , фанатею фашизмом, просто эта историческая личность имела место быть и было интересно узнать что за человек он был по мимо того что знали о нем все.
Так вот однажды мне поступило предложение прочесть его творение "Mein Kampf" в оригинале, не подвергшееся многочисленному переизданию и исправлениям. Честно скажу, когда узнала, кто эту книгу предлагает купить, стало даже противно обращаться к нему. Взрослый мужик, наш! Русский! Но имеющий большой авторитет у бритоголовой падали нашего города, который даже не стесняясь носит на голове фашистскую военную пилотку, ну и остальной прикид в струю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
тема продолжилась в России: отсюда http://mecnaz.livejournal.com/20928.html (если что - в топе Яндекса)

Прихожу сегодня на работу. Меня обрадовали, что за выходные мне в палату поступил пациент с посттравматической макрогематурией(кровь в моче). Из анамнеза(истории) заболевания: травму получил 11 декабря 2010 года. Выяснилось, что моего пациента отоварили дубинкой по почкам ОМОНовцы во время националистического бардака на Манежке.
Захожу в палату и представляюсь пациенту по полной(Ф.И.О), внешность соответствует))) У пацана(21 год) глаза на лоб лезут, я его спрашиваю, мол не впадлу ли ему будет у кавказца лечиться ? Сходу последовали отмазки, мол "я там случайно мимо проходил", доктор вы не подумайте...)))
Бритый наголо, толстовка с капюшоном, армейские берцы. Но при этом сросшиеся на переносице чернющие брови, кожа раз в 10 смуглее моей. Смотрел и думал сколько же татаро-азербайджанско-армянской крови в этом "истинном арийце".

Решил я парню кавказотерапию устроить))) Завтра его будет смотреть уролог, армянин с хорошим акцентом)))


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 119 ]  Страница 6 из 6  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]