Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 71 ]  Страница 2 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Уступите ли нижнюю полку?
да 4%  4%  [ 5 ]
нет 55%  55%  [ 68 ]
да. если это мама с ребенком 10%  10%  [ 13 ]
да, если это пожилой человек 18%  18%  [ 22 ]
да, если мне возместят разницу в стоимости 13%  13%  [ 16 ]
Всего голосов : 124

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нижняя полка в поезде
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 июл 2018
Сообщений: 1161
Изображений: 1274
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 359 раз
AnRe писал(а) 22 июл 2018, 17:59:
билеты на ночной двухэтажный Москва - СПб, на нижнюю примерно на 1000 дороже,

В этом поезде ехали с двумя парнями. Они очень настойчиво просили мою дочку отдать им верхнюю полку. Мы поменялись, но я так и не поняла зачем. Может быть они хотели чтобы я разницу в стоимости вернула.
По теме: я считаю что проблемы матерей с маленькими детьми, инвалидов решает РЖД. Они могут купить билеты в кассе на удобные места, а не караулить начало продаж в интернете.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нижняя полка в поезде
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 14 мар 2018
Сообщений: 17
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Мы как то давно ехали в поезде. Специально места нижние взяли. Я и муж. В районе Спасска в купе наше влетает дама и просит слезно уступить ребенку нижнюю полку. Мы конечно же уступили. И тут зашел ребенок :ps_ih: парню лет 16. Ростом большой детина больше нас с мужем. Для мамы ребенок в любом возрасте ребенок видимо.даже в таких моментах :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нижняя полка в поезде
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 май 2008
Сообщений: 3400
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 486 раз
Поблагодарили: 198 раз
Не уступила бы...возможно, есть какие-то исключительные случаи, в которые захотелось бы вникнуть. В остальном - не понимаю, почему я заблаговременно озадачусь этим вопросом, а кто-то войдет и "вдруг" поймет, что ему жизненно необходима именно нижняя полка, занятая и оплаченная мной. Я, зная , что моя 10-летняя дочь очень беспокойно спит и ворочается, не додумаюсь даже взять ей место на верхней полке и потом кого-то просить мне уступить нижнюю. Мне даже позорно как-то представить такое.
В какую бы позу... не поставила вас жизнь... СТОЙ КРАСИВО!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нижняя полка в поезде
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2006
Сообщений: 12970
Изображений: 1
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 711 раз
Последний раз на поезде в детстве ездила в далеком)))
Уступлю конечно же место ребенку, пожилому человеку, беременной, инвалиду и тп.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нижняя полка в поезде
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 06 янв 2010
Сообщений: 2578
Благодарил (а): 1339 раз
Поблагодарили: 213 раз
Katie* писал(а) 22 июл 2018, 20:25:
Уступлю конечно же место ребенку, пожилому человеку, беременной, инвалиду и тп.


Аналогично.
Просьба соблюдать правила дорожного движения и навигации в среде обитания чужих тараканов.
Пингвины - это ласточки, которые ели после 18 часов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нижняя полка в поезде
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 09 июн 2011
Сообщений: 921
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 81 раз
Dancer_45,
С возвращением моя любимая злая женщина, давно не виделись :-)
丈夫和妻子- 一個魔鬼


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нижняя полка в поезде
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 31 июл 2012
Сообщений: 5752
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 466 раз
А присесть то можно на нижней полке? Я помню мы сидели без проблем, а спать уже наверх.
Не снимайте розовые очки ! Мне в них приятней жить .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нижняя полка в поезде
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 июл 2009
Сообщений: 26928
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 2562 раза
Lienika писал(а) 22 июл 2018, 20:48:
Katie* писал(а) 22 июл 2018, 20:25:
Уступлю конечно же место ребенку, пожилому человеку, беременной, инвалиду и тп.


Аналогично.

Из простых соображений безопасности так же уступила бы место беременной, пожилому человеу, человеку с проблемами по здоровью. Не дай бог упадут. Не всегда дело в экономии. Иногда просто не бывает билетов на нижние полки. В последний раз ухватила чуть ли не последнее нижнее, чтобы не у туалета. Поездом не часто езжу. В предпоследний раз мне парень без всяких просьб уступил нижнюю полку, видимо глядя на меня сразу понятно, что с моей то неуклюжестью ночью я точно грохнусь)))

Про багаж. В нижние ящики всё не влезло. Второй сосед запихал все под столик и хорошо зафиксировал, чтобы не каталось по вагону. Спасибо ребятам!
Краткий курс "Как управлять миром незаметно от санитаров". Недорого.


Последний раз редактировалось Хаска 22 июл 2018, 22:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нижняя полка в поезде
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 10 окт 2010
Сообщений: 17372
Благодарил (а): 1667 раз
Поблагодарили: 2280 раз
Блин, а я что-то о такой проблеме и не знала никогда :-) . Когда ездила, мне наоборот нравились верхние полки. Никто через тебя никуда не лезет, не наступает на тебя. С малым ехали в Благовещенск, билеты покупали за пару дней. Так получилось. У обоих были верхние полки, причем боковые. малому было 5 лет. Даже мысли не возникло с кем-то меняться. Кроме моего в вагоне было еще детей 5 от 3 до 10 и все как обезьяны по верхним полкам. В плацкарте ехали. Обратно в купе на нижних, так он извелся от скуки. По факту уступить место, если буду одна ехать или если смена места не принесет неудобства тем с кем я еду, то легко.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нижняя полка в поезде
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2008
Сообщений: 4105
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 389 раз
А я не люблю нижние полки. Всегда меняюсь на верхнюю. Люди всегда удивляются, а мне там больше нравится. :nez-nayu:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нижняя полка в поезде
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Alena
С нами с: 05 июл 2013
Сообщений: 544
Откуда: Vladivostok
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 16 раз
Вот прикол.... заранее покупать билет, а потом ещё и бояться, чтобы тебя никто не попросил вдруг уступить...а если я в принципе высоты боюсь, к примеру, а просит беременная или с маленьким ребёнком. Вот чо тогда ':roll:'


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нижняя полка в поезде
Сообщение Добавлено:  
http://proturizm.club/blog/tournews/kak ... oezde.html
а это, видимо, оригинал опроса от сервиса путешествий.
интересно, сколько человек в нем участвовали?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Нижняя полка в поезде
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 19 окт 2006
Сообщений: 17043
Откуда: город В.
Благодарил (а): 1836 раз
Поблагодарили: 2494 раза
Барби на пенсии писал(а) 22 июл 2018, 22:48:
Блин, а я что-то о такой проблеме и не знала никогда . Когда ездила, мне наоборот нравились верхние полки.

Я тоже верхние полки люблю. Лежишь себе, что хочешь делай, никто на тебя не смотрит и не мешает.
Наверное дамам габаритным и с детьми это конечно неудобно, но у меня дети в возрасте, когда способны уже были залезть, тоже обожали верхние полки)
Но если б я специально купила билет вниз, сильно бы оценила состояние просителя, прежде чем уступить. Халявщиков не люблю - и доплату бы вернуть потребовала, просто из принципа.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нижняя полка в поезде
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 05 июн 2012
Сообщений: 1095
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 108 раз
Не уступлю. Пусть это и цинично звучит, но нет! Я специально беру нижнюю полку для СВОЕГО удобства. Думать о других, извините, не хочу! Каждый должен заботиться о себе сам! Я боюсь высоты. Я боюсь верхних полок. Страх сковывает меня всю, я даже шевелиться боюсь. Поэтому однозначно нет, не уступлю!!!
Тому, кто не хочет изменить свою жизнь, помочь невозможно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нижняя полка в поезде
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 окт 2017
Сообщений: 5857
Откуда: Ха
Благодарил (а): 486 раз
Поблагодарили: 891 раз
Цитата:
а если я в принципе высоты боюсь, к примеру, а просит беременная или с маленьким ребёнком.

Беременные и с детьми знали, что они наверх не полезут, зачем верхние билеты брать?
А если не было нижних мест на момент покупки - я бы на их месте, при входе в купе, сразу предложила доплатить разницу пассажиру и поменяться. Тогда вообще никаких конфликтов и дискомфорта не возникло бы вообще) Либо человек снизу отказывается, тк для него принципиальна нижняя полка по многим критериям, либо сразу соглашается.
Люди разные - для кого-то стоимость билета не имеет никакого значения, а кто-то может лишнюю тысячу рублей неделю копил, чтобы нижнюю полку взять.
Быть пессимистом хорошо. Ты или всегда прав, или приятно удивлен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нижняя полка в поезде
Сообщение Добавлено:  
@vok@do писал(а) 22 июл 2018, 22:39:
А присесть то можно на нижней полке?

по правилам РЖД, только с разрешения пассажира нижней полки. Неделю назад возвращалась Океаном из Хабаровска, разница в цене между нижней и верхней, если что около 3 тысяч. В этой разнице помимо самого места, еще и багаж под этой нижней полкой для нижнего места, соответственно багаж для верхней полки наверху. Нижнюю полку в океане всегда можно найти. Так вот, в соседнем купе ехала женщина с двумя маленькими детьми на нижних полках. Багажа у нее было более чем:горшок, коляска, шмутье, игрушки и т.д. Часа через два от Хабаровска к ней в купе заходят дама с большим чемоданам и с порога (вот не вру):ТАК!!у меня большой чемодан и верхняя полка, внизу есть место? нет..тогда освобождайте, я чемодан наверх не смогу поднять :sh_ok: она не просила, она приказ отдала. у мамашки сначала только ЭЭЭЭ изо рта выпадало :-) Потом она в себя пришла и коротко НЕТ сказала.До этого НЕТ я прям запереживала за нее от такой наглости :men: Вообщем тетя та пошла по вагону, мужиков нашла и чемодан ей засунули.
Несколько лет назад, пока сын был маленький и ночью мог проснуться и заплакать спросонья от незнакомых ощущений в поезде , я брала две нижних полки. Разница в цене тогда уже была. Один раз, не помню кто, поинтересовался у меня на счет нижнего места, я спросила отдадут ли мне разницу в цене?Сразу стало не нужно.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Нижняя полка в поезде
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 окт 2017
Сообщений: 5857
Откуда: Ха
Благодарил (а): 486 раз
Поблагодарили: 891 раз
Сейчас еще вспомнила, насчет права пользоваться столиком и присесть внизу, если ты верхний пассажир :-) За эти полгода ездила, наверное, раз двадцать - и купе и плацкарты, как билет взять удасться. Всегда старалась брать верх, чтобы просто не было причин общаться с сокупейниками. Ни разу при мне никто никогда не просил меняться. Все молча заходили и занимали свои места. Но один случай мне запомнился, когда внизу ехала женщина, она с первых же минут расстелила постель и туда легла, поезд еще не успел тронуться. Причем, как я поняла, легла она принципиально, чтобы никто на ее место не присаживался вообще. Так мы втроем на другой соседней нижней полке и ехали, пока нам белье не выдали и утром за 30 минут до Владивостока тоже втроем бок о бок позавтракали, и сидели, сдав белье, тк женщина принципиально с расстеленной кровати не вставала до вокзала. Глядя на ее выражение лица, мы даже не рискнули прикасаться к ее полке :ps_ih: Ладно ночь ехать, а если несколько суток пилить и такой принципиальный пассажир попадется((( не присесть обуться, ни поесть. Столик же тоже входит в стоимость нижнего места, я так понимаю?
Быть пессимистом хорошо. Ты или всегда прав, или приятно удивлен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нижняя полка в поезде
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Маша:)))
С нами с: 27 дек 2009
Сообщений: 7598
Откуда: Чуркин - Заря
Благодарил (а): 1424 раза
Поблагодарили: 559 раз
Я так много ездила на поездах и никогда не знала, что столик это прерогатива нижнего места ... а где же тогда тем, кто сверху есть?
Я всегда себе беру нижнюю полку, и никогда не думала, что столик только мой, на нем всегда все, кто в купе и ели и свою еду ставили.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
И верхние постоянно на моей кровати днем сидят, ну не лежать же им все время сверху.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нижняя полка в поезде
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 окт 2017
Сообщений: 5857
Откуда: Ха
Благодарил (а): 486 раз
Поблагодарили: 891 раз
Цитата:
Я так много ездила на поездах и никогда не знала, что столик это прерогатива нижнего места ... а где же тогда тем, кто сверху есть?

правилами ржд предусмотрено, что верхний пассажир может сесть и поесть с разрешения нижнего по договоренности. слава богу, подавляющее большинство встречающихся мне попутчиков адекватны и без проблем можно договориться обо всем :-)
Быть пессимистом хорошо. Ты или всегда прав, или приятно удивлен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нижняя полка в поезде
Сообщение Добавлено:  
столик - общее имущество
но чтобы есть не стоя, а сидя, надо договариваться.

ну или идти в вагон-ресторан.

п.с. если на нижней полке сидеть целый день в компании верхнего попутчика ':roll:' я б лучше на верхнюю билет взяла.
а в идеале тогда вообще самолет - так же сидеть, только меньше по времени.


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 71 ]  Страница 2 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]