Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Автор

Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя

Отправить письмо  

Календарь
+ Ноябрь 2023
+ Январь 2023
+ Декабрь 2022
+ Ноябрь 2022
+ Октябрь 2021
+ Июнь 2020
+ Октябрь 2019
+ Август 2019
+ Март 2019
+ Сентябрь 2018
+ Март 2018
+ Февраль 2018
+ Декабрь 2017
+ Ноябрь 2017
+ Август 2017
+ Июнь 2017
+ Апрель 2017
+ Март 2017
+ Февраль 2017
+ Январь 2017
+ Декабрь 2016
+ Ноябрь 2016
+ Октябрь 2016
+ Сентябрь 2016
+ Август 2016
+ Июнь 2016
+ Май 2016
+ Апрель 2016
+ Март 2016
+ Февраль 2016
+ Январь 2016
+ Декабрь 2015
+ Ноябрь 2015
+ Октябрь 2015
+ Сентябрь 2015
+ Август 2015
+ Июль 2015
+ Июнь 2015
+ Май 2015
+ Апрель 2015
+ Февраль 2015
+ Январь 2015
+ Декабрь 2014
+ Ноябрь 2014
+ Октябрь 2014
+ Сентябрь 2014
+ Август 2014
+ Июль 2014
+ Июнь 2014
+ Май 2014
+ Апрель 2014
+ Март 2014
+ Февраль 2014
+ Январь 2014
+ Декабрь 2013
+ Ноябрь 2013
+ Октябрь 2013
+ Сентябрь 2013
+ Август 2013
+ Июль 2013
+ Июнь 2013
+ Май 2013
+ Апрель 2013
+ Март 2013
+ Февраль 2013
+ Январь 2013
+ Декабрь 2012
+ Ноябрь 2012
+ Октябрь 2012
+ Сентябрь 2012
+ Август 2012
+ Июль 2012
+ Июнь 2012
+ Май 2012
+ Апрель 2012
+ Март 2012
+ Февраль 2012
+ Январь 2012
+ Декабрь 2011
+ Ноябрь 2011

Поиск в дневниках


 [ Записей: 8 ] 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
27 янв 2012, 04:23

У нас уже была тема Зимы в самом начале этого прекрасного сезона года. Сегодня мы решили освежить свои знания по данной тематике.
В качестве музыкальных упражнений-разминки сегодня мы выбрали танец под «Песенку Умки». Доченьке так нравится эта песенка, что мы потанцевали под нее дважды.
В качестве темы занятия было изучение карточек из комплекта Загадки природы: иней, снег, град, сосулька, снежинка.
Изображение
Мы рассмотрели каждое явление довольно внимательно. Поискали, что же у них общего, а чем они отличаются.
Изображение
Изображение
В качестве творческой составляющей мы использовали раскраску «Снеговик», одну из тех, на которые я совершенно случайно наткн...


Комментариев: 0   Просмотров: 16985   Продолжить
26 янв 2012, 07:09

Так как за окнами трещит январский крещенский морозец, захотелось чего-то теплого и светлого. Именно поэтому я выбрала тему: «Свет и тепло». Больше года назад (когда доченька еще только родилась и ночами давала мне креативить) я по методике Домана-Маниченко изготавливала карточки (по примеру "Суперкарточек" от Умницы). Эти карточки у нас пользуются огромным успехом, наряду со всеми нашими комплектами. Так вот, среди прочих тем была тема «Электричество», карточками из которой мне дуалось воспользоваться и сегодня. Плюс мною были приобретены просто суперские наборы карточек от издательства Речь (они подобны комплекту «Сто экспериментов»), которые мы тоже начали потихонечку осваивать. НО! Обо всем по-порядку и более подробно.
По традиции мы начали свое занятие с двигательной активности под музыку. Для этой темы мы выбрали « Песенку львенка и черепахи». Надурачившись вволю, мы присутпили к изучению темы занятия. Надо ...


Комментариев: 0   Просмотров: 17355   Продолжить
21 янв 2012, 08:10

Сегодняшний день был для нас не очень удачным. Доча попутала день с ночью, поэтому улеглись спать мы только в 8 утра. Пробудились, соответственно в два дня, в обед. Тем не менее, от занятий не отступили. А так как погода не позволила нам отправиться на прогулку, то не особенно заметили нехватки времени.
Тема сегодняшнего дня «Воздух». Казалось бы, ну что такого можно придумать, чтобы эту тему обыграть?! Но не будем забывать, что мои книжные полки постепенно превращаются в кладезь знаний, умений и навыков для маленьких деток.
Для музыкальной зарядки-разминки мы выбрали песню «Крылатые качели». Под нее на ходу придумывались движения, которые доча пыталась, конечно, повторять. Лучше всего получать махать руками, будто в полете.
Далее для тематического раздела нашего занятия я выбрала карточки из комплекта «Сто экспериментов»: как увидеть «невидимку» - воздух? и Как получается пена?
Для начала я предложила доче просто подышать. Вдохнуть поглубже и шумно выдохнуть. Еще раз вдохнуть и выдохнуть. Доча, правда, ...


Комментариев: 0   Просмотров: 17521   Продолжить
1 из 52 из 53 из 54 из 55 из 5
20 янв 2012, 07:37

Итак, сегодня мы приступили к систематизированным занятиям. Ну что можно сказать? Конечно, к режиму надо привыкать. Причем, не только доче, но и мне самой. Комплексное занятие выдержать у нас не получилось, зато вышел отличный тематический денек.
Темой нашего сегодняшнего дня была «Вода».
Мы приступили к нашему комплексному занятию (которое довольно затянулось и завершилось лишь вечерним купанием). Под «Танец маленьких утят» мы задорно крутили попами и хлопали в ладоши. Не все у Веронички пока получается, конечно. Она просто виляла попой и радостно смеялась. В ладоши хлопала с удовольствием.
В рамках «Темы занятия» я выбрала карточки из набора «Живой океан» (Мир на Ладошке): морская звезда, осьминог, морской ёж, морская черепаха и губка.
Изображение
Выбор был обусловлен ...


Комментариев: 0   Просмотров: 17385   Продолжить
27 дек 2011, 06:09

Сцена третья (заключительная). Раннее развитие такое, какое оно есть на самом деле.
Есть множество мнений и теорий на счет того, что же такое раннее развитие. Мы можем до бесконечности спорить о методиках, пользе и вреде. Но суть раннего развития от этого не изменится. Для меня раннее развитие – это возможность больше времени проводить со своим ребенком, эмоционально настраиваться на одну волну, заниматься тем, что интересно в данный момент нам обоим, развивать доченьку, играя с ней в различные игры, будь то карточки или кубики. Лично я не знаю возрастных психологических условностей развития ребенка. Не потому что мне трудно найти их и прочитать. Мне это просто не нужно. Я вижу, что нужно и интересно моему ребенку в данный момент, и я разогреваю и поддерживаю этот интерес. С самого раннего возраста я разговаривала с дочкой, пела ей песенки, читала стихи, показывала картинки в книжках и на карточках. Есть в нашем доме и пирамидки, и сортеры, и пазлы, но вместе с ними делят место в корзине для игрушек и пу...


Комментариев: 0   Просмотров: 17294   Продолжить
27 дек 2011, 06:08

Сцена вторая. Разумное опровержение.
В предыдущей сцене было приведено множество причин и возражений, выступающих против раннего развития. В данном отрывке мы хотим опровергнуть эти ложные представления, расставив все по местам.
1. Ранние знания перегружают мозг ребенка. Слава Богу, природа не просто так создала всех живых существ. Каждого из нас она наградила рядом защитных механизмов, помогающих нам приспособиться к среде обитания и выжить в ней. Ребенок, особенно ребенок до года – чисто рефлекторное существо. У него нет пока привычек и предпочтений. Он не станет кривить душой ради того, чтобы угодить вам. Если ему что-то не нравится, он сразу даст вам об этом знать. Его невозможно перегрузить знаниями. Его можно перегрузить только эмоциями и впечатлениями. Почему психологи не советуют проводить активные игры с ребенком перед сном? Да просто процесс возбуждения запускается у ребенка гораздо быстрее и легче, чем процесс торможения, а потому «разбесившийся» ребенок еще долго не сможет успокоится. Если малыш...


Комментариев: 0   Просмотров: 17705   Продолжить
27 дек 2011, 03:48

Итак, приступим. Сцена первая. Самые страшные представления о раннем развитии.
Основные противники раннего развития зачастую приводят одни и те же факты: нельзя перегружать информацией мозг ребенка, иначе только зарождающиеся нейронные связи разрушатся в конец, ребенок станет овощем «на грядке знаний»; развивая ребенка с рождения, вы лишаете его детства, обучение ребенка должно проходить только в игре; не надо учить ребенка читать и писать вплоть до наступления школьного возраста, ему это во вред. Многие методики раннего развития (в том числе и методика Домана-Маниченко) основаны на показе карточек. Неважно, какую область знаний вы изучаете в настоящий момент: чтение, математику или окружающий мир, основой ваших занятий будут карточки с изображением слов, количеств/цифр или явления и предметы. И на этот случай у противников раннего развития есть свои возражения: вместо того, чтобы совать ребенку под нос карточки с картинками, лучше покажите ему все это вживую; вот лично я вместо того, чтобы...


Комментариев: 0   Просмотров: 17457   Продолжить
27 дек 2011, 03:46

Сегодня мне хотелось бы поговорить о раннем развитии, о том каким видим его мы, как видят его окружающие, что оно из себя представляет, и т.д. В общем, разобрать его «по косточкам» и разложить по полочкам. Оговорюсь сразу: я не являюсь компетентным экспертом в вопросах раннего развития, я всего лишь заинтересованный участник его процесса. В данном опусе мы не будем углубляться в методики раннего развития, иначе наши рассуждения займут не одну сотню страниц. Я всего лишь хочу порассуждать об уверенности некоторых людей в том, что они категорически против раннего развития, в то время как они категорично настроены лишь против понятия, а на самом деле только и делают, что развивают своего ребенка с самого раннего возраста.
Вообще, подмена понятия и самого факта явления довольно часто встречается в нашей жизни и, что уж греха таить, эту самую жизнь нам портит. Возьмем самый распространенный пример: любовь. Девушка принимает нежное чувство уважения и благодарности к своему партнеру за любовь, вых...


Комментариев: 0   Просмотров: 17406   Продолжить

 [ Записей: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 10 часов


[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]