Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Автор

Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя

Отправить письмо  

Календарь
+ Ноябрь 2023
+ Январь 2023
+ Декабрь 2022
+ Ноябрь 2022
+ Октябрь 2021
+ Июнь 2020
+ Октябрь 2019
+ Август 2019
+ Март 2019
+ Сентябрь 2018
+ Март 2018
+ Февраль 2018
+ Декабрь 2017
+ Ноябрь 2017
+ Август 2017
+ Июнь 2017
+ Апрель 2017
+ Март 2017
+ Февраль 2017
+ Январь 2017
+ Декабрь 2016
+ Ноябрь 2016
+ Октябрь 2016
+ Сентябрь 2016
+ Август 2016
+ Июнь 2016
+ Май 2016
+ Апрель 2016
+ Март 2016
+ Февраль 2016
+ Январь 2016
+ Декабрь 2015
+ Ноябрь 2015
+ Октябрь 2015
+ Сентябрь 2015
+ Август 2015
+ Июль 2015
+ Июнь 2015
+ Май 2015
+ Апрель 2015
+ Февраль 2015
+ Январь 2015
+ Декабрь 2014
+ Ноябрь 2014
+ Октябрь 2014
+ Сентябрь 2014
+ Август 2014
+ Июль 2014
+ Июнь 2014
+ Май 2014
+ Апрель 2014
+ Март 2014
+ Февраль 2014
+ Январь 2014
+ Декабрь 2013
+ Ноябрь 2013
+ Октябрь 2013
+ Сентябрь 2013
+ Август 2013
+ Июль 2013
+ Июнь 2013
+ Май 2013
+ Апрель 2013
+ Март 2013
+ Февраль 2013
+ Январь 2013
+ Декабрь 2012
+ Ноябрь 2012
+ Октябрь 2012
+ Сентябрь 2012
+ Август 2012
+ Июль 2012
+ Июнь 2012
+ Май 2012
+ Апрель 2012
+ Март 2012
+ Февраль 2012
+ Январь 2012
+ Декабрь 2011
+ Ноябрь 2011

Поиск в дневниках



19 окт 2016, 19:17

Школьной звездой матушка мне стать не позволила. Она считала более важным блеснуть перед взрослыми.
Конкурсы художественной самодеятельности были не только у детей в школе.
Военных лётчиков с этим делом тоже напрягали. Раза два в год — на 23 февраля и 9 мая — им тоже приходилось выходить на сцену с соответствующим репертуаром.
Я дважды участвовала в смотрах между эскадрильями в качестве опять же аккомпаниатора. Талантов среди лётчиков и их жён было много. А музыкантов — нет.
Первое моё появление на репетиции одной из эскадрилий было встречено шутками. Но в тот же вечер все шутки и прекратились.
Сам по себе аккордеон их не сильно впечатлил. А вот то, что я умею обходиться без нот и играть, просто слушая голос--это вызвало прям восторг.
На следующих репетициях меня уже шоколадками, апельсинами и яблоками угощать начали
Мама мной ужасно гордилась. Но и тут маленько чуть не подпортила.
Не знаю с чего она решила, что раз я умею быстро подбирать, то теперь могу указывать взрослым людям что петь, как вставать, как объявлять номера.
Дома то и дело разговор заходил на тему «Скажи им…»
В этот раз у меня хватило ума не послушать её. Я упёрлась рогом и заявила, что никому указывать не буду. Я только аккомпаниатор.
Наша эскадрилья взяла один раз первое, а второй раз второе место.
В подарок от лётчиков я получила первый раз шкатулку, а второй — огромного мягкого зайца.
А через год уехала в Хабаровск и поступила в Хабаровское Училище Искусств.

Ударяясь в воспоминания о школьных годах и своих музыкальных способностях, не могу не вспомнить о тех, кому я этими способностями была обязана.
Наличие относительного слуха и умение ковырять клавиши (кнопки, струны), глядя в ноты, ещё не делает человека музыкантом. Можно вообще не уметь играть и всё же быть музыкантом. В душе.
В те далёкие времена, когда я училась, очень большое внимание уделялось импровизации, выражению в музыке себя, умению ориентироваться в звуковом пространстве. То есть подбору на слух. Во всяком случае у толковых педагогов было именно так.

Как и общеобразовательные школы, музыкальные у меня тоже менялись с каждым переездом, что на качестве результата очень отражалось. Когда мы приехали на Дальний Восток, я была как раз на середине 4 класса (на аккордеоне всего пять лет учатся играть)
Педагоги тамошней музыкальной школы прослушав мю игру в один голос сказали
— А ваша девочка на четвёртый класс не тянет.
Я помню лицо мамы в этот момент. Такого удара она никак не ожидала.

Что бы вам стало понятно, почему эти слова так убили мою маму, надо рассказать про музыкальную школу, в которую мы пришли.
Предыдущие школы находились в городах. Не самых крупных, но и не маленьких.
А эта школа была сельской!
Военный гарнизон, где служил мой отец находился рядом с населённым пунктом под названием Хурба. Что в переводе с какого-то местного диалекта означает ДЫРА.
В этой дыре под маленькую муз. школу было отдано два класса маленького сельского клуба. Преподавали только два инструмента: аккордеон (баян) и фортепиано. Ну и конечно музыкальную азбуку — сольфеджио и муз. литературу. Об оркестре речи не шло. Но был хор из 10 человек.
Услышать в этом захолустье, что городская школа не подготовила меня должным образом, было в высшей степени странно. Однако мне всё же мне позволили доучиться в четвёртом классе и в пятый — выпускной — я перешла уже с полным правом.

Эту мою последнюю школу я вспоминаю с такой теплотой и благодарностью!
Маленький пед коллектив состоял из четырёх или пяти женщин, офицерских жён.
Все они когда-то получили отличное и престижное музыкальное образование в больших городах. Кое-кто и консерваторию закончил. А потом вышли замуж за курсантов-лётчиков и поехали покорять с ними отдалённые военные гарнизоны.
Организовать музыкальную школу — лучшее, чем смогли себя занять эти женщины. Хотя преподавательская деятельность улыбалась не всем.
Например педагог по сольфеджио и муз. литературе, Лариса Васильевна, «в миру» была виолончелисткой, артисткой симфонического оркестра. Она не любила детей. И позже сама в этом признавалась. Но свой предмет вела очень профессионально.

Всё у них делалось на полном серьёзе. Зачёты, академы. В этой школе мне дали такую подготовку, что большинство вступительных экзаменов в училище я сдала с блеском. И тамошние педагоги всё время спрашивали откуда я приехала и у кого училась.
Процесс обучения рука об руку шёл с творчеством. Нас опять учили подбирать на слух, аккомпанировать друг другу.

Ярчайшее воспоминание — постановка детской оперы-сказки «Гуси-Лебеди».
Я играла там яблоньку, мама где-то нашла мне красивое зелёное платье, папа нарисовал и вырезал яблоки. Мы эту сказку потом и в клубе, и в школе показывали раза четыре.

На ГОСах специальность я сдала на 5-. Даже скорее на четыре. К этому времени, благодаря маминым стараниям, я уже начала бояться выступать на сцене. И только это помешало мне сыграть как надо.
Но директор нашей маленькой школы сказала на совещании (мне потом рассказывали)
— Лене мы поставим пять. Она справится.

Я была первой выпускницей этой музыкальной школы, которая поступила в музыкальное училище. И они этим очень гордились. А я до сих пор гожусь тем, что училась у них.
Вложение:
image (13).jpg
image (13).jpg [ 47.09 КБ | Просмотров: 2702 ]

На фото я в верхнем ряду слева.
В нижнем ряду крайняя справа моя учительница по специальности, Инна Фёдоровна, мой ангел хранитель.
Когда я уже училась на первом курсе её мужа перебросили в Хабаровск. Она опекала меня, безголовую соплявку, которая вырвалась из под родительской опеки и могла наделать кучу глупостей. Она хотела, что бы у меня было ощущение семьи, которая рядом.
Сейчас Инна Фёдоровна и её дочь (девочка в середине) живут в Мексике. У них своя школа искусств.


Вложения:

_________________
Мой дневничок blog.php?u=122576


Последний раз редактировалось im 20 янв 2023, 21:59, всего редактировалось 1.
    
 


Часовой пояс: UTC + 10 часов


[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]