Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Автор

Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя

Отправить письмо  

Календарь
+ Ноябрь 2023
+ Январь 2023
+ Декабрь 2022
+ Ноябрь 2022
+ Октябрь 2021
+ Июнь 2020
+ Октябрь 2019
+ Август 2019
+ Март 2019
+ Сентябрь 2018
+ Март 2018
+ Февраль 2018
+ Декабрь 2017
+ Ноябрь 2017
+ Август 2017
+ Июнь 2017
+ Апрель 2017
+ Март 2017
+ Февраль 2017
+ Январь 2017
+ Декабрь 2016
+ Ноябрь 2016
+ Октябрь 2016
+ Сентябрь 2016
+ Август 2016
+ Июнь 2016
+ Май 2016
+ Апрель 2016
+ Март 2016
+ Февраль 2016
+ Январь 2016
+ Декабрь 2015
+ Ноябрь 2015
+ Октябрь 2015
+ Сентябрь 2015
+ Август 2015
+ Июль 2015
+ Июнь 2015
+ Май 2015
+ Апрель 2015
+ Февраль 2015
+ Январь 2015
+ Декабрь 2014
+ Ноябрь 2014
+ Октябрь 2014
+ Сентябрь 2014
+ Август 2014
+ Июль 2014
+ Июнь 2014
+ Май 2014
+ Апрель 2014
+ Март 2014
+ Февраль 2014
+ Январь 2014
+ Декабрь 2013
+ Ноябрь 2013
+ Октябрь 2013
+ Сентябрь 2013
+ Август 2013
+ Июль 2013
+ Июнь 2013
+ Май 2013
+ Апрель 2013
+ Март 2013
+ Февраль 2013
+ Январь 2013
+ Декабрь 2012
+ Ноябрь 2012
+ Октябрь 2012
+ Сентябрь 2012
+ Август 2012
+ Июль 2012
+ Июнь 2012
+ Май 2012
+ Апрель 2012
+ Март 2012
+ Февраль 2012
+ Январь 2012
+ Декабрь 2011
+ Ноябрь 2011

Поиск в дневниках



1 из 52 из 53 из 54 из 55 из 5
19 окт 2016, 19:12

В Хурбинскую школу я пришла уже прилично колючая, издёрганная постоянными переездами и сменой школ. И не то, что бы у меня там подруг не появилось. Но первый год было очень сложно притираться.
К тому же я была эдаким заморышем.
Матушка моя, очень авторитарная дама, делала упор на мою учёбу и музыкальные занятия, ни грамма не посвятив меня в какие-то элементарные хозяйственные моменты.
К 6-ому классу я не умела ни гладить, ни стирать, ни пришивать белые воротнички и манжеты. Я вообще не знала где в доме иголки к примеру лежат! Да и не до того мне было. Нагрузка была нешуточная. Из меня лепили музыканта.
В итоге если мама не успевала постирать — я могла прийти с серыми манжетами. Не успевала пришить пуговицу — я шла без пуговицы. Не погладили? Иду мятая.
В одежде делался главный упор на тепло, а внешней эстетике внимания не уделялось.
Я всегда выглядела как чучело и поделать с этим не могла ровно ничего.
После того, как ко мне перестали приглядываться, на какой-то период я стала объектом насмешек. По мере взросления насмешки как-то сошли на нет и отношение ко мне перешло в ровное, почти безразличное.

Однако пару раз в год я превращалась для всего класса из пустого места в очень популярного и уважаемого человека.
В то время существовало такое явление, как конкурсы художественной самодеятельности. Когда каждый класс представлял несколько своих артистов.
Никто не ставил наши номера, мы всё придумывали и делали сами. В каждом классе были свои какие-то звёздочки, которые пели, танцевали, но почти у всех была одна проблема — аккомпаниатор!
Сейчас в интернете есть фонограммы любой музыки и минусовки любой песни. А раньше аккордов той песни, которую ХОЧЕТСЯ спеть, обычно было не найти. А если слух у вас относительный и без нот вы ничего сыграть не можете, то и останется вам петь только песни про Родину, ноты которых в изобилии водились во всех музыкальных отделах.

Я любую песню могла сыграть на слух почти сразу. И на выступлениях наш класс выгодно отличался от остальных песнями без патриотики. Не любовными, конечно(цензура!), но на сколько возможно более современными.
Один из редких в моей жизни звёздных моментов связан был именно с песней.

Помните ли вы «Песню куклы»?
Её написал Шаинский, как детскую. Первой исполнительницей стала Катя Суржикова.



Суржикова была для меня звездой-однодневкой. Существом вроде известным, но до того призрачным, что я даже не помнила, как она выглядит внешне.

Я тогда училась в 8ом классе. Какой-то очень небольшой период времени это имя не сходило с уст нашей молодёжи. Кроме «Куклы» почти никто не знал никаких её песен, но попасть «на Суржикову» считалось крутью неземной.
Ну это я отвлеклась.

«Песня куклы» появилась как раз перед каким-то конкурсом. Девчонки (включая меня) были в восторге от этого произведения. И на всех переменах то и дело ото всюду слышалось «По ниточке, по ниточке…»
Я никогда не могла похвастать тем, что хорошо пою. Голос у меня не эстрадный совершенно. Классический, ближе к оперному.(я где-то уже писала про это). Зато в классе две девочки у нас были настоящие «звёзды». И мы решили эту песню спеть. Нисколько не сомневаясь, что первое место будет за нами. Дома я без труда подобрала мелодию и аккорды и на большой перемене в школе мы пошли в музыкальный зал, по репетировать.
Музыкальный зал на перемене представлял собой такой маленький музыкальный клуб. Царями и Богами там были старшеклассники, которые играли в школьном ВИА.
Помню, мама мне рассказывала, что раньше в деревнях самым популярным человеком был именно гармонист. Он мог быть хромым, больным, страшным, как атомная война и даже по человечески сволочью. Но всё равно был первым парнем на деревне.
Вот такая же история была и в школе с музыкантами ВИА. Девчонки от этих парней просто кипятком писали! Они действительно там подобрались — красавцы! Любой знак внимания с их стороны — как милость. Ассоциация с фильмом «Золушка». Помните? «Принц посмотрел на меня два раза, поклонился один раз, улыбнулся один раз». )))))))
Боже, сколько сердец они разбили…
Девчонки крутились возле них в ожидании хоть какого-то внимания, ребята — в желании хоть как-то прикоснуться к их популярности.
Не буду говорить, что я вся из себя была такая безразличная. Они мне очень тоже нравились. Но у меня никогда иллюзий (а соответственно и напрасных надежд) не было. Я знала, что в мою сторону даже не посмотрят.

И вот пришли мы в зал. Старшеклассники возятся на сцене с аппаратурой, вокруг них несколько мальчишек ловят каждое их движение.
А фортепиано стоит под сценой. Я села к инструменту, девчонки встали рядом.
Играю вступление, девчонки начинают петь и через какое-то время возня на сцене замирает.
Поднимаю глаза от клавиш и вижу. что «Звёзды ВИА» стоят рядом и внимательно наблюдают за моими руками.

От такого пристального внимания руки мои сразу задрожали и я остановилась в ужасе предвкушая, что сейчас эти «мэтры» меня раскритикуют. Может аккорд не тот сыграла? Может в ритмическом рисунке что-то напутала? Аж похолодела вся… Ей богу, девочки, когда поступала перед приёмной комиссией так не волновалась.))))
А они начали задавать мне вопросы:
— А как ты это играешь? А ноты у тебя есть? Без нот?! А аккорды покажешь?
И взгляды у них такие заинтересованные!

Я? Звёздам?! Аккорды?!! Ну ничего себе! Конечно покажу.
И тут прозвенел звонок.
— А знаешь, что? Ты приходи к нам на репетицию — сказал один из них — Там спокойно покажешь, а мы запишем.

Несколько раз я подбирала для них аккорды разных песен.
Это было чисто деловое сотрудничество. Без всяких намёков на «амуры». Может быть потому что продлилось оно не долго.
Матушка зарубила на корню моё желание быть интересной. А я очень хотела!
Я заканчивала 8ой класс и дальнейшая моя судьба была уже определена — музыкальное училище.
Мне не очень хотелось оставаться в школе. Но ради шанса быть рядом с ними многое отдала бы.
Уговаривала маму, даже скандал закатила. Но она уже всё решила за меня.
— Получи музыкальное образование и у тебя будет куча возможностей играть в таких ансамблях.

Возможности у мня были. Но другие. А школьной звездой я так и не стала.

_________________
Мой дневничок blog.php?u=122576


Последний раз редактировалось im 20 янв 2023, 22:03, всего редактировалось 1.


    
 


Часовой пояс: UTC + 10 часов


[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]